Новости. Омск

Правозащитника Кузнецова оштрафовали на 75 тысяч за участие в акции в поддержку Навального

Валентин Кузнецов

Его «адвоката» с паспортом СССР на судебное заседание в Омске не пропустили.

Судья Куйбышевского райсуда Омска Лариса Романюк оштрафовала 76-летнего правозащитника Валентина Кузнецова на 75 тыс. руб. за участие 31 января в несанкционированной акции в поддержку Навального.

Правозащитнику вменялась ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга), наказание по которой предусматривает штраф до 300 тыс. руб. или административный арест до 30 суток.

Кузнецов пояснил суду, что пробыл на акции у магазина «Жемчужина» около восьми минут «как случайный свидетель». А когда отправился по своим делам и уже отошел от магазина метров на 50, его остановил майор полиции, заподозрив в одиночном пикетировании. Затем его доставили в отдел полиции, где продержали около двух часов — протокол об административном нарушении, по словам Кузнецова, тогда не составили.

Утром 5 февраля полицейские задержали Валентина Кузнецова на выходе из дома, когда тот шел в магазин и доставили в Куйбышевский райсуд. Лишь там выяснилось, что на него составлен протокол об административном правонарушении.

Защитника подсудимого по фамилии Урядников на заседание суда не пропустили из-за того, что мужчина предъявил паспорт СССР.

(На самом деле есть вопрос, кто тут прав? Ведь формально обмен советских паспортов на российские завершен в 2004 году, паспорта советского образца, если их не требуется менять по возрасту, остаются действительными).

В итоге судья признала Валентина Кузнецова виновным, назначив ему наказание ниже низшего предела — штраф в 75 тыс. руб. На следующей неделе его ожидает новый суд, на сей раз по протоколу за акцию 23 января.

Сам Валентин Кузнецов снова настаивает, что и тогда просто шел мимо. Его пенсия — 12 тыс. руб.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
14
М107.02.2021 16:58:28
Судилище!!!!!!!!!
23
84
Chrun07.02.2021 17:19:03
Если бы в Америке вышел так на несанкционированный митинг, то получил бы реальный срок.
"Даешь демократию! Хватит судилищ, где вместо тюрьмы выписывают штрафы! У нас все плохо, а в Америке думают о людях!"
14
70
ЪЪЪ07.02.2021 17:45:55
Это маразм. Инсульт получит-родне проблема. Доживал бы свою жизнь в мире.
80
5
Лариса07.02.2021 18:35:16
Почему у судей такие огромные пенсии? Откуда они вообще берутся?
69
6
Пенсия - 12 т.р., штраф - 75 т.р.!07.02.2021 19:15:07
Ничо не перепутали?
2
0
44507.02.2021 20:19:39
Наблюдатель, не смешно. Кузнецов вечно скандальный неуравновешенный сутяжник. Совершенно не желающий решать проблемы и вопросы в спокойном тоне, не слышащий аргументы оппонентов.
А вам все белое всегда черное из принципа и назло.
49
6
Порка07.02.2021 21:07:56
ПОЗ
Зор
ПОЗ
ЗОР
33
7
Живущий на овсяном "Геркулесе"07.02.2021 21:32:17
Теперь конкуренция у контейнеров с "просрочкой" повысится.
0
0
Златко Прончев07.02.2021 22:59:31
Отчислить его из ВУЗа!
6
38
Chrun08.02.2021 09:04:51
Живущему на овсяном "Геркулесе".
Не повысится. Одним деклассированным элементом больше, одним меньше - погоды на данном рынке он сделает. Поначалу конечно могут быть проблемы с местными бомжами, но они народ сердобольный, примут.
8
3
Кот08.02.2021 11:20:46
Валентин Николаевич в своём репертуаре. Здоровья вам!
16
1
Иван08.02.2021 11:29:11
На многочисленных телеканалах показывают американские фильмы или современные российские сериалы. Общее у них - герои - одиночки: дерганные, нервные, агрессивные, громогласные, стреляющие и убивающие. Подробно рассматриваются способы убийства, подавление воли "виновных". В качестве награды - обладание женщиной...Особенной строкой - герои правоохранительных органов, в одиночку истребляющие коллег - карьеристов и мздоимцев. Создается ощущение, что охранять ПРАВА граждан уже просто некому. Прямое следствие - молодой человек, запросто убивающий двух таксистов ножом. И объяснение вполне понятное: хотел доехать до дома. Зло с экранов плавно перетекает в нашу повседневную действительность.
25
10
Андрей Силантьев08.02.2021 13:47:06
Надо помочь дедушке собрать на штраф, несмотря на всю фриковатость старика Кузнецова. Где кто собирает, не слыхали?
10
33
Ностадамус08.02.2021 15:13:07
собирайте, кто мешает. Ему бы мозги вправить, но уже поздно, да и нет их там.
7
13
Сизый08.02.2021 16:45:40
Ну вот Валентин доигрался,скоро еше столько же дадут, не будешь ходить куда не надо! Что там у Жемчужины можно было делать пенсионеру?
6
9
44508.02.2021 17:36:01
Андрей Силантьев, спонсором хотите стать? Он тогда вообще как на работу выходить будет. У него вроде бы знакомые есть не из бедных. Склероз-это плохо. Старость-не радость.
8
11
44508.02.2021 17:39:29
А почему пенсия 12? Разве в 76 еще есть такие? Он вообще не работал что ли?
0
0
Ностадамусу08.02.2021 19:06:20
Ты, когда доживешь до его лет, посмотришь сколько у тебя мозгов будет! Если они вообще будут! Судя по сегодняшнему твоему состоянию, тебя ждет безрадостная старость!
А нахомить деду - ни ума, ни героизма не требуется ...
1
0
Гаврош08.02.2021 19:14:08
Никак не угомонится омское чудо. На печке сидеть уже пора, а он все по митингам шляется.
2
2
Сизый09.02.2021 10:04:32
Да не так это как всегда,меньше ходить по улицам будет! Попросит рассрочку,будет по 6 платить в месяц.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич