Новости. Омск

«Омсктрансмаш» возобновит серийное производство «летающего» танка Т-80

Сейчас эти боевые машины лишь модернизируют и ремонтируют.

В России твердо намерены возобновить серийное производство новых танков Т-80, заявил гендиректор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов.

Это решение принято после анализа опыта применения Т-80 в ходе специальной военной операции на Украине.

На сегодня российские предприятия ВПК не производят новых танков Т-80. На Омском заводе транспортного машиностроения на данном этапе идет лишь модернизация и капитальный ремонт уже изготовленных ранее боевых машин этой модификации.

Напомним, что танк Т-80 выпускался с 1979 по 1991 год. За это время на ход были поставлены более 10 тысяч «восьмидесяток» различных модификаций.

Перед началом СВО сообщалось, что на складах Минобороны России находилось примерно 3 тысячи Т-80, считающихся стратегическим резервом на случай войны. Решение о расконсервации части этих танков и их последующей модернизации федеральное Минобороны приняло в 2016 году.

В начавшихся боях в зоне СВО Т-80 показал высокую эффективность. Также он получил положительные отзывы от бойцов. В связи с этим военное ведомство России поставило перед производителем задачу возобновить серийное производство «восьмидесяток».

«Такая задача стоит, по крайней мере, военные перед нами ее поставили. И мы сейчас активно взаимодействуем, работаем, прорабатываем эти вопросы и с Министерством промышленности и торговли, потому что это требует, соответственно, мощностей новых, — заявил Потапов в эфире программы «Военная приемка» на ТК «Звезда».

Для справки: танк Т-80Б и его модификации выпускались на АО «Омсктрансмаш». Его последней модификацией стал танк Т-80БВ, принятый на вооружение советской армии в 1985 году.

Сейчас все имеющиеся в России танки модернизируются до уровня Т-80БВМ.

После глубокой модернизации «восьмидесятка» оснащена пушкой 125-мм, имеющей возможность стрелять управляемыми ракетами, многоканальным прицелом, доработанным газотурбинным двигателем мощностью 1250 лошадиных сил, стабилизатором вооружения и прибором наблюдения механика-водителя.

От внешнего огневого воздействия танк защищает комплекс модульной динамической защиты и противокумулятивный решетчатый экран.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
6
Полипропилен10.09.2023 17:37:15
За это время на ход были поставлены более 10 тысяч «восьмидесяток» различных модификаций.
Ого, 10 000!!!! И куда же такая уйма подевалась-то?
20
5
Сульфадиметоксин10.09.2023 18:49:34
Зато теперь понятно, почему оборонке нафиг не нужны ПТУ - пока они готовят квалифицированных рабочих, содержимое советских военных складов иссякнет естественным образом.
3
1
Непоняла10.09.2023 19:09:02
раз
28
7
Непоняла10.09.2023 19:09:54
Всё развалили, а теперь возрождать? Броню где варить будете
Катки и траки то еле еле спасли, чудом. Теперь ясно стала что распиаренный Т-90 и рядом не валялся даже с Т-80?
Это при том, что н тагил скупили наш завод и выгребли всю конструкторскую документацию. И только потом смогли из своего Т-72 кое как слепить подобие в виде Т-90. Ну и разработки на Армату пошли. Которую мы только на парадах видим.
19
4
КАКТУС10.09.2023 19:41:09
Спохватились, а чем и о чем вы раньше думали? Где вы теперь спецов возьмёте? Кругом одни торгаши.
7
9
Ржавый10.09.2023 20:05:08
Не смейте на родину грешить! У меня танк в гараже стоит, честно сворованный! Еще два у завсклада есть! Мы им так задницы надерем!... Кх, как х, как х. Х.. Ххх старость не радость.. А если родина потребует мы еще из гаражей один танкиобус насобираем..
27
6
11110.09.2023 20:43:55
Давайте сразу Т-34, чего уж там.
7
11
АлАлАл10.09.2023 23:15:02
Гм... Вот так взяли и все военные секреты нашего танкового завода на всеобщее обозрение и выложили. Не пора в редакции бк55 должность начальника особого отдела вводить?
9
2
Непоняла10.09.2023 23:38:24
Прочитайте внимательно. Не а Омске, а в России. УГВЗ уже ручки потирает, и планы выдает как он будет возрождать. Тот, с чьей помощью угробили высокотехнологичной производство !
12
13
неравнодушный омич10.09.2023 23:52:11
Опять вспоминаем Манякина в его время был создан танк Т-80 БВ который и сейчас спасает нас и громит врага а в 1985 троим омичам за его создание были присвоены звания Героев Социалистического Труда , в том числе директору завода Сали Катыку .
3
2
чел11.09.2023 00:05:07
неравнодушный омич, а скольким еще вручат...дождались и вттв устраивать не надо...
16
2
Гражданин11.09.2023 07:54:27
Позорище.
Опять ..... в правительстве и свадебные генералы.
А как же Т-90 хотябы? Ну а про парадные Арматы вообще лучше не спрашивать.
Возобновляем производство прошлого века! Вот он реальный показатель последних 20-30 лет!!!
8
3
антон11.09.2023 09:18:51
с каждой нынешней новостью растёт новый вихор изумления.
15
4
Полипропилен11.09.2023 09:52:20
Гражданин, не переживайте, возобновлять некому и нечем.
1
0
Ungern11.09.2023 11:02:18
КАКТУС, спроси у писучего земляка. Этот всё должен знать.
8
0
Воткактотак11.09.2023 12:30:46
Полипропилен, "Ого, 10 000!!!! И куда же такая уйма подевалась-то?"

Туда же, куда и 1,5 млн комплектов военной формы. Скорее всего только по бумагам проходили.
14
0
Внимательный11.09.2023 12:58:21
Что может делать, то и делаем. Технология производства бронзовых и чугунных пушек-то утрачена...А новых танков, которые были бы так же обкатаны и проверены - в Омске нет. Деньги полученные за это производство останутся в омском регионе или как всегда?
8
0
Садовник Мюллер11.09.2023 17:14:18
Полипропилен, как куда? Пополнила количество вторсырья для металлургической промышленности Украины.
0
0
Историк12.09.2023 08:29:20
Интересная статья про этот танк в Википедии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич