Новости. Омск

Омичи могут «сдать» своего работодателя налоговикам через интернет

(c) hour24.ru
УФНС Омской области разрабатывает онлайн-сервис, с помощью которого можно будет известить налоговиков о предприятии, выплачивающем «серую» зарплату.

Сервис разрабатывается в рамках межведомственного плана, который утвердил перечень мероприятий, объединенных общей целью — донести до населения информацию о необходимости уплаты налогов и страховых взносов. О работодателях, игнорирующих законодательство, налоговики просят сообщать через интернет.

После обращения граждан налоговая служба проведет ряд контрольных мероприятий в отношении нечестного работодателя, сообщает пресс-служба УФНС по Омской области. При этом работнику гарантируется полная социальная защищенность. К слову, сервис онлайн-доносов уже давно существует в Казахстане, а у российской ФСБ есть собственный сайт, где «стукач» может получить денежное вознаграждение за письмо о любых обнаруженных им противоправных действиях.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Василиса07.05.2013 10:28:17
\"При этом работнику гарантируется полная социальная защищенность.\"

Это как? Мне предоставят работу по той же должности и при белой полной заработной плате? В таком же размере какой она у меня была на том месте работы с серыми выкладками????? Круто...........
0
0
Z07.05.2013 10:39:11
Идиотизм. Хотя может кто-то и хочет получать на треть меньше.
0
0
Воланд07.05.2013 10:42:23
Полная соц защищенность, это не поиск аналогичной работы с белой з/п, а просто анонимность!какая структура по вашему будет вам работу искать с ткой же долждностью и аналогичной з/п, уж не фсб ли?!
0
0
Сергей07.05.2013 11:03:18
Анна, надо писать корректные статьи.
Почему сразу "стукач"?
Когда придет время пенсии или еще каких-нибудь выплат, человек не получит их.
0
0
Padre Chill07.05.2013 11:14:23
Сережа, Вы, таки отличайте ситуацию, когда серую зарплату платит Банк Москвы или мелкий бизнес. Первый делает это из-за жадности, второй - чтобы выжить. И таки да, вы собираетесь выйдя на пенсию не работать, особенно в наших условиях??? В Омске, я пока вижу обратное. Пусть эо частично неформальная занятость, но многие пенсионеры рабоатют. Так что не питайте иллюзий на пенсию и наше государство, которое постоянно меняет правила игры. Вы и только Вы сами сможете о себе позаботиться
0
0
!07.05.2013 12:41:35
Сергею! не стоит забывать и о том чего в статье не дописали. настучал на работодателя - сдал самого себя. Ведь работник ОБЯЗАН платить со своей ЗП 13% подоходного. А в этой ситуации он деньги получал, а налога не заплатил! Так что господа стукачи имейте ввиду что за свой донос отвечать придется по всей строгости :о)
0
0
гость07.05.2013 12:47:12
Согласен с "!".только добавлю,что доначислят не только стукачу а всем кто указан в штатке. так, что донос по сути не на работодателя, а на весь коллектив.
0
0
возмущенный07.05.2013 12:57:42
читать призывы "заложи своего своего боса" за не доплату пусть даже миллиона налогов странно, когда в тот же момент видишь как над нами глумятся те кто эти самые налоги миллиардами даже не ворует! А просто берет как свое! Почему "Сердюков" (я имею ввиду всех ему подобных) еще на свободе ? А блондинка эта драная почему ?
И после этого вы просите сдать власти те кто эти деньги зарабатывает ??? да это просто кощунство !
0
0
Бизнесмен07.05.2013 15:33:11
Нормальный посыл. У меня небольшой бизнес, 10 человек сотрудников. Если кто-то из моих сотрудников меня сдаст за серую зарплату и мне доначислят налогов за все 3 года деятельности, это однозначно приведет к закрытию бизнеса. И кто в выигрыше? 10 сотрудников, оставшихся без работы? Которые приносили домой 10000 официальных денег, и 20000 неофициальных?
0
0
Бизнесмен07.05.2013 15:39:33
Padre Chill прав, малый бизнес зачастую платит серые зарплаты что-бы выжить, в моей сфере бизнеса доходность минимальная ввиду большой конкуренции, реально вложено в бизнес около 5 миллионов, которые приносят после налогообложения и вычета всех расходов не более 200 000 рублей в мясяц. Если я выйду из тени, и начну платить полностью белую зарплату с той суммы, которую привыкли получать мои сотрудники, и у меня останется не более 50000 прибыли. Смысл деятельности пропадает однозначно.
0
0
Бизнесмен07.05.2013 15:45:40
Возможно я плохой бизнесмен, но так или иначе, хоть минимальные налоги я плачу, а в абсолютных цифрах это около 100 000 рублей в месяц, включая социальные налоги, налог на прибыль, НДС. И так или иначе, обеспечиваю 10 рабочих мест. Кому станет лучше если я уйду с рынка? Может быть только конкурентам, но не моим сотрудникам, и точно не государству, которое лишиться, пусть и минимальных, налогов и получит 10 безработных.

Так что стучите. И достучитесь.
0
0
Строгий08.05.2013 13:12:28
Лучше бы сообщали где полностью белую ЗП платят...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич