Новости. Омск

Светенко было отказано в должности председателя Омского облсуда

Фото: usd.oms.sudrf.ru

Преградой на пути к повышению стали родственные связи.

Елена Светенко претендовала на должность главы Омского областного суда. С 2014 года она служит там зампредом. Однако по решению высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации рекомендовать Елену Светенко на должность председателя не стали. Как сообщил информационный портал «Право.ru», причиной тому стали родственные связи.

«Оказалось, что ее супруг долгое время занимал должность прокурора Советского района г. Омска, а судья за этот период рассмотрела 6 дел с участием надзорного органа, не предупредив участников споров о возможном конфликте интересов», — пояснило СМИ

Отметим, что срок полномочий Владимира Яркового, который является главой Омского областного суда с 2007 года, истекает в июле.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
3
Юрист28.03.2019 08:51:44
Выявили факт коррупции. Уволить и начать расследование! Таких в судебной системе тысячи, а потом все удивляются почему идёт обвинительный уклон!
21
0
ЧЕЛ28.03.2019 08:52:55
вои те обломчик...
39
0
Кот Баюн28.03.2019 08:57:12
Кто ее ставил рассматривать дела с участием прокуратуры, не знал, что у нее муж прокурор? Не смешите. Это не засекреченное спецподразделение.
1
0
гость28.03.2019 09:09:29
а чья это фотография?
2
2
гость28.03.2019 09:12:20
не тот авторитет у председателя облсуда, как был у прежнего
6
0
Петро28.03.2019 09:34:36
Все что не делается все к лучшему!
52
0
Коренной омич28.03.2019 10:19:02
Система прогнила до такой степени, что должно что-то произойти. Областной суд- ширма демократии, типа любой гражданин может обжаловать решение суда первой инстанции. На самом деле ни какие нарушения законности, допущенные судом, не усматриваются. Формально зачитывают апелляцию и на этом всё. Умудряются обосновать нарушения суда первой инстанции так, что 2х2=3.
2
0
делегат28.03.2019 11:02:50
Кот Баюн,в областном суде рассматривают дела с грифом,ротозеев без царя в голове, к ним опасно допускать.
7
0
Гамбург28.03.2019 11:04:25
Кто эта еврейская бабушка ?
21
0
неравнодушный омич28.03.2019 11:49:09
наконец то москва поняла что в омске нужна ротация свежие люди иначе вера в правосудие исчезнет совсем
40
0
Валентин28.03.2019 11:50:07
Ярковым в суде создана система кураторства. Якобы из благих целей. За мировым судьёй, закреплён судья районного суда, за судьями районного суда, закреплён судья областного суда. Все мало мальски значимые приговоры и решения предварительно согласовываются. То что при этом принцип независимости суда попирается, никого не волнует.
А госпожа Светенко принимает в этом участие. То что её не рекомендовали, вселяет слабенькую надежду на изменения.
37
0
Алексей28.03.2019 13:13:55
....как там они всем говорят? "Вы можете обжаловать"? Вот пусть идет теперь обжалует, как ходят все люди, Президенту, в ЕСПЧ, в Гаагу и японскому богу... Их половину вообще убрать... Судьи распущены...2+2=3 - полностью согласен. Еще и смотрят на тебя так, будто ты дурак и вообще-то должен был знать об этом. Судьи на местах, в кабинетах, курят, уже не стесняясь, мантии при рассмотрении дела не надевают, хамят, решения пишут как попало, бездумно копируя слово в слово из Интернет. Ужас. И за все спасибо Ярковому. В том числе. И какого ляда после этих 6 дел ей не вынесли хотя бы предупреждение?
6
0
делегат28.03.2019 13:26:09
Алексей, в стране 60 процентов судебных решений из интернета до запятой.Прогнать их всех полиграф,как в ФСБ,СВР, крупных компаниях. Областные судьи могут иметь дело с государственными секретами,перед назначением проводить психо-физиологическую экпертизу,и в прокуратуре соответственно.
3
0
растаман28.03.2019 14:04:07
неравнодушный омич, СОВЕРШЕННО ВЕРНО! И желательно с Урала!
делегат,
4
0
растаман28.03.2019 14:06:29
делегат, да ты, никак, отстал от жизни. Эти экспертизы проводятся давно, плюс экзамен из сотен вопросов. Только непонятно, почему после такого жесткого отбора в судах, прокуратурах и пр. сурьёзных структурах столько отморозков.
5
0
Володя28.03.2019 15:14:31
Конечно это не коррупция, а конфликт интересов.Существует масса законов для госслужащих как действовать в подобном. Конечно это заманчиво, муж- прокурор, супруга- судья, не хватает только родственника-адвоката. :)))
1
0
гость28.03.2019 16:46:27
По крайней мере несколько случаев, когда судьи из Союр Омской области уезжали в другие регионы - ну разные у них взгляды видно оказались с будущим бывшим председателем.
35
0
Мастер спорта28.03.2019 17:27:39
Эту систему не сломать. Но то, что в Омске "женский батальон решальщиц" немного поутихнет надежда (очень слабая) появилась . Странно, что с таким опытом работы (сначала Кливер в 8 апелляционном, а затем Светенко в областном) они на таких вещах прокалываются . Правовые судейские нигилисты
1
0
делегат28.03.2019 17:34:28
растаман,При приеме на работу(учёбу) используются американские адаптированные тесты плюс собеседование, то,что вы называете «экспертизой» Психофизиологических исследований с применением полиграфа не проводят, эффективность данных исследований в отношении лиц не прошедших спецподготовку 100%.Всё до нас сказано читаем Библию - Быт. 18: 20-33
26
1
Антон28.03.2019 17:41:45
В Областном суде нужны реформы : новый председатель из другого региона, запрет кураторства как одной из форм коррупции и Судью Лисовского отправить на повышение подальше от Омска ведь он настолько перерос этот город что в заседаниях слушает и слышит только себя.
2
1
анна28.03.2019 21:29:45
вернулось бумерангом
6
0
Seregas28.03.2019 23:02:41
Да уж! Перемены давно назрели. Своей кондовой дремучестью облсуд вполне может конкурировать с глухой неведомой тайгою. Однажды в апелляции услышал вопрос судьи: вы зачем в суд пришли с иском? Сразу, как реакция, встречный вопрос родился: а вы зачем мантию надели? Пришлось конституцию и кодекс процитировать, о праве на судебную защиту нарушенных прав. На это ушло больше времени, чем на рассмотрение дела. Полный конвейер, не желание вникать и равнодушие! Какие там психотесты?! Это люди-роботы, глубоко деформированные системой. Просто жаль их! А просителей жаль вдвойне.
3
13
Лихачев Александр Владимирович28.03.2019 23:38:10
Или я хожу в суды не по тем делам (не взяткоемким), или не все комментаторы объективны. Большинство судей судят грамотно и честно, и иногда меня тоже поправляют, хотя я смею считать, что жилищное законодательство знаю. Но они подчас то же самое читают по-другому. По крайней мере, Центральный и Первомайский суды, кроме судьи Васильевой в ЦАО, которая из района области приехала и ничего не понимает вообще - грамотные судьи. И из областного нужно одного только выгнать пожилого дяденьку. Есть там один сын израилев, который почему-то спит в процессах. И кураторство правильно - ведь судью никто не заставляет принять совет. Нормальные у нас судьи.
0
0
адвокат29.03.2019 00:22:39
Подрезают ее нехило так, скоро узнаем чьё протеже решили поставить. Стиль тарской диаспоры, сначала подкидывают компромат, раздувают шум, потом подсовывают своего без году неделя..
12
0
Алексей29.03.2019 00:29:26
Да, Александр Владимирович, видимо, вы редко ходите по судам. Кураторство, говорите, неплохо? Совет принимать никто не заставляет, говорите? Вы прямо шутник, ей-богу... Т.е. по Вашему, если судья не примет вышестоящий совет и вынесет свое решение, то ей будет хорошо? Или Вы не знаете как в РФ работает система намеков и советов? Покажите мне хоть одного судью, который пойдет против вышестоящего "совета"? Ему потом к вышестоящим за разрядами идти да должностями повыше, а они совет не примут?)) На кой черт тогда все обжалования и различные инстанции, если можно сразу всеми инстанциями обсудить по телефону решение? Не чудите.
3
0
А29.03.2019 00:40:39
Когда надо дважды два - три, а когда надо - девять. Вы за законностью? Не туда обратились...
1
0
Саня29.03.2019 01:09:23
Володе.
К компашке ещё не хватает дочки-следователя или дознавателя, сына-опера или участкового и племянника судебного пристава! (Извините, если кого забыл!)
1
5
Саня29.03.2019 01:20:15
А если объективно, то данный претендент очень даже соответствует предполагаемой должности! Вот Омск многие хают, а в других регионах вы вообще в курсе что творится??? Про город-герой Волгоград (бывший Сталинград) почитайте, а потом уж и комментируйте кандидатуру!
https://legal.report/predsedatel-rajsuda-so-stazhem-v-poltora-goda-vozglavit-sudebnuju-vlast-krupnejshego-regiona/
16
0
Кукумба29.03.2019 01:42:00
Это сигнал. Замаячил пенсион. Видимо, Романовский с Горшковым (из верховного суда) дали крайне нелестную характеристику деятельности данного лица. И Нина Анатольевна пусть подумает о своем конфликте интересов в Кировском суде. Профессиональное сообщество устало от "вашего циничного и безобразного решалова", НАДОЕЛИ. Давно нужен человек, который разнесет эту богадельню в куски. Будем ждать .
11
0
Коренной омич29.03.2019 09:35:39
Лихачев Александр Владимирович, у Вас достаточный опыт участия в судебных заседаниях и очень странно, что омские судьи вызывают у Вас в целом положительные эмоции. Возможно Вы, действительно, не сталкивались с такими случаями как, например, судья назначает судебное заседание с участием сторон, свидетелей, специалистов и да же с выездом на место. Выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Бывает такое? Да, так как любое дело заканчивается решением в ту или иную сторону. НО!!! Выясняется, что судья за несколько дней до вынесения решения благополучно уже вынесла это решение и сдала его в архив. В Омском областном суде не усмотрели нарушение законности, указав, что непонятны претензии к судье, поскольку "время выездного заседания было достаточным для принятия решения". То есть прямое нарушение переворачивают в пользу судьи. И это только один случай, а Вы говорите...
2
0
Коренной омич29.03.2019 10:42:41
Поправка в тексте: судья за несколько часов (а не дней)до судебного заседания вынесла решение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич