Новости. Омск

В августе Омск ждет сразу два суперлуния

Фото: YouTube

Наблюдать за впечатляющим астрономическим явлением можно невооруженным взглядом.

Напомним, что суперлуние — это явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли.

В этом августе в Омске суперлуние можно будет наблюдать целых два раза — в начале месяца и в самом конце — 2 августа в 00:31 часов и 31 августа в 7:35 часов по омскому времени.

При этом Луна пройдет на минимальном расстоянии от Земли и видимый размер и яркость будет больше обычного полнолуния, — сообщает официальный паблик омского планетария.

В случае, если погода выдастся безоблачной, наблюдать впечатляющее астрономическое явление можно невооруженным взглядом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
господин 42001.08.2023 18:14:50
ЗЕМЛЯ и ЛУНА.
Экваториальная окружность Луны 10 920 км.
Экваториальная окружность Земли 40 054 км.

Окружность Луны составляет 27,26 процента от окружности Земли.
Луна совершает один оборот по орбите вокруг Земли за 27,32 земных суток.
Полный обoрот вокруг своей оси Луна также совершает за 27,32 земных суток.
3
0
господин 42001.08.2023 18:17:32
Обратное число к 27,32 = 1 : 27,32 = 0,0366032210834553
Окpyжность Земли сocтавляет 366 процентов от окpyжности Луны.

366 суток -- продолжительность ЗВЁЗДНОГО года Земли.
За год Земля совершает 366 обoротов вокруг своей оси.
Обратное число к 366 = 1 : 366 = 0,0027322404371585

ЧТО -- это всё "случайные совпадения" ?!
Или это признаки ИСКУССТВЕННОГО СОЗДАНИЯ нашего "мира" ???
3
0
господин 42001.08.2023 18:39:39
Число секунд в сутках 86400
Диаметр Солнца составляет около 864 000 миль.
Диаметр Луны составляет около 2160 миль.
СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ вращения видимой поверхности Солнца 1,854 километра в секунду.
То есть РОВНО 1 миля !!!
2160 лет -- это продолжительность одной зодиакальной эры.
864 000 : 2160 = 400
РОВНЁХОНЬКО !
"Случайные совпадения" ???
8
1
Ржавый01.08.2023 20:34:10
господин 420, это еще не все, такое же число получается при делении массы двух козлинных ушей на длину таракана.
0
0
гость01.08.2023 21:04:25
Недавно писали, что практически все обнаруженные планетные системы имеют протяженность от светила до своих границ от 9 до 30 миллионов км. А наша система уникальна -, расстояние только от Солнца до Меркурия 58миллионов км.
4
0
н01.08.2023 21:13:42
Земля - плоская, а Луна - это фонарь, который разместили рептилоиды и ануннаки. А, Земле, не больше 200 лет.
1
0
ждали02.08.2023 10:34:38
и не дождались обещанного 2 августа в 00:31. Луна как луна, естественного лунного, холодного цвета, чуть больше обычного размера. Не впечатлило... Несколько дней назад это было действительно ВАУ! Огромный красный круг. С датами ничего не напутали?
3
0
11102.08.2023 11:54:57
судя по заголовку - появится сразу две луны! (а я давно подозревал о существовании второй)
2
0
Древний астроном02.08.2023 13:02:32
господин 420, с древности точное время определялось путём астрономических наблюдений. Сначала наблюдения (обороты, орбиты, диаметры) - а потом принятие единиц измерения кратных этим оборотам, орбитам и т.д. Так что нет никаких случайностей.
0
0
летчик налетчик02.08.2023 18:03:39
ждали, как, уже? А мы собирались ждать сегодня ночью. Промашечка вышла.
0
0
господин 42002.08.2023 20:16:41
Древний астроном,
Вся суть -- в НЕВЕРОЯТНЫХ СОВПАДЕНИЯХ :
Окpyжность Земли сocтавляет 366 процентов от окpyжности Луны.
366 суток -- продолжительность ЗВЁЗДНОГО года Земли.

Обратное число к 366 = 1 : 366 = 0,0027322404371585
Обратное число к 27,32 = 1 : 27,32 = 0,0366032210834553

Число секунд в сутках 86400
Диаметр Солнца составляет около 864 000 миль.

Диаметр Луны составляет около 2160 миль.
2160 лет -- это продолжительность одной зодиакальной эры.
0
0
господин 42002.08.2023 20:19:56
И если OCЛОНОМАМ этого мало :
Диаметр Солнца РОВНО в 400 раз больше диаметра Луны.
В момент ПОЛНОГО солнечного затмения расстояние от Земли до Солнца ровно в 400 раз больше расстояния от Земли до Луны.
Луна вращается вокруг своей оси со скоростью (на своём экваторе) ровно 400 км за одни земные сутки.
Cкорость вращения Земли вокруг оси ровно в 100 раз больше.
Совершенно "случайно" -- скорость вращения Земли РОВНО в 4 раза меньше скорости вращения Солнца.
Cовершенно "случайно" Луна вращается вокруг своей оси РОВНО в 100 раз медленнее чем Земля.
Ровно 4 умножаем на ровно 100 получается ровно 400.
Солнце вращается вокруг оси ровно в 400 раз быстрее Луны.
Окружность Луны ровно в 400 раз меньше окружности Солнца.
И ИМЕННО ЭТО число 400 возводится в куб -- при определении МАССЫ Солнца по формуле уточнённого третьего закона Кеплера !

"Случайно" всё это совпало ?
1
0
Древний астроном02.08.2023 22:07:36
господин 420, «Ровно 4 умножаем на ровно 100 получается ровно 400.»
С этим не поспоришь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич