Новости. Омск

Вице-губернатора Омской области Шпиленко лишили ученой степени за плагиат

Было обнаружено 42 заимствованных элемента.

Напомним, что в марте 2023-го года диссертационный совет предложил лишить Андрея Шпиленко, занимающего пост вице-губернатора Омской области, ученой степени за плагиат. Из 113 страниц диссертации на тему «Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации», которую Шпиленко защитил в 2012-м году, сообщество экспертов «Диссернет» обнаружило некорректные заимствования.

«Диссернет» обнаружил два фрагмента текста без ссылки на соавтора. Первоначально хотел обсудить этот вопрос с научным руководителем, но, к сожалению, он ушел из жизни. Пробовал искать научные работы в архивах института, чтобы показать, что фрагменты текста, на которые ссылается «Диссернет», мы писали с коллегой сообща, но увы, сам институт трижды реорганизовывался, и я не смог найти подтверждений в архивах. Поэтому принял решение не оспаривать заявление о лишении ученой степени, а приступить к написанию новой научной работы», — комментировал этот вопрос сам вице-губернатор изданию НГС55.

Как бы там ни было, в середине декабря Минобрнауки признало диплом Шпиленко недействительным и лишило его ученой степени:

«Лишить Шпиленко Андрея Викторовича ученой степени кандидата экономических наук, присужденной решением диссертационного совета Д 219.007.01 по результатам защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по научной специальности».

Отметим также, что в декабре минувшего года Шпиленко попал еще в один скандал. На встрече со студентами СибАДИ он сделал несколько крайне неоднозначных заявлений и, в том числе, заставил одного из молодых людей прямо на встрече переодеть футболку с показавшейся ему неприличной надписью Brooklyn.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
106
омский житель01.01.2024 09:51:04
Вопрос как установили программу ДИССЕРНЕТ, так как даже некоторые дипломы студентов, написанные самостоятельно по новейшим исследованиям показывали 40 % плагиата и доказать было не возможно , а потом выявили сбой в программе .
182
1
толмач аZградский01.01.2024 10:01:11
Одним «выдающимся экономистом» меньше. Теперь губернатору впору дать оценку этому приспособленцу по профпригодности
106
5
Брис Орут01.01.2024 10:01:58
Теперь напишет о том, как майки с надписями на иностранных языках на потенцию молодежи
142
2
Луч света01.01.2024 10:02:25
С диссертацией разобрались, ворованная оказалась. Осталось разобраться с гардеробом: иностранные шмотки - за борт! Да здравствуют фабрики "Большевичка" и "Скороход"!
31
10
Соломон01.01.2024 10:06:21
существуют несколько организаций , работающих с поиском заимсьвований. В вузах используется АНТИПЛАГИАТ. Никто из студентов даже не пытается отпрааить на проверку свлю работу - это просто бесполезно. Программа сравнивает испольщуемые слова и дозодит до абсурда, когда в тексте отмечается отдельное слово и указывается заимствование по непонятным критериям. Все студенты факультета, гдп я работаб покупают кслугу испрпвления текста, чтоб он прошел проверку. Это грандиозное очковтирательстао в масштабе страны. Но это не касается дисскотации г. Шпиленко. ДИССЕРНЕТ проверяет работы по другому алгоритму с обязательным подтверждертем экспертами людьми. Как вы понимаете написать слово в слово страницу текста как в другой работе невозможно
33
3
Cергeй Цимбaлюк01.01.2024 10:28:47
Шпиля !
Держи готовое ОТKPЫТИЕ -- для новой наyчной рaботы.
Число Пи = 3,141...
Число Фи = 1,618...
1,618 * 1,618 = 2,617924
2,617924 * 2 = 5,235848
Само собой, что :
1,618 * 1,618 : 5 = 0,5235848
Кстати, 1/6 Пи = 0,5235987756
То есть получается такая пропoрция двух этих важнейших констант нашего псевдо-миpа :
1,618^2 : 5 = 3,14 : 6
144
4
Ну, как то так ...01.01.2024 10:52:48
Абсолютно ВСЕ кандидатские, написанные чиновниками, это - 100%-ый плагиат или купленные!!!
Если бы наши чиновники были такими умными и способными написать научные труды, мы бы так не жили.
И по хорошему, таких псевдоучёных надо не только лишать ученой степени, НО И ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
Потому что своими украденными или купленными кандидатскими они, в какой то степени, дискредитируют НАСТОЯЩИХ УЧЕНЫХ.
154
0
Омич01.01.2024 11:03:22
Надбавку за ученую степень государственному служащему,которую получал по закону, как будет аозвращать?
106
0
Lol01.01.2024 11:04:16
Да какой он кандидат экономических наук, на роже все написано, в универе все про себя озвучил..., понятно, что по сути человек "Cntr+c, Cntrl+v"

С такими не экономическими выступлениями как лекция в универе и скандалами он быстро превратится в "политический труп", только доверие к руководству области больше уронит...
57
4
101.01.2024 11:09:57
Наука уже давно должна проверяться не на уровне текстов, а на уровне ИДЕЙ. У нас стандарты ЗАПАДНЫЕ ПЕРЕВОДНЫЕ - КАКАЯ НАХРЕН НАУКА ВООБЩЕ - даже в АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ!!!! ПРОСТО ПИПЕЦ - для тех, кто понимает. Учёные в России остались, НО ИХ ЕДИНИЦЫ - нет никакой "АРМИИ УЧЁНЫХ" - остались считанные ЕДИНИЦЫ!!!!!
82
1
санта клаус01.01.2024 11:22:25
А как потом используются эти научные труды? Какую выгоду от них получает наше горемычное государство?
91
1
Настройщик Бетономешалок01.01.2024 11:42:49
интересно, а костюмчик у этого мракобеса, укравшего диссертацию, отечественного пошива и машина на которой он ездит Жигули?
101
0
Бymбаpаш01.01.2024 11:52:47
Так он заявление о добровольной отставке еще не подал что ли? Как же он тогда писать новую научную работу будет?
79
1
Михаил01.01.2024 11:54:08
Проверьте на плагиат Тищенко, очень интересная у него защита была....
1
0
Омич01.01.2024 11:59:03
Каких только чудиков нет, опозорился чиновник по полной. Плагиат выявили, смех и грех…
125
0
Буйный01.01.2024 12:01:00
А слабо прокуратуре предьявить иск о взыскании с него полученной в течение 11 лет из разных бюджетов 10% надбавки за ученую степень?
48
1
Вова01.01.2024 12:02:23
Главное, что толстовку с буржуйской надписью не отобрали.:))) (
12
0
Милфа01.01.2024 12:55:25
Ахахахаахаххахахахахахахахахах
52
1
Гость01.01.2024 13:25:26
Надо проверить всех чиновников на учёную степень да и дипломы тоже...Были инциденты... Много развелось псевдограмотных... Нужны проверки... А так годами работают и получают надбавки и кощыряют своей псевдонаучность... Проверяйте кто есть кто...
51
0
Бывший чиновник бывшему чиновнику01.01.2024 14:08:49
Как учились, так и работать будут (((
39
10
тоже омич01.01.2024 14:15:01
вице-губернатор, которого мы заслужили
77
0
Вася01.01.2024 15:12:14
Позорище полное, вот такие кадры у нас и работают
34
1
Так э01.01.2024 15:46:49
Лишь бы латиницы не было у холопов на рубашках
51
0
Местный01.01.2024 16:02:20
Чё на человека напали? Слямзил кандидатскую...и чё? человек такого уровня не у чём не виноват!!! Виноват тот, который возглавил Омскую область и назначил его. А вообще значение слово "шпилить" - это не совсем честно играть в карты (это самое невинное значение, есть ещё одно нехорошее). И если внимательно приглядеться, то вполне достоин звания "Герой Омской области" с вручением золотой звезды под номером 1.
1
0
СЛОВО ШПИЛЕНКА. КОКОШНИК НА АСФАЛЬТЕ.01.01.2024 16:21:47
Это какой-то ПОЗОР. И так у них всё? Ждем кадровых решений от губернатора. Молчание будет означать покрывательство воришки. Соскочить теперь не получится. Лучше, что сейчас можно сделать - это сказать, что произошла какая-то неразбериха, случайный человек прокрался в губернаторскую команду, и побыстрее откреститься от этого ученого.
0
0
Dmitri01.01.2024 16:54:50
А по большому счету -- это дурость --- совет был-- научное руководство -- рецензирование было -- решение ВАКа было -- лишать не за что -- человек ничего процессуально не нарушил -- если совет некомпентентен --- тогда лишать всех -- кто там защищался --- а как экономисты они все одинаковы -- и со степенями и без)))
62
0
Иван01.01.2024 17:19:30
Интересно, а ему стыдно?
0
1
сергей01.01.2024 17:31:54
за подлог выгнать с государственной службы по недоверию , видимо ещё и не сам "творил"- как после такого "позора" вообще можно доверять этому слуге народа???хотя в лихие 90 - е таких "кандидатов" наук , "дохторов" , "академиков" развелось немеряно.... изобличать и увольнять с позором не взирая на сегодняшний их "статус" и положение... это одно из условий для победы над коррупцией
33
1
Ъ01.01.2024 17:53:36
Иван, ему обидно..
16
1
Мадам01.01.2024 19:02:16
Ъ, обиженка )
15
2
Маша01.01.2024 19:14:59
Обиженка какая то, кого нам править переслали?
27
0
Дмитрий01.01.2024 19:28:14
Правда говорят или нет про его судимость - не известнт. Но в настоящее время судимому даже в такси устроиться на работу нельзя.
37
1
Светлана01.01.2024 19:36:32
Дмитрий, это же не такси, а все го лишь правительство). С новым счастьем!
12
1
Сергей01.01.2024 20:35:17
А зачем ,энто у нас на верху за норму считается , в современной России больша нуждаемость в учёных не имеется , а вот кто хорошо умеет относительно законо деньги бюджетные прибегать в тех нужда есть , тех орденами и медалями награждают
Какие мы , такие и руководители
37
0
Jo01.01.2024 21:03:43
За футболку ответил.
48
0
Мишель01.01.2024 23:37:58
Ну этого артиста после выступления с Бруклином надо было гнать!!!
А сейчас так вдвойне)))
Позорище какое
0
0
СЛОВО ШПИЛЕНКО. КОКОШНИК НА АСФАЛЬТЕ.01.01.2024 23:54:48
ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР
37
0
Вик S02.01.2024 09:12:13
Не будь надбавок за учёную степень, количество диссертаций уменьшится в 10 раз. И вообще - зачем диссертации не несущие практически никакой пользы? Если 40 лет назад кандидатские защищали в 45-50 лет, докторские ближе к 60, то сейчас это происходит в 25-30 лет. Диссертации экономической тематики вообще являются переработкой статистического материала и не более того. Покажите хоть одно предприятие достигшее высот благодаря использованию материалов диссертации и я полностью изменю своё мнение.
8
0
Горожанин02.01.2024 09:33:44
Порядочные люди подали бы в отставку,ан нет. Это в параллельной вселенной.
10
3
Валодя02.01.2024 12:29:08
Кто бы мог подумать? Может недоразумение? Такое умное и честное лицо!
18
0
Народ02.01.2024 13:02:52
И шпиленок таких в кадрах, которым что то доверено ещё на 200 лет вперёд припасено, которые только и могут, что на молодежь на наехать, да ..... лизать!!!!
2
0
сосед 6302.01.2024 16:03:39
,и авто "масквич-412"
9
0
Ъ02.01.2024 16:10:16
Вик S, все система давно симулякр, как и остальное в зазеркалье.
14
0
Андрей02.01.2024 16:11:38
Как уже достали эти Шпиленки... Разели хохломафию.
17
5
Сергей02.01.2024 16:36:39
Так хоценко тоже кандидат наук ,я предполагаю что такой же как шпиленко
Ну а чё лижбы дела делали, вон Брежнев вешал себе ордена и медали ,и страна процветала ,убери что было сделано при Брежневе так из России полупустыня будет ,у нас вся армия вооружена , то что показывают по ТВ ,либо созданным либо разработанным при Брежневе оружием
6
7
Коммунальщики02.01.2024 17:11:06
Сергей, при Броненосце страна стремительно покатилась вниз. Особенно во второй период правления
15
0
Дима02.01.2024 22:47:11
Не администрация уже, а гоп-компания какая то. Сериалы можно без грима снимать с натуры, «слово хацана».
0
7
Сергей02.01.2024 23:55:40
Коммунальщики, я жил при Брежневе и знаю что куда катилось , были проблемы и они решались худо бедно ,а сейчас что мешает
По большому счету брежневская эпоха это по сути эпоха Сталина ,и этот запад был создан Сталиным и кадры подготовлены либо Сталиным либо по его ликалам взять того же манякина и сталинская эпоха ушла с со смертью черненко
5
0
Леди03.01.2024 23:55:29
А это случайно не мошенничество? Кого в правительство понабрали!
1
0
Ворошилов04.01.2024 09:34:30
Главное что он не такой как Киркоров который любит..... не в те двери. Подумаешь конспект списал. У нас многие без бумажки двух слов связать не могут.))
2
0
Бруклин04.01.2024 19:00:09
так интересно, будут меры то по увольнению или у все с рук сойдет!
0
0
Дед Мороз04.01.2024 22:07:40
санта клаус, ваше горемычное государство не получит от наших диссертаций ни какой выгоды. Потому, что наши диссертации (написанные нашими военными пенсионерами) имеют двойное назначение:
1) это ввести в заблуждение западные разведки. Пока они будут искать смысл в наших диссертациях, мы у них цап-царап новые технологии и дело в шляпе;
2) это занять чем-то наших чиновников и военных пенсионеров, чтобы они не лезли в производство.
0
1
ва05.01.2024 01:36:45
Ну, как то так/ Да все кандидатские есть производные от докторских . А докторские аккумулируют знания и от кандидатских и от докторских работ других ученых . Просто если реально то например пишем про пшеницу - а на эту тему уже написаны тысячи работ и защщищены тысячи кандидатских и каждый вложил что то свое . Один изучал пшеницу при 10 градуссах а другой при двадцати градусах но 80% этих работ могут совпадать потому что и тот и другой за основу взяли часть других работ предидущих поколений ученых и кто у кого сплагиатил ? . Невозможно с нуля написать работу - уже не каменный век
4
1
D05.01.2024 19:03:23
Ушлёпок, одни хохлы....или татары дожили
2
1
Eu05.01.2024 19:05:29
Этого клоуна за утрату доверия и следственный комитет АУ Ваш выход 285 УК
2
1
Гость06.01.2024 00:41:16
Ну по логике Диссернет надо прикрыть окончательно, а потерпевшему академика дать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич