Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Не нужен мне этот Дворец бокса! Он детям нужен!»

Депутат Заксобрания признал свое бессилие перед советом директоров омского аэропорта.

Сегодня в здании омского Союза журналистов состоялась встреча, посвященная проблемам Дворца бокса, над которым недавно нависла угроза закрытия.

Дворец (бывшее здание аэропорта местных линий) принадлежит ОАО «Омский аэропорт». Арендует и оплачивает помещение ЗАО «Производственно-строительная база» вместе с депутатом областного Заксобрания Валерием Кокориным.

В основном он сегодня и высказывался – громко и эмоционально:

– Мы с Берманом (бывший директор ОАО «Омский аэропорт» – прим. ред.) договаривались оформить простое товарищество. Потом он ушел, пришел Виктор Титарев как кризисный управляющий, и все договоренности с Берманом, подтвержденные губернатором, не стал поддерживать, заявив: «Мне нужен доход». Я полтора года мучился без поддержки, и мне пришлось заключить этот кабальный договор с правом аэропорта индексировать арендную плату!

Этот договор в итоге и стал дамокловым мечом, что навис над Дворцом бокса. Каждый год сумма арендных выплат росла: за 2015 год было выплачено 3,9 млн рублей, за 2016-й – 5,1 млн рублей, и за 2017-й – 6,8 млн рублей. Кроме того, ЗАО «Производственно-строительная база» за свой счет выполнило в здании ремонт за 50 млн рублей.

По словам Валерия Кокорина, его крайне удивляет нежелание нынешнего совета директоров ОАО «Омский аэропорт» идти на контакт – они даже не прислали представителя на сегодняшнюю встречу. Кроме того, здание постоянно предлагают выкупить более чем за 40 млн рублей.

Однако, сетует депутат, он хоть и признает справедливость индексации аренды по заключенному договору, но не хочет выкупать здание Дворца бокса – мол, и так в некоторых кругах уже поговаривают, что «Кокорин позволит спортшколе отработать семь лет, а потом откроет там рынок».

– Да не нужно мне это здание, – горячился Валерий Михайлович под конец встречи. – Мне семьдесят лет, сколько я еще проживу? Мы подписывали договор с одним директором, пришел кризисный менеджер... Я ни у кого не прошу ничего. Плачу деньги – и всё! Не нужен мне Дворец бокса! Он детям нужен! Да, выплаты аэропорт берет по договору, но без чести и совести, делая бизнес на детях.

На вопрос одного из корреспондентов, не планирует ли он обратиться за помощью к президенту, Валерий Кокорин лишь грустно покачал головой. Давая понять, что готового рецепта по решению конфликта с руководством аэропорта у него нет. Ситуацию могло бы спасти переоформление здания на баланс города, но для этого нужно пересмотреть договор. Совет директоров же пока навстречу идти в этом вопросе отказывается.

Отметим, что все юные спортсмены занимаются во Дворце бокса бесплатно. Как подчеркнул глава областной федерации бокса Кирилл Подольский, здесь, в отличие от хоккея, «не нужна клюшка за пять тысяч рублей или форма за тридцать. Достаточно спортивной обуви и трусов. Перчатки даем, командировочные оформляем за свой счет».

P.s.: копия договора предоставлена редакции БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
10
Прикрылся детьми21.02.2018 18:23:32
Раз тебе за 70, раздай капитал бедным, зачем он тебе ТАМ? В Континентах своих, видимо арендную плату не индексирует арендаторам? Выкупи дворец, назови своим именем, это будет благородно и порядочно. А лучше построй за свои деньги. Тут явный финансовый интерес считаю.
5
2
11221.02.2018 18:34:10
На аэропорт хочет повесить. Молодец. Вот у кого нужно бизнесу учиться. А не будь он депутатом а простым предпринемателем, так же бы наезжал на арендодателя интересно?)))
В совковые времена, куча спортшкол было, за мизерную плату дети спортом занимались. А сейчас где эти здания, кем выкуплены и превращены в рынки?
7
0
Ребята, я балдею21.02.2018 18:52:32
В совковые времена жители города и области за мизерную плату пользовались услугами малой авиации.
1
0
егор21.02.2018 18:52:56
Леонид бы просто повесил расходы на сам аэропорт - любите детей - помогайте. А тут лалы.
4
4
жёсткий21.02.2018 19:00:46
Какой бокс!!!!! Включайте мозги!!!!
Мы на ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ - на 20-м месте!!!!
7
2
Шустрило21.02.2018 19:09:47
А почему в Континенте и Каскаде не открыл бесплатные секции для детей, если так испереживался о них? Открой, мы своих обязательно приведем.
3
1
Шустрило21.02.2018 19:10:25
А почему в Континенте и Каскаде не открыл бесплатные секции для детей, если так испереживался о них? Открой, мы своих обязательно приведем.
4
2
Шустриле21.02.2018 20:30:45
За свои он не хочет. За чужие это завсегда пожалуйста. Откуда он столько бабла нарыл в смутное время?
0
0
денис21.02.2018 21:01:25
мдаа
0
0
Якубович21.02.2018 21:19:13
Договор - в студию!
0
0
Доброжелатель22.02.2018 05:53:48
Я что-то не пойму. Вы хотите чтобы Кокорин АВИАЦИЮ бросил?
0
0
komissar22.02.2018 06:05:58
Шустриле: бобла он нарыл будучи директором ОПОГАТ в старом кировске. После приватизации все камазы китайцам на металл продал
2
0
жёсткий22.02.2018 07:20:40
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЮ
Тебя кто разбудил в 05:53?
0
2
гость22.02.2018 08:08:20
Может Дубровин как советник руководителя аэропорта по развитию скажет свое веское слово. Может к нему, как к недавнему председателя совета Омского аэропорта прислушаются его бывшие коллеги?
1
2
деревенька твоя22.02.2018 09:20:01
Скоморох,если тебе денег не надо-передай в родное село!За всю жизнь только на оградку памятника средств дал,а детишки в школе по сей день ходят в уличный,пардон,туалет.
Про могилы ветеранов ВОВ даже страшно писать,сравнялись с землей,сгнившие деревянные кресты завалились!
При коммунистах был процветающий колхоз,пришли либералы и все развалили,жители нашли последний приют на погосте..
Отдай долг малой родине,не лицемерь,как юродивый!
2
0
Inga Zayonz22.02.2018 09:58:46
Подольский, Подольский, Подольский? Это не тот, что с Ленноксом Льюисом дрался в 1998? Или я ошибаюсь, это другой боксёр?
8
3
Фаина22.02.2018 10:13:48
А я ситуацию по-другому вижу: действительно многие долгосрочные договоры аренды содержат условие о возможности индексации арендной платы собственником, но этот пункт регулируется самим рынком. Многие арендодатели пользуются правом повышения крайне редко (не каждый год) чтобы удержать арендатора, потому что площадей для аренды свободных стоит видимо-не видимо. Только уведомишь арендатора о договорном повышении (справки росстата приложишь) а тебе ответ тут же про нерентабельность, средний уровень арендной платы и т.д. И сидишь, прижавши попу, чтобы получать хотя бы то, что получал, а не потерять вообще...
И вот эта ситуация (как я ее понимаю, учитывая что я про эту школу бокса ничего не знаю): есть крайне полезная социальная полностью финансируемая частным инвестором организация. Она привязана к конкретному зданию. И есть собственник, который, не чувствуя никакой социальной ответственности, регулярно пользуется договорной возможностью. Кокорин не говорит о том, что отказывается от финансирования. С чего вы взяли, что он собирается переложить свои расходы на собственника? Если те цифры, которые приведены в статье правдивые, то аэропорт, прошу прощения за мой французский, охренел! Посмотрите на динамику роста арендной платы. Посмотрите на статистику роста размера арендной платы по региону. Где это видано чтобы арендная плата за два года увеличилась практически в два раза? Я бы на его месте тоже забила тревогу. Так ни у какого инвестора, при всем его добром намерении, терпения не хватит!
1
0
омич22.02.2018 11:45:53
Со слезами: "Не нужен мне этот аэропорт, меня просто вынуждают его купить! Придется, видимо, приобретать, но знайте - я не хотел этого - меня заставили!")))
6
3
Виталий 222.02.2018 11:51:21
Фаине, Так и есть. В том то и дело, кризисным управляющим необходимо демонстрировать финансовый результат не в долгую, но здесь и сейчас. А дальше трава не расти.
Остальным омичам. Это мы здесь в Омске с детишками, некуда приткнувшимися и Кокорин, в отличии от его критиков реально делающий результат для всех нас. Зайдите в реконструируемый Кокориным "Рубин", посмотрите на фотографии разрушенного некогда бывшего Дворца, сравните что называется. Какие бы деньги не зарабатывал Кокорин, его объекты построены здесь у нас в Омске, а не на Лазурном берегу Франции.
2
1
Миха22.02.2018 20:56:14
по мне так человек который реально делает! это вам не газпромовскии программы с нереальными сметами на строительство спорт объектов, а потом их возвращение в виде не уплаченных налогов. а континентами и каскадами кто то же должен владеть - у него получается. жаль те гневные комментарии в его адрес жалких завистников, ах да не в деньгах счастье.
0
0
Денис31.05.2018 15:33:14
А я поддерживаю Кокорина. С чего он должен вообще кому-то помогать, а он помогает, при чем платит несколько миллионов в год. Кто из вас господа комментирующие готов 6 миллионов своих отдать на развитие молодежи ??? Думаю таких нет... Считаю, что аэропорт офигел. У меня всё.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич