Новости. Омск

Дмитрий Петренко: «Вопрос с отгулами депутатов должен решать комитет по регламенту»

На вчерашнее заседание комитета в Горсовете пришло всего пять депутатов – остальные «отпросились». О том, нормально ли это, мы спросили Дмитрия Петренко – одного из тех, кто всё-таки посетил заседание.

Вчера утром из-за неявки сорвалось заседание комитета по местному самоуправлению. И это вызывает сразу несколько вопросов.

Во-первых, понятно, что большинство депутатов заседает в Горсовете и параллельно трудится на основной работе, и им наверняка трудно совмещать. Я понимаю, у меня тоже заместители жалуются, что часто отсутствую. Но ведь как раз для такого случая есть порядок компенсации трудозатрат, предусмотренный для депутатов, работающих на непостоянной основе! Работодатель пишет в Горсовет заявление с просьбой компенсировать отсутствие депутата на рабочем месте, связанное с его законотворческой деятельностью в городском совете.

Такое чувство, что многие коллеги просто забыли изучить, насколько обширен список депутатских гарантий. Второй момент, который меня смущает – заявительный принцип отгула. То есть депутат пишет «не смогу», допустим, по семейным причинам – и всё. По-моему, этот вопрос стоит решать иначе. Список и критерии оценки уважительных причин должны быть утверждены на комитете по регламенту. Ведь все знали, куда шли, знали, что депутатская работа – это ежедневный кропотливый труд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Жеглов13.12.2017 07:43:39
Началось!
7
1
вася13.12.2017 08:42:36
А в депутаты лезли - не думали, или прикрытие нужно?
16
2
Анастасия13.12.2017 09:22:16
"...депутатская работа – это ежедневный кропотливый труд..."

Прочитав эту фразу вслух, весь офис ржал, где с пол часа. Уважаемый Дмитрий Петренко, думайте перед тем, как что то публично сказать.
3
2
ольга13.12.2017 15:19:14
взято с сайта КПРФ ОМСК-С 2013 года по настоящее время работает заместителем директора по комплектации ООО «ЗСЖБ №5 Треста железобетон».
чуть ниже С 2006 года работал сварщиком в ООО «ЗСЖБ №5 Треста железобетон», затем экспедитором на том же предприятии.
вобщем не очем понятно где и кем все таки работает депутат Дмитрий Петренко, и если он работает заместителем...то получается как в том анекдоте заместитель заместителя

Директор большого завода говорит своему заместителю:

- Поздравляю, вы делаете невероятные успехи. Всего какой-то год назад вы поступили к нам простым разнорабочим, через 2 месяца вы стали бригадиром, через месяц табельщиком, через 3 месяца сменным мастером, затем инженером, через месяц уже были заместителем начальника цеха, а еще через 2 месяца добрались и до начальника цеха, а теперь вы мой первый заместитель.

- Что вы на это скажете?

- Спасибо, папа!
11
1
Омич13.12.2017 19:09:30
Сорвали и что? Депутаты работают на общественных началах, лишь только руководство Горсовета на профессиональной основе. На мой взгляд, если депутат-общественник пропустит два заседания комитета, без уважительной причины, его надо исключать из комитета, вот и всё.
2
1
Ekaterina13.12.2017 22:45:03
Депутатская работа – это ежедневный кропотливый труд.- Безответственно не ходить на заседание комитета , у каждого депутата есть обязанности, они должны совмещать и общественную деятельность и так же являться в Горсовет когда полагается.
1
2
Александр14.12.2017 13:29:54
Работать надо, а не отлынивать от обязанностей!
Там более что на основной работе есть возможность компенсировать занятость в горсовете.
Работы для депутатов, кстати, навалом... тут думаю никто со мной не поспорит...

Так что прав Дмитрий.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru