Новости. Омск

Омский роддом № 5 могут закрыть

Он считается одним из лучших роддомов города.

Бюджетное учреждение «Родильный дом № 5», что в Ленинском округе на улице Рождественского,  хотят закрыть. Коллектив по этому поводу возмущается. Утверждается, что причиной возможного закрытия является демографическая ситуация.

Ещё когда учреждение несколько раз перепрофилировали под ковидный госпиталь, коллектив высказывал беспокойство, что Ленинский округ останется без родильного дома, а медики-профессионалы будут не нужны.

«Наш родильный дом единственный на территории Ленинского округа, который обслуживает огромное количество беременных женщин города и области. Просим всех, кто не равнодушен, защитить наше учреждение, а так же все учреждения родовспоможения от перепрофилирования», — писали тогда представители профсоюза во все инстанции.

Роддом удалось отстоять. Но, как оказалось, ненадолго. 236 человек рискуют остаться без работы. Слухи в коллективе ходят различные, утверждают, что бесплатный роддом может стать платным, даже особо перепрофилировать ничего не придётся.

На днях главный врач Владимир Толкач заявил НГС55, что роддом могут закрыть.

— Пока никаких документов по нашему роддому не принято, — говорит председатель профсоюза Елена Братешко, — однако исподволь называют причину, мол, стали меньше рожать. Тогда почему взялись за наш роддом, ведь состояние того, что под номером 4 — плачевное. Мы все думаем, что здесь — корыстные интересы, рейдерский захват. У нас есть сотрудницы, которые 40 лет отдали этому роддому. В 2011 году здесь был проведён капитальный ремонт, у нас палаты куда удобнее, чем в 4 роддоме, с которым якобы нас хотят соединять. В палате — максимум двое, а есть палаты и на одного. Никому из наших сотрудниц не предлагали работу, мы боимся того, что нас отправят, кого в оптимизацию, кого на пенсию.

Скандал хотят обсудить на пленарном заседании Заксобрания на следующей неделе, сообщают в обкоме КПРФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: роддом
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Ольга15.04.2022 07:12:47
И что на это сказал министр Мураховский? Где он вообще?
18
1
Омич15.04.2022 07:29:46
все больницы закрыть или переделать под ковидники. Впереди лето, полечимся подорожником и ромашкой
34
0
ОМЧАНКА15.04.2022 07:36:30
Очередная оптимизация! Неужели до сих пор не поняли к чему привел развал медицины?!
41
3
Гвоздь импортозамещенный15.04.2022 08:23:29
Все наши власти ищут где-то предателей, "пятую колонну". А в зеркало некоторым чиновникам слабо посмотреть? Никакие санкции не развалят страну так, как некоторые чиновники, особенно если они ставят диагноз "нарушения обмена веществ"
2
22
Ёж в тумане15.04.2022 09:08:19
Гвоздь импортозамещенный, знаток и спец что-ли в диагнозах и болезнях, а также в защите прав пациентов на неразглашение их проблем со здоровьем? Гвоздь ты таков и есть.Замещенный или нет.
10
1
В15.04.2022 11:24:50
Ольга, он по тайге гуляет, погодка в самый раз.
13
33
Путеноп и Глазенап15.04.2022 11:28:57
Я в детстве был свидетелем многих родов. В том числе: коровы разных пород, овцы, козы, неговоря уже про кошек. Так вот, смею заявить, что это происходит естественным образом. Млекопитающим не нужны специальные сооружения из глины и бетона для того, чтобы опростаться потомством
27
8
15.04.2022 11:36:48
Путеноп и Глазенап, ну так и живи как животное без жилья и другого комфорта.
1
8
Сам себе на уме15.04.2022 11:45:47
.у, западенцы выползли. Ну так им хочется, стоб у нас ве плохо было. Даже собственную жизнь готовы пр....ть на это
9
11
Путеноп и Глазенап15.04.2022 11:53:50
.у, Ну я так и живу уже давно. И смею вас, неумелых, обyчать уму разуму
17
8
Омич15.04.2022 11:59:07
Путеноп и Глазенап, а, сам рожать не пробовал? Судя по твоему уровню Q,у тебя получится.
10
12
Путеноп и Глазенап15.04.2022 12:11:19
Омич, аргументация не самая сильная твоя сторона
23
0
12415.04.2022 12:35:44
Ну ладно. Рожать стали может и поменьше. Так наконец медперсонал малость отдохнет, присмотр за роженицами улучшится. Палаты будут на 1-2 чел. Да и здоровье рожениц год от года ухудшается, койки пригодятся для послеоперационных больных, с патологиями. Придумать-то можно, но не закрывать же. Повысится рождаемость - где будете роддома брать?
20
1
ежкин кот15.04.2022 12:36:58
Роддома, хоть небольшие, должны быть равномерно расставлены по городу, чтобы не возить даму со схватками за тридевять земель. Депутаты словно из яйца вылупились.
3
3
Ёж в тумане15.04.2022 16:59:06
Путеноп и Глазенап, давай до свидания, "учитель". С чего взял , что мы нуждающиеся в ваших уроках?. Мы учимся на ваших ошибках, слепо...е .
3
0
Читаем между строк15.04.2022 17:10:03
Оптимизация расцветает ,ни ковид ни война и никаких выводов о том как нужно вкладываться в медицину,а не решать и сокращать
7
0
Омичка15.04.2022 17:16:52
Как беременная, прошу проверить сколько сейчас беременных стоит на учёте. Почему в частных клиниках было забито всё и не встать на учёт? Что это если не бум рождаемости?
17
1
Оставьте 5 роддом15.04.2022 18:21:57
Этот роддом один из лучших, родилась сама там и родила троих деток! Всё было отлично!!! Коллектив очень хороший, профессионалы своего дела! В ЛАО нужен роддом! А вот о 4 роддоме наслышана не очень приятные впечатления….
1
4
Просто я15.04.2022 18:52:47
А у меня о 5 роддоме остались не очень хорошие воспоминания .... воды горячей не было, ночнушка роддомовская с дырками, а самая большая дырка на груди скрепкой канцелярской скрепялась, панцерные кровати продавленные- лежишь как в яме. Как то так
7
0
Юлия16.04.2022 12:34:08
Кому то здание понадобилось. Как и Гб 2.(которое очень нужно было простым людям).
1
1
***16.04.2022 14:49:36
Омичка, многие боятся вставать на учёт в обычную консультацию, в частной врачи понимают, что им будет за халатность, в государственной консультации им все сходит с рук, работают дальше как ни в чем не бывало, утверждаю как мать ребенка -инвалида, наблюдалась в ЖК4.
8
0
Гость16.04.2022 18:22:37
Сейчас закроют за ненадобностью, потом по нулевой балансовой стоимости передадут в оперативное управление на безвозмездной основе со всем оборудованием в евро****д и откроют платный роддом)) лесник отрабатывает свое
1
0
Гость16.04.2022 18:57:04
Ольга, где где, в лесу, охота же)))
1
0
Ёж в тумане16.04.2022 21:33:08
***, вы ничего не знаете о реальной медицине
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич