Новости. Омск

Фадина распорядилась пускать в мэрию депутатов Горсовета только под «конвоем»?

Фото: А. Катаев

Практика введена совсем недавно. 

Вход в здание мэрии Омска усложнился: теперь даже депутатам Горсовета нужно звонить тем, к кому они пришли, получать «добро» и ждать, пока к ним выйдет сопровождающий. И он же потом их проводит при выходе из здания. Раньше подобных строгостей не было, хотя пресс-служба мэрии сейчас уже уверяет в обратном.

О происходящем БК55 рассказал депутат Горсовета от КПРФ Дмитрий Петренко. Он пояснил, что приходил в среду в городской департамент транспорта по вопросу от избирателей, не был пропущен по удостоверению (а лишь с сопровождающим) и сделал вывод, что об ужесточении режима отдала устное распоряжение мэр Оксана Фадина. Во всяком случае, письменных документов об этом он нигде не нашёл. Петренко предположил, что Фадину напугал некий неприятный инцидент в коридорах лично с ней. Естественно, это лишь версия. Возможно, Дмитрий стал первым депутатом, попавшим под «санкции». 

Напомним, сейчас по постановлению мэра депутаты Горсовета, Заксобрания и Госдумы, а также их помощники проходят в здание администрации просто по удостоверению. В текущем году в документ вносились поправки, но депутатов они не коснулись. Правило о сопровождающем касается обычных посетителей, но в данном случае, получается, депутатов приравняли ко всем остальным. У Петренко это вызвало резонные вопросы:

«481-е постановление официально опубликовано, и в нем четко прописано, что я могу пройти по удостоверению. А всего остального там нет. Тогда согласно какому документу? Депутат идёт же не по своему вопросу… у меня их целый список. И список кабинетов. И отчитываться перед охраной я не обязан. Да, если они хотят ходить за мной хвостом — то это их право», — заявил он.

Глава департамента информационной политики Олеся Потапова в объяснениях инцидента немного противоречила сама себе.

«У нас несколько другие правила теперь для всех: мы встречаем своих гостей и провожаем. Это касается всех: и простых граждан, и депутатов. Требования безопасности. Никаких устных распоряжений, вполне письменное. Управление делами отвечает за этот вопрос. Такая практика была и ранее. И к слову — Петренко пустили, но сопроводили. Это требование одинаково для всех. Граждан, которые приходят и не являются депутатом, Петренко также встречают на входе и сопровождают», — ответила она.

Обратим внимание: теперь в мэрии новые правила, но практика эта была и раньше. Неплохо, правда? Повторим, документального подтверждения о новом пропускном режиме найти не удалось. Потапова ссылается, что изменение внутреннее, для служебного пользования.

Петренко пообещал, что просто так эту ситуацию не оставит.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
kcuf01.08.2019 02:21:53
Петренко, жги, мы с тобой!
3
1
Апс01.08.2019 07:31:15
Петренко vs Фадина)))
16
0
Поликсена01.08.2019 07:50:20
... мы встречаем своих гостей и провожаем. О, как! Оказывается, в мэрию люди просто в гости ходят. А к гостеприимным хозяевам с тортиком надо или как? Какой предпочитаете: медовик, безешку?
24
0
Гость01.08.2019 08:35:45
И сколько по штату сопровождающих? Или это всё те же, но сидеть по кабинетам и ничего не делать совсем уже невыносимо?
7
0
Гость01.08.2019 08:42:05
Ну вот же - пошла движуха! Мэрские уже не сидят тихо по кабинетам - сопровождают гостей! Другие дают объяснения - что за дела такие... А гость Петренко теперь будет добиваться справедливости - ходить самостоятельно, как честный человек!Все заработали!... Людям есть чем заняться...

Ну могут же, когда захотят...)
5
1
гость01.08.2019 08:49:12
Просто женские заморочки, не обращайте внимания
6
11
общественник01.08.2019 08:53:29
Задолбали вы, господа депутаты, а также ваши помощники, размахиваете удостоверениями, а дверь непременно пинком открыть!
3
2
ежкин кот01.08.2019 09:06:01
"Это требование одинаково для всех. Граждан, которые приходят и не являются депутатом Петренко (!) также встречают на входе и сопровождают».
"Депутат Петренко" - это вид гомо сапианса или что?
15
1
12401.08.2019 09:06:39
Коснозычная Потапова опять отжигает.
22
0
омичка01.08.2019 09:15:13
А чем они там занимаются, что без предупреждения даже в кабинет зайти нельзя.?

Ну просто интересно...
13
0
Lexx01.08.2019 09:17:57
В Екатеринбурге у Ройзмана вход в мэрию был свободный. Ну он и сам мужик крепкий, по соплям гопнику надовал бы "за здрасьте"
17
0
Зинаида01.08.2019 09:18:09
А в Новосибирской Мэрии вход для всех свободный. Или в Омске были случаи агрессии со стороны посетителей? Жаль специалистов: это сколько им нужно мотаться - отвести-привести, а если в день много посетителей? Когда же работать?
30
0
!01.08.2019 09:26:52
например в Норвегии любой человек с улицы может зайти в мэрию и ( о, ужас!) воспользоваться тамошним туалетом!
представляю в омске!= вся ожрана сбежится !
27
1
местный01.08.2019 09:28:13
В прошлом году был в Иркутске, проход в мэрию там свободны, на охране цель охранника, сводится к роли информатора (подсказывает куда и к кому идти).
Походу в Омской мэрии просто боятся собственных земляков. А ведь реально есть чего боятся, взять к примеру ту же самую провальную транспортную реформу и самый дорогой тариф (30 руб.) за проезд в транспорте в Сибири.
К примеру, когда был в Иркутске (2018 г.), реальные зарплаты там раза в полтора выше омских, стоимость продуктов такая же, как у нас или чуть-чуть выше. Проезд в транспорте там стоит 15 РУБЛЕЙ!!! Решил разобраться, как так получается у них, и очень был удивлён. Оказывается, в мэрии Иркутска, в отличие от мэрии Омска, уже несколько лет существует категоричный и полный запрет на взятки и откаты, сэкономленные на этом деньги отправляют в том числе на дотации общественного пассажирского транспорта, в результате этого вот уже несколько лет стоимость проезда удается держать на уровне 15 рублей. Не могу понять, почему бы мэру Фадиной не пойти по «иркутскому варианту» развития муниципальных пассажирских перевозок? Почему за почти год работы Фадиной не подписан приказ о полном запрете взяток и откатов в мэрии Омска? Чего или кого боится Фадина, или, быть может, у неё какие-то другие интересы? Почему обычные омичи должны страдать от безграмотных и алчных чиновников?
27
0
неравнодушный01.08.2019 09:32:51
Ну это депутатов будут встречать и провожать под конвоем а нас наверное и близко неподпустят или встретят и проводят в наручниках и под милицейским конвоем. Бред, слуги народа боятся своего народа, гнать в шею таких слуг народа.
13
4
Училка01.08.2019 10:02:41
Вы чего возбудились,все правильно делают,быдляку нечего в мэрии делать,наша задача раз в пять лет дойти до избирательного участка или попытаться выиграть там же айфон.
Депутат плоть от плоти народа и жить он должен как простой народ,а народ заслуживает такой жизни
25
1
омичка01.08.2019 10:12:49
а вот в пресс служба мэрии написала что ко дню города высадили 1 млн.цветов...Порадовалась.но как-то 1 млн. не увидела...И объявляют что в Петербурге высадили ко дню ВМФ 7тыс. цветов....а к 80 летию ВДНХ -20 тыс цветов!!!! А территория ВДНХ больше нашего центра!!!!! КАк так....Поэтому и не пускают....я бы хотела узнать и пересчитать поцветончно.....Вот впечатление складывается из таких " мелочей"
26
1
планы партии01.08.2019 10:12:55
дайте же Фадиной спокойно искать мужа в интернете. Или пусть Петренко женится на ней и будет спокойно ходить по мэрии
8
0
Мустафа01.08.2019 10:45:59
Оксана открой личико.
24
0
Рабиндранат Тагор01.08.2019 10:49:57
Работал в горадминистрации: при Рощупкине-вход свободный для всех (у него кстати и личного туалета и душа в кабинете не было, в общий туалет ходил, и парковка для всех общая была у администрации) при Белове- появилась охрана на входе, стали записывать посетителей, при Шркйдере-проход в мерию стал только с сопровождающим. Численность администрации выросла раза в два, хотя при этом функции по здравоохранению отошли в областное правительство.
21
0
Мусорбурк01.08.2019 10:51:27
Вредоустройство Фадиной – визитная карточка Омска
21
1
местный01.08.2019 10:58:44
Ну конечно же вход в мэрии должен быть ограничен. Вы только представьте, если обычный человек зайдет без предупреждения к чиновнику в кабинет, а чиновник в это время пересчитывает купюры от отката или взятки. Просто могут не так понять. Да и чиновник может сбиться и придется пересчитывать заново. Для работы времени не останется совсем.
15
1
66601.08.2019 11:02:17
Страшно далеки они от народа...Гори оно синим пламенем...
15
0
Игорь01.08.2019 11:28:11
У Фадиной начался месячник пропускного режима))
17
1
омский житель01.08.2019 11:46:23
В прошлом месяце был очевидцем следующей ситуации. У входа в мэрию, охранник и водитель мэра вышвырнули из здания бабулю преклонного возраста. Причем водитель громко ей проорал, что если эта бабуля здесь еще появится, то он отрежет ножом ей ухо и то, что ему за это ничего не будет поскольку у него есть некая справка, которая разрешает отрезать людям уши.
Я же рисковать не стал, согласился дать взятку через посредника и решил свой вопрос не заходя в мэрию и не рискуя своим здоровьем и ушами.
14
0
Движение жизнь!01.08.2019 12:36:02
местный,
Вопросы:
Не могу понять, почему бы мэру Фадиной не пойти по «иркутскому варианту» развития муниципальных пассажирских перевозок? Почему за почти год работы Фадиной не подписан приказ о полном запрете взяток и откатов в мэрии Омска? Чего или кого боится Фадина, или, быть может, у неё какие-то другие интересы? Почему обычные омичи должны страдать от безграмотных и алчных чиновников?
Ответ:
Видимо потому, что она не самостоятельный субъект, а командный. Сделать Иркутский вариант нужны воля и свобода действий, ни тем, ни другим не обладаем. Да и попробуй введи такой запрет, свои же тутже и подставят
9
0
Николай01.08.2019 12:38:41
Навязчивые идеи , бред полный, кому они таперышные такие красивые да умные нужны, ну если делать нечего, то пусть бегают весь день по этажам, вот хохма, умному умные мысли в голову и решения , а остальным остальное, типа сеток на Лен нградском мосту
12
0
Просто Аленка01.08.2019 12:41:26
Если Олеся Потапова считает, что в администрацию ходят в гости, то пусть и встречают, как и положено гостей, с чаем пряниками и водкой
5
18
Ольга Викторовна01.08.2019 12:57:30
Госпадя, бедный Петренко оскорбился . Обидели мальчика. У всех всё нормально а он у нас прям человек первой величины. Ну сопроводили и что? Умер от этого или что?
4
14
Мира01.08.2019 13:02:32
Зинаида, всегда так пропускали, ну просто человек может выйти встретить или охрана проводит. Вы как статью напишете половину не понятно...еще и перевернете все так как вам выгодно.
0
19
Вова01.08.2019 13:04:59
омский житель, откуда вы такие сказочники беретесь. Прям день занимательных историй.
16
0
Обыватель01.08.2019 13:33:35
А вот быль.Шел пьяный ночью,мимо мэрии,возвращался алкаш с гулянок.Полиции скрутили его,пробили по базам: жалко не террорист и не новое величии.Протрезвел,вали домой.Через неделю участвовый зовёт.Рядом завхоз мэрии:помял ты нам здании Шварцнеггер ,заяву пишем.Нервы помотаем,не хочешь?20000 р.Сплюнул,заплатил.
На мой взгляд,поведение водителя и завхоза-это общая установка:пока в мэрии бери,греби и никого не допускай.Остальное все пыль,спихнуть можно на безопасность,на качество и врагов народа, оппозицию и наркотики.
1
0
Молчун01.08.2019 15:16:07
А во что Фадина была при этом одета? Какие туфли?
8
0
пенсионер01.08.2019 16:02:59
Боятся мэрские омичей, видимо не зря, знает кошка чье мясо съела.
5
0
Т01.08.2019 16:15:43
За депутатами Горсовета точно следить надо, особенно за заместителями председателя. Могут стырить что нибудь, по старой привычке.
6
0
Анатолий01.08.2019 16:43:50
омичка, тоже обратил внимание, что каждый год по миллиону цветов и по миллиону кубов снега.
1
0
Анатолий01.08.2019 16:48:09
Мира, совсем не всегда, вход был свободный, могли записать в журнал или документ проверить. А помните, как Назаров при первом годе правления, шлагбаумы убирал, открытость, мол.
7
2
Виняет чё то01.08.2019 17:05:30
А вот если покакать приспичет, до унитаза тоже в сопровождении или там другие уже специалисты под запись встречают?
3
0
!!!01.08.2019 17:07:42
Виняет чё то, да тяжела шапка маномаха, столько умных решений надо принять мэру, одно другого умнее
2
6
Виктор Петрушов01.08.2019 17:30:20
Ну вот, кто бы в Омске знал депутата Петренко, если бы его "под конвоем" не провели по коридорам мэрии? Теперь же статус "обиженного" обязательно поднимет рейтинг не только этого народного избранника, но и всего местного отделения КПРФ.
13
0
андрей01.08.2019 17:53:43
Это просто позор, не только Фадиной, но и Буркову. Много мотаюсь по стране, еще не видел ни одну мэрию, где бы людей считали за "скотов" и назначали им "пастухов", что бы куда-то пройти. ПОЗОРИЩЕ!!!
0
0
Делегат-с01.08.2019 20:49:26
При Грейдере доброму знакомому из Новосибирска необходимо было пройти в мэрию,так на входе сторожил милиционер.
Создалось впечатления,если сравнивать с кино про Штирлица,в РСХА проще было пройти человеку с улицы,чем в нашу мэрию.Если ничего нет,так пусть понты будут.
4
0
Ольге Викторовне01.08.2019 23:03:48
оскорбился . Обидели мальчика. У всех всё нормально а он у нас прям человек первой величины. Ну сопроводили и что? Умер от этого или что?

Источник: https://bk55.ru/news/article/154927/

Пренебрежение к людям прямо фонтаном бьет. Вы похоже, вообще не в курсе, зачем находитесь на своем рабочем месте.

Сопровождают тех, кто дорогу не знает , или в знак особого уважения. Судя по вашей бесцеремонности, это не тот случай!

Ну а если совсем не сопровождать, ДЕВОЧКА обидится? Умрет от этого или что?
2
0
гудвин01.08.2019 23:59:20
Интересно,может петренко единственный кого сопровождали?))))
7
2
вай02.08.2019 09:49:29
Видать наша тетя-мотя сильно головушкой то чебурахнулась при осмотре дворов.
1
0
кит-интерьер02.08.2019 16:17:01
Для чего тогда удостоверение депутату, как не для прохода, человеку явно не с улицы? Похоже, для Петренко везде исключения. Советую ему ухмыльнуться хорошенькой эскортнице и ущипнуть ее в укромном месте. Все разбегутся.
4
0
Ольга Викторовна02.08.2019 16:28:47
Ольге Викторовне, работала я в ресторане не буду новорить каком так он после закрытия через несколько минут прибегал и долбился в двери вместе со своей девушкой. Потом я узнала что он какой то там депутат. У которого не стыда не совести . Кричал что ему все должны. Потом жаловался что его не обслужили. Так вот тут тоже самое. Мальчика обидели.
0
0
Дмитрий02.08.2019 17:55:52
Ольга Викторовна, можно название ресторана и когда это было? А то самому интересно......
3
0
1234502.08.2019 18:32:45
Тема про проход в мэрию!А не про Петрова.Небожители наши сделайте полный запрет.Вдруг Аль-Каида и ИГ в городе?Вонючий воздух может быть с примесью Эбола ...Вам работать и работать,как в районном колхозе, незадача может помешать урвать кусочек счастья ввиде омского обывателя...
2
0
Делегат-с02.08.2019 21:59:15
12345, "Немецкая крепость"
2
0
Читаем между строк03.08.2019 09:56:22
Странное явление. Осередной раз зпдаюсь вопросом а зачем Омску горсовет и Мэрия.
Пока они рассказываалм сказки омичам как за наш счет они о нас заботятся- пилчт бюджет. Конкурс по Ток не для омичей и торговцев,а для того чтобы деньги от неоегальных киосков достались через тк де субаренду тупо другим людям и опять миомо бюджета омска.любой другой вопрос опчть сказки для омичец- вырубить деревья под застройку без компенсации алекватеоц прилумаем сказку про то что Путин проедет по жтоц улице. И депутаты и мжрия расскпзывают красивые сказки омичам. Предлагают поверииь что все доя омичей.Теперь уже мэрия начала рассказывать сказки депутатам. Вот депутата обидели не ппопустили приравнчли к избирателям.Если ты депутат предложи свободный доступ для всех жителей, сократить число охранников и сопровождающих и в мэрии и в горсовете
5
0
66603.08.2019 12:19:09
Когда Прохорова тормазнули на горнолыжном курорте,я сказал себе в куршавели больше не поеду.Теперь Петрова не пускают в мэрию,туда я больше не ходок.Честно говоря,я там и не был в жизни никогда.Для меня это просто декларация,как метро и азропорт.Свалить умел бы,ушел бы нафиг.Жалко-родина.Пока это держит
9
1
Абориген03.08.2019 12:50:39
В старые, очень плохие времена, в любую контору можно было зайти любому. Даже в Обком КПСС только к секретарям нужен был пропуск. Сегодняшняя Власть боится не только народа, но и депутатов. ..... Пора перекрывать улицы при проезде градоначальницы...
0
0
Инна05.08.2019 18:19:13
Дмитрий,Прям вам кто-то скажет)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич