Новости. Омск

Умер известный омский травматолог Алексей Тараненко

Он первым в Омске установил искусственный тазобедренный сустав.

В Омске не стало известного травматолога-ортопеда Алексея Тараненко. Врач трагически умер на 73-м году жизни, — сообщили в Омском Клиническом медико-хирургическом центре.

В Центре рассказали, что Тараненко поначалу не стремился стать врачом. После десятого класса он поступил в учебный комбинат при Нефтезаводе, а после получения аттестата о среднем образовании поступил в филиал московского Нефтехимического института в Омске.

Но после окончания первого курса Алексей Тараненко решил уйти из этого университета и пойти в медицину. В 1967 году он поступил в Омский государственный медицинский институт им. Калинина, а потом успешно его окончил.

Тараненко стоял у истоков омской ортопедической школы. Он занимался оперативным лечением различных патологий суставов. Специалист стал первым в России врачом, сделавшим подростку операцию на патологически развивающихся тазобедренных суставах. Именно Алексей Тараненко установил первый в Омске искусственный протез тазобедренного сустава.

«Новатор, энтузиаст, локомотив — Тараненко всегда стремился осваивать и внедрять в практику новейшие технологии. Яркий, бескомпромиссный, не боящийся открыто высказывать свою позицию вдумчивый профессионал и высококлассный хирург — таким запомнят Алексея Дмитриевича Тараненко его коллеги», -т ак отозвались о специалисте Ассоциация травматологов-ортопедов Омской области, коллектив КМХЦ и ветераны СТОБ.

Прощание с Алексеем Тараненко назначено на субботу, 8 февраля. Церемония пройдет с 10 до 12 часов в Доме траурных обрядов по адресу 10 лет Октября, 208.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Владимир06.02.2020 17:30:49
Светлая Память Алексею Дмитриевичу! ЧЕЛОВЕКУ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ,Великому Врачу,Отличному Другу!!!Доброму и Отзывчивому, всегда и в любую минуту готовому прийти на помощь!
Соболезнования Светлане,Родным и Близким.
2
0
Маша Петрова-Водкина06.02.2020 17:37:58
Светлая память...Очень жаль...
6
0
сергей06.02.2020 18:01:02
Большой человек, большой специалист - умница, душа коллектива - светлая о нем память сохраниться - только слова благодарности,
семье,родным и близким соболезнование, Спасибо тебе ДОРОГОЙ!!!!!!
4
0
Лихачев Александр Владимирович06.02.2020 18:23:03
Очень жалко! Сколько он людям помогал!
0
0
Ekaterina Plakhuta06.02.2020 18:57:14
plachuta@inbox.ru
3
0
Екатерина Сафронова (Плахута)06.02.2020 19:02:49
Алексей Дмитриевич, помню Вас всю жизнь. Вы мне поставили эндопротезы на оба ТС, когда мне было 19 лет. Сейчас мне 41, живу в Германии, с гордостью рассказываю про Вас и омскую травматологию немецким врачам. Протезы стоят, тьфу-тьфу. 2 детей родила с ними, хожу, работаю!!! Спасибо, земля Вам пухом, светлая память!!
2
0
Галина06.02.2020 21:59:45
Светлая память Алексею Дмитриевичу, доктору с большой буквы, врачу от бога, великому врачу, чуткому, отзывчивому, доброму, любимому, пусть земля ему будет пухом, а родным искренние соболезнования, скорбим вместе с вами, любим и помним....
1
0
Галина06.02.2020 22:00:11
Светлая память Алексею Дмитриевичу, доктору с большой буквы, врачу от бога, великому врачу, чуткому, отзывчивому, доброму, любимому, пусть земля ему будет пухом, а родным искренние соболезнования, скорбим вместе с вами, любим и помним....
2
0
Галина06.02.2020 22:01:12
Светлая память Алексею Дмитриевичу, доктору с большой буквы, врачу от бога, великому врачу, чуткому, отзывчивому, доброму, любимому, пусть земля ему будет пухом, а родным искренние соболезнования, скорбим вместе с вами, любим и помним....
2
0
Елена07.02.2020 10:49:34
Светлая память,моему доктору ,пусть земля ему будет пухом !Спасибо за операцию ,за жизнь без боли ,за все ,что он делал для своих пациентов!Замечательный был врач и человек !
1
0
Ольга07.02.2020 15:22:01
Светлая память, замечательному человеку, доброму и открытому, большому профессионалу, настоящему доктору, всегда в любую минуту он приходил на помощь. Очень жалко что так рано , он так хотел жить. Соболезнования близким и родным
0
0
Людмила Климова07.02.2020 22:04:56
20 лет лечилась у Алексея Дмитриевича. Верила каждому его слову. И не зря. Жаль, что из жизни ушёл квалифицированный врач, Заслуженный врач России, с добрым сердцем и "золотыми ручками", готовый прийти на помощь по первому звонку. Пусть земля Вам будет пухом. Мои искренние соболезнования родным и близким.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич