Новости. Омск

Единственная «реабилитация», которую онкобольному предложили в Омске — повестка в суд

Тяжелобольной человек опять вынужден обратиться к президенту. 

На днях мы писали об экс-кандидате в губернаторы Михаиле Александровиче Федорченко, который не первый год борется с тяжким недугом — онкологией.

Недавно он перенес очередную операцию. Увы, в реабилитации ему отказали не только в онкодиспансере — в связи с закрытием реабилитационного отделения — но и в частной клинике «Евромед». Хотя именно там осуществляется реабилитация онкологических больных по программе государственно-коммерческого партнерства. Федорченко не сдался и обратился с открытым письмом к действующему главе региона Александру Буркову и президенту России Владимиру Путину. А также на сайт БК55, который это обращение и опубликовал (см. «Экс-кандидат в губернаторы написал Путину и Буркову жалобу на областной Минздрав»).

Реакция последовала весьма неожиданная — Михаилу Александровичу предложили явиться … в суд. Да-да, вы не ослышались, руководство онкодиспансера подало на онкобольного исковое заявление в суд о защите деловой репутации. Видимо, в Омске «не должно сметь своё суждение иметь» о работе нашей медицины. Что это: бездушие, верх цинизма или попытка оправдаться?

Тем более что больным, а особенно онкологическим больным, важно в том числе и душевное равновесие.

Кстати, говорят, что подать иск главврача онкодиспансера Маркелова надоумил не кто иной, как министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. Всё может быть… Ведь началась наша история еще в тот период, когда Вьюшков возглавлял онкодиспансер. Продолжается при нём же, но уже министре… Если учесть многочисленные замечания по работе министерства от губернатора плюс результаты расследования штаба Навального о том, что омский министр здравоохранения живет не по средствам: дорогущие часы, особняк за 30 миллионов, то на горизонте маячат крупные неприятности. Как минимум.

Угораздило же заявить в феврале, что «доступность медицинской помощи в России в целом и в Омской области в частности — одна из лучших в мире», поскольку он знает «не понаслышке, что, к примеру, в Англии попасть к узкому специалисту практически невозможно…»

И такой конфуз: попасться на отказе онкобольному в реабилитации! А он, этот больной, еще и шум поднял! Нет, только в суд, за любой «оправдательной» бумажкой: не виноваты-ы-ый я, он сам пришел. Отгородиться ими, как забором: авось пронесет. А на здоровье и жизнь больных людей, выходит, наплевать?

Но что же прикажете делать больному — безропотно лечь и умирать от реабилитации «по-омски»? Вот и приходится Федорченко опять писать в Москву. Теперь уже не только президенту Путину, но и генпрокурору Чайке.

Может быть хоть там услышат: помогите, онкобольным в Омске требуется помощь!

В распоряжении редакции есть документальное подтверждение: исковое заявление в Ленинский районный суд г. Омска и обращения Федорченко М.А. к Ю. А. Чайке и В. В. Путину.

Елена Якушина

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Юридические выкрутасы, или Как онкодиспансер на «автора» обиделся

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
4
Молодец Михаил Александрович Федорченко !!!18.12.2019 16:04:52
Не сдавайся! Успехов тебе и здоровья! Правда на твоей стороне!
Значит и победа будет за тобой!
34
1
Молодец Михаил Александрович Федорченко !!!18.12.2019 16:06:52
Вот если бы каждый себя так вёл, тогда бы и приструнили этих барыг в белых халатах!
24
0
сергей18.12.2019 16:29:57
ну что вы там в "Евромеде"??? денег Вам мало Стороженко прибавил ??? или как??? где Ваши хваленые услуги простым россиянам по программе взаимодействия с государственной системой ОМС??? или как??? - нет поступлений из казны - мы бессильны( Евромед и К. ) - ничем не поможем, - как вы выражаетесь - БЕСПЛАТНО???
14
1
Гость18.12.2019 16:38:17
Беда в том, что нет программ по реабилитации больных с различными видами онкологии. В евромеде проходили реабилитацию женщины после мастэктомии. С остальными просто не знают что делать? Да , собственно, и не очень то хотят и знать.
8
6
Bлaдимиp Aлeкceeвич18.12.2019 16:49:29
Вот когда уже этот Федорченко наберется смелости и будет требовать у БуркОва а не у контролируемого им минздрава?
И когда уже он как онкобольной потребует отставки БуркОва, который не может организовать грамотную работу "Алапаевском" минздраве???
9
2
емеля18.12.2019 17:21:57
да оставьте вы его в покое, господин маркелов. Совесть потеряли, вы же врач в конце концов!
18
10
омич18.12.2019 18:44:32
Интересно ему письменно отказали в реабилитации или как?
В суд вызывают возможно за клевету или ещё за что-то, в суде разберутся кто прав, а кто нет.
17
3
Сергей18.12.2019 19:53:12
Хотелось бы услышать подробности о какой реабилитации и после какой операции идёт речь? Не общие фразы, что отказали без указания причин, а конкретно. Не привычный поток грязи и всеобщего «осуждамс!», а обоснованный хоть чём-то текст. А так, как это преподносится, больше похоже на сутяжничество с одной стороны, и улюлюканье вечно обиженных и вечно недовольных граждан с другой. Конкретно, в чём должна заключаться реабилитация у конкретного пациента? Вопрос к редакции, знатокам, всезнайкам ? Сознаюсь, ответ примерно знаю. А посему, онкодиспансер суд должен выиграть. И будет хороший прецедент, наука для остальных.
5
0
олег18.12.2019 20:04:35
Сергею, наука кому???
3
2
Сергей18.12.2019 20:51:36
олег, Ответчику по иску, и ему подобным.
9
1
Глошар18.12.2019 20:56:45
Лет 10 назад лежал в хирургии.Тяжелый был,почти все покупал.Отремонтировали.В коридоре лежали 2 человека.Временами стонали.Дня через 2-3 их увезли.Спросил про них.Медсестра: бомжи они,им только обезболивающее ставили,чтоб не кричали.Умерли.
На фиг я налоги плачу?
4
1
Гость18.12.2019 20:58:26
Ждем от БК55 репортаж из зала суда. Даже представить трудно, как врачи будут выходить из такой глупой ситуации, ими же созданной.

И главврач и министр здравоохранения и юристы, фактически, признались в своем низком профессиональном уровне.
1
2
Маша Петрова-Водкина18.12.2019 21:34:53
Глошар, ну вас-то "отремонтировали"? Не отрицаю, что лечить бомжей очередь не выстраивается, но может тем уже кроме обезболивания, уже и не требовалось ничего? Дали уйти без мук?
4
1
Сергей18.12.2019 21:41:42
Гость, Не будет репортажа, сто к одному. Это ж не в тренде, признавать свою несостоятельность. И опровержения не будет.
1
0
Сергей18.12.2019 21:43:05
Маша Петрова-Водкина, Эх , Маша, сейчас ваш друг нарисуется))))
3
0
Алик.19.12.2019 08:28:00
Миша в своё время ты их не досадил. Вол они тебе и мстят эти коммерцы от медицины. А тебе здоровья и терпения в борьбе с недугом и этими оборотнями.
2
1
аффтар19.12.2019 10:44:12
Сергей, чтобы не было пустых разговоров, прочитайте заметку, указанную в статье. Смысла пережевывать подробности никакого, всё уже было ранее рассказано. И дай бог, чтобы и вам было не повадно, если сами или кто-то из близких попадет в такую ситуацию. Ни в коем случае не желаю вам этого "сутяжничества". Когда у меня мама лежала в параличе, не могла дождаться ни одного врача из поликлиники. Приходилось из коммерческой клиники за деньги вызывать.
0
0
журналюга19.12.2019 10:45:19
Ирина, и вам спасибо на добром слове, чувствуется рука профи.
0
0
Маша Петрова-Водкина19.12.2019 10:59:00
аффтар, думаете, что в его ситуации что-то будет по-другому? Максимум то, что он сам может ей оказать квалифицировано(думаю, что очень) первую помощь и дежурить у постели, лечить самостоятельно не дожидаясь никого и ничего.
0
0
Омичка19.12.2019 11:41:12
Глошар,
Так вам то помощь оказали. вы же не в коридоре лечились. а бомжи налоги не платят, так что сами понимаете....
6
2
Сергей19.12.2019 11:47:11
аффтар, Да я в курсе, и про жалобу Путину, и другие жалобы персонажа, и про операцию, которую перенёс, и про реабилитацию которая проводится после такой операции. Вы всё-таки потрудитесь пояснить народу, что конкретно он хотел, и в чём ему отказали, вот и всё. Мне понятна ваша позиция зацепиться хоть за что-то , для раздувания очередного скандала. Но, зачем вы усугубляете и без того непростое отношение общества к медикам? Почему бы вам не опубликовать рассказ успешно вылеченного от смертельной болезни человека? Так, справедливости ради? Или вы считаете что таких мало? Кстати, намного больше! И ваш персонаж к ним относится.
3
0
Обыватель19.12.2019 12:17:59
Пришлость мне испытать горькую чашу онкобольного. Бесконечная огромная благодарность медперсоналу онкоцентра. Вылечили....
По статье... Претензии журналистам. Такой материал без подробного разбирательства ставит в публикацию просто нельзя.
5
1
Сергей19.12.2019 12:32:20
Как разбирали бы дело Лужкова.

Лужков умер от тампонады сердца, возникшей из-за повреждения коронарных сосудов при проведении манипуляций. Явная ятрогения.

Необходимо срочно завести дело на немцев за причинение смерти по неосторожности и за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А то развелось неучей, напокупают дипломы, лечить людей не умеют. Тогда плохие немецкие врачи уйдут (столько зла людям принесли), а на их место тут же придут хорошие врачи и всех будут лечить.

А то, они вообще неподсудные, корпоративная солидарность, рука руку моет, ещё ни одного не наказали, молчать нельзя, нужна максимальная огласка. Принудительно заставить работать - распределять в деревни, пусть пашут там по 5 лет и посмотрим кто из них вообще работать может.

А директора клиники посадить в СИЗО и завести дело о мошенничестве (как на доктора Блюма), ведь, гад, обещал, что будет все хорошо, а сделал только хуже, и денежную компенсацию взыскать, а то только о деньгах думают - клятву Гиппократа забыли совсем, понаустраиваются на хлебные должности по блату.
Обязательно выехать к родителям врачей домой и там провести обыски (как делали у гинеколога из Петрозаводска).

Проверить надо карту амбулаторную, как часто участковый ходил, давление мерил, давал ли рекомендации, следил ли за выполнением этих рекомендаций. А то если пациент не выполнял, а врач не следил - то врач то и виноват.
Да и вообще проверить надо не изъяли ли органы - органами же торгуют, нелюди.

Обязательно надо заслушать экспертов - родственников, соседей, следователей СК, депутатов, адвокатов, представителей пациентских организаций, Нюту Федермессер пригласить - чтобы она рассказала как умирающему Лужкову помАгАла, но было уже поздно, несколько ток - шоу с разоблачением провести.
1
0
Сергею19.12.2019 12:40:05
Не кипятитесь попусту.Вот выдержка из заметки:В редакцию «БК55» обратился экс-кандидат в губернаторы Омской области Михаил Федорченко, который отправил письма действующему главе региона Александру Буркову и президенту России Владимиру Путину. В них он требует предоставления возможностей для реабилитации больным раком кожи и простаты.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154312/
И далее по тексту где, кто и как отказал. И второе: в суд как раз подал онкодиспансер. За что? Вот вам и вторая заметка https://bk55.ru/news/article/161444
0
0
Инженер по электрике и КИПиА19.12.2019 14:32:03
Это нелюди, а не врачи.
4
0
Гость19.12.2019 14:34:00
Искренне сочувствую Михаилу. Онкология -это и моя проблема.
Но хочу сказать, что Михаил тратит свои силы впустую. А силы ему сейчас очень нужны.
Какой реабилитации он добивается? Что подразумевает реабилитация, которую предоставляет онкодиспансер? Многие думают, что под этим словом действительно проводят мероприятия, которые восстанавливают больного после тяжелой болезни, предупреждают рецидив... Хотелось бы, но это не совсем так.
Реабилитация , которую предоставлял евромед - это санаторный отдых,с питанием, лфк, кислородными коктейлями, психологом.... Кто то и этим доволен - после тяжелых операций. женщины на 2 недели освобождены от нелегкой домашней работы, живут в удобной обстановке, среди таких же пациентов. Имеют психологическую поддержку.
Но назвать это реабилитацией онкобольных можно только с ооочень большой натяжкой. Такая реабилитация подойдет и после гриппа, и после других болезней.
Реабилитацией онкобольных в России никто не занимается. Больному делают операцию, лучевую, химию, а дальше - как повезет.Дальше все зависит от самого больного.

Поэтому, и Михаилу и другим, прошедшим операции и лечение у онкологов, советую не тратить свое время и нервы.
Врачи - не боги. Что могли - сделали. Успешная операция - это очень хорошо. Спасибо хирургам.А дальше должен быть труд самого больного. Онкология - коварная болезнь, возвращается когда её не ждут. Интернет дает беспрепятственный доступ к информации по альтернативной медицине, народным средствам, психологии. Изучайте, применяйте. От этого будет больше пользы, чем от котлет в санатории.

Очень рекомендую посмотреть на ю тюбе беседы с Дмитрием Троцким по лечению онкологии(и не только).Метод врача-онколога Ласкина. Метод лечения онкологии Евгения Лебедева.Есть книга Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою"., есть лекарственные травы, адаптогены, есть ЛФК.
Думаю, что каждый. кто прошел операцию и лечение в код должен сам себе составить программу реабилитации. Если лечащий врач поможет- хорошо, а если нет -.....сам...
Пока вот только так. Пока в омском КОД нет даже врача иммунолога, что очень странно....
Михаилу желаю здоровья, и всем читателям БК тоже.
1
1
Сергей19.12.2019 15:07:07
Сергею, не кипячусь, во-первых. Во-вторых, зачем мне ссылки на болтовню? Вы сошлитесь на конкретные документы, где описаны методы реабилитации после конкретной операции у данного человека. В чём они заключаются, где и кем проводятся, сроки и т.д. Вы же не имеете понятия о том что пишете. Свою брехню оставьте при себе. Не возбуждайте зря народ.
2
2
Сергею19.12.2019 16:10:13
Грубо, глупо, злобно. Во-первых. Во-вторых, лично вам никто не обязан что-то доказывать и, тем более, отчитываться. За сим, прощайте. Продолжайте тихо сам с собою.
1
0
Татьяна19.12.2019 16:51:40
Гость, не знаю , но сама видела ,в санатории Оазис отдыхали и лечились люди с различными диагнозами! Специально спрашивала, и все были в восторге! А мы с дочери , особым ребёнком, платили за лечение ! Вот с реаб взрослых и детей с инвалидностью, очень большая проблема !
1
0
Гость19.12.2019 18:12:07
Татьяне.
Мне с моим диагнозом в Оазисе отказали.Даже за деньги.
Отдыхать можно где угодно. Вопрос - будет ли это реабилитацией для онкобольного.?
Все врачи сходятся во мнении,что онкология посещает людей с ослабленным иммунитетом. Вопрос - почему, в таком случае, при лечении не используют методы, направленные на повышение иммунитета больного? Во всем мире сейчас онкологию лечат иммунотерапией, в первую очередь. У нас, по прежнему- операция, лучевая, химия. То, что иммунитет ослабляет. И после этого, никто не занимается восстановлением иммунитета.
В городе всего несколько врачей иммунологов, которые занимаются, в основном, аллергией.В онкологическом диспансере иммунолога нет совсем. Почему? Так решило руководство. Так о какой реабилитации можно говорить?
1
1
Сергей19.12.2019 18:14:15
Сергею, сказать по существу вам нечего. Поэтому хамите. Я не в том возрасте уже, чтобы самому с собою, сынок. * И мне то как раз не надо ничего доказывать. Я в теме. Вы ЛЮДЯМ читающим ваш бред расскажите, не вводите в заблуждение, как обычно, а правду.
1
0
Маша Петрова-Водкина19.12.2019 20:29:05
Понимаю вашу боль и душевную и физическую,желание избавиться раз и навсегда от болезни.Но нет ничего чудодейственного, простого в решении проблемы.Сергею 2-му.Сергей 1-й врач с очень большим опытом и ему есть что сказать. То, о чем он писал - реальная действительность, понятная только тем, кто а этой "каше варится".Если бы так просто было иммунотерапией справляться с недугом, то уже все великие и известные давно бы были счастливы и здоровы.Вот лечение Лужкова тоже тема интересная, если бы вы слышали, как оценивают действия немецких специалистов и их системы здравоохранения наши ! Ничто не совершенно. Всем здоровья и мира!
0
0
гость22.12.2019 08:40:20
к сожалению! обследование у узкого специалиста и пр.мед.процедуры дешевы ! только для наших бывших соотечественников,которые сочетают свой наезд на "" дым отечества с лечением и отдыхом в санаториях. Все,что касается ,стоматологии и красоты-это россиянин накопит,а вот по скорой помощи-это-трагедия,когда в клиниках нет места,а в кармане нет денег,чтобы определиться с диагнозом.Пликлиники-это в основном-консультациии,рекомендации пройти обследования. Моча и кровь-это еще можно сдать и то ждать неделю.
0
0
Сергею23.12.2019 12:09:40
У, батенька, да вы шалун.Имелось в виду: продолжайте тихо сам с собою предаваться измышлениям и фантазиям на тему. Этому возраст не помеха. А вы что подумали?
0
0
Владимир28.12.2019 23:45:18
У меня есть подозрение на рак,но я не хочу идти в больницу,потому что лечить не будут,а если и будут то это потребует большого вложения средств,а у меня со средствами не очень. Да и судя по тому как одного моего знакомого и еще родственницу они залечили,не стоит даже обращаться.И одноклассница у меня недавно от рака умерла,хотя и обратилась вовремя.
0
0
Владимир28.12.2019 23:50:31
Маша Петрова-Водкина, В германии ни чем не лучше чем у нас,я там больше 10 лет прожил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич