Новости. Омск

Бурков назвал омские промпредприятия, готовые заключать соглашение об экологическом партнерстве

Губернатор считает, что такие намерения говорят об открытости промышленных предприятий.

Напомним, Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией. Президент РФ поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%. Губернатор Омской области инициировал заключение соглашений об экологическом партнерстве с предприятиями, имеющими выбросы загрязняющих веществ.

Предприятия должны будут предусматривать мероприятия по снижению выбросов и в рамках общественного контроля обеспечивать возможность подтверждения соответствия реальных производственных условий и процессов условиям, определенным в разрешениях на выбросы.

Важным условием соглашения является готовность предприятия обеспечить доступ на свою территорию специалистов регионального надзора.

«Не буду скрывать, что переговоры с промышленными предприятиями об экологическом партнерстве идут непросто. Нужно понимать, что готовность заключить соглашение говорит об открытости и серьезности подходов предприятия к экологической безопасности. В ближайшее время мы заключим подобные регламенты с руководством 7 предприятий. Это Газпромнефть – ОНПЗ, «Эталон-Плюс», «Металлинвест», «ОмскВодоканал», «Сибирский завод металлоизделий», «Тепловая компания» и «Астра». Безусловно, региональное правительство поддерживает активную социальную позицию этих предприятий», – цитирует Александра Буркова пресс-служба правительства.

Сейчас региональное министерство природных ресурсов и экологии продолжает переговоры с остальными промышленными предприятиями региона.

«Предприятия обязаны отчитываться перед контролирующими органами. Другое дело, что часть предприятий лишена необходимости отчитываться перед органами региональной власти, а только перед органами федерального уровня. Если мы будем знать данные о мероприятиях каждого предприятия и для этого нам не надо будет опрашивать федеральные органы, это хорошо. Если будет обеспечена открытость полученной в ходе общественного контроля информации, то я оцениваю это положительно», – отметил эколог Сергей Костарев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Данияр17.10.2018 22:05:11
Ну нормально, официально самые большие выбросы в городе от ТЭЦ4 и ТЭЦ5, а их в списке нет. Как так-то? Им получается плевать на нас? Кто не согласен отчитываться о своей работе, пусть сворачивает бизнес
5
0
ivan18.10.2018 04:02:50
Это похоже на бред. Государство, государственные органы не могут попасть с проверкой на предприятия отравляющие окружающую среду. Какие соглашения? Надо менять законы, а это ущемит интересы частных владельцев - крупных собственников. Именно их защищают законы, а не население. Такие действия Буркова – это имитация борьбы за экологию. И результат будет очевидным. Как ТЭЦ 5 накрывала угольными выбросами город, так и будет накрывать, шлейф от двух труб тянется на десятки километров. А кто мешает запретить вывоз ТБО на ленинскую свалку, которая смердит и периодически горит, а совсем рядом крупные жилые массивы. Дальше разглагольствования уже много лет дело не идет. Господин Бурков, нужен конкретный план со сроками, суммами и ответственными.
4
0
гость18.10.2018 07:54:35
Какой план, а? Птица Говорун - что от него, кроме разговоров?
3
0
житель18.10.2018 10:34:49
...думаю привлечение к уголовной ответственности за загрязнение воздуха руководителей ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 может заставить их соблюдать необходимые нормы! А так одна говорильня!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru