Новости. Омск

Скандальный политех: ещё один профессор ОмГТУ осужден за мошенничество

На фото: Владимир Юша

Завкафедрой холодильной техники похищал деньги под видом научной деятельности.

В Первомайском районном суде вынесли приговор заведующему кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ Владимиру Юше за мошенничество при проведении научно-исследовательской работы.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ. Юша организовал конкурс по поиску подрядчика для выполнения якобы важной для университета научной работы и привлек к этому директора подконтрольной ему организации ООО «КНТ». Компания подготовила проект для участия в отборе.

«Без проведения каких-либо научных исследований фигурант подготовил и оформил от имени ООО «КНТ» отчет по выполнению работы, на основании чего получил денежные средства в счет оплаты обозначенных фиктивных работ в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ОмГТУ материальный ущерб в особо крупном размере», — сообщает пресс-служба ведомства.

По решению суда Юша приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
14
11111.08.2023 11:44:38
очередная подстава. Где он их похищал, что там у них сейф чтоли есть или касса?
21
3
Лотт11.08.2023 12:09:02
111: возможно и подстава... Но суд то решение вынес и ОмГТУ подтвердил. А если Вас сам процесс интересует, то хищение денежных средств может быть как в наличной, так и безналичной форме. Очевидно, что в данном случае по подложным актам выполненных работ ОмГТУ перечислило по безналу деньги ООО КНТ. Раз отчет сделал завкафедры - значит он и похититель.
12
2
Крохименко11.08.2023 12:36:24
Так деньги-то он вернул? Если нет, почему условное наказание?
22
5
Лихачев11.08.2023 12:50:48
Ну, а что удивительного: раз один ректор воровал по этой схеме, второй воровал по этой схеме, а профессор или доцент - чем хуже?
8
3
омский житель11.08.2023 14:25:57
А как он может и чему учить студентов или теперь воровать будет умней ?
26
0
Покинувший (-ая) Учёный Совет ОмГТУ11.08.2023 14:54:08
Странно не это! Странно другое! Многие вещи мог бы предотвратить Учёный Совет ОмГТУ! Но они лишь молча кивают головами! Будь то вопросы образовательной деятельности, финансовые или выборы ректора! Ещё одной особенностью Учёного Совета ОмГТУ является то, что утром они хвалят и восхищаются человеком, а в обед могут давать показания против него.
20
1
Dmitri11.08.2023 15:05:36
Какой же он после этого профессор -- если не сообразил как грамотно и чисто украсть)))
12
1
Семён Семёныч Горбунков11.08.2023 15:35:00
А параллельный импорт, цап-царап технологии это не то же самое?
3
0
Вгляд из 7-го корпуса11.08.2023 17:04:11
Чисто философский вопрос! Виноват? Не виноват? Возможно если была дискуссия, то Владимир Юша доказал бы свою правоту! Однако из нехватки времени на дискуссию никто не согласился! А зря!
4
6
Ивановский11.08.2023 17:43:08
Крохименко, а вдруг он Юрий Деточкин, который истратил наворованное на обучение студентов?
4
1
Super11.08.2023 19:23:12
один ректор воровал по этой схеме, второй воровал по этой схеме, а профессор или доцент - чем хуже?

Источник: https://bk55.ru/news/article/221625/

Лихачёв прав - значит ещё многих посадят???
1
0
Георгий11.08.2023 20:08:55
Семён Семёныч Горбунков, вспомните ещё "реверсивный инжиниринг" (промшпионаж, если нормальным языком). Но "здесь другое. Всенетакоднозначно"
8
0
Бро11.08.2023 20:10:59
Гранты по экологии проверьте, там годами кормился профильный факультет!
3
1
Лихачев12.08.2023 10:26:16
Гость Супер написал то, что я имел в виду. Видимо, кто-то разработал такую схему воровства, и они ее широко применяют. Это возмутительно с точки зрения даже не суммы воровства - они не столь значительны, а тем, что из-за этих дельцов серьезным честным ученым денег не достается на исследования.
6
1
Super12.08.2023 10:52:25
Лихачев, последних учёных (СОВЕТСКИХ) с мировыми достижениями политех потерял в 94 году а похоронил в 96. Их открытия (мирового уровня) уже в этом веке обеспечили победу в тендерах МИРОВОГО УРОВНЯ, но вся эта история утеряна - даже предпоследний ректор уже ничего не знал. Сейчас, судя по судебной хронике, идёт ПРОСТО РАСПИЛ БАБЛА по чётко отработанной схеме - но зачистка, судя по всему ДОЙДЁТ ДО КАЖДОГО?
7
0
Super12.08.2023 11:47:45
Политех это вуз, который по уже созданным проектам (в которых ничего никому доказывать не надо) входит в десятку лучших вузов мира. А гениев там сгнобили по старой традиции - хотели чиновников "дописать", но не получилось... Видимо, сейчас зачистят до основания и ЗАТЕМ...!
2
0
увы!13.08.2023 10:58:39
Лихачев, проректор, он же ректор это начал делать с "отъема" грантов коллег еще с 2009 года. и раньше никого это не интересовало, а что случилось сейчас, что идет "поток" этих скандалов?
2
0
увы!13.08.2023 11:00:07
Лихачев, проректор, он же ректор это начал делать с "отъема" грантов коллег еще с 2009 года. и раньше никого это не интересовало, а что случилось сейчас, что идет "поток" этих скандалов?
0
0
Игорь13.08.2023 21:43:40
увы!, в политехе крму-то надоело терпеть его беспредел.
1
0
ФАУ13.08.2023 22:15:17
Лихачеву.Эта схема с советских времен работает. Только раньше она СНО называлась. И всем хватало, и преподам и студентам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич