Новости. Омск

Коррупционные схемы полковника Бражникова создают видимость законности в деле начальника ОЭБ и ПК Гайдамака

Руководство омского Следкома использует простую, но весьма «эффективную» схему, позволяющую развалить скандальное дело о пьяном майоре, устроившем ДТП с тремя смертями.

Напомним, в машине жены майора Гайдамака погибли три человека: предприниматель Александр Дубенский, спортсмен Игорь Татаринов и владелец СТО Николай Петруняев.

Практически сразу же появилась и начала активно распространяться в СМИ информация о том, что за рулем авто находился пьяный в стельку начальник ОЭБ и ПК омского УВД майор Гайдмак… 

Однако, вскоре, надо полагать, из недр омского Следкома последовало анонимное опровержение:

Для выяснения обстоятельств было принято решение о проведении экспертизы.

Однако, конкретный виновник этой аварии так и не установлен по сей день.

Только сейчас (то есть 1.5 года спустя) для определения личности того, кто в момент столкновения находился за рулем, назначен ряд экспертиз, в частности, молекулярно-генетическая. То есть «взяты образцы ДНК с водительского места и рулевого колеса», — сообщил следователь по ЦАО СКР по Омской области Павел Гавердовский.

Итак, спустя более чем 1.5 года выясняется, что именно этот анализ с образцами ДНК, ставящий в течение всего одного месяца точку в вопросе об истинном виновнике смертельного ДТП, так и не был сделан. Из чего напрашивается очевидный вывод, что дело о смертельном ДТП с участием полицейского начальника Гайдамака кто-то решил спустить на тормозах.

И успешно это делает…

Казалось бы, учитывая длительность расследования дела и, собственно, его предмет, начальник омского СКР Винников, давно уже, по логике вещей, должен был вызвать к себе своего зама, полковника Бражникова, и прямо поставить вопрос о его профНЕпригодности?

Но, увы, у начальника Винникова и… десятилетиями несменяемых «бражниковых» — другая логика.

Здесь, в омском Следкоме, профпригодность определяется умением развалить любое дело «по заказу»: «замылить», «сшить», «переписать», искусственно затянуть… Они, будучи при погонах, на этом неплохо зарабатывают, превратив государственные должности, как тот же подполковник Рома Оляницкий, в супердоходные места:

На днях хорошо осведомленный источник БК55 изложил свою, «100-процентную» версию того,  как  зам. начальника омского Следкома полковник Бражников разваливает дело майора Гайдамака. По его мнению, в уголовном деле о смертельном ДТП были и есть доказательства виновности высокопоставленного полицейского, но…

Дальнейшее расследование встречает противодействие со стороны Бражникова в виде изобретённого и многократно испытанного им приёма.

Что он делает? Бражников не дает таким делам прекратиться… Полковник то приостанавливает расследование, то возобновляет его… В чем тут фишка? Как только дело приостанавливается, скажем, за не установлением личности виновного, то потерпевшие — в данном случае родственники погибших и их адвокаты, если таковые имеются — получают законное право ознакомиться с материалами уголовного дела, дабы воочию увидеть, какие там есть доказательства.

Так вот, чтобы не допустить потерпевших к ознакомлению с делом, полковником Бражниковым проводится своего рода «игра» — СКР как бы занимается расследованием, но ничего не установив… приостанавливает дело. Как только потерпевшие заявляют о своём желании ознакомиться с делом, следователи его тут же возобновляют со словами:

«А мы ведём расследование дальше, поэтому вы на это права не имеете».

Не исключено, что именно «заказ» и стал требуемым ингредиентом для уже полуторагодичной «варки» громкого дела с тремя погибшими. И единственно выжившим высокопоставленным полицейским…

Которого пытаются сегодня отмазать, ничем не брезгуя.

БК55 будет следить за развитием ситуации… 

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
55
Политмутологический кабинет20.07.2023 03:01:36
Смело, но бездоказательно, похоже на клевету
79
7
Мимо проходил20.07.2023 07:25:41
Бастрыкину нужно провести проверку по этому делу - что там происходит и официально общественности объяснить, почему расследование ведется уже 1,5 года, и почему Гайдамак до сих пор не сидит в тюрьме.
69
5
Другие соседи20.07.2023 07:35:15
Странно другое - почему родственники трех погибших в аварии пассажиров до сих пор не инициировали обращение в прокуратуру или к главе СК России? Им не интересно, кто виновник гибели их родных и к кому можно (или нужно) предъявлять гражданский иск о взыскании компенсаций в связи со смертью кормильца (если есть дети), морального вреда и т.д.?
50
5
Омич20.07.2023 07:36:02
Для Политмутологический кабинет. В СКР давно нужно сделать чистку. Там клейма ставить негде...
16
5
Гарри20.07.2023 08:12:27
Как они могут находить виновных - если элементарных экспертиз не назначают или их никто не контролирует ?
50
6
Екатерина20.07.2023 08:41:03
Другие соседи, пффф!Насмешили!В прокуратуру обращаться?)))Они все в одной связке,если бы было иначе,то уже половина омского следкома поехали бы в места не столь отдалённые!
45
7
Светлана Владимировна20.07.2023 08:51:34
СУ СК по Омской области только по заказным делам возбуждает уголовные дела за полтора часа. В Бражников по заказным делам формирует следственную группу из 11 человек. При этом из человека официально признанного безработным делают должностное лицо, которое будучи безработным берет взятки. И документы из дела исчезают.
21
6
Вася20.07.2023 09:04:22
Следкому откровенный плевок в лицо. Прямое обвинение во взятках. Если это не правда должна последовать реакция если правда то утрутся и будут тихо сидеть.
28
5
страхи лесорубов20.07.2023 09:39:18
что там с темой про лес в китай?приказано замять??
20
39
Гость20.07.2023 09:51:22
С такой же легкостью можно обвинить журналистов БК во взятках и заказных статьях. Зачем что-то доказывать, можно ведь просто обвинить. Если это можно журналистам, то почему нельзя другим!?!
39
11
Поросёнок Фунтик20.07.2023 09:58:39
Засиделись Бражников и Макарьев в ск на своих местах.
Пора им за полярный круг ехать, лес пилить или шить форму для нашей армии.
32
2
Вася20.07.2023 10:45:21
Следком обязан отреагировать на такое обвинение БК если это не правда. Ну а если правда то тихо будут сидеть. Это откровенное обвинение во взятках и подрыв авторитета всей правоохранительной системы. БК это делает с завидной регулярностью. Ну а со стороны силовиков ни какой реакции. Это настораживает.
28
4
Васе20.07.2023 11:23:09
Так потому и сидят тихо, что это правда.
34
3
Светлана20.07.2023 12:50:03
Предлагаю всем неравнодушным и тем, чьи уголовные дела точно также волокитят или, вовсе, не возбуждают, по очевидным фактам совершения преступлений а омском Следкоме (только мне известно о семи фактах), написать коллективное обращение Бастрыкину и Краснову. Здесь их не победить! И все это идет от руководства, многие следователи готовы работать по делам, но, по моему мнению, руководство просто напросто отдает незаконные приказы по волоките и т д. Нужно требовать отставки руководства СК, засиделись..
18
5
Екатерина20.07.2023 14:18:31
Светлана, поддерживаю!!!БК55 возьмётесь собратить подписи поддерживающих?
31
4
Светлана20.07.2023 15:08:32
Екатерина, можно попросить БК опубликовать адрес электронной почты, на которую люди кратко будут излагать суть проблемы, а затем я могу все это изложить в одной коллективной жалобе с требованием о срочной смене руководства СК и проведении проверки силами Главного управления СК и Генеральной прокуратуры. Достали уже …
14
4
Виктор Степанович20.07.2023 15:38:21
Светлана, а что толку писать Краснову? Можно подумать он там только сидит и ждет.
Вот в Крутинском районе супруги работают. Один на финансах, другая на образовании. Один дает деньги другой и ее проверяет. Годами работают. Что делает прокурор? Спит.
После обращения вяло провели проверку. Признали конфликт интересов. И даже вкатили дисциплинарку супругу. Все. О супруге ни слова. Никого не уволили. Хотя здесь однозначное увольнение.
Жалоба областному прокурору на действия Крутинского районного прокурора. И что?
Силами Цериградских она перенаправляется... правильно прокурору Крутинского района. Т.е. лицу на которое жалуются. Ответа от крутинского прокурора нет до сих пор.
Жалобы в генеральную прокуратуру и непонятное создание типа управление по СФО ... правильно перенаправляются в областную прокуратуру. Ответов нет.
Вот такая борьба с коррупцией. Когда все факты уже преподнесли на блюдечке.
Так что какой там Краснов.
24
2
Светлана20.07.2023 16:16:41
Виктор Степанович, написать коллективную жалобу, ее направят в Омск, здесь, типа, проведут проверку, но, есть один плюс: получим ответ за подписью Винникова (хотя смешно, конечно, жалобу с просьбой о снятии с должности Винникова, будет рассматривать сам Винников, но такова наша реальность) , а затем этот ответ обжалуем в Москву и тогда они будут вынуждены рассмотреть ее. Но, я, умудренная опытом, не надеюсь на быструю реакцию из Москвы, т к нашу жалобу будет на первом этапе рассматривать куратор Омска, с понятным результатом, но мы пойдем дальше. Можно будет выехать в Москву коллективно и требовать личного приема Бастрыкина и Краснова, понятно, сами, они не примут, но кто-то все равно примет. Надо действовать! А, если сидеть и рассуждать, что все равно ничего на будет, то, действительно, ничего и не будет! Найдется добросовестное лицо, которое проверит доводы и поможет в решении проблемы! К счастью, не все бездельники и продажные! Следственный комитет в Омске не выполняет своих функции от слова совсем, лично для меня, это очевидно. Только с попустительства этого ведомства коррупционеры всех мастей чувствуют себя в полной защищенности и уверены в безнаказанности. Они в глаза смеются, когда говоришь им, что будешь обращаться в СК и прокуратуру. Был у меня один кадр, который отправлял меня жаловаться президенту Америки и веселился очень при этом, правда, печально закончил потом. Но сколько их еще таких верит в свою безграничную власть и могущество.
22
6
Зайцева20.07.2023 16:31:39
СК давно нужно чистить. Взять Аношкина, который в пьяном виде управлял автомобилем. Работает до сих пор. Да и Бражников, который работал ещё при Кондине. Обученный писать отписки и прикрывать преступников. Обидно только, что Олег Евгеньевич не смог обуздать этот спрут, созданный его предшественником Кондиным. По началу так жёстко за них взялся, а потом что-то пошло не так. Обмяк. Этот спрут поставит кого угодно. Похоже и он попал в ту же мухоловку
20
6
Зайцева20.07.2023 16:32:34
А по Бражников я отправила уже в ск на имя Бастрыкина заявление
11
3
Лихачев20.07.2023 17:55:54
Очень интересная история
28
8
Интересно20.07.2023 21:00:49
В прошлой статье большинство уже высказались что думают по этому недополковнику. Не будут такие никогда служить преданно и верно Родине, у них на фэйсе всё написано, а в глазах бабки и желательно в иностранной валюте. Такие только дела делают на службе, используя своё служебное положение. Они общаются с народом свысока, важные и чванливые, полагая, что их кто-то реально уважает и считает умными. А на самом деле все знают, что это серости-решальщики, ничего раскрыть не могут, ни одного серьёзного преступления, только прятать концы в воду да разваливать за бабки уголовные дела. Пыжься они - не пыжься, а цена им-копейка.
18
5
Светлана Владимировна21.07.2023 08:41:58
Светлана, как с ВАМИ можно связаться. Также хотела бы связаться с нашей правозащитницей Зайцевой. Интересная тема по СКР . На меня завели по ложному доносу Тулеева заказное дело и дотащили до суда. При этом в отношении Тулеева у которого люди работвют на безвозмездной рснове( как он сам везде утверждает) ничего возбуждать не хотят за неуплату налоговов, за незаконное привличение мигрантов, за подставную фирму.. Организация, которой руководит Тулеев получает бюджетные деньги в виде субсидий на племенное животноводство, при этом ООО п/з "Овцевод" давно не является таким предприятием. Субсидии исчислябтся миллионами. И в Омской области никто не хочет в этом разбираться: ни областной УЭБИПК, НИ ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА, НИ СУ СК ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
17
9
Фёдор21.07.2023 16:29:01
бражников ещё нен под следствием
19
6
жека21.07.2023 22:13:48
Бражников ещё не отбил деньги, которые он заплатил за назначение на должность. Кто его ставил это знает. Поэтому и держат
17
7
Фёдор22.07.2023 07:22:56
жека, вы про папу его Виталю бывшего сотрудника БХСС)))
29
8
Сочувствую24.07.2023 11:32:35
Была ведь официальная информация годичной давности, что Бражников уволен!!! По собственному. В судах дела омского СкР продолжают трещать, оправдательные приговоры, говорящие о реальном качестве "работы" подчинённых Бражникова! Увольняйте быстрее, или увольняйтесь все - Винников, Марковиченко, Мартыненко, Зайцев, Аношкин. Ни одного здравого руководителя там нет!!!! Неужели некому там навести порядок??? Бастрыкин А. И. - очнитесь, Вас
и Ваш Следком дискредитируют!!! По уши...
0
0
Терминатор10.08.2023 12:58:45
Встретил Женю Г. на светофоре улицы Фрунзе. Пока горел красный свет, мне хотелось понять о чём он думает. В какой он физической и психологической форме. Это очень интересно
1
1
Наталья31.08.2023 22:51:56
Светлана, здравствуйте! Очень необходимо с Вами связаться- уголовное дело в отношении меня было возбуждено на Пушкина,138, за взятку. Доказательства имеются. СУ СК на все мои заявления отписываются. Проверки типа проводит второй отдел по ОВД , под руководством Зайцева, в отношении следака с Пушкина, естественно, безрезультатно. Писали везде, были на приёмках тоже везде, включая коломийца , комиссии из Генпрокуратуры и всех областных прокуроров. Жалоб 6 томов в облпрокуратуре. Надо бороться, иначе сожрет система. Пожалуйста, свяжитесь со мной.
2
0
Василий07.09.2023 09:06:52
Терминатор, если интересно, посигналил бы да спросил?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич