Новости. Омск

В Омске из-за затопленного метро едва не возникла техногенная авария с человеческими жертвами

Фото из архива

Могла образоваться воронка возле жилых домов на Левом берегу.

Власти выделили немалые деньги на консервацию тоннелей метро, основывались не на пустых предположениях. Оказывается, в ноябре прошлого года в тоннелях метро вводили режим чрезвычайной ситуации. Незавершенная подземка грозила стать причиной нового ЧП в Омске с человеческими жертвами.

СМИ стали известны документы проверки омской подземки. Еще в ноябре 2017 года чиновники обнаружили, что на участке перегонных тоннелей «Заречная» – «Кристалл» резко увеличилось количество воды. В пониженной точке тоннелей перегона вода доходила до уровня 4,8 метра, а венткамера на 80% заполнилась водой.

24 ноября на этих объектах был введен режим чрезвычайной ситуации, поскольку были полностью затоплены системы освещения, водоотведения и электрооборудования.

Применение насосов из резерва Омской области оказалось невозможным из-за отсутствия в метро вентиляционных шахт и закрытой структуры тоннелей. Подтопление, по мнению авторов доклада, могло привести «к внезапному разрушению тоннельной обделки с возможным возникновением эффекта «домино» по трассе перегонных тоннелей».

По наихудшему сценарию специалисты ожидали появления на поверхности земли провала с диаметром воронки 50-100 метров, что могло обернуться разрушением дорог, жилых зданий и человеческими жертвами.

Исполняющий обязанности министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игорь Лукьянов на днях заявил, что проблема устранена.

«Сейчас вода из объектов омского метрополитена была откачана», – сообщил сайту «СуперОмск» Лукьянов.

На откачку воды было выделено 3 млн рублей из резервного фонда правительства Омской области. Перед новым годом чрезвычайная ситуация на объектах омского метрополитена была ликвидирована.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: метро
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
2
Гость06.02.2018 20:55:03
А ведь это только начало! Даже страшно подумать, что дальше будет и сколько денег потребуется. Вот уж точно: кому- беда, а кому- радость. Пока не будут привлекать к ответственности за такие стройки, так и будет продолжаться. Народ работает на чью то дурь.
20
0
Ну, как то так...06.02.2018 22:02:12
Ни один враг народа не принес столько вреда ...
Чем больше будут откачивать воду, тем быстрее она будет набираться!
Эта истина известна всем.
Так что ничем хорошим это не закончится, если не довести наш метрополитен до ума.
7
0
ВЕТЕРАН ВС06.02.2018 23:04:45
Как в мультике про Крокодила Гену ...Строили мы строили и, наконец, построили....братскую могилу....
10
1
Гость06.02.2018 23:27:37
Остаётся одно,бетонировать!Если Москва не выделяет бабок на завершение(на бездарные олимпиады и ЧМ по-футболу с той же бездарной командой деньги находятся),метрополитена,значит нужно срочно паковать чумоданы!
12
1
сэм брук07.02.2018 09:53:03
МЕТРА НЕ БУДЕТ. Нужно помочь собственным олигархам, попавшим под санкции.
1
0
магамед07.02.2018 11:46:55
Мозги не *, то что могут сползти дома об этом назарову было известно еще года два назад....
4
1
А. Цимбалист07.02.2018 12:27:45
Нужно прекратить дебаты, которые были начаты во времена никчемного правительства губернатора В.И. Назарова. Метро необходимо строить, а не консервировать. Консервация это прямой путь к системному расхищению бюджетных средств и прямая угроза наземным строениям, расположенным в непосредственной близости от метро. А омским чиновникам, которые стараются сегодня покрепче держаться за свои кресла, боясь обострить вопросы перед московскими чиновниками, нужно понимать, что в случае техногенной катастрофы им придется нести уголовную ответственность.
17
0
Мороз07.02.2018 12:47:51
А где же наш великий строитель храмов?Который в Казахстанских степях пешком бил трассы и помечал их кольями,мелиоратор.Что же он сейчас помалкивает?Раскопал пол-города,закопал кучу денег и что?Где конечный результат?
2
0
Житель 11 мкр.07.02.2018 15:18:11
Где можно подробнее изучить доклад? О каких домах идёт речь? И почему так поздно узнаем о введении режима ЧС?????
0
0
Житель 11 мкр.07.02.2018 15:18:35
Где можно подробнее изучить доклад? О каких домах идёт речь? И почему так поздно узнаем о введении режима ЧС?????
3
0
Гость07.02.2018 17:46:23
Цимбалисту!Наши чиновники ни за что не отвечают!!!Оне не несут никакой ответственности!У нас вертикаль.Что он скажет,так и будет!Будем бить челом перед старшим,слёзно умолять доделать метро!
1
0
Полковник07.02.2018 22:55:11
В Москве каждый квартал сдают по одной станции метро. Планируют снести все хрущевки... Зимние сады везде в столице разводят. Не знают куда бабки уже потратить... А в Отдаленном Месте Ссылки Каторжан...30!!! лет не могут достроить даже одну ветку метро! ЖУЛЬЕ!!!
2
0
Сибирский Охотник08.02.2018 15:21:45
Да полковник..жульё..и главный до сих пор на свободе..строитель храмов *..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич