Новости. Омск

Экс-начальник полиции Омска Быков вертелся, как уж на сковороде, пытаясь избежать тюрьмы

После приговора представители обвинения вспомнили о крайней осторожности осужденного (ПОДРОБНОСТИ).

Как уже сообщил БК55, сегодня в Кировском райсуде Омска вынесен приговор бывшему начальнику полиции города Евгению Быкову.

По ст. 290 УК РФ (ч. 5 и 6) Быков обвинялся в том, что набрал взяток с владельца салонов интимного массажа «Orange» Александра Игнатьева на 6,4 млн руб. И еще 480 тысяч — с торговца контрафактом Сергея Зубкова. Прокурор Марина Денищенко запросила для него 11 лет колонии строгого режима. Сам же подсудимый и его адвокаты заявляли о невиновности.

Сегодня судья Максим Серебренников признал подсудимого виновным и назначил ему наказание — 10 лет колонии строгого режима и штраф в 20,8 млн руб. У него изъяты два авто и квартира, купленная для дочери на неподтвержденные доходы.

Единственной, кто пришел поддержать некогда влиятельного начальника полиции, оказалась как раз его дочь Кристина.

В зале суда девушка активно принялась фотографировать журналистов и представителей стороны обвинения. Однако когда сделали ее фото, огрызнулась, что съемку не разрешает (хотя фотосъемка разрешена судом).

Если вспомнить, что в ходе судебного процесса Быков открыто угрожал свидетелям и материл журналистов, ведение фотосъемки его лишившейся квартиры дочерью вызвало настороженность.

Сам подсудимый еще до начала судебного заседания отошел к краю клетки, подальше от представителей СМИ и принял «закрытую позу», скрестив на груди руки.

Судья Максим Серебренников быстро зачитал приговор (в связи с изменениями законодательства, мотивировочная часть отныне не оглашается) — заняло это несколько минут.

Едва услышав срок — 10 лет «строгача» — Быков надел на голову капюшон и низко надвинул его на лицо. Может, прослезился (подсудимый уже признавался в суде, что ему хочется плакать из-за того, что попал в тюрьму), но всхлипываний слышно не было.

Когда удалился судья, дочь Быкова подскочила к адвокату Павлу Михайлову — после этого тот объявит, что приговор будет обжалован.

Еще через несколько минут полицейские вывели своего бывшего босса из зала заседаний в наручниках. А журналисты получили комментарии к приговору по громкому делу от представителей обвинения.

Прокурор Марина Денищенко решила дождаться получения текста приговора с мотивировочной частью, и тогда уже комментировать.

  

Следователь по особо важным делам 2 отдела СУ СК России по Омской области Анна Селиверстова рассказала БК55 об уловках Быкова в ходе следствия:

— Расследование шло непросто, особенно первые семь месяцев (с апреля по октябрь 2021 года), пока Евгений Быков оставался начальником УМВД по городу Омску. Он демонстрировал свой авторитет: мол, я начальник УМВД, а вы меня вздумали привлечь! Высказывал ко мне неприязнь, отпускал грубости… Затем, первый месяц после задержания, вел себя спокойно. Но после снова стал проявлять агрессию. Отказывался от дачи показаний, ссылался на оговор и подставу. Когда же ознакомился с материалами дела, выдвинул новую версию. Будто бы сумму, которую у него обнаружили при задержании, хотел пустить на благоустройство территорий УМВД.

А взятку в 300 тыс. руб., которую ему (под видеозапись) свидетель Павлов передал в ресторане «Шашлыкофф», взял якобы для того, чтобы изобличить Павлова. Однако лингвистическая экспертиза их беседы опровергла его показания. По словам следователя, Быков с двумя дорогими адвокатами обжаловал все следственные действия, в том числе через обращения в суд. Как видим, это ему не помогло.

Напомним, что дело по вывшему «важняку» Быкову, который теперь вдобавок лишен звания полковника, раскрутили оперативники УФСБ по Омской области. Поговаривают, задача эта оказалась непростой, поскольку Быков проявлял крайнюю осторожность, максимально дистанцируясь от рядовых исполнителей своих незаконных указаний.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
19
Гостья23.01.2023 18:02:52
А что ему оставалось?
60
12
Светлана23.01.2023 18:34:37
ФСБшники - красавцы!!!
63
5
Елена23.01.2023 18:40:09
А ему оставалось сказать правду, назвать заказчиков обвинения невиновных - за годы его работы, быть человеком.
У него изначально было все, чтобы жить нормальной жизнью, честно работать. Вместо этого пакостничал, скольким людям испортил жизнь! Срок как за убийство не просто так.
22
2
Гога23.01.2023 20:06:17
Елена,
Тогда бы он до утра в камере не дожил.
42
10
Один ноль23.01.2023 20:24:59
Хорошая новость. Следствие - молодцы. Был бы он настоящий офицер, застрелился бы. А так, тряпка.
22
7
Понедельник23.01.2023 21:29:22
Кассация втихую...
Если не пройдет, то УДО, о котором никто и знать не будет.
Потому как кадр ценный, воевал до последнего и никого не сдал.
11
0
Не только в Омске ...23.01.2023 23:41:17
Чеховский суд в Подмосковье приговорил бывшего прокурора Раменского Константина Томбулова к 15 годам колонии. Помимо него приговоры вынесены еще 12 фигурантам дела об аферах с земельными участками и многомиллионные взятки.
Как отмечает пресс-служба СК РФ, среди фигурантов дела были в том числе и сотрудники МВД РФ, а также Раменской городской прокуратуры, которые в разное время входили в состав организованных групп Томбулова.
53
10
Ария24.01.2023 01:40:20
Это как минимум глупо отрицать очевидное и зафиксированное. Я думаю Быков надеялся на помощь своих высокопоставленных покровителей из УМВД с которыми делился взятками. То что были покровители свидетельствует что после задержания его семь месяцев не увольняли из полиции и он получал зарплату то есть деньги налогоплательщиков. Это вообще нормально? Покровители наверно до последнего обещали ему помочь. Поэтому он так себя дерзко и вёл. Но покровители просто его кинули и теперь он им не нужен. По факту лучше бы он сразу рассказал правду кому из начальников выше заносил бабки, их бы тоже задержали, а он получил бы гораздо меньший срок. Теперь пусть кусает локти.
55
1
z!24.01.2023 08:14:53
А кто его назначал на должность? ФАМИЛИЯ? У любого "быкова" есть те, кто его продвигали? Скорее всего не бесплатно?
5
32
Сергей Крапотников24.01.2023 08:17:01
Есть версия, что в клетке не настоящий Быков, а похожий на него человек! Самого Быкова подменили полгода назад в Автозаке когда везли в суд! Вроде бы он осёл в Чили!
27
39
Гоша24.01.2023 08:41:15
Жесткий и несправедливый приговор, за убийство человека столько дают! Штраф 20 млн и увольнение по отрицательному основанию, достаточно было бы. А садить на 10 лет нет смысла, он не опасен для общества, обычный взяточник, да и суммы несерьезные. Сердюков и Васильева миллионами гребли, обкрадывали государство, в результате дело закончилось пшиком, а деньги огромные украдены! Вот парадокс. За мелочь суровые сроки, а много украдешь ничего не будет.
25
39
Влад24.01.2023 08:43:42
Дочь Быкова молодец, всячески поддерживает своего отца, наказание суровое и неоправданное, садить человека за небольшие взятки не нужно, финансово наказать и все.
31
27
Влад24.01.2023 08:56:36
Люди злые радуются суровому сроку за взятки в небольших суммам, которые брались не у государства, а сомнительных предпринимателей, занимающихся грязным бизнесом.
15
1
Василий24.01.2023 09:19:51
Сергей Крапотников, подскажи ты что куришь.
26
6
Прошловековой человек24.01.2023 09:28:22
Жалко мне их, быковых.... И не потому что осудили, а потому что "жадность фраера сгубила" Осудили верно и правильно, но взятка или подношение не единственное. Катился он к камере не один год...
27
8
Петровка24.01.2023 10:40:36
Повылазили ментята-крысята-прихлебатели на защиту своего кореша... Готовьте "грев" теперь.
0
0
Влад24.01.2023 10:45:13
Пусть посидит, честного из себя строил. Следствие доказало, а суд подтвердил, что самый настоящий барыга. Только в погонах.
25
8
Влад24.01.2023 10:46:41
Пусть посидит, честного из себя строил. Следствие доказало, а суд подтвердил, что самый настоящий бар.га. Только в погонах.
22
9
Влад24.01.2023 10:48:57
Пусть посидит, честного из себя строил.
11
23
Василий24.01.2023 11:29:16
10 лет строгого режима это слишком сурово, садить нет смысла, в ЧВК отправить, полковник ведь, пусть реабилитируется там, дать возможность человеку Родину защитить, а зэков плодить смысла нет. Толку больше будет.
13
9
Василий24.01.2023 11:30:32
Влад, не суди и не судим будешь.
13
19
Гоша24.01.2023 11:33:46
Все правильно, кроме срока в наше время есть другие варианты исправления человека, у него преступление экономической направленности, а не уголовное, никого он не убил и не обворовывал людей, а взятки многие берут, не секрет для всех, все об этом знают.
19
7
Ну и ну же24.01.2023 11:50:08
Друзья, ваши блаблабла про строгость приговора даже не смешно - т.е. поймали - отдай и иди дальше, не поймали - пользуйся и радуйся... норм - срок в колонии для подумать и отказ в выплатах и пенсии, ну и конечно все и у все забрать, чтобы понимали другие, что и как будет и с ними.
18
1
Гоша24.01.2023 12:10:21
Еще нужно проверить эти сомнительные массажные салоны.
17
4
Влад24.01.2023 12:22:24
Василий, я не судья, чтобы кого то судить. Попался в погонах, на всю катушку. А то вы мусор.а себя богами возомнили
13
4
Влад24.01.2023 12:25:38
Василий, я не судья, чтобы кого-то судить. Я констатирую факт. А то вы мусо.а смотрю богами себя возомнили.
12
22
Гость24.01.2023 13:55:31
"вертелся как уж" - а журналисты БК захлебываясь ядовитой слюной, по заказу создавали общественное мнение, нагнетая атмосферу и фильтруя коментарии
20
9
Василий24.01.2023 15:32:25
Влад, не все сотрудники правоохранительных органов «мусора» как ты выражаешься, многие офицеры борятся с преступностью и наводят порядок, в том числе в зоне боевых действий, достойные и уважаемые люди, не надо всех обобщать. И бывает жизнью своей рискуют.
19
8
Василий24.01.2023 15:34:12
Многие офицеры свои жизни отдали в борьбе с криминалом
15
17
Гоша24.01.2023 15:40:17
Собрались всякие «владики» и сотрудников МВД обсирают. Достойных людей среди силовиков очень много, честных и порядочных. Такие «Владики» даже не служили и далеки от службы, надышались этилмеркаптана, мозги видно совсем не работают такое писать, от мобилизации прячутся и грязь на сотрудников пишут. Никчемные и пустые люди.
14
9
Влад24.01.2023 17:44:44
Гоша, никчёмный и пустой чел это ты . Как говорят в народе,мусор . А так,когда я служил ,ты даже у своего отца спермой не висел. И повидал я вашего брата в реальных условиях. Поэтому и имею право об этом говорить.
5
9
Влад24.01.2023 17:46:01
Василий, а ещё больше на ик-13 в Н.Тагиле авторитет поднимают.
10
15
Гоша24.01.2023 17:57:44
Владик, ты видно отбывал уже наказание и по сомнительной статье на зоне, раз такая злость на сотрудников МВД.
13
11
Влад24.01.2023 18:02:19
Гоша, не твоё собачье дело, где и что я. За собой смотри. Надеюсь доходчиво объяснил.
11
6
С В Каназирский24.01.2023 18:23:32
Гоша, сам факт того, что законы нарушает тот, кто обязан по долгу службы пресекать правонарушения и противодействовать преступлениям, ужесточает наказание. Еще бы подтянуть его неизбежность.
8
4
С В Каназирский24.01.2023 18:28:58
Влад, что значит небольшие взятки? для кого-то и миллион - мелочь на карманные расходы. а когда правоохранитель на высокой должности мзду берет, то за державу обидно.
10
14
Гоша24.01.2023 18:35:30
Владик, сходи на Ленина 2 и выскажи свое мнение о сотрудниках, обсерешься ведь, вспомнишь по какой статье сидел, там в отличии от тебя много настоящих офицеров работает, а слово «мусор» другая категория людей употребляет таких как ты, кое где побывавших в местах не столь отдаленных.
9
14
Гость24.01.2023 18:37:15
Влад, видно вы сидели раз такой негатив о силовиках! Гоша прав, люди разные везде и не надо грязью поливать всех. Быков виноват, но приговор неоправдан жестокостью.
8
16
Гость24.01.2023 18:49:24
Точно, бывший зэк пишет, раз слово «мусор» и сотрудник полиции для него одно и тоже. Плохо сиделось ему видно, Владу этому.
9
13
Гоша24.01.2023 19:03:32
Владик, раз маты с тебя полезли, значит бывший зэчек, тебя вычислили и куда ты отправляешь людей, ты сам там неоднократно был. Диалог с тобой бесполезен.
8
1
Омич24.01.2023 19:24:01
Сергей Крапотников, что куришь, друг?!
9
13
Омич24.01.2023 19:28:03
Гоша, под себя он скорее сходит, а не на Ленина 2
22
10
7724.01.2023 19:56:27
Приговор справедливый, судье Серебренникову респект. Молодец. А защищают Быкова наверняка работники полиции. Сколько он людям принёс горя в их семьи. Наверняка там эпизодов было на порядок больше, это только часть того что смогли доказать. К Быкову обращались работники полиции из бывших,о торговли незаконной алкогольной и табачной продукцией, он обещал разобраться, а сам тем временем их крышевал.Пусть посидит подумает, за все в этой жизни надо платить. Нижний Тагил его ждёт. А те кто его защищают, наверняка такие же как Быков, если считают что 7 млн.это мелочи.
11
9
Омич24.01.2023 19:59:29
Селиверстова не профессионально себя ведет, давая субьективную оценку Быкову
19
7
Омич24.01.2023 20:02:59
Хотелось бы уточнить: кому Быков нанёс ущерб? Салоны работают по-прежнему. Законно? Если вне закона, то почему они не закрыты? Кто им покровительствует?
9
16
Василий24.01.2023 20:10:35
Все правильно Омич, под себя Влад сходит, это точно.
16
7
Гость24.01.2023 20:17:22
Владельцев салонов, которые организовали разврат и проституцию в Омске надо садить, а не Быкова. Они гораздо больше вреда обществу наносят, разлагают людей, налоги не платят, все нелегально. Вот и носят деньги за покровительство.
17
0
Гость24.01.2023 20:37:10
Вопрос поднят правильно, законно ли работают эти притоны, так называемые «релакс салоны» , налоги отчисляются или нет, оформлены ли работники и в качестве кого?
6
2
Борец25.01.2023 19:39:37
Омич, за угрозы и наезд на следователя во время следствия, ещё 5 добавить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич