Новости. Омск

«Взыскать!» — как омский министр Посаженников наказал малую Родину на миллионы

Восьмой арбитражный апелляционный суд привлек к субсидиарной ответственности по договорным обязательствам экс-главы Горьковского района бюджет муниципального образования на круглую сумму.

История пятилетней давности с участием экс-главы Горьковского района, а ныне — министра промышленности и научного комплекса Облправительства Андрея Посаженникова получила-таки громкое продолжение.

И… скандальный финал!

Печальные итоги работы бывшего управленца, похоже, еще долго будут колебать и тянуть экономику-финансы аграрного муниципалитета. Вниз.

Как известно, публичная эпопея министра А. В. Посаженникова с привлечением СМИ началась после того, как региональный чиновник без каких-либо уважительных причин трижды (три раза-!) проигнорировал вызов своей персоны в Восьмой арбитражный апелляционный суд (8ААС).

В качестве свидетеля (см. Министр Посаженников трижды не явился в Суд, чтобы дать показания по громкому делу!). Затеяв вокруг элементарного процедурного действа правовой эпистолярный документооборот, Андрей Васильевич лишь загнал себя в пятый угол юриспруденции. Письменное пожелание министра «ознакомиться с материалами арбитражного дела», было оставлено Фемидой «без удовлетворения». Коллегия напомнила высокопоставленному заявителю, что статус «свидетеля» не позволяет ему претендовать на подобную «привилегию».

Между тем, личного присутствия своего бывшего делового партнера добивался омский бизнесмен Виктор Слободской, который под личное поручительство господина Посаженникова исправно снабжал вверенный тому Горьковский район углем. Не один год подряд.

Еще до того, как «стартануть» в кабинет министра Облправительства, экс-глава перестал выходить на связь с обманутым поставщиком, а задолженность сельского бюджета перед фирмой «Промуголь», между тем, росла. День ото дня.

— Мы так не договаривались! — кредитор по большей части апеллировал и в коридоре, и в зале суда не к тексту жалобы, а к совести того, кто выступал гарантом чистоты деловых сношений.

Свидетель-министр под напором «троицы» в лице бизнесмена Слободского, конкурсного управляющего Лепешонкова и представителя, по сути, духовно сник и сдался на милость победителей, признав и свое личное соучастие в «угольной сделке», и сопричастность возглавляемой им администрации Горьковского района к управлению фирмами-должниками (см. Министр Посаженников после шумихи в СМИ вокруг своей персоны явился в суд!).

Опосредованность контрольных функций не исключает их наличия.

Возымело ли на коллегию 8ААС участие в слушаниях свидетеля Посаженникова или нет — гадать не берусь.

По версии подателей апелляционной жалобы, показания министра и экс-главы «в цвет» подтвердили доводы кредитора и арбитражного управляющего (дело №А46-13954/2018, судья Ирина Сорокина).

Остальные участники слушаний не возражали, отделавшись невнятными формулировками из серии «нам фиолетово». Так и вышло.

Определением коллегии 8ААС (дело № 08АП-2199/2023, председательствующий судья Н. Е. Котляров, судьи Е. В. Аристова Е. А. Горбунова) решение суда первой инстанции полностью отменено.

По делу вынесено новое решение:

«Апелляционную жалобу конкурсного управляющего Лепешонкова Сергея Александровича удовлетворить, определение Арбитражного суда Омской области от 07.02.2023 по делу № А46-13954/2018 отменить. Принять по делу новый судебный акт».

Если учесть, что номинальное учредительство граждан Агейкина, Трубина и Лукьянова доказано, один из участников ООО умер, а АО обанкрочено, то единственным платежеспособным должником выступает администрация Горьковского района Омской области. Так что, мысль, отраженная в заголовке публикации вполне себе здравая: экс-глава Андрей Посаженников на самом деле наказал бюджет своей малой Родины на солидную сумму.

В общей сложности из казны аграрного муниципалитета на погашение долгов нынешнего министра будет взыскано 13,5 миллионов рублей.

(продолжение следует…)

Александр Грасс,
из зала суда 8 Арбитражного апелляционного суда,
специально для БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
9
Серж24.07.2023 08:02:47
Посаженников весьма не самостоятельная фигура! Всём известно, что к выступлениям его готовит Виктор Иванович Белов, а за образ, стиль, одежду, походку, манеры за столом и на публике отвечает Михаил Анатольевич Дубровин. Отрадно, что их работа видна невооружённым взглядом, так как Посаженников выгодно отличается от других членов правительства ровным загаром и ораторским искусством.
52
4
Гость24.07.2023 08:07:19
Мошенник, этот бывший глава района!
23
1
Аванес24.07.2023 08:51:05
Бумеранг есть, как и Боженька, который метит шельму. Жаль, что отвечать за такое непорядочное поведение приходится простым людям
57
1
Елена24.07.2023 08:51:52
Позорище какое!!! Министр-ворюга!!!
26
3
Мама миа24.07.2023 10:52:50
А нельзя взыскать с самого экс-министра??? Чтобы другим неповадно было.
44
3
Знамо24.07.2023 10:55:26
На месте врио губернатора проверить бы не мешало нынешние схемы, которые использует Посаженников в ранге министра ВПК Много интересного там можно найти, очень много, не случайно загар не сходит с этого должностного лица круглогодично.!!!
17
1
Со стороны24.07.2023 11:22:58
Между прочим, подобные схемы используют почти всё главы сельхоз районов Омской области, рассчитываются по долгам с питерскими монополистами, а всех остальных кидают. Этим обязаны заниматься службы ОЭБиПК, но силовики ничего не делают, а наоборот крышуют подобных руководителей, разлагая систему власти, обогащаясь сами и давая такую возможность чиновникам. Это одна из пристн социальной деградации территорий и муниципальных властей.
24
1
Да уж24.07.2023 11:24:10
Да когда же они нажрутся! Ядрен батон!
13
0
В строку24.07.2023 11:25:28
Красавчик! Ещё на год-другой беззаботного загара заработал себе...
13
0
Пыр-пыр24.07.2023 11:26:37
Карму он себе заработал печальную...
21
1
Интересно24.07.2023 11:49:37
Как внешне этот посаженников браток из 90-х, так и по существу, видимо. Человек-приспособленец, его цель - карьера, статус, деньги и все ништяки, связанные с ними. А интересы страны, области, города - нет, не слышал и не знаю, что это. Гнать в шею таких.
17
0
Не бесследно24.07.2023 12:01:45
Арбитражнику - респект, что добился взыскания с этой братвы из 90-х, а вот судье Сорокиной, которая своими решениями целенаправленно потакает прохиндеев и мошенникам - большой минус, с занесением в личное дело.
6
0
Георгий24.07.2023 13:18:01
Елена, главное, - такая редкость в нашей стране!
11
0
Знающий24.07.2023 13:48:01
Если бы не бк55, то засилили бы втихаря определение судьи Сороконогиной, как оно по другим аналогичным делам у неё бывало, и - фсе с концами денежки бизнесмена
10
3
Сталин24.07.2023 14:21:17
Давно пора принять закон о личной материальной ответственности за вверенное ему имущество. Такой закон в принципе есть , но действует только в отношении сторожей и продавцов. Почему подобные договора не заключаются с чиновниками.
5
26
гость24.07.2023 14:40:19
Э, Дубровина не трогайте. Он с такими не сотрудничает
13
1
Клим24.07.2023 15:05:38
За подобный подход к своей репутации и слову во времена советской власти этого министра бы уже уволили и партбилета лишили, и особенно после публикации в СМИ. А здесь - им пишут в глаза, а им - бодья россса
3
0
.24.07.2023 17:19:10
Не бывает малых и больших родин, Родина у человека. Это место где человек родился.
11
2
Гость24.07.2023 18:37:33
За Посаженниковым А В, который двух слов связать не может, стоит его папаша, еще тот фрукт, Посаженников Василий Григорьевич, именно он придумывал схемы угольные, чтобы деньги не выплачивались поставщику, а в итоге Горьковский район пострадал на 13,5 млн, нужно с Посаженниковых взыскивать эти деньги, они лично должны нести ответственность.
30
3
Влад24.07.2023 18:39:46
Надеемся Посаженникова уберут с министров, ведь мутный тип и решение суда это подтвердило, по факту он аферист. Правоохранительные органы должны им явно заняться.
9
0
Алеша24.07.2023 21:45:46
ОБЭПа или ОЭБиПК на этого фрукта не хватает!!! Но в том-то и дело, что в омских ОБЭПах и ОЭБиПК сидят... точно такие же - маклеры, торгаши и маржесъемщики: рука руку моет
4
26
Держи вора!24.07.2023 23:26:45
А что он украл? Уголь? Так этот уголь использовала муниципальная котельная (или та самая ООО, которая и отпиливала школы, больницы, детские сады, администрацию и т. д. во всем районе. Поставщик был счастлив несколько лет подряд продавать уголь целому району. Вероятно том злосчастном году в бюджете района не хватило денег чтобы рассчитаться с ООО (или муниципальной котельной), та в свою очередь не рассчиталась с поставщиком угля. На лицо неоправданный коммерческий риск поставщика. Ведь он видел что долг растет и продолжал завозить уголь. Посаженников, как глава района, не мог допустить остановки отопления и по этому обещал содействовать рассчетам, но бюджет не резиновый, денег найти не удалось. Скорее всего району должны были помочь из областного бюджета, и вероятно обещали помочь, но увы.
25
1
Гость24.07.2023 23:44:51
Деньги посаженников с агейкиным вывели через ООО Атлант, а поставщика кинули и 5 лет человек деньги получить не мог, а теперь район будет платить за этих деятелей
26
0
Марина24.07.2023 23:47:24
Вот истинная работа экс главы района Посаженникова, район подставилна крупную сумму, беспредел полный!
28
1
Лариса25.07.2023 00:16:11
Морда то какая бандитская, сразу видно что это мошенник! Бурков себе команду по себе подбирал, все отъявленные негодяи!
11
1
Анжела Элитная25.07.2023 16:33:19
Дубровин постоянно приходит на Красный Путь 109 ставить голос Посаженникову. Но по ходу у него ничего не выходит. Нет бархатного баритона.
8
0
Гость26.07.2023 00:00:10
Как такого персонажа вообще министром промышленности назначили? Горьковский район развалил и на повышение пошел. Вот кадровая политика Буркова, он назначал, а протеже Варнавский был.
4
0
Омич29.07.2023 07:53:20
Коррупционная морда у этого экс главы…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич