Новости. Омск

Вице-губернатора Омской области уличили в плагиате и лишили ученой степени

Он пояснил, что оспаривать это не будет, а вместо этого напишет новую научную работу.

Недавно назначенный вице-губернатором Омской области Андрей Шпиленко уже «прославился» — лишением ученой степени кандидата экономических наук за плагиат. Как выяснилось, такое решение было вынесено 21 марта 2023 года, а спустя месяц, 27 апреля, он был назначен членом правительства Омской области.

Из 113 страниц диссертации на тему «Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации», которую Шпиленко защитил в 2012 году, сообщество экспертов «Диссернет» обнаружило некорректные заимствования на 43.

«В библиографическом списке диссертации указаны две работы Браништова С. А. <…>, однако объем материалов, обозначенных как заимствуемые, не соответствует объему совпадающих материалов. Работы Янкина Д. В. в диссертации не упоминаются. Согласно авторефератам диссертаций и сведениям, размещенным в eLibrary.ru, у соискателя не было совместных публикаций с названными авторами», — заявили в сообестве ученых «Диссернет».

Большинство нарушений подтвердились. В частности, говорится в заключении диссовета, почти 26 страниц «с небольшими стилистическими изменениями» Шпиленко взял из диссертации Сергея Браништова, еще 16 — из диссертации Дмитрия Янкина. Совпали, частично или полностью, и восемь рисунков. Под небольшими стилистическими изменениями подразумевается то, что на страницах диссертации Шпиленко «компания» стала «предприятием», а «оргструктура [компании]» — «структурой менеджмента [предприятия]», «СМ».

В итоге из 17 членов диссертационного совета 15 проголосовали за лишение Андрея Шпиленко ученой степени, еще двое воздержались

Андрей Шпиленко в комментарии порталу NGS55 заявил, что не будет оспаривать решение диссертационного совета, хотя и не согласен с ним.

— «Диссернет» обнаружил два фрагмента текста без ссылки на соавтора. Первоначально хотел обсудить этот вопрос с научным руководителем, но, к сожалению, он ушел из жизни. Пробовал искать научные работы в архивах института, чтобы показать, что фрагменты текста, на которые ссылается «Диссернет», мы писали с коллегой сообща, но увы, сам институт трижды реорганизовывался, и я не смог найти подтверждений в архивах. Поэтому принял решение не оспаривать заявление о лишении ученой степени, а приступить к написанию новой научной работы, — сказал вице-губернатор.

Сейчас в правительстве Омской области Шпиленко курирует представительство региона при Правительстве РФ в Москве и отвечает за инвестиционный климат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

132
4
Омичка16.06.2023 06:11:37
Пустышки! Звания, регалии да побольше! А за всем этим пустота! Понты и показуха! Ну, любят у нас в Правительстве таких, что при старом Губернаторе, что при Новом! Надеялась, что при Хоценко будут изменения! Нет, не ждите Омичи!
100
1
Омич16.06.2023 07:16:26
Меня удивляют диссертации по экономике - на душу населения у нас кандидатов экономических наук хоть пруд пруди, но реальной пользы от них ни на грош! Назовите мне отечественного кандидата или доктора экономических наук благодаря диссертации которого был бы достигнут рывок или прогресс в экономике. Описка права - рождаются пустышки не стоящие ломаного гроша!
12
3
Омич16.06.2023 07:18:12
Омич, не описка, а Омичка! Чертов редактор опять меня поправил!
39
0
Lara16.06.2023 07:25:33
Не прокатило. Надо диссертации омских деятелей копнуть, на плагиат, целесообразность и пользу.
35
6
Алексенок16.06.2023 07:42:29
Если губер из ДНР, то почему вице не плагиатор? Каков поп - таков и приход.
26
0
Сочувствую, талант не оценили!16.06.2023 07:45:57
А это не про него написано: "Мы все учились понемного: чему-нибудь и как-нибудь"?
63
2
гость16.06.2023 07:56:51
Диссертации эти по заказу пишут за "недорого" совсем другие люди. Шлепают быстро. Сам "соискатель ученой степени" и не в курсе - что и откуда переписано.
И новую научную работу вице губернатор может так же заказать. Но уже под 100% гарантию её научности и оригинальности))
81
1
Юля16.06.2023 08:04:59
Может он и полковник ненастоящий? Сплошной фарс и ложь кругом!
57
0
super16.06.2023 08:16:51
Наукой надо заниматься - учёные проводят эксперименты, рождают гипотезы, на всё это надо время, оборудование, деньги - короче ЖИЗНЬ на это уходит. А ЭТи просто примазываются, чтобы получить ИМИДЖ якобы умного человека - но это ИМИТАЦИЯ. И вот эту имитацию развёл ХОЦЕНКО?
32
2
Гость16.06.2023 08:37:42
Надо создать комиссию и проверить всех "ученых" на предмет состоятельности , а так доплаты получают и козыряют своей научностью...
21
1
Гость16.06.2023 08:41:46
Надо создать комиссию и проверить всех "ученых" на предмет состоятельности , а так доплаты получают и козыряют своей научностью...Надо гнать таких соискателей толку от них нет...одни понты...не прирастает ничто ничем.
4
24
Маркус16.06.2023 08:43:24
Заказ, не более, в любом случае человеческий мозг это только передатчик, все берется с одного источника, все символы и языки кириллица и латиници произошли от одного А - алеф, альфа, перевернутая голова тельца в Древнем Египте
14
2
)16.06.2023 08:53:57
...ах, какой пассаж...© Честно признаюсь, не мое...)))
1
1
Семён Семёныч Горбунков16.06.2023 09:01:01
Хватит сказки рассказывать в полночь,
В русской жизни много терний.
Что ни гений-то сволочь,
Что ни сволочь - то гений!
41
1
Дмитрий со 134 й16.06.2023 09:01:23
Теперь ведь при его упоминании будут говорить: "да это тот, у которого диссертация - плагиат"!. Репутация, однако...
42
1
Умная16.06.2023 09:18:28
интересно, доплаты выплачиваемые за ученую степень вернул?
16
2
Преображенский16.06.2023 09:19:09
Изучали работу 11 лет? Может кто попросил найти?
25
1
Алла16.06.2023 09:27:46
он деньги вернёт, которые, наверняка, за степень-то не хухры учёную получал, а?
50
2
омич7816.06.2023 09:37:26
Никто из тех, кто у власти и имеет ученые звания, не мог написать работу сам. На это элементарно не хватило бы времени. настоящие диссертации пишут те, кто учился очно в аспирантуре и параллельно писал работу, а потом защитился. Все остальное - плагиат или куплено.
4
0
Егор16.06.2023 09:48:56
господин Шпиленко вот ты вроде бы нормальный парень, здоров. работа денежная, а на каком этапе ты вот просто решил стать подонком украсть присвоить и ходить гордым. вот из за таких сволочей труд чиновника, а он слоржный и ответственный, опускается ниже плинтуса. а и.о.губернатора области освободите свое окружуние от таких персонажей. может и уважение к власти постепенно востановитсЯ
23
1
Анатолий16.06.2023 10:12:08
Вот на хрена им нужны эти "диссертации"? Сколько таких?
26
1
Ungern16.06.2023 10:15:52
Lara, это будет сенокос. Только два примера - бывший мэр, умудрившийся стать доХтором экономическим, бывшая же инструктор партЕйный, ухватившая столь весомый диплом, да и к тому же длительное время проректором подвизавшаяся. Далее по списку.
6
0
Вот на хрена им нужны эти "диссертации"?16.06.2023 10:27:35
Всё дело в том, что, как правило, на "ВЕРХ" у нас пробираются люди ограниченные, жуликоватые, отчасти туповатые ...
И вот для придания своей, в целом никчёмной, личности ореола грамотности, учёности и солидности они покупают Кандидатские диссертации.
Ну очень хочется им показаться умными и образованными.
3
0
Вот на хрена им нужны эти "диссертации"?16.06.2023 10:27:58
Всё дело в том, что, как правило, на "ВЕРХ" у нас пробираются люди ограниченные, жуликоватые, отчасти туповатые ...
И вот для придания своей, в целом никчёмной, личности ореола грамотности, учёности и солидности они покупают Кандидатские диссертации.
Ну очень хочется им показаться умными и образованными.
3
0
Вот на хрена им нужны эти "диссертации"?16.06.2023 10:28:24
Всё дело в том, что, как правило, на "ВЕРХ" у нас пробираются люди ограниченные, жуликоватые, отчасти туповатые ...
И вот для придания своей, в целом никчёмной, личности ореола грамотности, учёности и солидности они покупают Кандидатские диссертации.
Ну очень хочется им показаться умными и образованными.
3
0
Ъ16.06.2023 10:30:45
А вместо этого пойдет в другой подземный переход и купит новую корочку. Команда супер у хоцепетыча, как и ожидалось..
3
0
Ъ16.06.2023 10:31:19
А вместо этого пойдет в другой подземный переход и купит новую корочку. Команда супер у хлестакова, как и ожидалось..
30
0
Тор16.06.2023 10:44:02
Мощная команда - регион в надежных руках!
17
2
Тор16.06.2023 10:44:48
Анатолий, чтобы должность и пенсия была не как у тебя.
33
0
Доблестные16.06.2023 10:53:21
Позорище. Они поголовно покупают дипломы, степени. Вижевитова кажется, тоже покупкой прославилась в свое время. Диплом купила. А этот грамотой почему ещё на hh работу не ищет???
21
0
Ъ16.06.2023 11:00:27
Доблестные, главное, что они не компетентны и причиняют огромный ущерб своими действиями..
4
0
сергей16.06.2023 11:19:17
если он пошел на подлог ради карьеры. то на что он будет способен поставленым на высокую чиновничью долзность - для меня такие люди - не просто пустышки, а люди без совести и принцыпов...таким точно не место в креслах руководителей региона , господин Хоценко, вы вообще фильтруете кандидатов и тех кто вам подсовывает псевдо ученых в правительство???? а что будет дальше??? и кто с вами будет определять реальную экономическую политику региона?????7и это происходит сегодня и сейчас ,ещё до того как вам придется бороться за кресло главы региона???
3
0
сергей16.06.2023 11:21:43
если он пошел на подлог ради карьеры. то на что он будет способен поставленым на высокую чиновничью долзность - для меня такие люди - не просто пустышки, а люди без совести и принцыпов...таким точно не место в креслах руководителей региона , господин Хоценко, вы вообще фильтруете кандидатов и тех кто вам подсовывает псевдо ученых в правительство???? а что будет дальше??? и кто с вами будет определять реальную экономическую политику региона?????7и это происходит сегодня и сейчас ,ещё до того как вам придется бороться за кресло главы региона??? а может он и диплом о высшем образовании приобрел обучаясь виртуально???? интересно . а что он написал в своем резюме????
21
0
Васе16.06.2023 11:23:33
Омич, какая экономика, такие и доценты с кандидатами
9
0
Серж16.06.2023 11:24:35
За перенесённые моральные страдания ему нужно увеличить заработную плату и дать какие нибудь льготы!
3
0
сергей16.06.2023 11:24:42
если он пошел на подлог ради карьеры. то на что он будет способен поставленым на высокую чиновничью долзность - для меня такие люди - не просто пустышки, а люди без совести и принцыпов...таким точно не место в креслах руководителей региона , господин Хоценко, вы вообще фильтруете кандидатов и тех кто вам подсовывает псевдо ученых в правительство???? а что будет дальше??? и кто с вами будет определять реальную экономическую политику региона?????7и это происходит сегодня и сейчас ,ещё до того как вам придется бороться за кресло главы региона??? а может он и диплом о высшем образовании приобрел обучаясь виртуально???? интересно . а что он написал в своем резюме????
17
1
Васе16.06.2023 11:25:33
Гость, а комиссию то из кого создавать? Там ведь других нет..
16
0
Борис16.06.2023 11:48:40
Отличная утилизационная команда!
15
0
Макс16.06.2023 11:50:24
Главное, чтобы человек хороший был, чей нужно человек, а корочки найдутся.
10
1
Омичи16.06.2023 11:53:40
Ученый- гражданин копченый!
12
0
омский житель16.06.2023 11:54:45
люди новые, а принципы старые
13
0
Омичи16.06.2023 11:55:35
Насобирает денег на диссертацию. Напишут. И будет учёным всея мира... не удивительно... скажи мне кто твой друг...
19
0
Гарри16.06.2023 11:58:33
сначала стыдно стало за этого чинушу , а потом страшно за область - такие кадры явно не осилят проблемы региона .
16
0
Семён Семёныч Горбунков16.06.2023 12:00:20
Академик Кадыров звучит гордо.
1
0
Рост16.06.2023 12:05:09
Друзья, смотрите как забавно: всего одним событием произведен замер лояльности СМИ и их "удаленности" от власти.
На данный момент об этом событии из популярных омских интернет-СМИ написали:
БК55, КВ, ВОмске

Ничего такого не заметили:
Омскинформ, СуперОмск, НО, НГС55, ОМ1

Прикольно, согласитесь?
5
0
Виктор Петрушов16.06.2023 12:10:31
Вот вам и конфликт теории и практики. Да, заказал мужичок работу преподавателю какого-то местного вуза, денежки заплатил. А тот выполнил заказ "спустя рукава". Короче, опозорил заказчика. Что делать с этим горе-исполнителем? Финансовый вопрос уладят легко - "раз ты безграмотный, то возвращай оплату". Другое дело - а почему бы прокуратуре не проверить весь наш "верхний этаж власти" на подобные случаи? Интернет сейчас плагиат щелкает как семечки. Ох, чего ещё интересного можно узнать о "рулевых" региона, ужас.
8
0
Ъ16.06.2023 12:35:01
Гарри, у покойников нет проблем, они просто пища для таких червей..
21
0
Доцент16.06.2023 12:37:29
Официальные дипломы большинства чиновников получены легально, без малейшего их участия в учебном процессе..
1
0
Степан16.06.2023 13:17:06
http://st-petersburg.vybory.izbirkom.ru/region/region/st-petersburg?action=show&root=1&tvd=27820001915236&vrn=27820001915220&region=78&global=&sub_region=78&prver=0&pronetvd=null&cuiknum=null&type=341&vibid=478403483464
16
0
Ирина16.06.2023 13:27:03
https://bezduhovnosti.com/2021/07/28/родина-выставила-против-марченко-суд/ интересно, а сотрудников Представительства в Москве он тоже сдает в наем
17
0
цапля16.06.2023 13:31:11
А что, еще не выгнали вруна?
19
0
Степан16.06.2023 13:38:55
https://m.politnavigator.net/predprinimatel-andrejj-shpilenko-moya-davno-pogashennaya-sudimost-ehto-moya-gordost.html/amp?imnu=ab8576bbbfdaad96fd72fc3d664fa18c Странный повод для гордости . Сейчас он Минэкономики и представительством на управляет . Там бы проверочку замутить . Он с апреля вроде «руководит» в Москве .
3
3
Dmitri16.06.2023 14:28:30
Что докапались до человека -- президент страны -- юрист по образованию -- кандидат экономических наук -- глава парламентской партии коммунистов -- математик по образованию -- доктор философских наук -- это норма --- а плагиат --- так это основа всей современной псевдонаучной писанины)))
24
1
Избиратель16.06.2023 14:35:25
Ирина, бааа судимый лжеучёный! Кто нами управляет? Алёхин правильно говорит - варяги на выход!!!
9
0
super16.06.2023 16:28:22
Позвольте! "а КАК ЖЕ ОН СЛУЖИЛ В ОЧИСТКЕ?"
14
0
Как так?16.06.2023 16:38:17
super, темная какая-то история. Командир роты это капитан. Так вот получается капитан получил судимость и за это ему дали полковника, наградили медалями и отправили на дондас управлять фондом промышлености?
3
0
super16.06.2023 16:42:35
Как так?, а Буркову за что медаль дали? И вся его уральская мутная свита до сих пор при должностях.
11
0
Бро16.06.2023 17:00:23
Как так?, это смотря за что судимость. Если спер много и поделился с кем надо, мог и генерала получить с орденами.
3
0
Омичи16.06.2023 23:20:22
Фамилия прикольная... кстати, ответственность не предусмотренна?!
4
0
Семен16.06.2023 23:26:13
Четкие посаны, кому нужны эти корочки ваще
4
0
Омичи16.06.2023 23:34:13
Не понятно назначение этого персонажа и его кореша в Омск. Точнее, понятно. Но не объяснимо
7
0
Омичи16.06.2023 23:42:24
Кабинетный вояка, фальшивый ученый, управленец регионом, который никогда отношения к нему не имел... спасибо врио губера! Угодил! Мы заслужили!
6
0
Биомусор16.06.2023 23:47:48
За 9лет службы с учётом училища почти генерал,и кандидат в доктора.Ну,ну.Басни Крылова и русские народные сказки.Ну не пруха пошла.Народ достоин того правителя,которого выбрал.От нынешних -одна блявотина.
3
0
$18.06.2023 17:23:19
С хохляндии таких ребятишек в сентябре много понаедет))
1
0
Сергей16.11.2023 22:37:22
Достойная смена пришла
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич