Новости. Омск

В увеличении высоты скандальной застройки у ТЭЦ-1 отказано

Новые размеры жилого комплекса Антропенко попадают в зону охраны объектов культурного наследия.

Скандальный проект застройки территории «Омской крепости» не будет таким высоким, как хотят проектировщики. Исполняющий обязанности мэра Омска Евгений Фомин отказался разрешать отклонение от предельных параметров строительства на земельном участке по улице Некрасова, 1. На этом месте депутат Госдумы Игорь Антропенко хочет возвести жилой комплекс с бизнес-центром общей площадью 43 тысячи кв. м.

Как говорится в постановлении администрации Омска, АО «Центр строительных проектов» предложил увеличить максимальную высоту зданий, строений, сооружений до 30 метров. Мэрия отказала из-за того, что эти размеры попали бы в зону охраны объектов культурного наследия, где высота застройки ограничена 22 метрами до конька, что соответствует 7 этажам.

Согласно выписке из Росреестра, земельный участок площадью 22 163 кв. м по улице Некрасова с 2013 года находится в собственности зарегистрированного в Москве АО «Центр строительных проектов». Компанию, чьи собственники не раскрываются, возглавляет Марина Файзеева. Она же руководит «Центром логистики и поставок», который принадлежит сыну Игоря Антропенко — Всеволоду, и управляющей компанией «Статус», совладельцем которой является сам депутат.

Этот проект  застройки территории у индустриального памятника ТЭЦ-1 подвергается критике. Архитектурно-градостроительный совет города Омска в феврале 2022 года рекомендовал доработать концепцию жилого комплекса авторства столичного архбюро Asadov. Омские зодчие  недовольны, например, плотностью застройки и долей культурной составляющей.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
dmitriy11.10.2022 01:59:06
депутатский мандат -- как лицензия на беспринципность и вседозволенность ))))
37
0
Киприот11.10.2022 07:13:24
Уроды продолжают уродовать город. Граждане продолжают терпеть
19
2
Семен Семенович11.10.2022 07:22:09
Ааа, то есть если бы не минкультовские зоны охраны, то мэрия бы с радостью согласилась увеличить высоту?!!!Прикольно)). Минкульт-спасибо!!!
35
1
Андрей11.10.2022 07:35:15
Не слышим объяснения Антропенко по поводу его отсутствия на голосовании Госдуме? Можно ли инициировать отзыв его с поста депутата. Тогда может и правоохранители поселятся!?
16
0
Игорь11.10.2022 07:41:05
эт от не выбранный депутат НЕ ГОЛОСОВАЛ по важнейшим вопросам сегоднешнего дня, а тут впихивает свои хотелки. гнать его и его семейку в теплые страны
10
0
Игорь11.10.2022 08:25:34
эт от не выбранный депутат НЕ ГОЛОСОВАЛ по важнейшим вопросам сегоднешнего дня, а тут впихивает свои хотелки. гнать его и его семейку в теплые страны
21
1
Ungern11.10.2022 08:34:27
А есть ли там вообще место для такого рода застройки?
13
0
12411.10.2022 08:52:33
Семен Семенович, эти зоны и так либеральны донельзя. 22 метра! Выше объекта культурного наследия.
5
0
Семен Семенович11.10.2022 09:08:01
124, Да я не спорю, но без них вообще швах был бы.
15
3
гость11.10.2022 09:34:07
Граждане, а главное - специалисты должны быть поактивнее. Все зависит от честных добросовестных специалистов. В таких вопросах важно знание законов и строительных нормативов. Омичи поддержат инициатвную группу специалистов!
22
0
гость11.10.2022 09:36:42
Так там вообще не должно быть никакой застройки. Это такой известный способ отвлечь внимание - уступить в повышенной этажности, но всунуть сам объект там, где нельзя ?
11
0
)11.10.2022 10:11:30
Меня терзают смутные сомненья, что масштаб макета соответствует тому, что может получиться в конечном итоге...
6
2
умная курица11.10.2022 10:36:06
Если всю застройку отодвинуть от ТЭЦ, создать перед ней площадь, то наверное можно допустить и 30 метров, но подальше, к Партизанской. Непонятно, почему именно 30 метров, наверное у проектировщиков родился очередной вариант, который не худо бы обнародовать пока не поздно.
5
1
Иоанн Васильевич11.10.2022 10:42:57
Граждане, а главное - специалисты должны быть поактивнее. Все зависит от честных добросовестных специалистов. В таких вопросах важно знание законов и строительных нормативов. Омичи поддержат инициатвную группу специалистов!
Источник: https://bk55.ru/news/article/208668/#comm

Гость, граждане уже активно поддерживали, в точке кипели. Специалисты по архитектуре тоже не одобряли, советы давали. А Закон на стороне застройщика. Мэр молчит, именно поэтому стройка пока не начинается. Ветер пока не дует.))
2
11
Омич11.10.2022 11:26:03
Хороший проект, в отличии от соседнего апарт отеля высотой с небоскреб. Кто на него давал разрешение? Где же органы?
14
0
Омичка11.10.2022 11:42:05
Ключевые слова " застройка будет"!!! Элитный жилой комплекс, который потом отгородится забором и шлакбаумом, и очередной бизнес-центр ( имеющиеся в городе уже стоят под вывесками -сдаются в аренду, а желающих нет!). Ну почему у нас в городе всё не для омичей, а для денег? Потому что "деньги" живут в других местах. А наше руководство и их дети, наверное, тоже планируют жить в других местах....
9
0
Андрей11.10.2022 12:29:10
Омич, а потом этот уродливый "отель" внезапно станет уродливым жилым домом.
2
1
кит-интерьер11.10.2022 12:36:32
Ну не всё потеряно. Надо подождать года два, пока положительное заключение экспертизы не утратит силу. После этого сделать новый проект защитных зон, под новый, еще более лучший проект! Архитекторов привезти из Москвы или Китая.
9
1
гость11.10.2022 14:04:18
Иоанн Васильевич, а с чего вы взяли, что закон на стороне застройщиков? Это тот закон. на который застройщик ссылается. Значит нужно другой закон применить- тот что будет в пользу города. Это как с дендросадом - все законы нарушены, но у министра всё по закону.
5
0
Деревня11.10.2022 14:18:20
А зачем там мостик через Омку и причалы с набережной нарисовали, кто их будет строить то. Бумага стерпит???
0
0
Иоанн Васильевич11.10.2022 14:54:56
гость, огласите статью закона, пожалуйста.
2
1
Иоанн Васильевич11.10.2022 14:57:32
Деревня, мостик по генеральному плану, который закон, и проекту благоустройства набережной. Власти надеются, что благоустройство возьмут на себя застройщики. Вроде меценатства.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич