Новости. Омск

В Омске суд решил забрать у Мамонтова скандальную квартиру в Германии

Прокуратура проконтролирует исполнение решения.

Сегодня вечером Куйбышевский райсуд решил забрать находящуюся в ФРГ квартиру у  бывшего первого зампредседателя Омского городского Совета Василия Мамонтова и его супруги, приобретенную ими на неподтвержденные доходы, сообщили в прокуратуре.

Накануне прокуратура  Омска провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления справок доходах и расходах, обязательствах имущественного характера депутатами Омского городского Совета.

Установлено, что в 2015 году бывший первый заместитель председателя Омского городского Совета Мамонтов и его супруга приобрели в немецком Дюссельдорфе недвижимое имущество (квартиру и помещение под машиноместо) стоимостью более 38 млн рублей, существенно превышающую их доходы за три предшествующих года. Более того, это имущество не было своевременно отражено в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015, 2016 гг.

По результатам проверки прокурор  Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обратить в доход России это  имущество, как приобретенное  на неподтвержденные доходы.

И сегодня Куйбышевский районный суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
омичка20.11.2017 19:58:45
Такого имущества на неподтвержденные доходы можно у каждого чиновника найти.
12
0
Швася20.11.2017 20:00:27
вот и пусть забирают квартиру...ещё вопрос один остался...почему этого помидора не закрыли вообще?!
3
0
omich и К20.11.2017 20:02:40
Молодец, Куряхов. Хорошо сработал. Ждём далее продолжений. на очереди ещё двое в ГС.
5
0
Доброжелатель20.11.2017 20:13:42
Стоит задуматься, не пора ли предвыборные компании проводить ежегодно.
0
8
Владимир.20.11.2017 20:23:33
Это политическое дельце. Пытаются взять под узды свата Мамонтова - Президента ОмГМУ Новикова
13
0
Гость20.11.2017 21:44:46
Как то очень выборочно прокуратура контролирует соблюдение законов. Это наводит на грустные мысли.
1
0
АПС20.11.2017 22:37:19
Вот Вася "красную линию" и подвига!
2
0
Маша20.11.2017 22:41:43
Владимиру. Ты против? Ты же борец за соблюдение ЗА РФ?
6
0
омичка20.11.2017 22:53:25
Какой стыд... Деньги хранил дома в чемодане... дочь дала.. клинику строил, да не построил...Отличная работа прокуратуры.
2
0
крош20.11.2017 23:08:18
Отпустите Васю в Германию. Всю жизнь копеечку к копеечке собирал. Отказывал себе во всём. Жил впроголодь. Неужели его детская мечта не осуществится?
1
0
Максим21.11.2017 08:28:18
А решение Куйбышевского районного суда г.Омска в Германии силу имеет?
6
1
Анастасия21.11.2017 09:07:23
Я даже не ожидала, что дело примет такой оборот. Ну что же браво судье, за то что принял законное решение не смотря на чины и звания, возможное давление и подкуп со стороны проворовавшегося чиновника. Браво прокурорским работникам за проявленную принципиальность.
Надеюсь Мамонтов не совершит глупость и не будет это решение обжаловать, привлекая очередное внимание общественности на его весьма неуклюжие и нелепые попытки оправдать покупку дорогостоящей квартиры. Взысканные деньги (если государство продаст квартиру в Германии) можно было бы потратить на на 37 квартир в Омске для детей сирот. Я бы вообще посоветовала Мамонтову, самому выкупить у государства взысканную квартиру и извинится перед омичами. Денег думаю у Мамонтова осталось еще не мало, кто знает сколько еще чемоданчиков лежит у него в других квартирах, которые не удалось найти правоохранителям.
Хотелось бы, что бы правоохранительные органы не сбавляли обороты, ведь помимо Мамонтова в омской медицине системный кризис и коррупция. Взять к примеру кипрские обшорные дела регионального министра здравоохранения Стороженко, которые он крутит с Фридманами, я думаю там счёт идет на сотни миллионов если не миллиарды рублей. Понимаю, что сложно, понимаю что кипрские законы работают против следствия, но ведь наверняка есть какая-нибудь зацепка, ведь учитывая алчность Стороженко, наверняка он или его зять где то наследил.
Ведь представьте если вернуть украденные Стороженко деньги в бюджет, то омская медицина может стать одной из лучших в России, а не как сейчас внизу всех рейтингов, в какую больницу или поликлинику не зайдешь, такое ощущение, что зашел не в медучреждение, а в какую то ночлежку для бездомных или наркоманский притон.
9
0
Правда21.11.2017 09:39:01
Мамонтов, Шаповалов…, Стороженко и Фридман нажились на нашем здоровье. Долларовые миллионеры и хамы – место вам возле…
5
0
Истина в вине21.11.2017 09:41:55
Главврач Мамонтов, в подпитии, хвастался: если не заработал за день миллион рублей – день прожит зря! Наверное, зарплата всех его подчиненных в день была меньше. Честный Шаповалов – ха, ха: одна спарта-мед стоит более двух миллионов долларов.
0
5
Владимир21.11.2017 10:04:09
Вот вы масса серая, ничего не знаете, хоть я вас чем то просвещаю, взять ту же Полежаеву, Гергерт, ОНФ, когда думать начнёте.
3
0
Маша21.11.2017 10:08:28
Хочу продолжения " банкета", показательную порку. Ну несерьезно только квартиркой ограничиться.Чтоб неповадно и другим официальным лицам тырить в таких масштабах и свинячим вечнопьяным цинизмом.
2
0
евгения21.11.2017 10:32:43
это что ж за закон такой, позволяющий сравнить доходы и расходы чиновников? нельзя ли его экстраполировать на московских чинуш или прямо-таки на кремль?)))
0
3
Владимир21.11.2017 10:34:22
ну кто там минусовать начал, лучше бы думать начал.
1
2
Виктор21.11.2017 10:51:01
А мне, кажется, что зря забрали.
Главный врач а, позже, заместитель председателя Омского городского Совета вполне мог легально заработать на такую квартиру.
Почему горе-певцы (артисты) могут заработать, а бывший главные врач нет?
Во всем мире хорошие врачи (организаторы здравоохранения) всегда не бедные люди!
2
1
Франсуа Олланд21.11.2017 11:07:22
Сейчас меня конечно закидает камнями электорат Путина, но это такой бред! Позор суду, стране и таким законам! Частная собственность неприкосновенна - это основа любой демократической, цивилизованной страны в мире! Если не ошибаюсь, туда нас Вова и ведет, по его словам, но, к сожалению, неудачникам, лентяям и пехоте, нужно шоу и показательная порка, чтобы в очередной раз все убедились в том, что Вова молодец! В мире много возможностей заработать, все очень быстро развивается, электронная коммерция, классическая биржа, биржа криптовалют, не говоря уже о бизнесе. У нас регулирующие законы то за этими изменениями не успевают, не говоря про налоговое законодательство. И человеку не 30 лет, состоявшийся парень в возрасте, стаж наверное лет 40, даже накопить с мозгами не сложно, да на одной перепродаже квартир в Омске!!!(это из личного опыта) можно было легко за год-два сделать эти деньги в 2005-2008 годах, без учета курса валют. А эти унылые ребята из прокуратуры за три года его доходы посчитали)) Нет слов... Просто зависть, жадность, непрофессионализм и банальная совковость в умах и действиях работников прокуратуры и коллег, ну а про то, что там у каждого можно найти такие квартиры, дома, машины, часы, снегоходы посчитать расходы за год, отпуска, образование детей и тд вообще молчу... Когда, например, у Кадырова спрашивают откуда деньги и получают ответ: "Аллах дает!", у прокуратуры вопросов вообще никаких, все же понятно, а тут квартиру нашли за 500 тыс. евро, сыщики)) А где и как работает наша прославленная полиция? Где дела о взятках, где подозрения в коррупции, где уклонение от уплаты налогов, мошенничество или конфликты интересов в работе данного конкретного человека, нет ничего! Одним словом жалкое, совковое, циничное и средневековое шоу, ради шоу! P.S. с героем статьи лично не знаком и общих знакомых не имею )))
1
0
Маша21.11.2017 11:15:22
Да, Витя, мог бы. Но пристрастие к недешевому алкоголю и нездоровому образу жизни и менталитету не позволило ему это сделать.Его показательная порка нужна как раз и для тебя, чтобы не наступать на чужие грабли и идти по жизни другим курсом.
4
0
Владимирович21.11.2017 11:22:58
Самое печальное в этой истории, что Вася по уровню коррупционных доходов находился где-то во второй сотне наших доблестных омских чиновников и депутатов.
2
0
Маша21.11.2017 11:37:05
Вася и его помощники взрастили целое стадо медицинского и околомедицинского "быдла". Это гораздо страшнее финансовых махинаций.
0
0
анастасии21.11.2017 13:07:59
про министра чистая ложь!
кто тебе за это платит?
4
0
Маше21.11.2017 13:18:55
Вы правы, не то, чтобы взрастили, а своим примером, растлили и продолжают растлевать молодых врачей. Человек с психологией советского торгового работника с овощной базы не должен быть руководителем, тем более в ЛПУ.
1
0
Виталий 221.11.2017 14:03:36
"Французу" да на одной перепродаже квартир в Омске!!!(это из личного опыта) можно было легко за год-два сделать эти деньги в 2005–2008 годах, без учета курса валют.

Источник: http://bk55.ru/news/article/114033/?rnd=0.09971244767658827#comment651211 Вот в этом вся и есть сущность лихого капитализма -Кручу верчу,всех хочу. Чем мутнее вода, тем "не лохи" быстрее "зарабатывают"(((( А что стране и простому народу от этого бурного, но абсолютно бесполезного действа? Человечество должно созидать, а не паразитировать.
1
1
Франсуа Олланд21.11.2017 16:46:23
Виталику, думаю, что из СССР) Мне вообще все равно, что простому народу, никто ничего никому не должен, хочешь зарабатывать? Работай! Как ты это будешь делать, мне все равно, если это не противоречит УК и не ограничивает чью-то свободу! Торговля - это классика бизнеса и создание рабочих мест и хороших условий для совершения покупок, а также далее по цепочке производство, материалы и тд - это все звенья одной цепи, производства без ритейла не бывает, рынки как падают, так и растут, в том числе и рынок недвижимости, есть желание, мозги и чуйка зарабатывай! Посмотри вокруг себя, Виталик, все, что ты видишь создано предпринимателя, простыми людьми, которые захотели что-то сделать, взяли на себя ответственность и оторвали одно место от дивана! Вот социальная защита - это конечно задача государство, но когда взрослые мужики начинают ныть, что надо созидать и о народе думать, предлагаю подумать о своей семье и близких, брать ответственность и зарабатывать, даже перепродажей квартир
2
0
автоледи21.11.2017 17:03:44
Видимо комментов накопилось великое множество,раз почти все поудалили.Что ж, ждем вторую серию - аппеляцию.А тем временем Шаповалов и Ко опубликовали гневное письмо Лохичеву, дескать медицина в Омске идёт правильной дорогой! Чует кот,чье мясо съел? Или нападение - лучшая защита? Кого он имеет в виду , говоря " сообщество медиков,которое я представляю"- себя,Мамонтова, Стороженко,Фридмана? И окно для комментариев к его письмишку быстро закрыли - там видимо уже через край возмущений.Не покидает только одно чувство,что в Омске уже предел этих возмущений и Васю назначили в жертву омским жителям,чтобы хоть на время отвести глаза от других.От Стороженко хотя бы..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич