Новости. Омск

В Омске хотят изменить название популярной остановки «Голубой огонек»

Готовят документы.

В Омском музее имени К. П. Белова в ходе открытия выставки «Августовские встречи» неожиданно стало известно о планах смены названия остановки общественного транспорта «Голубой огонек».  Об этом сообщил директор музея Владимир Белов.

«Долгое время идут разговоры о переименовании остановки «Голубой огонек» для общественного транспорта на улице проспект Маркса в остановку «Музей имени Кондратия Белова». Тем более что само название остановки «Голубой огонек» утратило свое первоначальное значение», — задали ему вопрос.

«Переговоры с администрацией города о переименовании остановки ведутся. Также получены поддержка и понимание многих организаций. Готовим документы», — ответил Белов (Цитата по «КВ»).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

231
2
Посторонним в14.08.2023 18:39:00
А я против!!!
195
1
Петров водкин14.08.2023 18:40:34
Это плохо..
Не надо трогать историю.
Посмотрите чем закончилось переименование СКК ИРТЫШ.
182
1
омич14.08.2023 18:42:58
Такое ощущение, что всё назло людям делают. В чью-то угоду переписывают историю города
13
96
.14.08.2023 18:49:44
А может остановка "улица Валиханова"
172
2
Истинный14.08.2023 19:01:16
Строймаркет Новосел лучше переименуйте на левом берегу. И Госпиталь на Гагарина.

А Голубой огонёк это один из остановочных символов Омска, для нескольких поколений, как Дом туриста, Дом печати, Большевичка и т.д.
182
1
ЮЛИЯ14.08.2023 19:03:38
Омичи!!!!! Это наша история-история нашего города!!!!! Почему должны менять название?
14
42
Счетовод из сельпо14.08.2023 19:10:21
Можно назвать Огневой голубок
16
36
татаро-монгол14.08.2023 19:13:10
А почему не "Ленинградская площадь"? Или памятник ленинградским сиротам?
135
4
Вазелин14.08.2023 19:19:35
Не трогайте!!!
143
2
Архип14.08.2023 19:25:22
Голубой огонёк- это история города!!
А общественное мнение безразлично?
106
2
Омич14.08.2023 19:27:20
Не троньте огонёк!
47
2
слезы катятся по щекам омичей14.08.2023 19:29:33
Ну теперь заживем!
77
0
Димон14.08.2023 19:31:52
Кто посмел (озвучить фамилию персонажа и кто дал команду
63
3
Серж14.08.2023 19:36:48
Димон, ну кто . Директор музея. Это же одновременно и реклама. Теперь народ в музей повалит кассу наполнять
8
90
5514.08.2023 19:42:49
Конечно историю Омска надо знать, помнить и ценить. Надо в Омске обязательно восстановить разрушенный коммунистами в 30-х годах прошлого века Свято-Ильинский собор на Ильиской площади, напротив бывшего Генерал-губернаторского дворца.
101
2
12414.08.2023 19:48:01
Это очередная попытка музея Белова себя прорекламировать. Торговый центр Голубой огонек существует, и название остановки поэтому надо оставить.
2
27
сосед 6214.08.2023 19:50:41
может в "Голубой Игорёк" переименовать...
19
3
Иоанн Васильевич14.08.2023 20:12:47
Где Голубой огонёк? - Забрал Кондратий.
30
1
ЗА ВДВ!14.08.2023 20:35:53
И врага ненавистного крепче бьет паренек!
За Советскую Родину!- За Родной Огонёк!!!
77
6
Парацетомол14.08.2023 20:39:31
вы как на укроине все готовы переименовать ! не трогайте его ! так же и магазин Радость ! чё вы везде лезите ´´ умники ´´
13
1
Тата14.08.2023 21:19:16
И я против!!!! Предлагаю альтернативу - остановка "Дом одежды" на ул. Ленина, а напротив на доме № 45 уже есть отличное граффити , изображающее К. Белова.
57
0
Михаил14.08.2023 21:39:03
Последняя проблема осталось в городе, переименуем остановку и наконец заживем!
37
0
Местный14.08.2023 21:46:14
Я так понимаю "лохматый" вождь города поощряет борьбу с историческими названиями...это "правильный" способ вывести город из кризиса!!! Господи!!! За что от нас отвернулся?!!!
67
0
Елена14.08.2023 21:51:04
Если хотят раскрутить музей, то почему за счёт бюджета? Кто-то посчитал во сколько обойдётся внесение изменений во всех информационных источниках (вывески, 2Гис, информация в транспорте и т.п.)? Или у нас просто деньги девать некуда? А люди как ездили до ,,Голубого огонька,, так и будут именно до НЕГО ездить! Даже те, кто крайне редко бывают в городе, при упоминании этой остановки, поймут куда им нужно попасть.
13
4
Злой14.08.2023 22:01:46
Предлагаю назвать остановку "Беловский Кондрат"!
59
3
Местный14.08.2023 22:06:13
Елена, а кто помнит гениальные картины этого "выдающегося художника"? Можете назвать хоть одну? Думаю нет. И я не могу. Его картины в лучшие советские годы знало не более сотни омичей...С 1969 года живу в Омске ни разу не видел очереди в этот музей (хотя музеем для справедливости он стал позже). Чего говорить про сейчас. Народу жрать нечего, а они остановкам новые имена дают...
49
1
совесть кпрф14.08.2023 22:27:47
Не сметь! тянуть свои ..... руки к советским остановкам!!!
44
0
КАКТУС14.08.2023 23:06:41
Больше заняться не чем? И так уже допереименовывались дальше некуда.
35
1
Ржавый14.08.2023 23:12:29
Единственный магазин с советских времен не изменивший своего профиля и названия, лишь отступивший часть под нажимом челночников бутиковщиков. Радиодетали , запчасти, просто пообщаться в своем кругу.
3
0
Ольга14.08.2023 23:36:09
Напомните, у нас есть остановка общественного транспорта «проспект К. Маркса»?
27
0
Ъ15.08.2023 01:37:37
Город единственной станции метро вы уже сделали, оставьте историческую карту города в покое, упражняйтесь на периферии и спальниках в прибрежном.
30
0
Кекс15.08.2023 07:17:18
А как же ностальгическое « где встречаемся?»-«на Голубом»! Есть топонимы память и тепло прошлого. Белов пусть занимается творчеством и держится подальше от текущего мейнстрима, это не на пользу его работам. А остановку не трогайте!
24
0
игорь15.08.2023 07:36:11
зачем? эти временщики от власти уже достали. приезжему главе города, руководителю региона пока временному плевать на историю города. а нам Омичам нет
30
1
В15.08.2023 07:44:16
Ну, все, пропал дом, как говорил профессор Преображенский. Потом и до Дома туриста доберутся, до Большевички и т.д. В каком месте зудит у этих преобразователей, родства не помнящих?
15
2
Игорь15.08.2023 07:54:37
всё началось с того что транспорт из центра убрали , а дальше пошло поехало , кадетский , теперь голубой огонёк , дальше что будет , вместо Омск Ямск.
6
1
валерий15.08.2023 08:05:56
В, в пейсах у них зудит.
13
1
Да15.08.2023 08:44:07
назовите хоть одну знаменитую картину этого художника для начала. А почему не назвать остановку "консульство Казахстана"? или "Казачий рынок"? знаете чем занимается кот когда заняться нечем? Идея с переименованием остановки из этого же разряда
7
0
Гость15.08.2023 09:04:05
Кукольный театр называлась остановка до голубого огонька как известно омичам старшего поколения.
9
0
Гость15.08.2023 09:06:53
124, вот именно, могут только не омичи это задумать, которых пруд пруди в правительстве Омска и области.
6
0
Гость15.08.2023 09:19:14
Михаил, да, больше ни интересует властей ничего, ни метро которого нет, в Красноярске возобновили строительство метро, Омск опять в луже оказался среди городов -миллионников.
11
5
Омичка 7115.08.2023 09:22:04
Вообще, нужно вернуть всё прежнее, что было хорошим при Советах, где наш "Топаз" , "Речной вокзал " , "Родина" , "Яблонька" и т.д.! Названия и локации забрали, и "жизнь" уходит из города! А когда-то всё кипело и цвело! Бедных не было, а то , что было дефицитом, можно было всё купить на " толкучке" , деньги были, все толпами ехали , автобусы битком были, даже пешком от библиотеки Пушкина ( Театральная площадь) шли! В Омске очень многие жили хорошо! А теперь, что ?! Сами видите! Уже до раритетных остановок добрались!
8
0
Омич15.08.2023 09:36:31
когда коту заняться не чем...
11
1
Алекс15.08.2023 09:46:12
И я против! Я так рассуждаю, не нравится названия, не нравится город? Уматывайте туда где нравится! А наш город уродовать не смейте!!! Что, деньги лишние некуда девать? Лучше хоть один туалет в центре поставьте, коли на метро деньги просадили !
2
11
гость15.08.2023 09:46:55
Не люблю голубых. Я против голубых тем более огоньков
4
0
Гость15.08.2023 09:49:07
Омичка 71, все верно, суббота,воскресенье толкучка кипела, потом уже оптовкой стала в 90х.
5
10
12315.08.2023 09:58:01
Омичка 71, при советах в городе хорошо жил тот кто был при власти - имел должность, спецраспределение - магазины, поликлиники, санатории, а простой народ жил, очень бедно, от получки до аванса, весь в кредитах и долгах.
3
0
Как-то так.15.08.2023 10:20:35
Омичка 71, все верно, суббота,воскресенье толкучка кипела, потом уже оптовкой стала в 90х.
Ъ,
Петров водкин,
Петров водкин, скк Блинова и закончилась в неприглядном состоянии ни у дел.
6
0
я здесь живу15.08.2023 10:33:50
У жителей города спросить не хотят?
6
1
Алексей15.08.2023 11:00:31
тому который 123: при советах я был молодой, здоровый, дерзкий и удачлив. да потрой голодный но всегда СЧАСТЛТВЫЙ. Сейчас я готов отдоть свои айфоны вклады фольксавгены и счета, что бы стать как тогла 23 студент универа и ты счастлив хоть и голоден. А остановку оставьте в покое
1
2
Мила15.08.2023 11:30:57
Пфф, идеальный информационный шум из ничего. Подкинули темку для обсуждения, и все сразу забыли и про "транспортную реформу", и про выбросы и про миллион других проблем города. Никто ничего не переименует, поболтают и спустят на тормозах.
3
2
Алексей15.08.2023 11:40:06
Мила какие выбросы. нефтехимический комплекс города работает в штатном режиме согласно утвержденных регламенот, разрешительных документов и прочих законодательных актов. а то что благодоря правлению скажем так не совсем грамотных градоначальников уничтоженв СЗЗ ( лесополоса где ОюКей), природные ландшафты (микрарайон Завертяево), точечная высотная застройка нарушела продуваемость города вот Вам и "амброзия". То же и с траспортом. Пока родственные кланы и удобные персоны так и будет
5
0
омичка15.08.2023 12:33:44
Переименуйте лучше остановку "Городской музей". Его там давно нет, был. потом переехал на ост. Степная. И много лет потом благополучно работает "Музей искусства Омска" в Омской крепости. А старое название, указатели таблички - стрелки вводят в заблуждение особенно приезжих. ГОЛУБОЙ ОГОНЕК НЕ ТРОГАЙТЕ! И ДЕТСКИЙ МИР "ДРУЖНЫМ МИРОМ" никогда не станет.
2
0
Алка Зельцер15.08.2023 13:46:48
омичка, Да остановку Городской музей нужно переименовать в "улицу Куйбышева". Но так как интересантов нет, все останется по -прежнему.
4
0
Вадим15.08.2023 15:09:42
Пусть как хотят называют, для нас он был и будет Огоньком, пускай и голубым.
1
0
мимопроходил15.08.2023 21:29:28
Больше же важных дел нет! Аэропорт и метро подождут!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич