Новости. Омск

Роман Смелик: «Губернатор поставил задачу готовить кадры для экономики будущего»

Фото: А. Катаев

Завкафедрой бухучёта и аудита ОмГУ имени Достоевского, кандидат на пост ректора вуза, оценил доклад губернатора Александра Буркова о работе облправительства в 2018 году.

— Лично меня больше всего заинтересовала тема образования. И связи образования с уровнем развития экономики. То, что губернатор поставил задачу подготовки кадров для высшей школы не только для нынешней экономики, но и для той, которая моделируется завтра и послезавтра. Вы же понимаете, что высшая школа готовит специалистов не один день и год?

Это или четыре года в бакалавриате, или пять в специалитете. Поэтому предвосхитить уровень развития экономики, подготовить специалистов для завтра и послезавтра, — мне кажется, это очень сложно. Существенная задача, но над ней надо работать.

И второй интересный вопрос — планы губернатора и правительства о создании на территории Омской области научно-образовательного центра международного уровня. Это не под силу ни одному вузу в одиночку, но если все вузы вместе будут каким-то образом в этом участвовать, я думаю, задача решаемая. Для этого не обязательно сливать юрлица, дело совсем не в этом. В том-то весь замысел, — в объединении в области научных и образовательных интересов. Он так и называется — «Научно-образовательный центр». Его задача не организационно слить вузы, а скоординировать направления научной и учебной деятельности. Это очень интересно, думаю, все вузы Омска будут участвовать в этом процессе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Бизнесмен13.06.2019 19:04:57
Прочитаешь такой текст и создается впечатление,что все сошли с ума.
Какие кадры и для чего?
Экономика в глубоком пике и очухается ли ..
12
0
бред Пита13.06.2019 19:07:35
Мелкое подхалимство не оплачивается...
9
1
Питский бред13.06.2019 19:31:21
Роман, ты на своей кафедре Кужеву с сестрами Лещенко когда уже поменяешь на профессионалов?
0
0
herr Шрейдер13.06.2019 20:10:28
Господи,каких только кафедр не напридумывал в универе.
За какие грехи наши.Есть и положительное в этом сброде.
Сколько депутатов СССР,РСФСР работало у нас и сколько в Новосибирском универе,у них ни одного депутата.Учат,наукой занимаются.Болото.А у нас..
14
0
Читаем между строк13.06.2019 20:10:54
Либо он очень хитер и ответил бредом на бред ,или в универе все запущено. Кто в докладе услышал про образование, экономику.научный подход в управлении. Господин кандидат в ректоры, Омск в глубоком позавчера,поэтому если вы без выкрутасов подготовите кадры для сегодня,то этого будет достаточно.Но судя по вашему интервью вы шагаете в ногу с губернатором.
8
0
ЧЕЛ13.06.2019 20:30:31
Оба в административном бреду,уже в будущем...реалии этих пацанов не интересуют,правда по разным причинам:кандидат давно как ребенок,а главный ловко маскируется под знайку...
6
1
слово не воробей...13.06.2019 21:01:34
Кого же Вы до сих пор готовили и для чего? Специалистов всегда готовят на будущее... Какой застой в образовании, ужас.
2
0
Игорь13.06.2019 22:15:19
Кто на чем стоял?
0
0
Игорь13.06.2019 22:17:01
Кто на ком стоял?
3
0
Алексей14.06.2019 03:23:24
Офтгеть, в омгу по ходу машину времени изобрели, лет так на 50 назад... Губернатор значит им поставил задачу готовить кадры для будущего. А Президент какую вам задачу поставил? Сделать всех людей счастливыми?
Маразм бескрайний какой то.
4
0
Vlad14.06.2019 08:08:16
Этот кандидат чем больше говорит, тем больше себе вредит. И зачем только его двигают эти органы власти? Наверное, не зачем, а потому что...
0
0
растаман14.06.2019 08:27:18
кадры куют на Урале. можно безболезненно закрывать свою кафедру бухучёта и аудита ОмГУ имени Достоевского. И не только эту.
1
0
Сергей14.06.2019 10:14:20
Уважаемый профессор Роман Смелик! Вы же знаете в каком состоянии находится экономика Омского региона? Вы же знаете, что практически студенты не выбирают в период учебы у Вас практико-ориентированные программы!
И последнее: в настоящее время ни один вуз города Омска не входит в первую группу университетов страны. А значит и не получает 100% федеральных субсидий.
0
0
Практик14.06.2019 11:22:08
Если бы ещё власть поддерживала данного кандидата.... На самом деле многие представители власти чуть очки себе на лице не сломали от речей эксполитрука.
5
0
Омбыч14.06.2019 11:35:39
Человек с кафедры бухучета априори не может быть в будущем. Бухгалтерия - посмертный учет свершившихся фактов. Байки из склепа.
2
0
Платов15.06.2019 11:04:32
Губернатор настаивает, что в будущем у нас появится экономика
0
0
Тетка17.06.2019 17:44:35
Роман, - очень просим как родители - наведите порядок на кафедре!! Хамское отношение преподавателей к студентам, никакой подачи материала - как кадры готовите??
0
0
Лиля20.06.2019 07:37:13
Он руководит другой кафедрой. Бухучет как кафедра не существует.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич