Новости. Омск

Денис Мантуров и Виталий Хоценко открыли строительство нового химического производства в Омской области

Фото: пресс-служба облправительства

Предприятие сможет удовлетворить запросы внутреннего российского рынка.

Сегодня, 29 июня, глава федерального Минпромторга Денис Мантуров, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко и глава совета директоров «ГК «Титан» Михаил Сутягинский в торжественной обстановке открыли строительству нового химического производства в нашем регионе, — рассказали в пресс-службе облправительства.

Речь идет о предприятии по производству полиизобутилена (ПИБ) на площадке входящего в группу компаний «Титан» завода «Омский каучук».

Проект по строительству производства полиизобутотилена мощностью 10 тыс. тонн очень важен для химической отрасли России. Так, на новом заводе будет использована новая отечественная технология: ее разработку через НИОКРы поддержал Минпромторг России. Когда этот проект будет завершен, завод удовлетворит запросы внутреннего российского рынка.

«Запуск производства на заводе «Омский каучук» позволит исключить зависимость нашей страны от поставок из-за рубежа ПИБа, который применяется в смазочных материалах, клеях и герметиках, электроизоляционных изделиях, эмульгаторах, а также в геологоразведке. В настоящий момент более 90% низкомолекулярного полиизобутилена импортируется. Поэтому проект по созданию производства ПИБ был поддержан государством в рамках субсидии на НИОКР (постановление Правительства Российской Федерации № 1649)», — отметил Денис Мантуров.

Глава региона отметил важность проектов для Омской области.

«Оба проекта — и успешное завершение реконструкции установки по переработке бутана технического, и начало большой работы по строительству производства полиизобутилена, — важны как для нашего региона, одного из отечественных нефтехимических центров, так и для всей страны. Они направлены на импортозамещение и помогают в укреплении технологического суверенитета России. Эту задачу поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин», — прокомментировал Виталий Хоценко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Владимир Владимирович29.06.2023 15:05:45
Новые технологии: честные хозяева, неподкопная налоговая, святая администрация.
29
0
Илексаник29.06.2023 15:12:33
"Запуск производства на заводе «Омский каучук» позволит исключить зависимость нашей страны от поставок из-за рубежа ПИБа,
Вот никак без вранья обойтись не могут!!! ПИБ давным-давно производит ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». И не только производит, но и экспортирует в страны Западной, Восточной и Центральной Европы, США, Марокко, страны СНГ.
57
3
Ребята, я балдею29.06.2023 15:36:23
Я думал они займутся переводом омских ТЭЦ на природный газ и тем самым улучшат экологические проблемы города.
А тут опять, на те вам - запуск нового химического производства!
24
2
Доброжелатель29.06.2023 15:49:21
Для "Ребята, я балдею". Дышите глубже, Вы взволнованы.
2
25
Жесткий29.06.2023 16:51:07
Нытикам по щщам ссаной тряпкой.
Даёшь силикатный завод в Омске!!!
35
1
В29.06.2023 17:15:58
Омску остро не хватает новых химических производств, жители задышались свежим воздухом.
33
2
Андрей29.06.2023 18:36:36
Снова денежки в Москву, а выбросы - омичам.
16
3
Не понял29.06.2023 18:57:03
Вроде Сутягинского разыскивал Интерпол? Или это однофамилец?
1
5
Вован омич29.06.2023 22:20:12
Отстойте право на рабочие места для омичей, тогда эта новость будет достойна двойной похвалы!!!
19
1
Null30.06.2023 01:09:30
Что мало травят омичей? Ещё одно построили. И так отток населения. А то что осталось как нибудь проживут
19
1
Слоган30.06.2023 09:09:31
Землю - чинушам!
Деньги - Москве!
Фабрики - Олигархам!
Омичам - Выбросы!
Народу - высокие цены на бензин и скрепы!
8
2
Ефим30.06.2023 12:25:05
Не понял, он всего лишь судью заказал в Казахстане это мелочи и не щитово по суровым каторжанским понятиям.
4
1
Ирина30.06.2023 15:19:19
Для Не понял.
Это его брат.
3
0
И так дышать нечем30.06.2023 21:11:29
3
1
Володя01.07.2023 00:31:06
И так дышать нечем, а зачет тогда этого мажора поставили)))
3
0
Гость01.07.2023 09:08:03
Радоааться или нет вот вопрос В Омске с экологией огромные проблеммы И ничего не меняется Никаких решений, комиссий все так же Выбросы завышены, дышать не чем Если вводите ноаые вредные производства Они должны быть защищены от выбросов И глпвное на старых предприятичх надо навести порядок Заставить снизить выбросы до допустимых показателейИначе закрывать Последнее место по экологии Надо менять ситуацию...
3
2
Омский дурик01.07.2023 11:35:13
За черту города надо выносить все вредные и опасные производства.
0
1
Горожанин01.07.2023 13:07:48
Не понял, брат,старшой
0
2
Горожанин01.07.2023 13:08:35
Ефим, не свисти,Михаил не в теме.
0
0
Владимир Владимирович02.07.2023 19:22:08
А где его хозяйка, он без нее вышел на прогулку? Подкаблучник.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич