Новости. Омск

В Омске обсуждают возможность помилования заключенных за участие в спецоперации

Пока это только обсуждается.

В европейской части России, по утверждениям СМИ, уже применяется практика помилования осужденных, желающих, так сказать, реабилитироваться на поле боя. В Совете федерации разработали законопроект, согласно которому предлагается разрешить участвовать в боевых действиях осужденным как для военнослужащих, так и для гражданских лиц. СМИ сообщили о начале совещаний и в Омске по разработке подобной процедуры помилования заключенных, принявших участие в Специальной военной операции.

Депутат Омского городского Совета Инна Гомолко, которая недавно побывала в одной из омских колоний, сообщила, что одно из таких совещаний состоялось 24 октября.

«По моим сведениям в Омске началась разработка процедуры помилования заключенных, принявших участие в специальной военной операции… На данный момент времени есть позиция, что заключенные омских исправительных колоний строгого режима вряд ли смогут рассчитывать на помилование и участие в спецоперации. Хотя, конечно, не исключено, что все может поменяться», — отметила  Гомолко.

Народный избранник отметила, что в аппарат уполномоченного по правам человека заявлений от заключенных на участие в спецоперации не поступало. Хотя Инна Гомолко не исключает, что подобные инициативы в частном порядке могли направляться в другие структуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Гомолко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
10
Владимир24.10.2022 21:55:31
На украине если зеки защищают свою родину, то это плохо. У нас зеки воюют с их родиной, значит герои?
15
2
Мэкола24.10.2022 22:02:31
ИБД народным избранником
93
4
Моё мнение24.10.2022 22:09:00
Ну если два таких крупных специалиста в области проведения специальной военной операции, как Инна Гомолко и Ирина Касьянова, взялись за дело, то завтра (в крайнем случае - послезавтра) НАТО самораспустится навсегда!
58
5
Черенко24.10.2022 23:08:45
Очень своевременное начинание! Потому как куда потом сажать уклонистов-то?
13
5
Арестович24.10.2022 23:52:31
Оптимизация бюджета фсин) помиловать..
104
12
Отличная идея25.10.2022 00:02:58
А потом они вернутся в наш город. Вооруженные, злые, обученные убивать.
29
46
Любовь25.10.2022 01:08:07
Совсем дур дом!!! Зачем это делать надо! Что? Мы уже в состоянии ВОВ, когда и старики с бабами и детьми у станка бомбы изготавливали, в голоде и холоде, и на фронт постоянное пополнение требовалось? Чего уж в крайности впадать. Я патриотка и желаю полной победы над натовскими шакалами, но заключённые на фронте в нынешней ситуации – это перебор. Полно желающих в России защищать свою страну и без потенциально не надёжного контингента!
22
12
dmitriy25.10.2022 02:39:37
да надо оптимизировать это процесс --- и судам сразу назначать наказание в виде срока участия в боевых действиях --- из зала суда --- на фронт -- или на возведение военных инженерных сооружений --- так победим))))
25
3
Народный наблюдатель25.10.2022 06:22:10
Возрождают штрафбаты ВОВ?
33
1
Местный25.10.2022 07:51:11
Правильно!места надо освобождать для епутатов и чиновников взяточников
53
3
Сергей25.10.2022 08:02:23
"На данный момент времени есть позиция, что заключенные омских исправительных колоний строгого режима вряд ли смогут рассчитывать на помилование и участие в спецоперации. Хотя, конечно, не исключено, что все может поменяться"

Что поделать, такое вот у людей представление о законности. Остается только гадать, как изменится жизнь обычных людей после возвращения этих героев на малую родину.
66
4
Анжелика Бель25.10.2022 08:30:41
Сергей, а чего гадать? И так ясно,что у них, после возвращения, работы нет. Деньги просрут и пропьют. Жилья тоже нет,у многих. Но ,зато оружие будет и уверенность,что им все должны за ,типа,"защиту родины ". И уверенность во вмедозволенности. Пойдут грабить и убивать, само собой
62
3
Гефест25.10.2022 08:46:45
Будет похлеще лихих 90 х Там были лишь афганцы не судимые А тут спец контингент выпустить и вооружить Страну в хлам разорвут
20
3
1025.10.2022 09:39:32
Посмотрите на Ютубе - осужденный сдался и воюет против России.
26
0
Читаем между строк25.10.2022 09:48:46
Депутатам надо обсуждать проблемы города. Участие зэков в чае уже свершившийся факт. Помилование выписывает известная должность и обсуждения депутатов на это не влияет
46
0
****25.10.2022 10:01:36
Разве помилование и вообще исполнение наказаний - вопрос городских депутатов? Кажется, это исключительно федеральная компетенция. Тем более, все что связано с "Вагнером" и СВО.
Вопрос городских депутатов - освещение на улицах города, грязь, отсутствие асфальтированных тротуаров, восстанволение улиц после проведения ремонтных работ на трубопроводах, бродячие собаки, гололед, падающие сосульки и т.д. Заняться, пока что, есть чем реальным.
6
25
Все идёт по плану25.10.2022 10:27:36
Все кто против, идите сами в зону СВО
14
2
Старпер25.10.2022 11:22:51
Андрей, УК РФ Статья 359. Наемничество
8
0
Поросёнок Фунтик25.10.2022 12:00:45
Тех кто брал или будет пойман на взятке, необходимо в обязательном порядке отправлять в зону сво в качестве штрафника.
Лето и арбалеты- щас Вагнера подъедут:)
6
0
валерий25.10.2022 12:44:50
Так на "семёрке"и "девятке" как раз более всего желающих любым путём вырваться на свободу и получить в руки оружие!
19
1
ДеНиС25.10.2022 12:57:46
Было "холодное лето 53-го"... Будет "холодное лето 23-го".
6
1
Федор25.10.2022 13:41:49
Сперва дадут срок ни за что а потом на смерть посылают, с другой стороны к проблеме надо подойти - армия судей, прокурорских и сотрудников ФСИН будет побольше чем лояльных зеков, там надо черпать людские резервы....
9
2
Черенко25.10.2022 14:19:53
Ну неужели кому-то непонятно, что ни зеки, ни судьи, ни менты, ни чиновники, ни прокуроры, ни вертухаи... ВОЕВАТЬ НЕ БУДУТ!!! Послать на фронт их можно, но воевать они на фронте не будут. А оно вам надо?
8
1
Серж25.10.2022 14:24:35
Если этим аж помилование, то какую награду обычным парням.? Как минимум безбедную жизнь до конца жизни, а им транспортный налог снизили....
3
0
Так25.10.2022 16:49:16
Сброд армия точно будет теперь
1
1
Копалыч25.10.2022 16:54:01
ДеНиС, там еще было: -"Изобличен. Низложен".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич