Новости. Омск

Бурков: Модернизация ОНПЗ обеспечила нашим предприятиям за 2019 год заказов на 4 млрд. руб

Губернатор заявил, что увеличиваются налоговые поступления от подрядчиков.

Сегодня к губернатору Омской области Александру Буркову приехал член правления «Газпром нефть» Александр Дыбаль. Он доложил  о продолжающейся реализации программы модернизации омского НПЗ — самой масштабной по объёму инвестиций в отрасли нефтепереработки. В частности — о том, как идет строительство единственного в стране завода катализаторов, который позволит избавить страну от импортозависимости в нефтепереработке.

В свою очередь, Бурков отметил позитивные моменты, которые масштабная реконструкция  на омском нефтезаводе даёт региону как в плане технического перевооружения, так и внедрения экологических инноваций, призванных свести к минимуму экологическую нагрузку производства на окружающую среду. 

Губернатор считает принципиально важным, что всё новое строительство на территории нефтезавода отвечает самым современным требованиям и стандартам. Тот же комплекс очистных сооружений «Биосфера» призван обеспечить предприятию практически замкнутый цикл водопотребления. С вводом строящейся современной установки закрытого типа в эксплуатацию Омский НПЗ повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9%, а герметичность технологических процессов полностью исключит попадание испарений нефтепродуктов в атмосферу.

Эффект проводимых на омском нефтезаводе преобразований ощутим и для экономики региона.

«В рамках программы масштабной реконструкции завода за 2019 год наши омские предприятия получили заказов на 4 млрд. рублей. Это существенная поддержка бизнесу, малым промышленным предприятиям, для которых это, конечно, достаточно существенные контракты. Тем более с перспективой продолжения этого сотрудничества в ближайшие годы, — отметил Александр Бурков.  — Плюс генеральные подрядчики, в том числе иностранные, берут на субподряд местные омские компании. Компания своими проектами дала импульс развитию сразу нескольких отраслей, предприятия которых привлекаются к их реализации. Модернизация нефтезавода даёт ощутимые экономические результаты для региона в целом. Как руководитель региона я это вижу и по увеличению налоговых платежей этих предприятий, количеству занятых на этих производствах и их собственному техническому перевооружению, которое они за счёт ваших заказов могут себе позволить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
21
104.03.2020 21:00:31
Ничеси суммы
3
29
Иван04.03.2020 21:01:58
Повышают экономику области
35
3
Поросёнок Фунтик04.03.2020 21:02:04
Если бы он был нормальным губером
То снизил бы транспортный налог до минимума , т к область реально нищая и её реально травят транснациональные корпорации принадлежащие друзьям сами знаете кого .....
4
40
Алена Игоревна04.03.2020 21:02:46
Столько лет думала, что НПЗ перевели налоги в Питер, а оказывается , что тут и платят
3
30
Аноним04.03.2020 21:04:30
Тоже был на работе заказ от них. Как бы не относился, но за это спасибо.
2
27
Омичка04.03.2020 21:05:53
Даже Нефтегаз думают очистных. Один горводоканал ни о чем не думают. Воняет , оборудование старое. Позор
27
4
ЧЕЛ04.03.2020 21:09:59
Успокоил Александр-пацаны керосинку латают....значит бабки делать собираются на здоровье омчан...конкретный губер...о колбасках думает.
27
1
kfmelion04.03.2020 22:17:58
На модернизации ОНПЗ работают китайские, турецкие, индийские рабочие. Видимо квалификация омских рабочих ниже квалификации неграмотного китайского крестьянина из глухой китайской деревни..?
25
3
Ивану04.03.2020 23:06:28
Экономику области надо не повышать, а восстанавливать. Что там Сибнефть и Газпром наворотили время и здоровье население покажет
7
24
Прораб05.03.2020 08:54:11
kfmelion, достаточно трех административок начиная с 1990 года и ОНПЗ закрыт для тебя навсегда, не говоря о судимости. А наши работяги любят пиво в общественных местах пить, в трезвяк попадать и т.д. Да и судимых среди строителей много...
Вот и вся квалификация.
1
17
Активист05.03.2020 09:15:13
Замкнутый цикл водопотребления в том числе снизит нагрузку на систему городскую очистных. Не говоря о количестве сточных вод. Читал о нем, когда в Москве начали на заводах внедрять.
26
1
Юрий05.03.2020 09:18:08
Алена Игоревна, тут платят мизер, основной налог - на прибыль - в Питере.
2
11
Алик.05.03.2020 09:31:28
Как в сказке, лепота да и только.
2
30
Тата05.03.2020 09:53:59
Юрий, НПЗ зарегистрирован в Омске как налогоплательщик, а значит и налоги платит по месту регистрации. Достаточно зайти на сайт налоговой, чтобы это увидеть
25
1
бор05.03.2020 10:48:53
Давайте все порадуемся за НПЗ и за тех, кто с него стрижет бабло, жалко только что это еще сильнее ударит по здоровью наших детей, при этом основная масса омичей будет продолжать находится в нищите и по колено в грязи (так как нормальное благоустройство видимо туземцам не положено)
25
1
конь05.03.2020 11:06:48
Получается, что наших детей еще больше будут травить газом? Так вроде и так уже все больные и здравоохранения нет нормального и работы нет для мужиков даже и зп 20 тысяч
21
1
Комментатор05.03.2020 11:20:39
"Губернатор считает принципиально важным, что всё новое строительство на территории нефтезавода отвечает самым современным требованиям и стандартам."
Источник: https://bk55.ru/news/article/165073/
Счетовод не наделен полномочиями по оценке негативного воздействия вновь построенным промышленным объектам на природу и здоровье населения. В Омске еще не установлены фоновые показатели по загрязнению воздуха, но Губернатор уверен что пока не введенные в эксплуатацию объекты полезны для горожан. И главное озвучьте цифры существующих объемов выбросов ОНПЗ и после строительства - реконструкции. Я по крайней мере из статьи так и не понял, что делается на предприятии то или это. Если строительство - это дополнительные мощности и дополнительные выбросы, а население то их потянет.

«В рамках программы масштабной реконструкции завода за 2019 год наши омские предприятия получили заказов на 4 млрд. рублей."
Источник: https://bk55.ru/news/article/165073/
Какие Ваши омские предприятия? И если проведена реконструкция производства - необходимо внесение изменений в документы нормирующие выбросы. Это сделано? Скорее всего нет.
Пиар на здоровье омичей?
5
5
ак4705.03.2020 11:45:47
А если ТГК возьмутся модернизировать сколько мы заказов получим? Или не возьмутся, удавятся за копейку но будут выжимать последнее из котлов? там уже и так заплатка на заплатке, чего ждут я не понимаю, петушка жареного?
20
1
немой05.03.2020 12:00:29
а что это дал для граждан города? выбросы? травля людей?
20
1
немой05.03.2020 12:06:33
а что это дало жителям города? новые выбросы? обогащение карманов менеджеров гаспрома?
3
15
Арлекин05.03.2020 12:08:50
Остальные заводы когда обновлять будут? Советское наследие уже всё каюк
28
1
Арлекину05.03.2020 12:13:55
А зачем обновлять то, что уже отмирает или умерло. Проще за рубеж нефть и газ качать. Свои на дровах переживут. В Китае же холоднее, чем в Сибири. А нам стадионы, арены и вонь от нефтехимии. Да еще и онкодиспансер расширить.
27
2
Прорабу05.03.2020 12:23:43
А кто это Ваши - алкаши и уголовники? В России, Сибири профессионалов нет? Или их кто -то кончает намеренно спецов и профессионалов? Проф.образования нет? В случае мобилизации страны в Китае и Турции людей набирать будем. Невостребованность коренного населения на местном рынке труда - признак геноцида. Или нефть и газ тем, кто навязывает условия по выделению на строительство своих спецов. А коренному населению деградация и нищета?
2
23
Немому05.03.2020 12:25:43
4 млрд не маленькая сумма. Доп рабочие места те же.
3
25
Горожанка05.03.2020 13:16:00
бор, вот читаю такие комменты и удивляюсь. Люди у нас только негатив хотят видеть, чтобы в статьях на кого то наезжали, гнобили, уличали - вот это да, как мед для души. А что -то хорошее? Неееее, это не для нас, увольте. Знаете такую поговорку - жизнь- *,все бабы - стервы, солнце - грёбаный фонарь. Вот казалось бы пишут - модернизация поможет свести выбросы до минимума, новая система водоснабжения позволит не сливать воду в городские стоки, заказы ушли к местным предприятиям, подрядчики создали рабочие места. Но нет! Бубубу бубубу, как будто уже даже статьи не читая. Ничего не делают - плохо, делают как лучше - тоже плохо. Инициатива е..т инициатора, вот что на ум приходит.
27
1
Горожанке05.03.2020 14:54:58
Насчет бу-бу-бу, это к Вам относится. надо знать законы, нормативы, полномочия Правительства области что бы оценить эту статью, или точнее бред "на правах рекламы". Дел было бы хорошее если бы в черте города не продолжали насаживать экологически не безопасные производства. Это то же самое, что иметь в квартире бочку с бензином, газовым баллоном и курящим мужем. Простой пример - в случае войны по каким объектам будет наноситься удар? Правильно по тем, которые создадут условия мгновенного приведения территории в мертвую зону. Вы знаете свое место в бомбоубежище в городе? Я нет. А сколько пожаров произошло на пром.площадках северного пром.узла? Когда в 70 -х годах горели буферные пруды жители нефтянников резко дернули с насиженных мест.Но по местному радио хоть была система оповещения населения, а сейчас Вам на сотовый звонить будут. А Санитарно - защитные зоны? Пример - рядом с Николаевкой стройплощадку замутили. Население от радости в ладоши хлопает. И вообще дело власти не пиарить отдельные компании, а обеспечить комфортное и достойное проживание населения области.
2
26
Ольга05.03.2020 15:30:59
kfmelion, дело не в квалификации омских рабочих. А в их лени, и отсутствии мотивации. Говорят - выходите в праздничные дни - заработаете. А нет - омским рабочим бухать в праздники важнее.
26
1
Ольге05.03.2020 15:46:08
Не в качестве агента влияния Китая и Турции работаешь? Любитель Сунь -Х... - Чаев? Омичи бросают семью и на вахту валят из-за невозможности заработать в Омске. Ты на зарплате в ОНПЗ? Устрой? Я лучше и качественней тебя лапшу лепить могу.

Твое выражение "А в их лени, и отсутствии мотивации."
Источник: https://bk55.ru/news/article/165073/?rnd=0.4467204024028628#comment924030 можно понять только как яркую ненависть к мужскому полу. Да и объясни как мужик сам себе мотивацию может создать.
4
0
Ответ ак4705.03.2020 16:09:15
Они ждут, когда им из бюджета (читай с нашего кармана) деньги на модернизацию выделят. У ТГК все к этому сводится.
24
1
А нет - омским рабочим бухать в праздники важнее.05.03.2020 16:20:33
Бедная Ольга, всех омских мужиков познала и не одного трезвого. Если лицо газеткой прикрывать, мужики не так бухать будут? Может и мотивация появиться, может и на ОНПЗ примут вместо китайца
16
1
чел05.03.2020 17:33:53
Получается, что теперь экологическая обстановка еще больше ухудшится? Еще больше грязной нефтехимии будет в Омске? Больше выбросов в атмосферу? Больши сливов? А пожаров и авварий еще больше будет на ОНПЗ? И вся эта муть фактически в черте города, так как переносить это за город бабла жалко? Правильно, надо здесь и сейчас зарабатывать, отжимать до последнего, а народу в уши чепуху всякую лить. Только вот омичам то зачем это? Выживать здесь в грязи и нищете, дышать этим, болеть? А лечить и оздаравливать нас и наших детей кто будет после вашей нефтехимии? Где здравоохранение нормальное? Где благоустройство?
3
16
Нострадамус05.03.2020 17:50:55
пресс-службы ТГК и Титана резвятся во всю!

Поразительно. Будь ГПН по-умнее, она бы ни копейки сюда ни вкладывала. Потому что быдлу омскому это поровну
1
12
Мдааа05.03.2020 18:16:23
чел,а где вы это все прочитали, можно ссыль?
2
2
Просто Мария05.03.2020 18:29:23
* Через лет 20, если ничего не делать ,город покроется пеплом и золой как после Везувия... И будут одни гробики стоять. Город угля, хотя шахт нет. Топит частный сектор, город весь в выхлопах. ТГК даже не скрывает, что на газ переходить не желают, потому что им дорого видите ли. Вагонами сжигают уголь и это типа норма. Тэц старехонькие стоят, никаких перемен, юзать будут пока из дыр попрет. Ах, да, это же пар..
4
1
Кстати о птичках05.03.2020 18:32:39
Сегодня в телеге Типичного вроде , занятная статья пришла. О свалке советской, с фотками. Там бульдозера работают. Кто, что, зачем - хз. И все эти слои мусора вперемешку с газом, поднимаются, тлеют, горят, воняют.... Приятного прочтения , котики
0
4
Челу05.03.2020 18:42:24
чел, поменьше смотри телевизор в нетрезвом состояние и высыпайся))))) а то жизнь совсем говно у тебя!
14
1
Просто Марии05.03.2020 19:00:18
Лобов сказал, что к 24 году в городе будет благодать. Наверное Газпром перестанет газ гнать в Китай и начнут газификацию "своих" населенных пунктов, в том числе и объектов теплоэнергетики. В городе, где на выпусках ливневок нет ни одного очистного сооружения вырастут красивые объекты в восточном стиле, загубленные насаждения за 3,5 года восстановятся, северный промузел с его свалками, отстойниками, золоотвалами, очистными превратиться в парк культуры и отдыха имени Газпрома, в Николаевке дома по цене возрастут до подмосковных..., но только в переводе на юани.
16
1
Нострдамусу05.03.2020 19:15:59
Под ГПН ты понимаешь Газпромовскую компанию, являющейся "Богатством Сибири"? Быдлом считаешь население миллионного города, которому надоело нюхать в течении более 3 лет не проходящую вонь или чиновников, которым все поровну, в том числе и обеспечение нормального уровня жизни омичам по всем критериям?
2
0
305.03.2020 19:23:48
Модернизация Тевризнефтегаза даст газ северянам. Им пох... все эти пиар акции на ОНПЗ. Мерзнут северные районы, губернатор пусть там ,что либо оценит.
11
0
Инженер по электрике и КИПиА06.03.2020 00:17:46
Чепушилы, которые пишут гадости про омских работяг, сами в жизни ни одного объекта не сдали, ни на одном проекте не работали, слышали звон, а не знают, где он. Потому и пишут гадости.
Буду краток. Заказчику плевать на местных, его интересует только выполнение контракта на стройку в срок и за фиксированные деньги. Иностранные компании, которые участвовали в тендерах, и которых запустили не за спасибо за стол, тоже плевать хотели на местных, и они обеспечивают работой своих ребят. Плюс, своих они могут продать Заказчику дороже, а значит, и заработать больше, чем если они бы работали местными руками.
Получается, что никто не заинтересован из крупных игроков в местных.
У Заказчика есть изыскания по уровню зарплатных ожиданий для местных по Омску. К примеру, это 50 в месяц. Поэтому и маржа у компании, которая будет продавать труд этого работника Заказчику, будет невысокая. Дай бог 50-к сверху. А вот если мы говорим про приезжего, то там и зп можно 120 нарисовать, и поиметь за этого трудового мигранта сверху рубчиков 120-150, грубо говоря. Вот такая вот математика. Говорю на основании работы на Сахвлине-1, там нам массово привозили мертвячих инженеров индусов, у которых зп была 5 тысяч долларов месяц на руки, а контора с заказчика сверху за каждого имела по 7 тысяч. Нанимай местных, такого навара бы не было
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич