Новости. Омск

Непарный шелкопряд принялся за березы в парке 300-летия Омска

Горожане просят спасти деревья.

В Омске гусеницы непарного шелкопряда набросились на деревья в парке 300-летия Омска.

Как рассказывают горожане в группе ВК «Аварийный Омск», лиственные породы оказались в катастрофическом положении.

«Уважаемая администрация города! Правительство области! Парк 300-летия Омска съеден гусеницами. Какие меры и когда планируете принять? Больно наблюдать, как гибнет лес. Ждете, когда погибнут последние березы? Возле домов березы тоже заражены… Ребенок приехал из лагеря в Омском районе, тоже лес заражен. Все березы покрыты гусеницами — противно…» — сообщил анонимный автор.

Такое же бедствие разворачивается и в Омской области. Как уже писал «БК55», вредители вовсю грызут листья в лесах под Омском, у поселка Пушкино.

Не лучше ситуация обстоит в Любинском районе и у поселка Большие Поля.

К слову, нашествие гусениц непарного шелкопряда наблюдается в нашем регионе из года в год. Так случилось и прошлым летом: насекомые обглодали огромные площади лиственных лесов.

В этом году омские власти сообщили о намерении обработать от вредителей 15 тыс. га омских лесов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
1
Иван18.06.2023 11:13:53
Минприроды не видит, что много лет подряд этот вредители уничтожает леса в Омской области? Лес стоит без листьев, как зимой. Омское минприроды покупают фотоловушки,хотя ущерб от вредителей выглядит ужасающе.
10
1
zog18.06.2023 15:00:04
Иван, а кто карманы будет набивать?
10
5
Лихачев18.06.2023 15:23:40
Отчитываюсь: вчера на даче две штуки лично удавил. Остальных пусть Лобов добивает - он за это деньги получает.
4
1
Трибунал18.06.2023 15:40:05
Лихачев, Удавил или раздавил?
13
1
Омич18.06.2023 15:59:41
Да что там парк 300-летия Омска! Рядом с новой Джи-Драйв ареной все лиственные деревья стоят без листьев!
8
2
Семён Семёныч Горбунков18.06.2023 17:27:28
Мэрские дровосеки радостно точат топоры. Вот он, хороший повод порезвиться.
25
1
Непарный шелкопряд принялся за березы в парке 300-летия Омска18.06.2023 18:12:05
Ну хоть кому то в Омске хорошо живётся!
Я имею ввиду шелкопряда.

Поразительная инфантильность местных органов Власти!
Развели министерств больше, чем собак бродячих и ни с кого нет ни малейшего толка!
Всё кругом рушится, валится, пропадает ...
18
1
По омски18.06.2023 19:24:30
А что случилось у минприроды, почему такое разгильдяйство творится, в самом Омске не могут защитить парки от вредителей.
8
5
Лилия18.06.2023 20:02:54
Вся Омская область окутана шелкопрядом. В районе Чукреевки весь лес в шелкопряде. Сегодня ездили в Москаленский район , там стоят голые березы. А вот тополь вроде он не жрет. Поедает яблоню и ранетку. Знакомые ездили в Тюмень, там такая же картина. А вы хотите сохранить кусочек в парке. Шелкопряд буквально за 3 дня уничтожает дерево.
1
4
Трибунал18.06.2023 20:43:44
Непарный шелкопряд принялся за березы в парке 300-летия Омска, Да и хлеб сейчас из рыбьей чешуи.
10
1
Ирина18.06.2023 21:01:03
Вчера приехали из Надеждино Омский район. Берёзовая роща на кладбище стоит вся голая, гусеницы по памятникам и могилам даже ползают. Такая гадость! Что же наше министерство природы и управление лесного хозяйства бездействуют.? Областная прокуратура , ау!!!
4
3
Михаил18.06.2023 21:14:38
Все гораздо проще, и решается принятием единственного законопроекта "О запрете непарного шелкопряда" по аналогии с борщевиком. Если на участке нашли - значит есть факт разведения и положен штраф.
2
6
Вафлентин18.06.2023 21:14:58
Непарный шелкопряд принялся за березы в парке 300-летия Омска, А вы слыхали, скоро бани все закроют.
5
15
Омичччка19.06.2023 06:45:52
А что вы всё ноете, берёзы отрастут заново, как эти гусеницы окуклятся и полетят. Начнут обрабатывать химией, вы опять заноете что вас травят, что в огородах ничего не растёт. Вы Лобова ещё заставьте колорадского жука с вашей картошки собирать.
2
2
Гарри19.06.2023 09:21:17
Главно , что начальника Главного управления лесного хозяйства утвердили и поощрили на дальнейшее уничтожение омских лесов - что и происходит наглядно .
6
2
Дарья19.06.2023 10:34:46
30 лет назад клещей можно было встретить в Таре, Усть Ишиме,Муромцево. И больше нигде. Всё леса обрабатывали. Особенно детские лагеря. Разве шелкопляд наносит меньший ущерб чем пожары или чёрные лесорубы? Может это повод хотя-бы в омском минприроды собрать совещание а там вопрос этот: проработать, обсудить, поставить на контроль,кому то что то поручить, усилить,углубить и т.п. А то как то не замечать, то что заметили все как то некрасиво.
4
2
кап19.06.2023 10:51:25
никто никакие меры не принимает...лесхоз рассылает убаюкивающие ответы и держит за дураков граждан. Именно с необработанного леса пришел шелкопряд и в город и в снт...15 га обработанного леса на всю область (всего 2га в омском районе) это курам на смех. Лесхоз ничего не предпринимает. Томичи и алтайцы жестко боролись с шелкопрядом и то ни сразу вывели....а у нас лесхоз махнул рукой на все...обработкой нужно было еще в прошлом году заниматься и не вот этой трубой на зилке дядей васей а авиаобработкой и не 15 га а на площади 1500 га как минимум
1
5
Гость19.06.2023 11:20:33
Дарья, лесные массивы вне населенных пунктов никогда не обрабатывали от клеща - это вы неправду пишите. Максимум парки
1
0
Неравнодушный19.06.2023 11:34:36
По Черлакскому тракту тоже всё поедено, едешь как зимой
0
1
омский житель19.06.2023 12:22:13
Теперь и город и область становятся пустыней - работы лесорубам много предстоит , вот и реальное озеленение - гладко было на бумаге , да забыли про овраги .
3
1
Каиргельды19.06.2023 12:28:01
Глава Омской области не пошевельнет пальцем пока все деревья шелкопряд не сожрет.
1
1
Бро19.06.2023 13:42:07
Омская область лысеет на глазах куда не глянь одни оглобли от березовых рощ, но никому нет дела, на область абсолютно и безповоротно забили болт, поэтому народ и валит отсюда
0
1
Вафлентин19.06.2023 13:58:10
Бро, Народная мудрость: меньше народа-больше кислорода.
0
0
Гравитация19.06.2023 14:07:24
Бро, А ты тоже народ? Ещё не облысел?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич