Новости. Омск

Владимир Казанин: «Мы будем ждать, пока в домах начнутся обрушения и будут жертвы?»

Фото: А. Катаев

Депутат Горсовета высказался при рассмотрении в профильном комитете вопроса о домах, оставшихся без обслуживания управляющих компаний.

Свои вопросы «красный» парламентарий адресовал заместителю директора ДГХ мэрии Николаю Машкову. Именно этот чиновник и был докладчиком по теме.

— Как я понимаю, в бывших общежитиях ситуация будет ухудшаться. И в связи с тем, что у жильцов этих домов слабая организация, они и не могут добиться признания их ветхими и аварийными. Будет ли комплексная программа для бывших общежитий? Ведь эти дома до того безнадёжные, я смотрел в городке Нефтяников — не буду называть адреса, но вы их знаете, эти многоэтажные «свечки». Там безвыходное положение, они могут разрушиться. Где лифтовая шахта — там уже идут трещины и в основание дома. И до сих пор такой дом не признан ветхим и аварийным.

Мы чего ждем? Когда этот дом будет полностью разрушен и там будут трагедии, которые осветят федеральные каналы на всю Россию? Как будем решать этот вопрос? На ваш взгляд, перспективы решения есть?

Как ответил Машков, не только у названных домов состояние крайне неудовлетворительное, порядок признания их аварийными прописан. Если в домах есть муниципальные помещения (а они, отметил Казанин, там есть), то инициатором может быть и мэрия.

«Я этот вопрос на контроль возьму, единственное, сразу скажу, что по итогам совещаний в округах была проведена работа, чтобы владельцы управляющих компаний в своём текущем фонде считали затраты на восстановление ветхих домов. Я почему и сказал в докладе, что имеющиеся порядки хочу пересмотреть в части расширения перечня работ, и когда будет аналитика затрат, мы сможем говорить предметно, что нужно столько-то денег. И компании, конечно, будут заходить в эти дома, потому что часть затрат они смогут компенсировать», — заверил чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
жажда13.11.2019 19:13:01
Сегодня в Таре в домах нет воды! Что нам пить и чем кормить детей? Никто не предупреждает, что воды не будет. СПАСИТЕ!!! Люди пишут в группе "Подслушано в Таре", что будут растапливать снег, чтобы напоить детей.
16
1
12413.11.2019 19:55:39
А ведь свечки выстроены в начале 1970-х годов! Если уж они аварийные, то что делать жителям домов 1950-х годов?
5
0
купленный каракозом13.11.2019 20:42:33
каракоз контрмеру запустил)))
А за этого своего пятнистого клоуна ты скоро ответишь.
33
14
Андреич13.11.2019 22:49:30
Казанин молодец, настоящий коммунист! Не то что эти продажные из КПРФ, которые продали нашу Омскую родину и призвали голосовать за вредителя Буркова! Казанин ты с народом мы в тебя верим! Придет время и этих ворюг из КПРФ изведем!
2
1
Владимир Алексеевич13.11.2019 22:56:37
Ну , типа, я видимо должен рыдать или покрыться пятнами как этот?)))
16
28
Гость14.11.2019 00:42:04
Всем известно что при Советах строили дома с халтурой и сдавали с большими недоделками к праздникам, вот и результат. Крыши текут, стены промерзают, трубы отопления забиты разной дрянью, трубы холодной и горячей воды гниют, в общем все разваливаются.
С другой стороны если эти дома частные (квартиры приватизированы) надо спросить у собственников домов почему они довели свою собственность до такого плачевного состояния на кого надеялись, на государства, власть, других жителей города???
1
25
о да!14.11.2019 07:08:33
Есть такой фильм - "ДУРАК"! Это название фильма, если чё. Там тоже был один *****, который увидел, что дом может рухнуть - его решили ЗАМОЧИТЬ и поручили это главному *. КАЗАНИН! Тебе ЧЁ - жить надоело?
25
12
Омичка!14.11.2019 10:11:24
Гость, Как-то вы себе противоречите. С одной стороны утверждаете, что дома строили с халтурой и тут же удивляетесь, что владельцы могли довести их до безобразного состояния. Надо определиться все же "кто виноват и что делать". Казалось бы капремонт нужно делать сначала в домах по возрасту, ан нет, сначала в центре и на гостевых маршрутах. И при чем тут собственники??? Только их вина, если не хотят платить
33
0
Вова14.11.2019 11:47:25
Город с небольшим бюджетом не может себе уже позволить нормальный общественный транспорт.Вскоре не сможет себе позволить безопасное жильё.Казанин Владимир прав.
0
25
тима14.11.2019 12:19:13
Начинайте снос хрущевок на Светлой, Химиков и т.д., пока они не упали. Переселяйте граждан в нормальные дома. Омск, приносит миллиарды в виде налогов, люди нюхают вонь химических производств, а живут в каких то фавелах! Где депутаты отстаивающие права граждан,смелые прокуроры-подающие иски к министерствам?
30
4
Так14.11.2019 13:07:45
Гость14.11.2019 00:42:04 Всем известно что при Советах строили дома с халтурой и сдавали с большими недоделками к праздникам, вот и результат.

Источник: https://bk55.ru/news/article/159995/

СССР уже 25 лет нет как. А дома стоят без ТЕКУЩЕГО ремонта, доведенные до этого состояния нынешней властью. Спроси об этом своих хозяев.
16
27
Гость14.11.2019 14:43:12
Кто жил при Советах тот помнит чтобы у них в доме когда-то делали капитальный ремонт? Да никогда ничего не делали! Часто у многих жителей трубы ржавели и текли, дадут заявку в ЖКО придет слесарь поставит заплатку на трубу и всё, таких заплаток много накапливалось, но трубы целиком не меняли, их менять стали лишь только в 90-х года прошлого века и то частично.
Разъясню для малограмотных. При Советах делали дома с халтурой и недоделками, сдавали их к праздникам. Когда получали государственную квартиру, большинство жильцов её благоустраивали, недоделки сами устраняли и постоянно следили за её состоянием. Другие ничего не делали, надеялись на государство, жили в квартирах так как есть, поэтому у них квартиры становились не пригодными для нормального проживания, да и сам дом постепенно превращался в аварийный и таких домов в городе сейчас много. Они юридически являются частными и доведи их до плачевного состояния не какая-то местная или федеральная власть, а сами жители и собственники квартир и домов.
28
0
ветеран14.11.2019 15:20:55
Гость, ЕЩЕ Н И ОДИН дом , построенный " с хплткрой" не упал, а АРЕНА, построенная ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ в строительстве У Ж Е РУХНУЛА !!!! Так какие строители ХАЛТУРЯТ больше ???? А сколько ДОМОВ по стране завалилось в ХОДЕ ЕЩЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ???? у НЕ халтурщиков-строителей!!!!!!!! Молчал бы в тряпочку..... СТО лет будешь на СОВЕТСКИЙ СОЮЗ все беды сваливать.....
27
2
ветеран14.11.2019 15:22:55
Когда получали государственную квартиру, большинство жильцов её благоустраивали, недоделки сами устраняли и постоянно следили за её состоянием.

Источник: https://bk55.ru/news/article/159995/#comm


А сейчас "житель" получает за НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ОДНИ голые стены, которые называются " квартира", И НЕ ВКЛАДЫВАЯ ни копейки живет в этой "квартире" ПРИПЕВАЮЧИ......
19
30
Гость14.11.2019 17:56:23
Ветеран, при Советах также падали дома, самолеты, с рельс сходили поезда, в том числе в Омске, только об этом публично не говорили была цензура, но граждане об этом знали.
АРЕНА была подарок омским хоккеистам Абрамовича, она не упала, её просто разобрали.
При Советах, получали разные квартиры, в том числе, с голыми стенами, затем благоустраивали их по своему усмотрению: красили, клеили обои, стелили линолеум, устанавливали сантехнику и т.д. Тоже самое происходит и сейчас. Хотя сейчас есть кто покупает квартиру уже с полной отделкой, заезжают и живут.
10
0
ветеран14.11.2019 19:25:38
Гость, вам не кажется НЕМНОГО СТРАННОВАТЫМ голосование ??? Почему то у меня одни лайки , а у вас одни дизлайки ???? Видимо, правда на м о е й стороне......
1
0
fox14.11.2019 19:32:34
так пусть эти дома возьмет на обслуживание гр. Федотов (Левобережье), ну или "общий защитник и советник" Лихачев.
0
7
Сергей14.11.2019 20:38:31
Странные люди однако, социальное государство кончилось 30 лет назад. С молчаливого согласия его граждан. Все хотели американских штанов и колбасы. Ну вот, получили. К штанам получили и приватизировали жильё. Теперь все собственники. А живут как при советской власти, дай бесплатно образование, медицину, капитальный ремонт. Кончилось это всё давно. И за всё надо платить. А в этих общагах половина жильцов коммуналку вообще не платят. А депутат просто болтун и популист. Пусть тогда озвучит где лежат деньги на ремонт этих домов, если знает. И если они лежат тогда пусть их возьмёт и начнёт ремонт.
0
6
.14.11.2019 21:21:57
Сергей, а что при советской власти за образование, медицину, квартиры и за прочее не платили, если так объясните откуда брались деньги на все это.
5
0
Сергей14.11.2019 21:34:34
., нет, не платили. Деньги брались из бюджета. Бюджет пополнялся с добычи природных ископаемых, отчислениями предприятий, и да, подоходный налог тоже был, и налог на бездетность тоже был. Спросите у папы с мамой, сколько квартплата была? И жильё государство давало бесплатно. Немногие покупали кооперативные квартиры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич