Новости. Омск

Бесконечное строительство нового корпуса ОмГУ хотят ускорить

Минстрой России выделил 151 миллион рублей на завершение работ.

Курировавший завершение долгостроя — корпуса Омского госуниверситета на ул. Фрунзе — завкафедрой государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ Александра Костюков сообщил, что незаконченный корпус могут ввести в строй через два года. Минстрой России выделил 151 миллион рублей на завершение работ.

«Мы думали, что получим эти деньги в конце весны, но 1-го мая было принято решение, по которому любые капитальные вложения во всех бюджетных организациях страны перешли под Минстрой. Из-за этого затянулось согласование, но на сегодняшний день мы его уже прошли. Сегодня нам из министерства сказали, чтобы мы быстро готовили все свои аукционы. Нам было сказано, что до начала июля все соглашения между Минобрнауки и университетом будут подписаны. А значит, за ними будут деньги. Потом мы сможем разыграть средства на аукционе. Если всё пройдет хорошо, то в августе уже начнётся стройка», — рассказал Костюков ресурсу «Трамплин».

Также были получены дополнительные 139 миллионов на покупку необходимого оборудования. Однако это не все расходы — требуется ещё 70 миллионов, чтобы исправить недочёты предыдущего подрядчика.

В корпусе разместится юридический факультет. Его строят около 17 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Деревня25.06.2022 18:46:39
Бесконечное строительство на то и бесконечно ,чтобы быть бесконечным.
10
0
Вова25.06.2022 19:00:24
Бесконечное строительство плавно превращается в бесконечную предвыборную болтовню.
13
1
Старпер25.06.2022 21:30:25
Зачем стране, в которой нет закона, столько юристов?
Разве что работать во вкусно и точке?
12
0
Маркус26.06.2022 12:12:06
*, кому вы тут лапшу на уши вешаете? Я ещё в 2008 поступал, мне обещали, что следующий курс я буду учиться уже в новом корпусе ОмГУ за библиотекой им. Пушкина.
7
0
Прораб26.06.2022 18:20:30
Проклятое здание!
Начинал Лайнвебер. Расплевался с ректором Герингом - ушел. Здание было высокой степени готовности.
Пока стояло в забросе - там порвало все коммуникации и залило от крыши до подвала. На гипсокартоне грибок был до потолка. Все ломали.
Делали экспертизу. Образцы кладки и т.д. Стоял вопрос "может сносить". Возбудились, что свайное поле слабое, здание может сползти в иртыш. Хотели экспертизу за вагон денег.
Коммуникации меняли километрами. Проводка была срезана.
Поменялись нормы. Вентиляцию надо было менять 100 процентов. Пилили новые дырки в перекрытиях. Отопление переделывали раз шесть.
Заплыла мутная московская контора "Мособлспортстрой"....
Струнина не переизбрали. Якубу тема была не интересна. Дикий популизм: "Зачем такой большой кабинет - сделаем тут аудиторию!". Проектировщик падает в обморок. Менять надо все, от вентиляции до количества дверей. Пересчитывать проект.
Пиарились как могли. Министра федерального привозили, Гамбург был. Нью-Васюки нервно курят....
Это не учебный корпус и не надо так его называть!
Два этажа этого сарая - юрфак. В подвале их лаборатории.
Остальное: ректор, учсовет, бухгалтерия, замы, помы и прочая, прочая...
Субподрядчиков кидают, народ бежит.
"Мособлспортстрой" попадает под уголовку.
Проректора Домрычева, приземляют.
Занавес!
Какие 70 лямов на устранение недочётов предыдущего подрядчика? Кто принимал? Чья подпись в кс-2, кс-3?
Может Костюков по пунктам распишется на что пойдут 150 лямов, в по окончании работ отчитаться?
2
0
Манюня26.06.2022 20:52:01
Костюков больше не проректор по капитальному строительству, он только завкафедрой и точка. В ОмГУ новый проректор по капстроительству - Смаилов Руслан Михайлович. Загляните на сайт ОмГУ. Вот у него и надо брать интервью. И у ректора. А Костюков может говорить что угодно - он больше никакого отношения к этому несчастному корпусу не имеет, к выделению финансов - тем более.
2
0
абрам иванович кноль27.06.2022 07:43:40
Вчера ехали с женой в баню на Пранова - как раз мимо этого корпуса - вид с наружи - вполне приемлемый.
выразили недоумение - работает или нет...?
И вот ответ даёт БК!!!
грустно всё это. костюковщина в нашем городке - явление бесконечное и главное, что это не глупые люди - с юрррридическим обр.
на ВАТУТИНА - уже лет 10 бедная женщина - сторож(с собачкой) - охраняет котлован со сваями - где за это время в самом котловане уже выросли большие деревья - это тоже всё гамбуровские - затеи и решалки - разрешалки...
таких котлованов по городку- и не сосчиттттать!
4
0
Горожанин27.06.2022 09:11:11
Прорабу респект. Где рулят юристы прорабом делать нечего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич