Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Просим тех, кому дорога память Владыки Феодосия, пожертвовать на выкуп дома»

В свете последних событий личность и служение Владыки Феодосия приобретают особое значение. Будучи выходцем с западной Украины, он посвятил свою жизнь и служение Русской православной церкви. Хотя его отец до войны был униатским священником, Феодосий всю жизнь отстаивал единство русской церкви. Как сейчас нам не хватает таких людей, которые всей своей жизнью доказывают единство русского православного народа.

Кто был знаком с Владыкой, помнят его подвижническое служение, которое сочеталось с личным нестяжением земных благ. Кто бывал у Владыки в его скромном доме на улице Успенского, 26, помнят его монашескую аскезу, доступность и хлебосольство.

Он принимал всех желающих, как правило, запросто, на кухне, обязательно кормил. Если нужно было какое-нибудь письмо, он сам печатал их на ручной пишущей машинке, сам вёл делопроизводство. До получения здания Епархиального управления у него не было секретаря.

После кончины Владыки его дом лукавомудрствованием его приближённых оказался в собственности его дальних родственников.

Я как-то уже писал об этом. Родственникам дом не нужен. Это наследство свалилось на них, как манна небесная. Но в отличие от Владыки они люди не бескорыстные и мечтают нажиться на продаже дома. Сначала они хотели продать дом под снос, просто как землю под застройку. Но мы добились присвоения дому статуса исторического памятника.

Коммерческий интерес к нему остыл, но претензии наследников остались.

Бог не случайно посылает нам испытания, чтобы проверить нашу твёрдость в вере. Мы создали учреждение «Дом Омских архиереев». Оно работает, проводит культурно-просветительские мероприятия. Но доступа в дом у нас по-прежнему нет.

Мы сможем зайти в него только после выкупа у наследников.

  • Для сбора средств мы открыли целевой благотворительный счёт.
    Расчётный счёт в RUR № 40703810704000001682
    Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)
    ИНН 5503239965, КПП 550301001
    Сибирский ф-л ПАО «Промсвязьбанк», Новосибирск, БИК 045004816, к.сч № 30101810500000000816
    Назначение платежа: Архиерейский дом.

Просим тех, кому дорога память Владыки Феодосия, пожертвовать на выкуп дома.

Это первый шаг. Потом предстоит ещё большая работа по приведению дома в порядок. После кончины Владыки он не использовался. Всё инженерное оборудование пришло в негодность. Нужен ремонт отделки. Сейчас мы даже не знаем всех проблем. Уже потом будем думать об оформлении экспозиции и другом наполнении дома.

Но всё по порядку. Сначала нужно решить первую задачу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
4
121.04.2022 07:54:32
Сам Феодосий считал, что под конец жизни у него оставался только один друг - Баженов Виктор Степанович (царствие ему Небесное!) Как то так случилось, что почти все "друзья" отвернулись от него?
9
8
Эх, эти родственники21.04.2022 08:23:11
А где дом расположен?
110
6
Авиатор21.04.2022 09:02:33
А если не лукавомудрствовать, а попросить денег там, где они точно есть - в церкви!?
15
1
старик21.04.2022 09:41:28
Эх, эти родственники,
Ул. Успенского, 26
87
3
ДД21.04.2022 09:46:50
Родственники - наследники по закону и могут делать с имуществом все что захотят. Это, я так понимаю, у церкви денег нет (уже смешно) или просто не хотят тратится. Интересный такой заход. Граждане в рясах, вы берегато не теряйте.
49
1
Василевич21.04.2022 11:57:24
ДД, церкви этот "памятник" нафиг не нужен.
57
1
омичка.21.04.2022 11:57:58
Сначала - выкупить дом у недостойных наследников, потом - отремонтировать, потом - содержать.... все эти расходы, я так понимаю, ни церковь, ни те кто называет себя верующими, нести не хотят.
Периодически в Омске возникают споры по поводу строительства церквей и очень энергичные люди кричат, что нужно сохранять историю, как много у нас верующих, что им и молиться уже негде... Где сейчас эти все люди? Скиньтесь хотя бы по тысяче рублей,а некоторые и больше могут пожертвовать...Вот и будет на выкуп дома. Но похоже, Коновалов даже не надеется, что эти люди откликнутся.
57
1
омичка.21.04.2022 12:22:29
А какова цена вопроса? Насколько жаднЫ наследники и насколько скупЫ почитатели Феодосия? Сумму огласите. Может тогда народ активнее поучаствует в решении проблемы.

Сам дом жалко -он действительно наша история. Но история города, не церкви.

Волю покойного нужно уважать. Феодосий не посчитал нужным передать дом епархии, городу... на худой конец - многодетной семье, погорельцам ..., а передал своим родственникам и явно понимая, что дом продадут. Значит так тому и быть...
29
2
кит-интерьер21.04.2022 13:15:35
епархия, как любая иерархическая структура, не очень любит почитать недавних предшественников. Даже просто поминать добрым словом, опасаясь невольного сравнения нынешнего Владыки и прежнего. Зачем Епархии выкупать домик, а это пара миллионов, чтобы поселить там обычного священника? (Владыке есть где жить и работать). У рядовых же священников денег нет. У бывшей паствы Феодосия, женщин пожилых и бедных, тоже копеечки на счету. Нынешние меценаты Феодосия едва ли помнят.
15
9
он21.04.2022 14:40:25
Может лучше бюст поставить у Собора, и Бог а ним, с домом...всё равно сгниёт (если не сгорит).
16
0
ежкин кот21.04.2022 15:11:02
Зачем выкупать? Дом все равно не подлежит сносу и перестройке как памятник истории, так ведь? Вот и купит тот, кто согласится с требованиями закона. Починит, трубы проведет и будет жить в центре на своей земле. Но конечно, никаких мероприятий тут уже не будет.
20
0
12421.04.2022 15:16:40
"Делопроизводство" и прочие формальности у Феодосия были в таком виде, что нынешнее руководство просто руками развело. Принимать нечего. И насчет домика Владыко не утруждал себя греховными бумагами. Но это к слову. Дом хороший и на вид крепкий, покупатели найдутся. Но подозреваю что на дворе и в сараях немало церковного имущества, которое просто будет выброшено.
93
1
к слову21.04.2022 15:18:24
1, а разве не друг ему был Полежаев? Вот чей Фонд мог бы помочь! И историческое наследие, и память! Чем церкви-то строить.
27
25
Станислав21.04.2022 17:09:18
все эти деревянные дома, бог знает какого года постройки, в центре города давно пора снести. А не очередные церковные земли городить.
35
4
КАКТУС21.04.2022 17:36:05
к слову, человек, достоин уважения. А таких "друзей"- перевертышей, как ЛКП, лучше не иметь.
34
5
Станиславу21.04.2022 20:20:02
все эти деревянные дома, бог знает какого года постройки, в центре города давно пора снести."
Вот на эти то старые деревянные дома смотреть любо-дорого.
А вместо них что построят?- Сарай под "Магнит" или "Пятерочку" или голубятню, как у Пионера?
Ни одного красивого зданя не построили за последние годы
26
8
Сергей М.21.04.2022 20:29:22
Труженик и нестяжатель Владыка Феодосий, запомнился мне когда в одно из церковных празднеств он обходил Пушкинское кладбище с Крестным ходом. Весна, прошёл дождь, пасмурно, многолюдно. В боковых аллеях грязища. И батюшка, в каких-то, ботинках, похожих на рабочие, заляпанных и, наверное, отсыревших, идёт впереди паствы не прекращая молитвенного пения и служения, подавая пример следующим за ним. Тогда он очень походил на воплощённого пастыря доброго.
Поддерживаю хорошее начинание, и желаю людям спасающим "Домик архиереев" поскорее определиться со стратегическим планом их видения в будущем этого места.
12
0
Александр21.04.2022 20:41:23
Знавал Виктора Степановича Баженова. Отличный человек. Но не знал,что он ушел в мир иной. Если это так,то светлая ему память.
13
0
11122.04.2022 13:38:53
а за сколько продают? давайте я его куплю если по нормальной цене, тоже буду всех встречать и кормить. И будет всё понятно. А так мне непонятно сколько сборы, хватит ли денег а если нехватит то кому уйдут те деньги которых не хватило. Вопросов много.
11
2
омичка.22.04.2022 19:45:34
111, не горячись Дом - памятник.Значит будешь сначала проект реставрации заказывать, потом реставрацию проводить. Стены из гипсокартона ни-ни... Натяжной потолок нельзя, пластиковые окна - не положено... После самой покупки траты только увеличатся. Так что подумай хорошо - потянешь ли.

У меня вопрос к Коновалову: сколько уведомлений отправили наследникам с напоминанием, что дом требует особого содержания,а на данный момент просто гниет без должного ухода. Должны же быть какие то штрафы за ненадлежащее содержание памятника.

Насколько понимаю, наследники хотят получить нереально много. Нужно им объяснить, что, реальных покупателей нет. Так как в статусе памятника этот дом никому, кроме Коновалова не нужен.
Брали бы по кадастровой стоимости и радовались наследству, свалившемуся нежданно.Тем более, что сами наследники на
Украине.
С каждым годом состояние дома и цена все ниже, а ремонт все дороже.
1
6
Виктор22.04.2022 22:29:57
Укажите название получателя правильно-ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОО ВООПИИК
А то по другому банк не видит
1
5
Виктор22.04.2022 22:30:54
Укажите правильно получателя-ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОО ВООПИИК
По другому банк не видит.
22
3
Валентин23.04.2022 11:47:41
Станислав, я владелец одного такого деревянного дома в центре города. 1910 года постройки, из лиственницы, так поверьте мне что он и Вас и меня переживёт, если конечно какие нибудь негодяи не сожгут из за земли. Мне он очень нравится и дышать в нём намного лучше чем в бетонных клетках.
15
1
Предложения25.04.2022 08:32:04
1) Поставить вопрос ребром в Епархии: готовы ли они участвовать в судьбе дома Феодосия? Пусть заявят публично. Очевидно, что ответ им придется (даже если не хотят) дать положительный - из чего следует, что во всех церквях Омской области нужно поставить ящики для целевых пожертвований. И пусть верующие добровольно скинутся.

2) По сохранности: это минкульт должен бомбардировать собственников требованиями по содержанию памятника. Что, кстати, будет способствовать снижению цены и ускорению достижения цели.

PS Кстати, пресс-служба Омской епархии, по хорошему, как-то могла бы позицию церкви по данной ситуации и обозначить...
12
3
А25.04.2022 08:34:57
Если домик для церкви не интересен, то зачем вся эта суета?
1
2
?25.04.2022 12:53:14
по публикациям СМИ о планах ликвидации частного сектора в Омске-этот район в 2-х шагах от Казачьего рынка-останется?!Там есть несколько домов с времен Колчака.
9
1
киви25.04.2022 14:14:32
Предложения, а почему вы так уверены, что епархия непременно даст ответ, да еще положительный? Выше уже писали, что признавать заслуги предшественника нонешнему Владыке почему-то
некомильфо. Нет у них такой статьи расходов. Значит, дело за мирянами, и вот тут может пройти линия раскола между епархией и миром.
А вообще будет прикольно, если деньги на дом даст Фридман.
4
5
Омичка25.04.2022 23:07:44
Светлый был ЧЕЛОВЕК!!!! Память о нём в сердцах многих Омичей. Помнится, господин Кокорин, не бедный человек, вокруг владыки Феодосия "порхал". Господин он не бедный....
5
2
Серафима26.04.2022 00:41:32
В этом доме до Владыки Феодосия проживали омские архиереи. Приватизирован был на физическое лицо. и епархия на него прав не имеет. Выкупать по сути свое имущество у родственников Владыки Феодосия, которым нечаянная радость с неба упала? Что-то здесь не логично. Заниматься сохранением истории епархии (память об омских архиереях) без благословения действующего Владыки вообще безперспективно.
8
2
Бася26.04.2022 10:05:35
Омская епархия не заинтересована в спасении этого дома, так как правящий митрополит Владимир ревностно относился к владыке Феодосию и к памяти о нём. Так что никакого сбора в церквях в виде ящичков для пожертвований ожидать не стоит. Священники также боятся оказывать какую-то помощь в спасении дома, они живут с оглядкой на митрополита Владимира. Одна надежда на простых людей и тех, кто считает себя до сих пор друзьями владыки. Кстати, цена вопроса, по слухам, невелика – где-то около 3 млн. Но пусть автор озвучит достоверную цифру. Думаю, всем миром собрать деньги можно.
22
4
ВитарИН26.04.2022 13:00:13
Серафима, а какая ценность дома, в котором проживали архиереи? Ну проживали и проживали, они герои какие что ли?
Эдак объявим памятниками дома, где генералы проживали, председатели райисполкомов, главные врачи, губернаторы и т.п.
19
1
Миля26.04.2022 14:59:38
Полежаев пускай поможет.
3
3
пенсионерка29.04.2022 11:39:59
По работе мне приходилось быть дома у вл.Феодисия. Во дворе работал послушник, бегала большая собака. Меня пригласили в дом. Встреча с владыкой происходила на кухне за большим столом. Мне надо было подписать какие-то бумаги. Прямо с порога он сказал матушке, принеси конфетку (значит мне). Но конфет в доме не оказалось. Тогда владыка принес книжечки про здоровую еду , про паску. Он провидец!! Как он узнал, что я люблю конфеты??? Жаль что я не могу помочь, но память о ЧЕЛОВЕКЕ осталась...(царствие ему Небесное!) Была я так же у батюшки ИОНЫ в скромном доме на углу 7-я Северная и Орджоникидзе. Славный батюшка, один поднимал кажется четверых детей, жена рана умерла.
3
6
Виктор За02.05.2022 11:54:35
Пошел в жопу со своим Феодосием, и полежая туда же забери .
3
2
алексей омский02.05.2022 15:34:23
Коновалов, ну вот выкупил ты дом, дальше что будешь делать для увековечивания памяти? Повесишь табличку на ворота: "здесь покоится память попа (имярек)"?
5
0
Кот Базилио02.05.2022 16:20:18
Опять смски,а богомазаннные бизнесмены где?
3
0
Алка Зельцер04.05.2022 08:48:02
алексей омский, ну можно и табличку, как везде. Само здание хранит память о жильцах. Или ты готов прийти ночью и замазать табличку?.
2
0
Мао04.05.2022 12:11:48
омичка., а почему наследники "недостойные"?
1
1
алексей омский04.05.2022 17:06:46
Алка Зельцер, Аллочка, вешай свою табличку прямо теперь. Обещаю не портить.
1
0
Алка Зельцер05.05.2022 09:15:44
алексей омский, ну спасибо. Но пока это чужая собственность, лучше не вешать ничего. Да и ремонт предстоит.
2
1
12405.05.2022 09:19:02
пенсионерка, уважаемая, ваша искренность несомненна, но... заменить конфету книжкой про здоровую еду это как бы сказать... в духе персонажа.
5
2
Александр Иванович05.05.2022 16:41:50
Алка Зельцер, Вы угадали, после оттяпывания дома Коновалов будет требовать денег на его реконструкцию.
1
1
Алка Зельцер06.05.2022 08:59:08
Александр Иванович, зато вы не угадали. Я писала про ремонт, но не про то, что его будет делать исключительно Коновалов, тем более требовать денег. Зачем писать недобрые вещи.
0
1
Алексaндр Иванович07.05.2022 16:07:51
Алка Зельцер, Коновалов делать ремонт конечно не будет, он будет делать реконструкцию. Которая гораздо дороже ремонта.
3
0
Виктор07.05.2022 19:03:10
Жил в доме напротив.Каждый вечер Феодосий выходил выходил на вечернюю прогулку и нас шалупонь наставлял на путь истинный. Только сейчас,спустя столько лет,начинаешь понимать какой был умный и бескорыстный человек.
0
0
Вик S04.04.2024 21:21:37
кит-интерьер, в том месте земля стоит примерно 10 млн.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич