Новости. Омск

Сергей Костарев: «В Омске самая большая в стране миграционная убыль, говорите?»

Омский эколог, профессор кафедры по связям с общественностью ОмГУПС, доктор философских наук провел опрос среди студентов. О результатах он сообщил в своем «Телеграм»-канале.

– В Омске самая большая в стране миграционная убыль, говорите? Я даже засомневался, что всё уж так безысходно у нас, потому на лекции по социологии города спросил сегодня сотню студентов-инженеров, а в какой части Омска они бы хотели жить. Чудеса начались сразу – никто (вообще 0) не захотел селиться на Московке, в Чкаловском, в Амуре, на Северных, в Старом Кировске, Нефтяниках... Только по десять-двенадцать сказали, что выбрали бы Левый берег и Центр. А когда я удивился – так где же вы хотите жить, практически хором сказали – в другом городе.

Надо понимать, что среди них процентов 20-25 омичей, а остальные приехали из небольших посёлков и городков, но решили в Омске не задерживаться. А вы дальше закупайте пазики, вырубайте скверы и зарабатывайте в парках на сдаче резиновых бубликов для катания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
81
1113.12.2018 09:10:12
С такими прохвессорами другого результата ждать не следует
69
2
Омич13.12.2018 09:21:14
давно уже понятно, что нормальные люди желающие жить в городе а не в колхозе будут уезжать отсюда.
65
2
Созвучно13.12.2018 09:26:26
Будущее электротранспорта видится туманным...
А как оно, будущее электротранспорта, может видеться по другому, если будущее Омска не видится вообще?!
Уже лет пятнадцать, если не больше, как умная молодежь покидает Омск! Ну этот же процесс (процесс исхода умной молодежи из Омска) не может быть вечным!!!
В городе и области (по официальным данным) каждый третий - пенсионер!
Город умирает ...
И никакие врио, и.о. и прочие варяги Омску уже не помогут ... Да они и не пытаются ...
Отметятся на высоких должностях и уедут, после "тяжких трудов", на повышение в златоглавую ...
А мы так и будем доживать свой век в длиннющих очередях за талончиком к терапевту.
А Вы говорите:"Трамваи ..." Не до трамваев в Омске уже ... Снявши голову, по волосам не плачут.
29
0
Сенаторы предложили считать мелким хулиганством «неприличные» посты в интернете про государство и чиновников13.12.2018 09:47:53
Демократия, а вместе с ней и свобода слова, развиваются семимильными шагами!
25
3
113.12.2018 11:17:16
Про школьников никто не пишет - там "МЫСЛЕННО УЖЕ ДАЛЕКО" целыми классами. Неважно куда - важно отсюда.
11
20
Петр13.12.2018 11:23:13
Мололеж будет всегда стремиться в Питер в Москву, Сочи, Краснодар. Т.к либо это большие города либо потому что горы и море. У нас холодные зимы , противная погода зимой и осенью. На юге тоже особо работы нет. Зп 25. Я такую и в Омске получаю. Омск мне нравится. Но из-за того что я постоянно болею и метеозависим я бы предпочел юг.
26
0
тима13.12.2018 11:42:57
Когда зарплата будет у граждан, не менее 100 тысяч ,то и бежать не будут, а так пусть сами в холоде работают, за гроши.
36
2
Горожанка13.12.2018 12:05:26
Петр, вы удивитесь, но из Омска бегут и в Новосибирск, и в Тюмень! Там тоже холодно, но люди туда уезжают. Видимо, дело не в погоде, а в чем-то другом.
28
19
Гражданин России13.12.2018 12:12:12
Омск в недалеком будущем превратится в город пенсионеров ( они-то уже нигде и никому не нужны!), а наша власть не задумывается об этом.Только серьезные изменения в здравоохранении, образовании, в социальной сфере, создание рабочих мест с приличной заработной платой и т.п. помогут изменить созданную ситуацию с миграционной убылью населения.
3
0
Скрепка13.12.2018 12:19:14
Омск был тихим , патриархальным городом им и останется , видимо уже на все времена .
9
0
Марс13.12.2018 12:30:32
Гражданин России, пенсионеры как раз нужны, например в Болгарии есть программа по получению вида на жительство, «не нужны» как раз работающие в странах с никакой экономикой.
46
5
Ъ13.12.2018 12:50:13
Да хватит популизмом своей бездарности заниматься, эту педальку уже кто только дергает. Все что волнует этого дядю это собственная раскрутка. Для этого города ближайшая перспектива это 500 тыс. населения, большему числу жителей здесь просто нечего делать. Тому много причин и закрытие производств, и неудачное географическое положение и климат, который на ряду с другими негативными факторами является катализатором бегства населения. Поскольку зарплата в названные здесь 25 тысяч в Сибири и Краснодарском крае это не одно и тоже, здесь надо делить минимум на два, только из за расходов на обогрев: топливо, одежда, высококалорийное питание, не говоря уже о качестве и доступности натуральных продуктов. А главное комфортная среда, которая здесь полностью отсутствует, ведь для чего живём то. Одни затраты на фармакологию, чтобы компенсировать плохую экологию и климат добавляют к расходам ещё %30 это и витаминные комплексы, общие и специальные при хронике, которая здесь неизбежна уже после 30, и постоянные вирусные и простудные заболевания из-за переохлаждения. Прибавляем сюда период больничных, которые здесь в частном секторе никто не оплачивает и что остаётся здесь от этих 25тысяч?! И негативных факторов конечно гораздо больше, например таких как рискованное земледелие и проч. Даже просто живя в своё удовольствие в станице Краснодара легко обеспечить себя продуктами с огорода, причём это будет не просто набор овощей, а все виды фруктов, а розы будут цвести до ноября радуя глаз. Так о чем спор то, он абсурден, сюда веками ссылали считая это самым жестоким наказанием, а вы пытаетесь себя обманывать и искать плюсы. Бороться здесь не за что, регион разграблен и поделён между несколькими кланами, пусть они тут и гниют.
16
1
mozg13.12.2018 13:19:21
Трагедия в том, что власти регионов брошены на произвол. Вы хоть запишитесь и поставьте мэром города или губером хоть Трампа, пока нет господдержки регионов Сибири народ оттуда валить будет всегда. Традиционно эти территории малозаселены веками по очевидным причинам. Удерживать населения можно только высокими доходами, которые может обеспечить только государственная политика, а она пока демонстрирует обратное. Региональные власти просто плывут по течению, а на это способны немногие: нормальный человек в таком скотстве участвовать не станет, вот вам и замкнутый круг
19
0
ivan13.12.2018 13:20:25
О чем все это?. Плохо в Омске жить? Не всем, я думаю Варенавскому с семьей совсем неплохо..., работающим на НПЗ, ОЗТУ, вам профессорам. Для простого люда плохо и перспективы нет уехать. Здесь будут лямку тянуть до конца. Не об этом говорить надо, о причинах, писать во все концы, людей организовывать.
29
33
ГОСТ13.12.2018 13:29:32
Смотреть на это надо с нескольких сторон... Пока во всех учебных учреждениях буду студентам внушать что ловить здесь нечего, а вот в том же Новосибирске "рай" молодежь так и будет валить из Омска. По факту для того чтобы зарабатывать надо работать везде и в Омске и в Новосибирске и в Москве. Те кто говорит что там есть деньги, а тут нет нагло врут...
4
22
виктор13.12.2018 13:32:51
Омич, А что ты в этом колхозе задержался ???? беги в Омске воздух будет чище!!!!!
1
2
виктор13.12.2018 13:34:46
тима, А у тебя сто тысяч ??????!!!!!
4
19
113.12.2018 13:43:18
сюда веками ссылали считая это самым жестоким наказанием,

Не посчитал подлётное время. У тех, кто в Сибири остаётся шанс уцелеть. У тех, кто до Урала его просто нет. Собственно, в ближайшее время всё будет ясно, но вот меч над головой будет висеть всё время. "Розы", говоришь - ну-ну...
12
0
Кто последний13.12.2018 14:27:54
будет улетать из Омска - выключите свет в аэропорту!
29
2
Виталик13.12.2018 14:35:36
В Омске хотят жить только чиновники и буржуи, которые его пилят и никак поделить не могут. Даже более менее красиво живущие бизнесмены сваливают при первой же возможности
26
0
Инокентий13.12.2018 15:11:41
Вспомним Достоевского:
"Омск — гадкий городишко. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени…"

Что с тех пор поменялось почти за 180 лет? Да в общем то ничего-военных сменили силовики и чиновники , а разврат трансформировался в коррупцию
22
1
Сельчанин13.12.2018 15:47:42
Омскжий острог, как был тюрьмой, так ею и остался. И каждый заключённый мечтает сбежать, только у кого-то есть возможность и силы, а у кого-то нет.
8
1
Кот13.12.2018 15:56:11
Омск , это фабрика по изготовлению , воспитанию и обучению детей для других регионов и стран.Наверное, это наше предназначение, к сожалению.
8
27
Не голосовал за мэра13.12.2018 15:59:52
Вот уж сколько плакс то развелось. Не нравится, не умеете - валите, ни кто не вспомнит. И не вздумайте вернуться.
Ни я, ни моя семья не уедет из моего родного (от слова Родина) города. Много где бывал, дома лучше. Я здЕсь родился и меня зДесь все устраивает и работа и зарплата и морозы.
При этом ни к власти, ни к чиновничеству никакого отношения не имею.
А преподов таких нужно принудительно гнать отовсюду. Не умеют и не пытаются заинтересовать молодежь.
12
2
Петр13.12.2018 16:02:43
Горожанка, очень мало бежит в Тюмень и Нск...там уже тоже делать особо нечего.
21
2
Ъ13.12.2018 16:26:38
1, шанса у Омичей как раз нет, поскольку в первую очередь после шахт с ракетами накрывают нпз и прочие стратегические производства..
12
1
вот вот13.12.2018 16:56:52
тут уже из страны надо валить, а не с Омска. Что толку менять шило на мыло. В России везде чиновники беспросветные бездари. Разница только в субсидиях из мацквы, и то, до поры до времени.
2
0
Бойлер13.12.2018 17:05:12
Интересно, как же тогда парк должен благоустраиваться, если не будет зарабатывать на свое содержание?
7
0
Брат13.12.2018 17:06:54
вот вот, именно так, но это менее осуществимо для простого человека. К тому же прозябать в хорошем климате и в плохом - две большие разницы.
4
0
Юля13.12.2018 17:08:33
Бойлер, а как липовые заводы получают многомиллиардные субсидии не вложив не рубля средст собственников?!
9
0
ЧЕЛ13.12.2018 17:16:54
У Омска никогда не было своего пути-"крапивино семя",люди 20-го числа считались здесь элитой.Подпитка принудительной миграцией и форс мажорные обстоятельства закончились,потенциал попилен не в пользу региональных интересов,экология по барабану.Вот и останется персонал нпз,транснефти,энергетики да власть придержащиев уррупненном субьекте с теми кто не сможет уехать по различным причинам.
7
17
Ирма13.12.2018 17:43:05
Специально вносят резонанс в голову людей. Специально провоцируют на то чтоб люди уезжают. Всё это делается специально, и хоть кого ставьте во главе любого мэра не в них дело.
3
0
T13.12.2018 17:47:30
Плюс сто ставлю. Особенно за "тяжкий труд всех чинуш
13
1
Ну, как то так...13.12.2018 18:58:39
Хочу поблагодарить С. Костарева за его заботу об омичах и Омске.
К сожалению лично не знаком, хотя знаю многих ученых г. Омска.
С моей точки зрения, как человека у которого на омской земле похоронен прадед, дед и родители, и который сам уже давно на пенсии, проблемами Омской земли должны заниматься коренные омичи!!!
Ну нету в душах иногородних варягов того, что есть в душах коренных омичей...
Одно дело когда ты каждый год на родительский день и 9 Мая стоишь перед могилами своих предков - участников 1-ой Мировой, Гражданской, Великой Отечественной и помнишь, как 60 лет назад они тебе рассказывали о своей нелегкой жизни, как воевали ...
И совсем другое , когда тебе эта земля чужая ... , и ты здесь только для того, чтобы заработать хорошую характеристику и по окончании срока "ссылки", уехать на свою малую родину, к могилам своих дедов.
Это очень печально, что среди огромного числа омских чиновников, в Москве не смогли найти ни одного достойного.

Еще раз Спасибо С. Костареву и всех благ!
10
1
мимо проходил13.12.2018 19:48:33
Стратегическое мышление мэрии в другом: пазики нужны - только на короткое время. Как народ определится и начнет быстрее съезжать, потребность в гор-транспорте отпадет, а вместе с ним и убыточность перевозок исчезнет: все будут ездить только на личном авто!)))
0
10
Омич13.12.2018 21:24:49
Много раз уже говорилось, что в основном уезжают из Омска мигранты, приехавшие жить в город откуда-то, поживут немного и дальше поехали. Что касается загазованности, эколог должен знать, что она высокая в центре города от десятков тысяч автомобилей, также Левобережье, особенно когда ветер дует со стороны нефтехимических предприятий находящиеся в городке Нефтяников. Где более благоприятные районы для проживая омичей можно определить без всяких приборов после выпавшего снега на землю.
0
0
Андрей13.12.2018 22:34:54
Петр, Вы, возможно удивитесь, но на юге Тамань - вот это, действительно, гиблое место. Ещё Лермонтов Тамань окрестил проклятым местом. Вроде и юг, и море, - а люди болеют.
7
0
Брат13.12.2018 22:59:32
Андрей, зато здесь все шикарно и все здоровые, только очередь в аптеках на каждой остановке начинается от входа.
0
11
омич13.12.2018 23:12:14
посмотрим, где лучше жить, когда война начнется. Сибирь всегда была тылом и здесь спасались. бегите в свой Краснодар, а лучше в Крым, ближе к мосту. ну и Москва, конечно. ночь езды от Киева.
10
1
Гость14.12.2018 00:00:23
ничего нового не открыл. уже несколько лет стабильная убыль населения. почти у всех моих знакомых кто-то уехал: Москва, Питер, Краснодар... мой сын в Москве второй год, уезжал с классической фразой: "здесь ничего не происходит".
7
0
Ъ14.12.2018 00:48:55
омич, Сибирь да она большая, но не Омск, где сосредоточен химпром и впк, они первыми попадут в красную зону. Хотите иллюзию безопасности на случай авиаударов противника, вам за 300 км от мегаполисов.
1
0
гостья14.12.2018 08:08:15
Ну, как то так...
Собянин, не коренной москвич. Что вы тут дуру гоните, коренной, не коренной? Значит тяма нет у коренных, что их не видно и не слышно! Вы как та Миронова,царствие ей небесное, тоже всё рассуждала о коренных и не коренных Москвичах.
5
0
гость14.12.2018 08:23:23
Ну, как то какУ

Если бы не ВОВ то так бы и остался Омск жалким городишкой, райцентром с населением 100-150 000 человек.Приезжие город отгрохали а вы теперь тут рассуждаете чёрт те чего.А ещё взрослый человек(хотя может быть и сопляк).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич