Новости. Омск

Владимир Селюк: «С Аллеей литераторов может случиться так же, как с «Ареной»

Глава «Общества коренных омичей» прокомментировал ситуацию вокруг знакового объекта.

– Городские власти теперь говорят, что камни с именами омских литераторов перенесут и оградят. Сейчас изготавливают специальную плоскость для этого.

У меня, конечно, есть определённые сомнения; к тому же проектом занимается Бегун, который уже предлагал вместо камней поставить скамейки с именными табличками на спинках (а это явное неуважение к памяти писателей). Аллею фактически уже ликвидировали, хотя это объект уникальный для Омска и значимый для всего мира. На его месте будут делать детский центр.

Но зачем его создавать именно там? Перед СКК есть огромные площади, на которых сейчас только выгуливают собак. Там можно сделать прекрасный детский центр, который будет соответствовать всем требованиям!

Я хотел бы предложить организовать встречу совета «Общества коренных омичей», представителей мэрии, архитектора Бегуна и на ней постараться прийти к какому-то общему знаменателю.

И ещё одно: сейчас планируется создать на аллее деревянную дорожку и деревянные арки. Я как человек хозяйственный отношусь к этому со скепсисом: долго ли они продержатся? Если город тратит народные деньги, он должен делать это с толком, чтобы созданное как можно дольше служило людям. Поэтому правильнее было бы делать сразу из камня...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
6
Константин27.07.2018 21:26:11
Все будет хорошо с этим бульваром ! Правда !
Если древесина качественная и ее обрабатывать с соблюдением технологии, простоит достаточно долго (вандализм не беру во внимание). Как то автора все к каменному тянет. На обновлённом Люблинской проспекте кое где стоят полностью каменные лавочки, так на них только летом в жару и седят, мало функциональны. Стоят такие изделия из камня весьма и весьма дорого. По моему кич.
6
0
омичка27.07.2018 22:19:26
Да что же кидаются из одной крайности в другую? Ремонт и благоустройство не означает, что все надо переиначить. Ну была там аллея литераторов- пусть и дальше она там будет. Что за блажь- всё ломать? Ну а деревянные тротуары - это уже совсем... Как в начале 20 века. 50 млн - мало?
4
0
омичка27.07.2018 22:24:04
Нужно объявить конкурс на бесплатный проект. И найдутся люди. которые сделают все хорошо и разумно. А эти "специалисты" выдумывают всякую ерунду. Из кожи лезут, что бы было оригинально. А кому оно надо? Нужно просто и удобно - деревья. дорожки, лавочки. Пусть эти камни останутся, но поставить у деревьев
6
0
Татьяна28.07.2018 12:28:05
Владимир Иванович, спасибо вам огромное, что душой болеете за Омск, стараетесь сберечь его историю.
1
4
Знающий29.07.2018 08:03:47
Наконец-то кладбище из центра города уберут, а плиты (похожие на надгробья) установят в ином месте. Вам кладбищ мало в городе? Весь город - одно большое кладбище, из которого народ убегает. Память - надо памятниками в рост, бюстами в конце концов увековечивать, а не плитами с именем и датами жизни.
3
0
Roz30.07.2018 08:33:31
Бегун вряд ли что хорошее может предложить. Нужно было объявить конкурс, наверняка нашлись бы профессионалы-архитекторы с хорошим вкусом. А так - загубили ещё одно нормальное место в городе. Подальше бы таких авторов проекта. Глаза бы не глядели на результаты их "творчества".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru