Новости. Омск

Почему отправлен в отставку прокурор Омской области Николай Студеникин?

ФОТО: omskportal.ru

Источник БК55 озвучил версию неожиданной отставки силовика.

Как сообщал БК55, уходит в отставку прокурор Омской области Николай Студеникин. Вчера из Генеральной прокуратуры РФ был звонок в областную прокуратуру с предложением ему уйти на пенсию «по собственному желанию». После чего силовик, как утверждается, написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Источник БК55 сообщил, что отставка Студеникина может быть связана с проверкой Генпрокуратуры газификации региона, которая прошла в августе. Ситуацией якобы обеспокоен концерн «Газпром», поскольку было выявлено нецелевое расходование средств, предусмотренных на реализацию программ газификации. А прокуратура как раз и отвечает за расходование бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством. Источник предполагает, что надо ждать громких уголовных дел.

В этой связи можно предположить, что эта ситуация связана, в частности, и со вчерашним сообщением той же облпрокуратуры о том, что в отношении руководства и должностных лиц ООО «Межоблгаз» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Фигуранты дела, как сообщалось, прекрасно понимая, что догазификация домов в населённых пунктах осуществляется бесплатно, играя на незнании и доверии граждан в течение года заключали договоры на подключение газового оборудования к сетям. При этом с владельцев домовладений они собирали деньги.

Сейчас устанавливаются обстоятельства преступления, суммы причиненного ущерба и все, кто был задействован в мошеннической схеме. Представитель прокуратуры уточнял, что  хищение  средств потребителей газа произошло на общую сумму более 1 млн 300 тысяч рублей.

По данным СКР, речь идет о периоде с сентября 2021 по сентябрь 2022 года. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

132
7
Поросёнок Фунтик17.09.2022 08:04:38
Безнадзорность прокуратуры зашкаливает
Всё что можно они всё провалили
Догазификация, строительство школ и дет садов, фонд кап ремонта , утилизация отходов и полигоны. А что сказать про работу полиции и следстаенного управления и ск ???? Это полный провал , анархия . По всюду мошенники, а из органов приходят отписки с пожеланием обращаться самостоятельно в суды ...
Зачем тогда вообще нужна прокуратура в таком виде ?
5
17
Кленовый лист17.09.2022 08:57:49
А Мецлера то за што, только только поставили за колониями смотреть!!!
89
2
Омичка17.09.2022 09:37:37
Как (!!) мошенники оказываются у власти? Только одних засудят, как другие появились. Как будто есть вредитель во власти и специально гадит, не допуская честных людей туда.
45
0
горожанка17.09.2022 09:51:01
Воруют... Посадят-ли?
45
0
валерий17.09.2022 10:41:56
Омичка, есть такой вредитель. Скоро узнаете его.
12
36
Александр17.09.2022 11:14:06
Поросёнок Фунтик, так почему в суд не обращаетесь? Полиция не занимается гражданскими делами слава богу, а то любой сотрудник начал бы вершить правосудие на свое усмотрение и расстреливать соседок склочниц.
71
3
Коля17.09.2022 11:23:14
Самый бесполезный орган. Только могут перенаправлять обращения. При чем туда на кого жалуются.
Надзирая за исполнением законов, сами откровенно кладут на его соблюдение. Типа "нам можно".
51
16
Болт17.09.2022 12:14:20
Коля,а у нас есть полезные?У нас похоже кроме ФСБ никто ничего не делает и не собирается,вот и разгоняют и метут метлой
61
2
Василий Альбертович17.09.2022 16:23:05
А толку радоваться... вряд ли что-то изменится! Сейчас прокурорские работники больше заняты заполнением карточек в ГАС ПС, где учитывается каждое движение работника, и показателями, ведь статистику и АППГ никто не отменял. Им сейчас не до решения проблем омичей!
26
1
сергей17.09.2022 18:20:07
Омичка, а это вопрос к кадровикам и прочим проверяющим на проф. пригодность и лояльность к "власти2 на местах........так когда потянут эту ниточку . а по сути ручеек .будующих властных коррупционеров.......провинившиехся уволят,"посадят," а на их место стоят в очереди новые "командиры, и что больше всего беспокоит, как это то, что новых будут аттестовывать и рекомендовать те жеаттестационные комиссии и кадровики, что и прошлых......... так в чём здесь "фокус"???
14
0
)17.09.2022 21:14:34
валерий, не томите...) Рассказывайте уже...
6
2
observer18.09.2022 11:53:45
Валерий, томите. Не рассказывайте. И так всё ясно...
22
0
Добрый18.09.2022 13:41:02
«У каждой проблемы есть фамилия имя отчество «
5
0
земляк18.09.2022 21:11:28
Добрый, И СРОК...
36
0
Без комментариев19.09.2022 07:41:11
Прокурор, который сам нарушал нормы уголовно- проуессуального законодательства. Прокурор, который всеми силами старался не видеть вопиющих нарушений Винникова ОЕ с его подчиненными. Прокурор, который ничего не сделал для Омска и его жителей. Прокурор, который повровительствует кланам Грициковых, где папаша в районной пркуратуре сидит и двух деток своих пристроил в областную прокуратуру. Ни одного положительного комментария по Студеникину - нет.
22
0
Екатерина19.09.2022 12:49:26
Без комментариев, подписываюсь под каждым Вашим словом!Не понимаю почему Винников до сих пор не в отставке!Правоохранительная система в Омской области очень похоже на ОПГ!
14
2
гость19.09.2022 16:05:19
Помню, в инете писали при его назначении: зачем такого глубоко пожилого человека назначили руководителем?
1
0
Святослав07.11.2022 17:24:45
Еще Полежаев говорил-"Прокуратура-надежное звено в команде губернатора!...
1
0
Юрий10.11.2022 19:38:17
Полиция и Прокуратура нужны для того чтобы получать зарплату из бюджета, а остальное что б получать пособия от мошенников, кто больше даст и и. д…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич