Новости. Омск

Словно ничего и не было: «Сыродел», несмотря ни на что, продолжает травить Калачинск кисломолочной вонью

В это же время омское Минприроды даёт отписки «ВКонтакте», а районная администрация принимает решения за надзорные органы.

В начале сентября БК55 рассказывал о том, как в Калачинске неизвестное предприятие сливает отходы молочного производства прямо на русскую землю, заставляя жителей северной части города выходить на улицу с зажатыми носами. Виновник был достаточно быстро установлен — выяснилось, что это предприятие с говорящим названием «Сыродел», генеральный директор которого сознался во всём полиции.

Однако невыносимое зловоние никуда не делось, на что жители Калачинска продолжают жаловаться в социальных сетях. Не остался в стороне и местный депутат Виталий Поддубиков, который подтвердил БК55, что проблема с выбросами сохраняется.

На жалобу среагировала сначала пресс-служба районной администрации, которая пообещала справиться у замглавы, затем Минприроды — ведомство выяснило, что объект находится не в их юрисдикции, а в федеральной, поэтому перенаправило проблему туда. Называется, сами разбирайтесь.

Причём Росприроднадзор продолжает проводить проверку ещё по предыдущей жалобе депутата Поддубикова, а администрация Калачинского района уже спешить дать отписку: компетентные органы проверили, всё в порядке!

«Поглотитель запаха» в лице жителей города, надо понимать. При этом районная управа не привела никаких объяснений на тему того, кто проводил проверку, каким образом и какие результаты были получены.

Напомним, БК55 в предыдущем материале по этой теме уже рассказывал, что областное Минприроды действительно выявило имеющееся превышение ПДК по сероводороду и метантиолу. Для местных властей это, видимо, не показатель того, что с экологией творится что-то не то.

В свою очередь, Виталий Поддубиков считает, что подобная работа делается для галочки. Лишь бы ЦУР заметил, что госпаблики работают, а вонь никому не интересна.

Нет, не так себе люди молочные реки представляют.

Следующий шаг — за Росприроднадзором.

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
3
Эль20.09.2023 07:52:31
А кто разрешил сбрасывать эту жижу на землю? Поискать разрешенцев этих надо.
Прокуратура там не ведает что ли что делают в Калачинске?
10
3
Михаил Круг20.09.2023 08:13:44
Ну понятно, что у вас давние счет с минприроды. Но в этом-то случае какие к нему вопросы? Почему оно дает отписки-то? Если объект реально подконтролен не им вы что от них ждете? Чтобы они зашли на завод и положили всех мордой в пол, а потом по 286 статье уехали что ли?
А вот от Росприроднадзора, который не чешется вы почему-то не чешется, вы всего лишь ждете шаг. Хотя вот кого пинать, склонять и полоскать надо.
И после этого на страницах этого издания будет идти речь про какую-то там независимую журналистику?
9
3
Олегон20.09.2023 08:24:47
Если всем плевать, тогда стандартная схема: письма с приложением отписок в Москву (президент, правительство, депутаты ГД, генпрокуратура, ОНФ для разнообразия), губернатору (все привыкли, что губерам пофиг, но для порядка надо), СМИ. Просто больше некуда обращаться в этой стране. И так долбить до тех пор, пока вопрос не решится. Благо, что сейчас можно всё делать через интернет, не выходя из дома.
А если объект не поднадзорен минприроды, то чего его, и так никчёмное, пинать. Лобов ушёл. Но это неважно. Считаю, что эффективность работы минприроды зависит не столько от министра, сколько от губернатора.
6
3
Эль20.09.2023 09:39:16
Олегон, так ты предлагаишь у губернатора спросить кто разрешил сливать отходы?
А зачем тогда все эти службы созданы?
Не, ну если губернатор поможет, то это же хорошо людям, только в тексте говорят что местные власти так, а ждут от росприроднодзора
5
11
Полина20.09.2023 12:32:52
Пусть ваш Поддубиков направляет свои жалобы в соответствии с полномочиями надзорных органов. Тогда не будет тратиться время на пересылку и дополнительное разбирательство по существу . А вы не спешите с публикацией промежуточных ответов, не надо искусственно вызывать недовольство граждан, ведь заявитель радеет за устранение проблемы, или за очередной негативный всплеск против Калачинской администрации?
9
3
Иван Рыбин20.09.2023 12:54:36
Ответ МПР скорее отписка. Да Росприрод обязан установить границы и площадь загрязнения для расчета ущерба почвам, его взыскания и наложения штрафа за порчу земель. Нарушения связанные с отходами как раз в сфере МПР, по Калачинскому району их несметное количество в том числе и превращение свалки, признанной районным судом незаконной в "полигон ТКО, введенный в эксплуатацию до 1.01.2019г". Кстати к "вводу" имеет непосредственное касательство МПР, Росприрод и администрация района.
5
3
Настройщик Бетономешалок20.09.2023 20:02:22
а ведь когда-нибудь исчезнет на Земле человеческая цивилизация...вымрем от загрязнения и собственных отходов или сгорим в ядерном кошмаре...что останется после нас?...громадные свалки, мертвые мегаполисы, вырубленные леса, зараженные нуклеидами огромные территории, высохшие реки и токсичные океаны...через миллиардик другой лет, Земля надеюсь залечит все нанесенные нами раны...появится какая-нибудь новая разумная цивилизация, откопают уже их археологи неприглядные следы человечества и ужаснутся - что за уроды тут жили до них?!...отравили все вокруг и убили сами себя...мне, например, не хочется чтобы так говорили о нас, а вам?
5
6
Василий Ли Си Цын20.09.2023 21:40:47
Э-эх, направить бы всю неудержимую энергию депутата в нужное русло, например на борьбу с мухами. Тогда, быть может, про Калачинск написали бы что-то хорошее.
5
3
Маша20.09.2023 21:50:23
Василий Ли Си Цын, читай Сибиряк. Местная мецлеровская бряхуха, только и лежит ему зад. Там всегда все "хорошо"
3
1
Вафлентин22.09.2023 09:54:36
Настройщик Бетономешалок, Останутся бетономешалки.
0
0
Виктор26.09.2023 21:54:26
Полина, кто вообще про проблему думает, тут дело в другом
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич