Новости. Омск

Николай Дрофа: «Дела с кормовой базой обстоят сложно»

Фото: bezformata.com

Глава регионального минсельхоза рассказал о последствиях засушливого лета.

Сегодня, 18 июля, во время пресс-конференции областной министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа рассказал, как повлияла засуха на заготовку кормов и состояние посевов в регионе. Прошлой осенью фермеры хорошо подготовились к предстоящему сезону, однако погода внесла изменения в планы аграриев: заморозки в конце апреля и аномальная жара без дождей в июне и мае сказались на посевной.

«Пришлось пересевать ряд посевов, которые попали под засуху и погибли. В первой декаде июня пострадали больше 3 тыс. га посевов. В течение июня и начале июля в 10 районах был введен режим ЧС по почвенной засухе. Сейчас ведется работа и по заготовке кормов, по грубым кормам мы заготовили всего лишь 20% из 260 тыс. тонн, которые необходимы по плану. Такая же проблема по многолетним травам — по сенажу получаем 20-30% от запланированной урожайности. Но надеемся на однолетние травы. Пришедшие осадки дают немного оптимистические прогнозы по силосным культурам, нарастет кукуруза», — отметил Дрофа.

Сейчас фермеры стараются подкармливать посевы в условиях недостаточной влажности почвы. По словам министра, в этом году область получит не менее 3 млн тонн зерна, благодаря увеличению посевных площадей и перераспределению. Но с кормовой базой все уже не так радостно. Помощь оказывают аграрии из Новосибирской, Томской и Тюменской областей.

«Стоит задача иметь 35-40 центнеров кормовых единиц, потому что в предыдущие годы у нас была засуха, и переходящих кормов практически нет. Стоит задача иметь 1,5-годовой запас кормов, который бы давал возможность развиваться животноводству. Сегодня мониторим все естественные угодья в северной части региона, формируем бригады, чтобы там заготавливать корма и обеспечивать их переброску в южные районы, пострадавшие от засухи», — сообщил министр.

Итоги заготовки кормов можно будет наблюдать в конце августа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
11
Будем жрать просрочку по талонам18.07.2023 16:41:52
Результат эффективного Правительства нового врио!
16
6
Гиви Опанасович Мендельшейн оглы18.07.2023 17:02:39
Вам полбюджета субсидиями дается, с лейками бегайте и поливайте.
7
9
Местный житель18.07.2023 17:03:27
При чем ВРиО, это руководство мин Сельхоза и бывший губернатор виноваты
14
7
Бонифаций18.07.2023 17:16:18
Местный житель, Хоценко у нас уже почти полгода а толку нет! Все продолжается по прежнему! Так что это уже не к Буркову претензии, а к команде правительства!
20
6
омский житель18.07.2023 17:30:15
просто давно нужно было разогнать руководство омского минсельхоза .
9
19
Дядя Валера18.07.2023 17:35:00
Городские крестьяне,вы задолбали своими злобными коментами!Возьмите лучше веревки и повестесь,если жить вам так плохо...
6
5
Селянка18.07.2023 20:37:30
омский житель, Боже, Вас обидели? А минсельхоз то причём? Вы в курсе, что в регионе режим ЧС по засухе? Есть районы как наш Нововаршавский с весны 0 мм осадков, поля сгорели..
5
8
Полевая поливалка18.07.2023 20:45:21
Селянка, про мелиорацию не слышали? не?
6
6
Селянка18.07.2023 21:14:09
Полевая поливалка, Слышали и побольше вашего. Если, нет вообще нет осадков, хоть замелиорируйся.
4
4
Хрохименко18.07.2023 22:41:30
Так вроде как нам уже мясо девать некуда, перепроизводство прет, зачем нам корма-то?
6
1
Хомс18.07.2023 23:22:38
А кого кормить собрались???крестьяне без вашей "заботы" все заготовят ,а кукурузные поля....так ферм с крс в области НЕТ!!!!!!!Зачем вам силос?!!!
Зернишко растет норм,на выходный ездил Калачинский район,кус сорвете,все прекрасно!!!!
7
7
Без комментариев19.07.2023 08:52:22
Когда уже снимут Дрофу. И распределение субсидий и грантов наладят. Губернаторы меняются, а Дрофа до сих пор сидит в своем кресле.
0
0
Хрохименко19.07.2023 11:30:19
!!!!
1
2
Хрохименко19.07.2023 11:31:06
Без комментариев, потому что в Омске всегда рулили и продолжают рулить д р о ф ы, а не ё б у р г с к и е з а с л а н ц ы и прочие в р и о.
2
2
11119.07.2023 12:25:50
хм...на полях всё растет цветёт, незнаю о чем он толкует. Может пора с выездом в поля съездить ему?
4
1
Настройщик Бетономешалок19.07.2023 15:56:47
вырежут деревенские последних коровок и будем пить только пальмовое "молоко"
2
1
омский житель19.07.2023 20:57:24
Селянка, видимо ничего не слышала про влагосберегающие технологии выращивания полевых культур которые одними из первых в области внедрил Нововаршавский район и был одним из лидеров в области по производству зерна и кормами часто делился с более северными районами - историю нужно знать , чтобы не допускать ошибки , которые и привели к печальному итогу.
1
0
Alex26.09.2023 02:15:48
Полевая поливалка, вы хоть в курсе что такое мелиорация? Или просто лишь бы язык почесать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич