Новости. Омск

Пожилой омич решил выяснить у Буркова, что же в городе воняет

Фото: Сергей Макиенко

Врио губернатора ответил. А потом перевел стрелки на советскую эпоху.

Накануне врио губернатора Омской области Александр Бурков незапланированно встретился с жителями Октябрьского округа: узнав, что «в гости» приехал глава региона, да еще и с мэром, те поспешили пожаловаться на свои проблемы. После многочисленных рассказов о тротуарах и детских площадках, взять быка за рога решил пожилой местный житель. Он задал Буркову вопрос, которым мучается, наверное, каждый горожанин.

«Почему до сих пор неизвестно, откуда что в городе воняет?» – возмутился он.

Для врио губернатора интерес к подобной теме не оказался новостью, однако и сказать ничего определенного он не смог. Пришлось отвечать, что расследование ведется, идут проверки, и власти обязательно сделают все, чтобы ситуация не повторялась.

Впрочем, у мужчины уже давно готов был список виновников: причина вони – сажевый завод и нефтезавод, убежденно заявил он.

«И что же, их закрыть?» – решил уточнить Бурков.

«Да не надо закрывать! – удивился мужчина и предложил очевидное решение. – Надо навести порядок! А то населению говорят, что непонятно, откуда что берется».

«Мы создаем центры, чтобы оперативно получать информацию, – начал рассказывать Бурков. – Ведь сейчас выброс есть, но они все молчат, и даже не допускают на свою территорию».

«Так результаты уже есть какие-то, или до сих пор непонятно, что вредит?» – нетерпеливо стал спрашивать омич.

«Понятно, что вредит «Техуглерод»... Проговариваем эти вопросы с ними. Комиссия работает и по ним, и по ОНПЗ», – признал Александр Бурков.

Впрочем, все правильные суждения и обещания врио губернатора перечеркнул лишь один вопрос.

«Более того, в советские годы были выбросы?» – ни с того ни с сего обратился он к омичам.

«Да, конечно, были, еще какие», – хором подтвердили они.

Впрочем, предаваться воспоминаниям о прошлом местные жители все же не стали.

«Тонна сероводорода уносит тысячу человеческих жизней! Сажевый завод дымит как раз над нашими дачами, куда люди едут отдыхать. Навести порядок надо!» – заявили они.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
11
Мозг10.07.2018 11:32:15
с учетом известного конфликта ясно почему возник вопрос и ясно почему прозвучали "очевидные обвинения"... тоска, одно и тоже. "пожилому омичу" печеньку не забыли выписать?
38
1
«Более того, в советские годы были выбросы?»10.07.2018 11:45:13
Даю подсказку.
В следующий раз, если народ задаст вопрос о плохих дорогах или аварийном жилье, отвечать можно будет так:
"В феврале 1943 года в Сталинграде было намного хуже, но люди все равно жили!"

И ещё. Видимо, ВрИО не в курсе того, что технологии очистки выбросов пром. предпредприятий во всем мире шагнули далеко вперед, по сравнению с 50-ми и 60-ми годами.
И только промышленность Омска так и осталась там, в далёких временах Хрущёвской оттепели.
20
0
Сергей10.07.2018 12:44:10
ТЭЦ в Омске вообще угольная мафия заправляет. Тектов в прошлом году признавался, что фильтры на ТЭЦ-5 ради экономии отключают, и все выбросы идут на город. И что? Никто так и не наказан. Беспредел, однако
4
1
Ольга10.07.2018 13:11:28
Ну так-то он прав: во время прошлогодней вони, в самый разгар "Омский каучук" проверяющих к себе не пустил. Нет и все. И охрана с автоматами. Вот и борись за экологию
8
0
сергей10.07.2018 14:40:29
Если есть очевидное и этого нельзя официально озвучивать - "больно будет", начинаются промыв "мозгов" о том , что появилась лаборатория и прочее, а когда будет ответственность "исполнительной" власти за доверие, которое им дал - НАРОД, Вы понимаете что люди имеют ввиду????Когда Вы все будете отвечать за наше Вам доверие и + отрабатывать деньги - не Путина,Набиуллиной и прочих ставленников, а наши деньги - ЧЕСТНО и не ПРЕДЪВЗЯТО???????? ВСЕ - Когда?????
1
1
сергей10.07.2018 14:42:27
Кто то косит под моим именем - Ты там не скрывай свою внешность ????? Не прячся. всё равно найдем.
7
0
Кот10.07.2018 15:38:59
Почему нельзя закрыть завод, который травит нас и наших детей?
2
1
врач10.07.2018 16:12:39
надо закрыть все предприятия и запретить все виды транспорта
0
0
Выборы-выборы10.07.2018 16:49:48
Воняет в городе?
Не можешь найти виновника выброса меркаптана?
Тонна сероводорода уносит тысячу человеческих жизней?
Вали все на Техуглерод!
К чему доказательства? Зачем разбираться?
Голосуйте за Буркова!
9
0
Внимательный10.07.2018 18:30:42
Ну воняет.Чиновники ведь не могут мониторить состояние окружающей среды после рабочего дня, им за это "не плотют". Поэтому все выбросы загрязнители стараются делать в вечернее и ночное время. А нашим службам это видимо до сих пор невдомек. И как чиновников не меняй местами, пересаживая из одного кресла в другое, как не награждай "за многолетний труд" (они то готовы как Варнавский до 70 просидеть в креслах, чтобы потом получить 80 процентов от зарплаты в пенсию), они все равно причины выбросов не определят. Выбросы то в ночное время, а чиновники "работают" днем. Так и будет вонять. Что вы переживаете, мы дышим и пьем ЭТО, а похожий на наш по возрасту город (тоже 300 лет) на эти деньги отмечает "Алые паруса". Вот будет (если и когда?) президент из Омска, то может вспомнит о родном городе. А пока у нас есть представитель Омска первый зампред ДУМЫ Адександр Дмитриевич Жуков.К нему и обращайтесь, уж он то наши интересы защитит. Верите?
9
0
.10.07.2018 22:51:13
Должно быть стыдно пожилому омичу не знать откуда что..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич