Новости. Омск

Хоценко планирует создать в Омской области 15 промышленных кластеров

Сейчас выявляют кооперационные цепочки.

Сегодня в ходе совещания региональной рабочей группы с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а также Агентством развития и инвестиций и Фондом развития промышленности Омской области обсудили  создание промышленных кластеров.

В рамках исполнения поручения главы региона Виталия Хоценко в Омской области планируют создать 15 промышленных кластеров.

Ассоциация  ведет активную работу по выявлению кооперационных цепочек между предприятиями Омской области и других субъектов Российской Федерации для формирования региональных и межрегиональных промышленных кластеров.

В ходе совещания рабочая группа определила форматы дальнейшего взаимодействия с промышленными предприятиями региона, которые еще не включены в кооперационные цепочки создаваемых промышленных кластеров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: кластер
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
54
Промышленность наша гордость!11.08.2023 22:26:16
Наконец-то вновь занялись развитием Омской промышленности! Посаженников с Лукьяновым пять лет тормозили развитие промышленности и бестолку протирали штаны все эти годы! Теперь все изменится! Бездельники на выход!
54
11
Винтажный газогенератор, бывший Старпер11.08.2023 22:49:35
Пусть для начала хотя бы самую длинную в Европе набережную сделает, а потом уж более сложными проектами занимается!
80
4
Григ12.08.2023 02:23:10
все эти обсуждения пустое сотрясание воздуха, вилами по воде.
25
4
Толян12.08.2023 05:06:21
Это только кластеры, а должен еще быть логистический хаб.
35
3
Dmitri12.08.2023 06:16:03
Могучая идея -- вернуться к коммунистической форме управления при капиталистическом способе хозяйствования)))
48
1
Крестьянин12.08.2023 07:29:12
Если я молоко сдаю на молочный завод, мясо на мясокомбинат, зерно на элеватор значит у меня 3 кластера?
Да здравствует кластеризация всей страны!
2
2
Ивановский12.08.2023 08:23:22
???
2
2
Трохименко12.08.2023 08:24:25
!!!
21
1
Трохименко12.08.2023 08:27:08
Dmitri, Вы угaдaли, этo пaрoдия на Китай.
41
2
Макс12.08.2023 08:57:44
А чего не 100 сразу???
22
3
Омчанин12.08.2023 09:28:54
Больше кластеров хороших и разных!!! (Маяковский)
27
1
Super12.08.2023 10:57:36
Первый доклад по кластерам (если я не ошибаюсь) сделал Михеев Юрий Иннокентьевич - у него получилось 4 (четыре) кластера. Ну может быть 5 (но не факт). Идея была хорошей (поскольку Иннокентьевич отработал в омской промышленности десятки лет и знал её "изнутри"). В итоге не получилось НИЧЕГО, поскольку тех, кто смог бы сделать кластеры просто разогнали???
2
30
Омская красота12.08.2023 11:37:49
Ждем развития! Омская область очень перспективна в этом направлении думаю
12
4
Трохименко12.08.2023 12:28:26
Super, если бы Михеев действительно знал бы омскую промышленность изнутри, он не стал объединять то, чего давно нет.
6
1
Super12.08.2023 12:43:15
Трохименко, чего нет, не понял?
48
1
Бро12.08.2023 14:09:53
Нью-Васюки стали для омичей бесконечным сериалом.
41
1
Трамвай12.08.2023 14:14:55
Раньше любили "дорожную карту".
Теперь новая штука, "кластер"
33
2
Семён Семёныч Горбунков12.08.2023 14:15:09
Никогда не было и снова опять. Да было это ещё при социализме. Объединялись Полёт, Сибирскиие приборы и системы, Завод подъемных машин, ЦКБА и прочие, под руководством Валентина Зайцева.
Результат известен. Все разошлись, как в море корабли. Были и другие попытки Телевизионный, ОНИИП, Уозицкого, Попова. Но, наступить на грабли у русских в крови. Вперёд ребята за новыми шишками на лбу
21
2
Трохименко12.08.2023 14:56:36
Super, Вы мыслите представлениями прошлого века. Поразмыслите о том, почему омская оборонка требует токарей 6-го разряда, когда в 21 веке станок с ЧПУ - это уже устаревшее оборудование.
46
1
Ольга12.08.2023 15:44:42
Для начала выгнал бы Лобова и Посаженникова. Позорят Омскую область на всю страну!
15
0
Гость12.08.2023 16:40:42
Много букв. А суть можно как то по-понятнее?
2
0
Гость12.08.2023 16:48:04
53-фз по вам рыдает
6
0
Юрий Ф12.08.2023 17:00:20
Приплыли от чего уплывали)
39
0
Эндо Протез12.08.2023 18:15:12
Любят у нас красивые слова трындеть на совещаниях и с телевизора - хаб, кластер, дорожная карта, редомициляция...
Какие кластеры тут собрался создавать временщик на два дня? А то без него все предприятия всё сидели и думали, блин, что же делать, чем бы заняться. А тут пришёл виталька в плавках на велосипеде и все офигели, точно, кластеров не хватало, штук 15 бы.
15
0
Эндо Протез12.08.2023 18:15:28
Любят у нас красивые слова трындеть на совещаниях и с телевизора - хаб, кластер, дорожная карта, редомициляция...
Какие кластеры тут собрался создавать временщик на два дня? А то без него все предприятия всё сидели и думали, блин, что же делать, чем бы заняться. А тут пришёл виталька в плавках на велосипеде и все офигели, точно, кластеров не хватало, штук 15 бы.
12
2
валерий12.08.2023 18:42:51
Гость, вся эта "суть" в известном анекдоте про всем известного Василия Ивановича : " А ссуть, Петька, прямо в песок".
35
2
Начальник НКВД12.08.2023 19:40:52
Вернуть государству украденные Омский Агрегатный завод и Омскводоканал это дело. А кластеры-шмастеры это пустое балабольство.
19
2
Омичка12.08.2023 20:38:11
Когда Омский каучук перестанет травить омичей? Когда родственник вылетит из правительства?
https://newsomsk.ru/news/136768-minprirod_nazvalo_glavnogo_po_zagryazneniyu_vozdux/
20
0
Чук12.08.2023 21:50:58
Кластеры... стратегии...концепции...хабы...
Сплошные инновации!!)

Уже не смешно...((
3
5
Ивановский12.08.2023 22:51:43
Не стреляйте в музыканта, он играет как умеет.
4
0
Гость12.08.2023 22:53:55
Эндо Протез, по 53фз прокуратура и ск должны возбудиться. Откуда столько иностранных слов? Ребята на статью себе наговорили.
15
0
Игорь13.08.2023 01:10:51
нужно создать Министерство по борьбе по обращениям граждан.
7
0
Олегон13.08.2023 02:16:49
Промышленность наша гордость!, И что по факту сделали?
12
0
игорь13.08.2023 08:02:26
для 15 кластеров нужно хотя бы 30 живых предприятий - это если кластер (трест-концерн-объединение ) будет состоять из 2.
4
9
Super13.08.2023 08:22:11
Для начала, ГОСПЛАН СССР пытался планировать всю экономику всех предприятий. Оттуда, кстати ГУГЛ вырос - если кто не знает, поисковые алгоритмы вывезли в США как наследие СССР. Смысл там был и не маленький - всё-таки СУПЕРДЕРЖАВУ создали, хоть и вторую в мире. "Кластер" это масштабом меньше но идея та же и при правильном подходе просто сокращает время на кооперацию - делает связи короче и экономит деньги. Связи придётся ПЛАНИРОВАТЬ - так появляется снова ПЛАН и плановая экономика.
0
0
Ивановский13.08.2023 08:38:17
!!!
0
0
Тлоси13.08.2023 08:42:37
???
3
4
Тлоси13.08.2023 08:42:56
Super, прaвo, Вaши прoпaгaндиcтские cплeтни из прoшлoгo вeкa выглядят сeгoдня как... в русскoй бaне лыжи!
3
1
Super13.08.2023 10:56:38
Тлоси, всё новое это хорошо забытое старое. Диалектика!
9
7
Super13.08.2023 11:05:20
Ивановский, Брин иммигрировал в Соединённые Штаты со своей семьёй из Советского Союза в возрасте шести лет. Отец — бывший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР (НИЭИ при Госплане СССР) , кандидат физико-математических наук Михаил Израилевич Брин. При ГОСПЛАНЕ СССР - если кто не понял. ГЕНИАЛЬНЫЙ ГОСПЛАН СССР - родитель ГУГЛА, и нечего тут стесняться - все евреи так делали, сопрут ГЕНИАЛЬНЫЕ СОВЕТСКИЕ ИДЕИ и дорого продают их в США.
6
0
Винтажный газогенератор, бывший Старпер13.08.2023 13:00:33
Super, да, не зря Ибрагим Траоре говорил про единство Африки и России. Все-таки Африка, через Пушкина, дала нам современный русский язык, а это - покруче какого-то гугла будет.
6
0
Ваня13.08.2023 13:28:27
Сколько уже было кластеров, начиная с Лёни...
12
0
Платон Аристонович Обещалкин13.08.2023 14:37:34
Планировать я легко могу и застройку Марса.
Но построить не смогу и метро за 30 лет.

Будто непреодолимая стена воображаемого и реального мира навсегда разделила Омск пополам.
6
0
чел13.08.2023 16:13:45
хоть бы кто-нибудь прочел Поттера...кластер-не лего-его не собирают по чьей-то воле,и не изображают...популизм и простицизм злейшие враги региональной экономики
11
0
Омич13.08.2023 17:01:32
Да подождите с кластерами-то, там ещё метро, гидроузел, аэропорт, экология, набережная, мусоросортировочные заводы, и т. д. Может быть, поэтапно, хотя бы с ними разобраться для начала?
5
0
)13.08.2023 19:18:11
Винтажный газогенератор, бывший Старпер, пусть для начала дороги в области заасфальтирует до всех деревень... Достали уже эти великие прожекты в исполнении социологов! Какие промышленные кластеры в исполнении гуманитария?
1
1
Винтажный газогенератор, бывший Старпер13.08.2023 20:58:31
), да отстань ты со своими асфальтированными дорогами!
Единство гугла и госплана, как и единство России и Африки куда как важнее, а деревни подождут!
7
0
Читаем между строк13.08.2023 23:47:16
15 кластеров на тридцать заместителей из них четыре бывших генерала и останется всего найти двух мужиков чтоб один мужик двух генералов покормил. Если есть потенциал то он создал т объем производства,а там идет продукция и прибыль.а у чинуш вместо реального результата только мнимые цифры.
2
0
)14.08.2023 08:16:24
Винтажный газогенератор, бывший Старпер, так Омская область в России и без того на правах Объединенной Сибирской Папуасии...Жалаим единится с бюджетами двух остальных столичных регионов!
0
4
Super14.08.2023 09:57:23
Кластеры создать можно и это проще, чем кажется. Было бы желание. 15, конечно, не получится - это много, но при желании идея отличная.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич