Новости. Омск

Путин: в России будет введен «цифровой паспорт»

Смартфон заменит паспорт.

Президент РФ Владимир Путин сегодня согласился с предложением Минцифры о разработке до мая указа, который регламентирует использование «цифрового паспорта» в России, отметив, что такие сервисы сегодня в высшей степени востребованы.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал главе государства о развитии цифровых сервисов, благодаря которым, в частности, можно получить цифровые права, цифровые полисы ОМС и карты болельщика. Министерство также разрабатывает технологию, которая позволит в ряде случаев использовать смартфон вместо паспорта, и попросил дать поручение до 1 мая разработать указ, который это регламентирует и легализует.

«Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше. Совсем недавно, в ходе одного из мероприятий разговаривал с девушкой, которая обратила внимание на сложности для людей с инвалидностью, для пенсионеров, для детей оформлять сами карты болельщика… Поэтому, конечно, вот такие сервисы они в высшей степени востребованы. И нужно просто ускорить их внедрение», — сказал Путин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: паспорт
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
5
пешеход15.02.2023 23:28:02
какой на хрен смартфон? У меня в квартире еще дисковый телефон стоит и мне его хватает.
13
3
адвокат16.02.2023 00:49:03
Давно пора холопам штрих код на лоб ставить..
8
0
адвокат16.02.2023 00:50:10
пешеход, вы на него не получаете контекстную рекламу, жизнь прошла зря..
7
2
Лихачев Александр Владимирович16.02.2023 01:12:03
Какое безобразие - совсем людей за людей не считают. Свидетельства о собственности отменили, теперь и паспорта отменить хотят.
1
0
Мozg16.02.2023 01:27:39
Лихачев Александр Владимирович, не совсем отменить,скорее подсунуть, а потом так же как подсадили людей на госуслуги , без которых теперь вообще жизнь сложная, многие сервисы и возможности стали недоступны, так и принудят перегрузить в телефон всю свою жизнь. В Китае это уже случилось и наши просто копируют опыт. Насчет свидетельств Вы верно подметили, я думал эта идея скандал вызовет, но увы, пролезла как нож в масло (
11
3
Анатолий16.02.2023 03:30:00
Надвигается цифровое рабство надвигается, смартфон будет за маму, за папу, за друга, за всех. Уже общаемся и выражаем эмоции смайликами, разучились писать письма и читать книги. Может я сгущаю краски?
0
0
Вован16.02.2023 06:58:40
Во первых обратилась девушка к президенту. Само по себе уже невероятно. Попросила за инвалидов, пенсионеров, помочь с картами болельщика. Ну прям вижу толпы данной категории, которые рвутся на стадионы по всей России едут в поездах. Скоро сотовая крякать будет, 5g официально похоронена, как и деньги на нее, тарифы повышают, смарты дорожают, а он сидит у себя в кремле и думает, хорошо живем.
0
0
Romashka16.02.2023 07:16:09
Анатолий,Это не рабство, вы прекрасно можете жить без цифрового телефона, вас пока не заставляют безальтернативно его иметь. Это болезнь. Безумие. Зависимость на стероидах, хуже наркотической, оно ведь объявлено носителем прогресса и эволюции. Самым продвинутым юзером хватает нанюхаться паров социального престижа. Путин здесь играет в популизм, задабривая тяжело больную популяцию. И, конечно, гебизм выигрывает от цифровизации, дающей беспрецедентные возможности манипуляций и контроля над жизнями, не оставляя в принципе никому никакого личного уголка, куда дяденька не может залезть своими сапогами. Больные люди добровольно соглашаются обменять свободу на свой излюбленный наркотик. Однако, как конкретно Путин собирается обеспечивать популяцию наркотой? Смартфоны на каждого нищего гражданина с паспортом он где брать будет? Роснано сейчас вытащит из широкой штанины краснокожую телефонину.. Но, к счастью, дальнейшее движение в этом тупиковом направлении состояться не может. Процесс массового саморазрушения уже давно необратим.
0
2
Гайковерт16.02.2023 07:41:57
Анатолий, как часто раньше вы писали письма? И как часто вы отправляете сообщения через смартфон? Разница в тысячи раз?
2
1
Да, это Я !16.02.2023 09:55:23
Пoслeдние времена наcтyпают ...
Иcтинно вам глaголю : ПОCЛЕДHИЕ !!!
Moлитeсь и кaйтесь, ГPEШНИKИ !
7
0
77716.02.2023 10:10:10
Из пенсионного фонда УКРАЛИ, видимо, МИЛЛИОНЫ персональных данных (в том числе паспортных) - и никто не ответил. На этом был построен вывод денег - почти ЛЯРД ЗЕЛЕНИ ВЫВЕЛИ. Кто-нибудь ответил? НИКТО. Судя по всему - новая АФЁРА назревает - вас продадут, купят, но уже дороже по цифровому паспорту (вы даже не узнаете)?
0
0
Андрей Силантьев16.02.2023 10:11:17
а смартфон скоро заменят детскими рациями весом килограммов двадцать
0
0
Анатолий16.02.2023 20:31:09
Гайковерт, письма писать неплохо, получать ещё интереснее, это летопись и иногда творчество. В мире изданы тома писем знаменитых людей-зачитаешься, а смс-ки будут издавать? Только их скриншоты подшивать можно в уголовные дела.
0
0
Русский патриот16.02.2023 20:48:18
А он сам то оцифрован? А то как мы его в скором времени поймаем?
1
0
ох09.05.2023 14:49:01
Мozg, а что делать мне. если я не хочу в цифровой рай, а мфц бумага даже не везде принимается за документ (не смогли с энергетиками договор из-за этого подписать, жить при лучине? а в личном кабинете налогоплательщика -крутиться вертится кружок, главное никто не виноват, ничего никому, я, ты - крайний; полное дистанцированное отчуждение от меня). удобно всем, кроме меня.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич