Новости. Омск

Электромеханический завод омского олигарха Антропенко не согласился с обвинениями в превышении ПДК по выбросам

Александр Антропенко

Предприятие, как это водиться, не пожалело денег на проведение другой экспертизы, разумеется, в свою пользу.

АО «Омский электромеханический завод», контролируемое семьей Антропенко, прокомментировало информацию прокуратуры о превышении предприятием предельно допустимой концентрации хлорида водорода в атмосферном воздухе. Завод в период с 1 июля  по 14 июля 2022 проверяло Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора на предмет обязательного соблюдения Обществом требований в области охраны окружающей среды:

И специалисты филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу», отобрав пробы промышленных выбросов на предмет превышения установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ, установили, что величина фактического выброса хлорида водорода (гидрохлорида) от стационарного источника выброса превышена в 2,08 раз.

АО «Омский ЭМЗ» не согласился с этим экспертным заключением о величине фактических выбросов и обратился в независимую аналитическую лабораторию ООО «Эконт» для независимого определения фактических величин выброса хлорида водорода.

«По результатам исследований, проведенных независимой лабораторией, выброс хлорида водорода составил меньше норматива более чем вполовину. Таким образом, АО «Омский ЭМЗ», усомнившись в объективности проведенного исследования «ЦЛАТИ по Омской области», направило жалобу в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора о признании незаконным предписания в части выявленных нарушений», — цитируют АО «Омский электромеханический завод» «КВ».

Тот самый случай, когда владельцы предприятия, пойманные на вредных выбросах, не пожалели денег на проведение так называемой независимой экспертизы, разумеется, в свою пользу!

Есть резон еще раз напомнить, что сегодня семейный клан Антропенко связывают со скандальной застройкой исторического центра города у памятника промышленной архитектуры ХХ века — здания бывшей ТЭЦ-1, которое он будучи гендиректором «Омскэнерго» приватизировал в бандитские 90-е  вместе с куском земли на территории Омской крепости. 

Этот участок, обнесенный забором, пустовал более 15 лет. И вот теперь новоявленные омские олигархи, обзаведшиеся собственным СМИ и мандатом депутата Госдумы (Антропенко-младший), нашли-таки своему владению «достойное» применение — представили проект застройки центра города неказистыми элитными многоэтажками на 5 тыс квартир.

Омское архитектурное сообщество во главе с председателем регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Никитой Шалминым, как писал БК55, объявило решительный протест подобному издевательству над «лицом» родного города. Общественники начали подписную кампанию против варварских проектов власть и деньги имущих, которую поддержали уже около 5 тыс омичей.

Подробнее прочитать об этой истории можно здесь:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
Игорь31.07.2022 02:20:55
Забавные ребята бываю. Семью вывозят в столицу. Родной город травят а разруливать бардак старый дед должен. А тут ещё с землей головоломок вчера украл а сегодня возможно отберут. Вот такая Санта Барбара. Серия пилот. Начало
28
2
Инна31.07.2022 18:09:32
Если не было превышения по выбросам, зачем тогда спектакль со сменой руководителя и пропажей документов? Иванов Иван Иванович уже был в прокуратуре? Проект застройки на Некрасова впечатляет хотелками на пять тысяч квартир. Судя по количеству домов на эскизе, то это " элитные " малосемейки. Неужели получат разрешение на строительство?! Это вандализм для исторического центра города!
4
0
Станислав05.08.2022 09:46:54
Общественное "фи" всему семейству.
3
0
Владимир07.08.2022 09:58:26
А вот при Сталине...
1
0
Владимир Т14.08.2022 02:03:24
Поздно
0
0
Inspektor15.09.2022 18:26:47
Если честно, конечно Омчанам)) обидно, жить в бедном городе, дышать выбросами, а налогами наполнять что то другое. Питер и тд, но и так называемыми олигархами Омского разлива, которые относительно реальных олигархов просто перхоть если не будет ничего делаться Омск превратиться просто в Болото. Давайте так, есть исторический центр, в основном состоящий из так называемых памятников архитектуры не более чем 300-летней давности, что в историческом смысле вообще не срок. Если брать каждый в отдельности из них, то очень малое количество представляет реальную ценность с точки зрения архитектуры, истории и тд. В тех что действительно представляют ценность уже находятся, как правило госорганы и тд, что даёт возможность их поддерживать в нормальном состоянии. Те что типа деревяшки, реальных объектов зодчества и тд очень мало. Стараться сохранить деревянные халупы, ничем не выдающиеся и тд нет никакого смысла, но всегда появится тот кто будет биться. Вот пример: до 2015 года на балансе Министерства обороны висели казармы в центре, ничего там хорошего не было, все в упадке. За счёт Минкульта РФ возродили, реставрировали и тп, но это место до сих пор не сильно то живет кроме лета. Осень, зима, весна там делать нечего, если только не сделать там что то образовательное. И так и сяк старались вроде что то есть и Голушко не такой плохой без него до сих пор бы нихрена не было, а вот теперь к многострадальной территории Котельной. Построить жилой квартал-общественность против. =>
0
0
Inspektor15.09.2022 18:30:53
=> но, что же тогда там сделать. Предлагают и дворец фестивалей и тд и тп, но тогда город должен выкупить территорию или область и сделать проект. Ведь частнику за свои эта история зачем? Она никогда не вернёт вложенных денег, или жильё или ТЦ, другого не дано, нет другой вариант дворец фестивалей, но он ведь никогда там не появится, для этого нужно ого-го сколько сделать. Поэтому будет стоять как есть дальше. Наверное это лучше)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru