Новости. Омск

А воз и ныне там! В Омске снова вспомнили про метро

Фото: mtdata.ru

Бурков заявил, что по метромосту будут ходить трамваи.

Губернатор Омской области Александр Бурков сделал заявление, что в городе не будет метро в классическом понимании.

Те объекты омского метрополитена, что уже функционируют, власти планируют использовать для расширения трамвайной сетки.

Как заявил ТАСС наш губернатор:

«Мы в любом случае от метро уходим, было принято решение на федеральном уровне. Инфраструктуру будем использовать, чтобы сделать транспортное кольцо, соединение левого и правого берега. <…> Мы не загоним ни автобус, ни троллейбус в метромост, поэтому речь сейчас ведется о трамвае».

С подобными предложениями городские власти уже выходили в прошлом году. Но разговоры эти так и окончились ничем — финансирования нет.

Напомним, что решение о строительстве Омского метрополитена было принято ещё в конце 1980-х годов.

На сегодняшний день, готовность первой и единственной линии оценивается в 35,9%. Полностью функционируют только метромост и станция «Библиотека Пушкина».

Трамвайная сеть появилась в Омске в 1936 году. С 2007 года трамваи на Левобережье не ходят, рельсы демонтированы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
7
Саган10.01.2022 12:14:59
Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как поляки откапывают Качиньского, и как в Омске строится метро.
6
32
.10.01.2022 12:18:56
Все верно, решение о строительстве метро было поинято при СССР. Строительство началось со строительства базы метрополитена, а самого метро с ул. Рабочих, а затем развал СССР..
29
5
гостья10.01.2022 12:31:39
Трамваи это вещь, возвращайте трамваи на ЛБ!!!! и наплюйте на частных автовладельцев.
6
28
Ося Шифоньер10.01.2022 13:13:48
гостья, себе наплюй в карман
28
2
Олегон10.01.2022 13:35:37
"Те объекты омского метрополитена, что уже функционируют..." - это о чём??? О подземном переходе??? Больше же ничего не функционирует.
6
23
.10.01.2022 15:53:14
Это что за "умник" накрутил мне минусов... Прежде чем накручивать, лучше бы узнал историю строительства омского метро, прочитал омские газеты за 70-е и начало 80-х годов в которых хорошо освящался ход подкотовки и строительста метро. Прочитал как сносился частный сектор по Богдана Хмельницкого и ул. Кирова, как строилась база метростроя за пос. Чкаловский и многое другое.
18
2
Серёга Лаве10.01.2022 16:31:18
Начинали строить-я в школу ходил...Я уже пенсионер, а "метра"нет.Обидно, мечтал покататься, да видно не получится
18
16
12310.01.2022 17:56:14
Очередная порция лапши. После Полежаева строить некому.
10
0
Юрий10.01.2022 21:41:39
Что значит "нет финансирования"? Если нет, пусть не заявляет на всю страну, а выбивает это финансирование. Почему-то в Челябинске и Красноярске выбили и продолжают строить, а у нас только разговоры.
2
0
Чел12.01.2022 11:42:31
А как же самая длинная набережная, потянет ли Омск такие затраты или губернатор вспомнил О.Бендера?
2
0
Чел12.01.2022 11:43:40
Олегон, зато, как красиво сказано!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич