Новости. Омск

Омская прокуратура заинтересовалась «перерасчетом за отопление»

Фото: m.123ru.net

Запрошена дополнительная информация и проводится проверка.

Как уже писал БК55, в этом году суммы перерасчета у некоторых омичей оказались весьма значительными и достигали, в среднем, до +5000 рублей. Сам «Омск РТС» ссылался на аномально холодную зиму, среднюю температуру и состояние счетчиков, и со своей стороны внес предложение оплатить указанные в квитанциях суммы в рассрочку.

«В этом году годовая корректировка в сравнении с прошлыми двумя произошла со знаком плюс. Для какой-то определенной категории жителей трудно будет оплатить годовую корректировку, поэтому мы пойдем навстречу и готовы предоставить рассрочку», — заявлял Олег Хилько, заместитель генерального директора АО «Омск РТС».

Как стало известно, на данный момент вопросом столь внушительного перерасчета заинтересовалась омская прокуратура. Ведомство запросило у Госжилинспекции и РЭК Омской области дополнительную информацию и проводит проверку на предмет законности действий «Омск РТС».

По итогам проверки будет рассматриваться вопрос о необходимости прокурорского реагирования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

127
1
Андрей09.03.2022 12:40:36
Давно пора этих мошенников к ногтю прижать. Раскидали долги на всех, да сказочку придумали.
100
1
Дима Семицветов.09.03.2022 12:43:06
Сам «Омск РТС» ссылался аномально холодную зиму, среднюю температуру и состояние счетчиков, и со своей стороны внесли предложение оплатить указанные в квитанциях суммы в рассрочку.

С должниками надо работать, а не перекладывать их долги на добросовестных плательщиков.
83
5
Йог09.03.2022 12:44:28
Надеюсь, не будет так: прокуратура откажет в возбуждении дела и кто-то из прокуратуры будет кататься на новеньком мерсе за 10 лямов (уже 20 лямов по текущему курсу)
110
2
Игорь2709.03.2022 12:46:15
в первую очередь проверьте работу РЭК похоже там сидят заинтересованные специалисты в честном отборе денег у населения
106
3
Моё мнение09.03.2022 12:53:18
Хорошая новость!
И было бы неплохо, если бы Прокуратура проверила состояние тепловых сетей! На некоторых участках абсолютно отсутствует теплоизоляция! И за это безобразие с омичей дерут три шкуры!
89
1
Поросёнок Фунтик09.03.2022 13:07:18
Зима 21-22 намного теплее предыдущей.
Кому они в уши льют .
А ценник выше ломят.
В государстве живём или в банде ?
75
2
Омичка09.03.2022 13:26:23
Зима теплая была, топили как обычно.
А плюсом пришло как за дополнительные четыре месяца. Чувствуют безнаказанность и всё.
69
0
управдом09.03.2022 13:39:51
Прокуратуре еще следует обратить внимание на следующее: было очень много жалоб по Омску, на едва теплую воду в течение всего лета 2021, вплоть до конца октября. ОмскРТС тоже обещал перерасчет, да похоже, все нам простили. Зато за отопление накинули от 4500 до 11000.
26
0
Земляк09.03.2022 13:43:09
Заодно надо проверить "тепловую компанию "Калачинская".Здесь суммы перерасчёта ещё больше, чем в Омске!
36
0
Елена09.03.2022 14:03:57
В таре прокуратура проверила и не нашла нарушений,населению велено платить. В омске будет иначе?
35
0
Ольга09.03.2022 14:10:43
Зато тарская прокуратура решила, что все правильно, хотя зима была действительно тёплая. Откуда взялись эти накрутки?
29
2
антон09.03.2022 14:20:49
спасибо за реакцию, надеемся не платить деньги ни за что.
52
1
гость09.03.2022 14:28:27
по Архитекторов 13/3 общий перерасчет по дому превысил 730 тыс. руб. Корректировка в месяц более чем в 2 раза!! Зима явно не в 2 раза холоднее была! Причем имеется температурный датчик, который регулирует температуру по погоде!!! В том году был перерасчет со знаком минус 1000-3000 руб, а тут в плюс 3000-7000!!! Никогда не поверю в такие цифры!!
57
4
возмущены и негодуем!09.03.2022 14:55:40
Особенно радует ситуация с домами, где установлен теплосчетчик. В них-то на каком основании делается перерасчет?! Просьба сказки о неисправном оборудовании не сочинять! Сперва докажите, что неисправно! Ждем решения прокуратуры. Надеемся, что "закон не дышло" и поворачивать его в удобную для кого-то там сторону Фемида не позволит!
40
1
А09.03.2022 15:17:33
какая интересно зима была аномально холодная?
23
2
dmitriy09.03.2022 15:40:34
хорошо что заинтересовались таким вопросом -- значит стали жить как все -- от зарплаты до зарплаты))))
7
2
согласен09.03.2022 15:44:40
Игорь27, абсолютно согласен.
8
11
НЕ согласен09.03.2022 15:46:01
Моё мнение, а общивку с труб содрали марсиане и сдали в металолом землянам
3
19
НЕ согласен09.03.2022 15:49:21
возмущены и негодуем!, господин возмущатель и негодуйщик, так перерасчеты и проводятся только в домах с ОДПУ, В остальных плата по нормативу, установленному РЭК
2
14
НЕ согласен09.03.2022 15:55:08
Дима Семицветов.,Взыскать подобным образом ДОЛГИ можно только в случае ВКЛЮЧЕНИЯ их в стоимость КИЛОКАЛОРИИ при утверждении тарифа в РЭК
38
0
Горожанин09.03.2022 16:09:34
Когда уже эту банду во главе с Хилько разоблачат,действительно сколько можно людей обдирать как липок. По ул. Нефтезаводская 1 счетчика ОДУ нет вообще, но РТС нагло утверждает, что Счетчик есть.Мошенники чистой воды. Когда уже следственные органы ими займутся. Люди не защищены ничем.
19
2
пенсионЭр09.03.2022 16:10:25
С этими счётчиками не знаем за что платим, сейчас ещё умные на свет поставят, вообще будет непонятно чего он насчитал и передал к оплате.
23
1
Бывший омич09.03.2022 16:38:53
Еще бы поинтересовались, почему у ЖКХ Сервис и Управдомов постоянно реквизиты меняются (что свидетельствует о смене юридического лица), а квитанции продолжают приходить уже с новыми реквизитами (хотя собрание собственников по вопросу выбора управляющей компании никто не проводил, что можно установить стандартным опросом). Ну не верю я, что могут так управляшки банкротиться что бы налоги не платить, равно как и подделывать протоколы собрания собственников. Скорее всего я сам что-то напутал, а в УК кристальные люди
33
1
Николай09.03.2022 17:29:34
Этот хилько ещё тот кадр, как и все убогое ртс...это они сейчас на людей перекладывают, а то как они лихо умудряются накручивать тарифы на коммерческую недвижимость это просто "космос"...к отоплению условно офисного помещения плюсуют НАГРУЗКУ НА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ!!!! вот и получается, что за офис 15м2 приходит квитанция на 1600р/мес. из этой суммы 400р отопление с ндс, а остальные 1200 это мефичиская нагрузка....МОШЕННИКИ!!! Пора надзорным органам разобраться с этими негодяями!!!!!!!
35
1
Омич09.03.2022 17:38:41
Добрый день, какой может быть перерасчет в сторону увеличения оплаты если морозов и холодов НЕБЫЛО? как такое может быть кто-то знает???
28
1
егор09.03.2022 17:57:59
может есть смысл ограничить перерасчёт по году размером месячной оплаты, 50 %, 25%. эту тему давно нужно было поднять, как и мусор с капремонтом, да и плата за содержание жилья уже почти в два раза выросла непонятно вообще на чём. надо умерить аппетиты барыг и оставить реальных работников именно для людей. спасибо.
14
1
возмущены и негодуем!09.03.2022 19:20:35
НЕ согласен, и чЁ? Для тех, кто в кедах на бронепоезде повторяю!!! ОСОБЕННО РАДУЕТ СИТУАЦИЯ С ДОМАМИ,ГДЕ УСТАНОВЛЕН ТЕПЛОСЧЕТЧИК!!!!!!!!!!!! Ситуация, понимаете ли, не согласный вы наш, возмущает! Идиотская такая для любого здравомыслящего человека, но никак не для АО "Омск РТС", которое в единоличном порядке ВДРУГ решило, что где-то в чьих-то подвалах оборудование внезапно и массово вышло из строя! И решило оно так на основании того, что кому-то из руководства этой шарашки похоже сон был! А по утру они проснулись и решили, что "угорели" и теперь им срочно нужно собрать дань за тысячу лет.
12
1
саранча09.03.2022 21:50:06
вранье эта зима гораздо теплее чем та !
16
0
Ягуар09.03.2022 23:10:31
Очередные ВОРы в лице РСО, которые наживаются на собственниках помещений. Пришла квитанция февраль 2022 перерасчет за отопление сумма +2400 рублей, откуда, хотя ОДПУ ТЭ передает фактически пришедший и потребленный объем тепловой энергии, с какого фига ВОРы снова пытаются набить карманы на жителях г. Омска. Пора АО "ОмскРТС" привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия в особо крупном размере, выставляя квитанции с завышенными суммами. Почему ГЖИ Омской области не реагирует на эти факты, хотя сами являются такими же собственниками квартир и молчаливо платят "барыгам" за пустоту.

В тепловой компании такая же ситуация, боссы меняются, денежки с населения берут, ответственность никто не несёт, ВОРы и мошенники под защитой "крыши" отмывают деньги с населения, делая круглые глазоньки что не виноваты ни в чём, пора уже органам безопасности заняться этими персонажами, потому что масштабы кражи денег у населения уже не имеют границ и ВОРы чувствуя безнаказанность, только красиво театрально меняют директоров, которые все друг с другом повязаны предыдущими местами работы, так сказать принцип "Manus manum lavat".
14
0
Виталий 209.03.2022 23:10:53
Теоритические Нормативные потери в сетях 6-7%, которое разрешается включать в стоимость ГКаллории. Однако фактические достигают 20-30, а может уже и 40%!!!!! И никто в нашем государстве, не знает на кого же их повесить!!!!
8
4
Гость10.03.2022 06:42:47
Омск РТС рвёт пятую точку из за цены на уголь, которая выросла в 1,5-2 раза за зиму
0
5
НЕ согласен10.03.2022 10:11:37
возмущены и негодуем!, Судя по комменту ДУРНОЙ СОН ПРИСНИЛСЯ Т Е Б Е ....
0
6
НЕ согласен10.03.2022 10:14:43
Ягуар, Ответь честно: ВАШ ДОМ ПЛАТИТ " по счетчику" каждый месяц РАЗНУЮ сумму или пропарционально все 12 месяцев равными суммами ???Если " РАВНЫМИ"- то весь твой пар ушел в гудок...
0
7
не РТС10.03.2022 10:17:28
Интересно бы почитать комменты всех, у кого " ...кипит наш разум возмущенный..." после того, как проверка покажет законнность и обоснованность платежей....А что ТАК будет - НЕ СОМНЕВАЮСЬ,
7
1
Ирина10.03.2022 11:36:51
Они посчитали в долларов эквиваленте,может наши тепловые компании работают на Европу? Откуда такие тарифы, город утвердил? Прокуратура по работает для отвода глаз, чтоб все успокоились. В данное время( военное) нельзя этого делать, можно спровоцировать бунт. Или как?
8
1
Деревенская10.03.2022 11:48:49
Это наверняка команда сверху всем поставщикам тепла была, не только в городе, но и в районах области перерасчёт сделали. Хочется, чтобы и Омский район, к примеру, проверили
11
0
Доблестные10.03.2022 12:22:11
Также прокуратура должна заинтересоваться необоснованно повышением цен. Причём некоторые магазины просто вывешивают объявление "цены недействительны". И потом на кассе озвучивают стоимость на 40% выше. Это беспредел и наглость по отношению к покупателям!!!
10
0
***10.03.2022 14:07:28
Кто сказал, что зима была холодная!? Что за бред?
8
0
КВГ10.03.2022 15:30:29
Зима 19 - 20 гг. была теплой и говорили, что сделают перерасчет, но потом как-то затихли, кроме того апрель был не просто теплый, а жаркий до 25 - 30 градусов и в тоже время температура батарей доходила до 80 градусов и при такой жаре не отключали отопление. Разве это не безобразие?
6
1
Игорь10.03.2022 16:14:32
Зимой как потеплеет тепло в квартирах убавляют ,как похолодает прибавляют , зима в этом году почти вся тёплая была часто отопление убавляли .
3
1
Петрович10.03.2022 18:13:47
Некому тут порядок наводить, другим занят. Столько лет открытого воровства одними больными и немощи сопротивления подлецам другими не видела ни одна территория. Одно странно, лаборатории в Украине, а больные подлецы в сибирских городах должности занимают. Сколько за это время в оффшоры ушло ваших денег? Теперь на них убийство российских детей организовали и не только славянских. Равнодушие - беда России. Весна согреет.
4
0
абрам иванович кноль11.03.2022 08:03:05
говорильня! Пустая и бесполезная!
Заброшен пробный камешек -прокатит - отлично(набьются личные карманы!), не прокатит тоже вариант -кто-то уже заплатил(бабульки, север, при продаже квартир и т.д.!) -опять (набьются личные карманы!).
Печаль в другом!
Полностью РАЗУВЕРИЛСЯ народ!
Не верит никому - ни власти, ни "погонам", ни предоставляющим услеги -"ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!" - когда-то кричал Говорухин.
И что изменилось - за эти годы?
Для народа! Перерасчёт по ТЕПЛУ ведётся ЗА ПРЕДЫДУЩУЮ ЗИМУ!!!
А это означает - за 2020- 2021!!!
Конечно небыло никаких экстремальных холодов! Ну правда начали рановато с 15 октября 2020(норма обычно с 25!!!) - там опять какие-то выборы корячились, подтапливали в АПРЕЛЕ - лишку(это они ЖГЛИ топливо) там у них свои заморочки - останется топливо - урежут лимиты!
Планета сейчас проходит (относительно) мягкий климатический период - зимы не морозные( толи дело 30 "тридцатник" да все - 30 дней и такое бывало ПОМНЮ!!! - как тепловое обор..е выдержало(без аварий) - ЧУДО!
А здесь - конечно - АФЁРА и ЗЛОЙ УМЫСЕЛ!
А может и ПОЛИТИКА!
1
1
Только медицина11.03.2022 12:49:10
абрам иванович кноль, Нет тут никакой политики, как нет гигиены и научных институтов, образования и достойного медобслуживания, нет судов и уже нет ЖКХ, только бесправие и очередное уничтожение остатков генофонда в локальных войнах за ВАШИ средства. Посмотрите внимательно на яжемамочек обрюзгших, курящих, алкогольно зависимых, а нередко и наркотически, ничего не желающих и неспособных познавать и понимать, сведенных до животного состояния вегетативно-контактных удовольствий, алчных и безграмотных даже при наличии дипломов, "крашеных саркофагов" полных различными инфекциями и гельминтами, в их детских колясках ВАШЕ будущее! Они быстро вырастут, станут чиновниками, прокурорами и судьями, к которым ВЫ, уже несколько постаревший, пойдете за справедливостью. И так было всегда. Невежество - страшнейшее из зол, а в России оно еще и на алкоголе замешано.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич