Новости. Омск

Хищение из омской «кадетки»: очередные «проделки» брата вице-мэра Махини, экс-начальника АХО Захарова?

Фото: fotoxcom.ru

Как стало известно, именно он подписал разрешение на вывоз «неучтенного» имущества из здания Омского кадетского корпуса.

Ранее БК55 сообщал, что неизвестные похитили из здания старого Кадетского корпуса по улице Ленина чугунные плиты с лестничных пролетов, батареи и металлическую напольную плитку. Все эти предметы являются историческими деталями корпуса, который, в свою очередь, носит статус объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства.

Фото: тг-канал Василия Епанчинцева

На фото: напольная плитка в учебных классах старой «кадетки»

После открытия нового комплекса корпусов омской «кадетки» 1 сентября 2021 года по соседству с левобережным парком Победы, через некоторую бумажную волокиту российское Минобороны передало пустующее историческое здание «Омского войскового казачьего училища» (1813-1826) на баланс муниципалитета осенью 2022 года. Т.е. имущество перешло из федеральной собственности в ведение департамента имущественных отношений. За его сохранность с того момента отвечало БУ «Центр содержания и хранения имущества», которое заключило договор с конца ноября на оказание охранных услуг с ЧОП «Асгард». До этого корпус охранялся силами военнослужащих.

Отметим попутно, что главой городского депимущества тогда уже был Дмитрий Махиня, а «ЦСХИ» возглавляла Елена Фомина, под чьим руководством уже вовсю «трудился» двоюродный брат нынешнего кандидата в мэры Томска Юрий Захаров на должности начальника административно-хозяйственного отдела.

Примерно в то же время, в октябре — начале ноября Захаров становится исполняющим обязанности директора «ЦСХИ», правда ненадолго — 1,5-2 месяца. Но по имеющемуся в распоряжении редакции документу, новоиспеченный начальник дает указание директору охранного агентства:

«В целях служебной необходимости с 23 по 25 ноября 2022 года разрешить доступ военнослужащих для вывоза имущества, числящегося на балансе и принадлежащего ФГКО «Омский кадетский военный корпус» из здания бывшего кадетского корпуса.

В связи с отсутствием перечня имущества разрешить вывоз без сопроводительных документов. Ответственное лицо прапорщик Макейчук И. С», — указано в распоряжении.

Какое имущество могло заинтересовать военных, если старый корпус к тому времени пустовал уже больше года (!), и времени собрать «пожитки» у них было предостаточно?

На фото: состояние корпуса после «переезда» 

К тому же, как выяснилось, бойцы «Асгарда», следуя «распоряжению» начальства в те дни не контролировали въезжающие и выезжающие с территории «кадетки» машины. Выходит, под видом военных доступ на закрытый объект мог получить кто угодно. В том числе, и очередная «бригада» распила металлоконструкций. Очевидно же, никакие «залетные» вандалы не смогли бы вынести с охраняемого объекта в центре города тяжеленные чугунные плиты и радиаторы.

Мы попросили бывшего начальника Омского кадетского корпуса, Героя Советского союза Николая Кравченко, который руководил «кадеткой» в 2012–2020 годах, прокомментировать вновь открывшуюся информацию:

«Не знаю, что там могли забирать военные, но Кадетский корпус до последнего охранялся контрактниками 242-го учебного центра ВДВ, которые даже своих не пропускали. А прапорщик Масейчук действительно служит и сейчас в новом Кадетском корпусе начальником склада. Когда старый корпус был под нашей охраной, мы каждую машину проверяли. Ничего военные оттуда вывезти не могли».

Таков был ответ. Отметим, что Николай Васильевич произносит фамилию упомянутого прапорщика через «с». Видимо, в документ, подписанный Захаровым, «вкралась» опечатка. Однако, возможно, ошибка в фамилии военнослужащего вовсе не случайна: мало ли какие вопросы ПОТОМ возникнут у военных?

Пытаясь выяснить, а были ли все-таки эти военные на машинах, и если да, то какое имущество они могли вывозить из старого корпуса (причем спустя год после переезда «кадетки» в новое здание), мы обратились за комментарием к замначальника кадетского корпуса по тылу Валерию Игошину. Но ответа так и не последовало…

Напомним, что Юрий Захаров, ранее судимый за мошенничество, снова оказался в руках силовиков и проходит обвиняемым по уголовному делу о хищении муниципального имущества и превышении должностных полномочий. После неудачной попытки «слить» процесс, материалы дела отправлены на новое рассмотрение в Центральный районный суд. А на прошлой неделе Захарова уволили с должности начальника АХО, досрочно вызвав из официального отпуска.

Читать подробнее:

Поскольку «схемы» хищения имущества в случаях дела Захарова и «кадетки» аналогичны, это даёт нам повод предполагать, что и пропавший столетний чугун из исторического здания — тоже дело рук Юрия Дмитриевича, родственника вице-мэра Махини. Слишком «удачным» вышло его назначение в руководители подведомственного депимуществу учреждения, — не пришлось привлекать «третьих лиц» для получения доступа к вожделенному «куску». Сам себе разрешил, чего уж там! Подумаешь, «воинская слава»…

БК55 будет внимательно следить за ходом расследования столь наглой кражи с объекта исторической ценности федерального значения. Продолжение следует.

Игорь Пивоваров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
1
Бывший юный карбышевец18.08.2023 00:35:14
Вспоминаю Титаренко и Сибзавод.Мир не изменился.
74
1
Гарри18.08.2023 06:45:21
И опять воруют ..... такие вот кадры и никакого контроля и надзора за ними .
102
1
Super18.08.2023 08:29:58
А плитка то царская ещё - антиквариат. Такая может стоить очень дорого, учитывая из какого места её украли. Масштабы этой "спецоперации" ещё только предстоит подсчитать. На эти деньги можно смело на место мэра Томска баллотироваться?
71
0
Алка Зельцер18.08.2023 08:34:43
Слов приличных нет! Гад какой!
74
2
Анастасия гордиенко18.08.2023 08:54:28
Да!!!! И все именем закона , и кругом , прокуроры , милиция, фсо, где все законники, и так всю страну растащили. Позорище. Радует только одно БК СЛЕДИТ ЗА ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ, СЛАВА БОГУ, КТО ТО ЕСТЬ, ХОТЬ БУДЕМ ЗНАТЬ НАШИХ ГЕРОЕВ.
44
1
Доцент18.08.2023 09:10:17
Прапорщик завхоз -опасное явление. В Теплогенерирующем комплексе Лунева завхозы те еще фрукты. Тоже военные бывшие)
57
6
Андрей18.08.2023 09:14:25
Судя по слабой огласке дела, военные пытаются замять историю с воровством.
65
1
Омич18.08.2023 09:14:42
где полиция, прокуратура, или в доле?
71
4
Андрею18.08.2023 09:24:34
Не военные пытаются замять, а мэрия. Воровство произошло уже когда объект перешел от минобороны в мэрию.
75
2
Светлана18.08.2023 09:27:11
Может уже пора возбудить уголовные дела на эту парочку? Следственный комитет ау, вы не видете, что происходит?!!!!!!
68
0
Светлана18.08.2023 09:28:14
История повторяется, сейчас оценят в 3000 рублей, как ранее другую оценили, найдут бомжей, чтоб сознались и дело закрыто
61
5
Ольга18.08.2023 09:51:11
Бк, отправьте все статьи в Томск. лучше Губеру сразу, который так радуется, что нашёл чистенького кандидата.
А то кто-то так умело прячет эти статьи из поисковиков ..
Пусть почитают ребята, кого они выбирают себе в мэры
Не верю, что Махиня был не в теме и не в доле по делишкам своего братца. Схема и заключалась в том: один делает, другой прикрывает и решает в случае чего
20
0
журналюга18.08.2023 10:09:29
Ольга, не берут, не велено-с. Вполне может быть, что местный губернатор действительно "не зря" радовался...
41
0
Дмитрий18.08.2023 11:22:39
Почему кандидата не спрашивают, как такое могло происходить во вверенных ему подразделениях? Или он считается образцовым руководителем?
43
1
валерий18.08.2023 11:40:16
Светлана, у СК, этого ублюдочного выкидаша "прокуратуры", наследственное "бельмоглазие", не позволяющее видеть очевидное.
54
1
интересно18.08.2023 11:52:19
Понаехали проходимцы всех мастей дербанить слабеющую область, криминал во власти делает то, что умеет: ворует госимущество, торгует госимуществом, наживается на госимуществе и бюджетных деньгах. А, может, их место всё-таки на нарах? Где все эти погононосцы с большими зп и льготами?! Ничего не видят или не хотят видеть?
50
0
Главбух18.08.2023 12:08:56
Цитата: «... разрешить доступ военнослужащих для вывоза имущества, числящегося на балансе и принадлежащего ФГКО «Омский кадетский военный корпус» из здания бывшего кадетского корпуса. В связи с отсутствием перечня имущества разрешить вывоз без сопроводительных документов.»

Не нужно быть сотрудником ОБЭП, чтобы понять, что из этой формулировки уже ясно, что готовилось преступление. Ибо если имущество числилось на балансе, как мог отсутствовать его перечень? Бухгалтерия такую выборку делает за 3 минуты.

К счастью, хоть прошел чуть ли не год - размотать это даже начинающему следователю будет просто. Если вывозили военные "числящееся на балансе имущество", то оно бесконтрольно не могло на металлоприемку попасть - есть бухгалтерские проводки по списанию. Вот только бухгалтера знают, что элементы здания типа батарей, лестниц, напольных покрытий никогда отдельно на балансе не учитываются....

Полагаю что военные тут или вообще не при делах, или были привлечены соучастниками. Жаль, конечно, антикварные элементы, которые, безусловно уже переплавлены. Надеюсь, СК раскрутит это циничное воровство...
11
0
Ида Цикламен18.08.2023 12:11:06
Бывший юный карбышевец, Титарев хотя бы должнсть муниципальную не занимал, материально ответственную.
50
0
Иоанн Васильевич18.08.2023 12:13:22
Я вот не пойму. Ну украли чугунные плиты, без которых эксплуатировать здание нельзя и даже подняться на верхние этажи. А как область приняла такое, по какому акту, по описи?
45
0
Super18.08.2023 13:56:14
Если посчитать как КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ (а не как металлолом) ущерб предположительно может измеряться в десятках миллионов рублей а дело по будет по статье "группой лиц по предварительному сговору" " в особо крупном размере"?
12
23
Думающий18.08.2023 13:56:22
Общее бескультурье, бездуховность и безнадёга поразили Омск, а, может, и всю Россию-матушку. Ну при чем здесь Махиня или его родичи, если сохранностью данного объекта должны быть озадачены военные? Это их духовные скрепы, это их храм истории, кладезь исторической памяти, доблести и преемственности поколений. Если это армии не надо, то какому-то муниципальному пройдоха какое до этого дела. Нужно искать первопричины нравственного падения, а не хвататься за сиюминутные фамилии и должности!
34
0
Главбух18.08.2023 14:43:21
Думающему: это прекрасно, что Вы в целом о России думаете, про духовность, скрепы и все такое. Но есть фраза, приписываемая или Сталину или Кагановичу: "У каждой ошибки есть имя и фамилия". А заповедь "Не укради" в принципе библейская.

Поэтому вопросы духовности оставим пока на совести АП, а тут следователям потщательнее нужно установить конкретных виновных. А суду - наказать.
50
0
гость18.08.2023 15:04:28
Воруют в открытую. При том, что общество содержит огромный штат правоохранителей и тех, кто это всё контролирует.
5
14
Андрей18.08.2023 19:43:16
Андрею, именно военные стырили, читайте внимательнее статью.
5
5
кит-интерьер18.08.2023 21:35:24
Андрей, сами читайте - вывезли некие военные с разрешения ЦСХИ.
2
6
Андрей18.08.2023 21:41:05
кит-интерьер, вывозили военные? Значит, они и украли.
18
0
кит-интерьер18.08.2023 22:30:13
Андрей, не будь разрешения ЦХСИ, мышь бы не прошмыгнула. Плиты надо отвинчивать, отбивать, сносить вниз, складывать, оголять лестницу, это дело не одного часа.
22
2
Клара Цеткин18.08.2023 23:33:50
Сколько можно про эту парочку братьев мусолить, пора нашим доблестным органам преступать к действиям и возбуждать уголовные дела.Такое впечатление, что органы слепые. А губернатор молчит, почему-то. Нельзя допустить, чтоб Махиня попал в мэры Томска, ему не там место, а на нарах. Захарову не превыкать, он калач битый, ушёл от ответственности по 63-м эпизодам за мошенничество и стал воровать ещё в больших масштабах. Все это делается от безнаказанности, и пофигизма нашего руководства области.
23
0
жека19.08.2023 02:19:13
хоценко напиши сюда комент. или слабо??
14
0
Борисыч19.08.2023 05:56:45
Просто позор необходимо найти и покарать за глумление над историческим наследием прошлого Сибири полное игнорирование городской власти .
16
1
Super19.08.2023 10:09:34
Мэрия сообщила, что "лестница была разукомплектована не в результате кражи, ее составные части использовались для ремонта других лестниц в здании кадетского корпуса." То есть украли не эту а другие лестницы и чтобы скрыть воровство эту тоже пришлось разукомплектовать? ТАК ЧТО ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!!!!
0
2
Омичка19.08.2023 14:46:04
Главбух, откуда эта цитата?
8
4
Мойша19.08.2023 16:10:38
Статья под заказ и длинные фразы тому виной. Решили просто слить двух засранцев, но почему на кнопку слива должны нажать мы? Давайте их просто посадим лет на 20? А не выгоним с почетным позором на новое кресло.
14
0
Гость19.08.2023 18:58:57
Ворье ..омское..во всю работает, потому что всюду временщики сидят..пофигисты..Жалко, что город так опустили..Некому защитить..
21
0
гость19.08.2023 19:48:28
Вычислить кто это сделал можно на раз-два.... не хотят.... покрывают.... Одна шайка- лейка....
16
1
Ъ19.08.2023 22:41:09
Ощущение, что городом управляет гоп компания из подворотни, из одного пoзopища в другое..
6
3
Ъ19.08.2023 22:43:22
А когда то на «поросенком» смеялись, а это был был еще приличный уровень управления как выясняется, что дальше..
7
0
Доста19.08.2023 23:35:19
Шинный завод
Триппель Лидка
Воровала с душевых кабинок, деньги, золото,,с салона магазина колбасы, масло в трусах выносила,,
А птуээшник разграбил весь шинный завод..
3
7
Петр21.08.2023 09:51:50
БК55 это просто желтуха, публикуют шляпу без каких либо фактов подтверждений
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич