Новости. Омск

Поймали с поличным: владельцы теплых остановок по-воровски подбрасывают свой мусор в частный сектор

В редакцию БК55 обратилась жительница Омска. Она рассказала, что на контейнерную площадку неподалеку от ее дома, выкидывают мусор из грузовой «Газели» люди в оранжевых жилетах.

По словам Екатерины Ивановой (собеседница объяснила, что не хочет называть себя, поэтому имя и фамилия вымышленные), мусор привозят с остановок общественного транспорта — так сказал один из рабочих грузовика.

«Власти приказали навести порядок в городе, ну вот видимо и наводят — мусор нам в контейнеры вываливают», — говорит омичка, добавляя, что уже спрашивала в соцсетях, почему пыль и мусор с остановок везут в частный сектор, но ответа не получила.

В доказательство правдивости своих слов женщина приложила фото и видео, сделанные ею на телефон. На одном из снимков видны госномера грузовика — Х801ОХ55.

Выяснить владельца спецтехники, не составило большого труда. Согласно документам, которые оказались в распоряжении журналистов БК55, транспортное средство зарегистрировано на ООО «Капиталстрой» (ИНН 5503166731), которое пару лет назад выиграло в Омске конкурс на строительство НТО.

Примечательно, что скандалы вокруг этой компании возникают уже не первый раз. Многочисленные публикации на эту тему уже выходили на БК55:

Сегодня «Капиталстрой» является владельцем 174 теплых остановочных комплексов — мы нашли сайт под названием ТОК 55. Указанный на нем идентификационный номер налогоплательщика (5503166731) совпадает с ИНН компании «Капиталстрой» (учредители: Вячеслав Васильев, Виталий Ольшанский, АО «Вентсервис»). На этом же ресурсе указана и официальная группа во ВКонтакте под названием Капитал Строй Ток55.

Своим партнерам «Капиталстрой» предлагает аренду помещений и рекламу с большим охватом потенциальных клиентов ежедневно и более 100 площадок для бизнеса в каждом уголке нашего города.

«В каждом теплом остановочном комплексе есть возможность аренды торговой площади для организации точки продаж или общественного питания, а также есть возможность размещения рекламы как на самих комплексах, так и внутри (видеоэкраны, голосовая реклама, брендирование помещения). Все конструкции у нас в собственности, поэтому мы гарантируем честные и оптимальные цены. Прозрачные условия, вежливый сервис и быстрый запуск. Исходя из задач и места нахождения вашей аудитории, мы разработаем эффективную географию размещения», — уточняется на сайте компании.

Обслуживанием теплых остановочных комплексов (уборкой 2 раза в сутки и благоустройством) занимается специальная клининговая компания «ТОК Сервис», — эта информация также размещена на сайте «ТОК 55».

Клининговой компании с таким названием в Омске журналисты не нашли, а вот грузовик со знакомыми госномерами и рабочие в оранжевых жилетах, опорожняющие урны на остановках, были замечены в Ленинском округе.

Покатавшись следом за знакомой машиной, журналисты убедились, что омичка Екатерина Иванова права.

Собрав с остановочных павильонов мусор, грузовик с госномерами Х801ОХ55 отправился на улицу Хабаровскую, и там, выгрузился на контейнерную площадку, установленную с началом мусорной реформы. Как говорится, комментарии излишни…

Но мы все же решили разобраться в происходящем и обратилась за разъяснениями в ООО «Капиталстрой» и к региональному оператору, в компанию, отвечающую за вывоз мусора в Омске с 2019 года.

Нас интересовало несколько вопросов: почему работники, судя по всему ООО «Капиталстрой», выбрасывают мусор на площадки населению? К чему приводят подобные действия со стороны бизнеса? Есть ли договор на вывоз мусора у ООО «Капиталстрой» или «ТОК Сервис» с региональным оператором?
В компании регоператора в отделе по работе с юрлицами сообщили, что ни ООО «Капиталстрой» (компания которой принадлежит грузовик с номерами Х8010Х55), ни клининговая компания «ТОК Сервис», указанная на сайте ТОК 55, на текущий момент не имеет договора на вывоз ТКО.

Что касается муниципальных площадок в частном секторе Омска, то они предназначены исключительно для населения. При их установке коммерческий мусор, которые сегодня туда вывозят машинами экономные предприниматели, не учитывались, поэтому и происходит при регулярном вывозе переполнение баков, образование свалок и захламление площадок.

«На контейнерной площадке возчик уже не делит отходы на мусор от населения и бизнеса. Возчики по умолчанию вывозят все что принесли на площадку, и вывезенные отходы учитываются, как вывезенные от населения и соответственно включается в тариф, на следующий период. Таким образом, подброс населению отходов со стороны юрлиц, ведет к росту тарифа», — рассказал гендиректор ООО «Магнит» Карен Егоян.

То есть, проще говоря, мы с вами, жители Омска — пенсионеры, студенты, служащие, многодетные семьи, инвалиды за коммунальную услугу платим немалые суммы, а вот такие предприниматели как «Капиталстрой» выбрасывают его бесплатно…

Выгодная арифметика получается, выгодная для нечестного бизнеса.

К, сожалению, получить оперативно комментарий от ООО «Капиталстрой» не получилось, но редакция БК55 не оставляет надежды, услышать разъяснения со стороны владельцев теплых остановок.

Нам также очень хочется узнать, как оценивают действия ООО «Капиталстрой» в природоохранной прокуратуре и региональном Минприроды.

БК55 обещает держать ситуацию на контроле, и обязательно расскажет нашим читателям, чем закончится эта история.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
3
Иосик20.09.2023 13:48:31
Никогда такого не было, и вот опять!
42
13
Лихачев20.09.2023 14:08:53
Какие проходимцы - подняли предпринимателям аренду в разы и договор на ТКО не заключают. Вываливают людям в контейнеры. Никогда бы даже такого не подумал. Вот лично в понедельник пойду к Карену Грачьевичу попрошу доверенность и пойду с ними судиться.
75
3
)20.09.2023 14:11:15
А кому же все-таки принадлежат теплые остановки? Не это обезличенное ООО, а конкретные имя-фамилия? Просто интересно, чей такой лакомый бизнесЪ? Тут из окна маршрутки в поле зрения попали павильоны вейпшопа "20 грамм". Сон страшный, насколько весь город опутан этой сетью вейпшопов-практически на каждой мало-мальски крупной остановке...
20
0
А20.09.2023 14:33:41
Ну что влепит "магнит" расчетный объем или в этом случае это не тот вариант?
13
13
С утра трезвый20.09.2023 15:01:25
По словам Екатерины Ивановой (собеседница объяснила, что не хочет называть себя, поэтому имя и фамилия вымышленные)

Источник: https://bk55.ru/news/article/223260/

Тоже мне секрет, это мэр взял себе такой псевдоним.
26
0
А20.09.2023 16:03:06
Ну что будет показательное наказание или забудется?
40
5
гость20.09.2023 17:01:55
В лес везите, там ничьё , там можно. В лес уже не зайти,маразм устроили с этим мусором.
12
47
Полипропилен20.09.2023 17:08:09
Не по йму, чего вол ну подняли? Ну вы сыпали комм ерсанты свое де рьмо в мус орку ж илых домов, ну и что? Какая от этого потеря для жителей этих жилых домов?

Источник: https://bk55.ru/news/article/223260/
39
9
Нос20.09.2023 17:47:31
Полипропилен, ты ту пой потому что.
6
33
Полипропилен20.09.2023 18:59:16
Нос, а ты, судя по посту выше, просто ду рак.
20
0
омич20.09.2023 19:37:10
Удивило что моют остановки два раза в суткИ !!!!Можно время и как .....
22
5
Оксифадинат депутаната двухвалентный20.09.2023 19:54:04
Какая-то неразбериха. Скорее всего это случайность, первый и единственный раз попал на видео.

Ну подставили два нерадивых мусорщика добросовестного кристально честного бизнесмена. Им уже сделали строгий выговор.
С кем не бывает.

Вы еще начните спрашивать, почему доходы от земли приватизируют , а накладные расходы национализируют и размазывают по гражданам.
Расходимся, не толпимся, тут ничего интересного не происходит.
33
0
Сергей20.09.2023 20:00:00
Прокуратура области на стороне ТОКов , там Ольшанский, Васильев ….. делайте выводы
7
3
)20.09.2023 21:36:40
омич, ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники...) А, вот как закрываются на ключ по вечерам, видеть приходилось. Подъезжает иномарка и мужик часов в 10 вечера дверь на запор и поехал себе, видимо, дальше двери запирать...ключарь, одним словом...
2
2
Ворон20.09.2023 21:41:44
А, кто-то просто извинится перед свердловскими пацами, там все серьезно
4
1
Ирина20.09.2023 21:57:30
Пора уже поставить на место отдел кадров в Омскоблводопроводе. Раз местное руководство организации не справляется тогда будем прибегать к СМИ !
3
2
Саша КБ21.09.2023 02:42:33
ЕЖГ, как говорится
10
0
А21.09.2023 08:04:07
Ворон, это понятно что там не все просто. Такую тему провернуть "простым" не дано. Но уж "формальный" договор на один бак в неделю можно было слепить:)
Но этож заплатить магниту надо:)))
4
1
Омичанин21.09.2023 14:44:19
Воровать это присваивать чужое. А тут наоборот-бесплатно дают. Тогда почему по-воровски, рерайтер объясни
1
9
Ворон21.09.2023 19:48:54
А, платят терпилы, норм пацы двигают иначе по жизни: дерзко и борзо.
10
0
aдвoкaт22.09.2023 23:37:28
Зачем линию остановок в плотную придвинули к автомагистрали, когда за павильонами осталось не используемое пространство?!
9
1
нечиновнег24.09.2023 02:59:00
Да Славик Васильев тот еще пройдоха и прощелыга. Кто его не знает? Славика знают все.
4
1
Баба Маня28.09.2023 14:58:41
Ворон,
Это ты нормальный пацан? Баклан ты!
4
3
Хомс08.10.2023 20:56:47
Статья про то,что этот Сарик Гарик О.Великий ибн Хачатурян, нае...л омичей с ценами на мусор на более 150 лямом,а тут вот же ,хулиганы,мусор подкидывают,лишний лям мимо кармана!!!
5
0
Гость09.10.2023 21:09:56
Вы ещё узнайте у администрации зачем на площади Лицкевича одну из остановок поставили в 70 м от места остановки общественного транспорта.
А у самой остановки установлены магазины.
Справедливости ради скажу, что там 2 остановочных павильона, один на остановке, второй в 70 м перед пешеходным переходом
Нужно было побольше магазинов поставить и их лепили под видом остановок, не важно останавливается там транспорт или нет?
4
0
Гость12.10.2023 09:34:23
На остановке "Студенческой" ларёк убрали, остался один навес, постоянный мусор и грязь Ничего не убирается... Чья остановка, кому принадлежит... Народа много, зимой не где греться нужна тёплая остановка и навести надо порядок...
3
0
Хз27.10.2023 19:47:08
Лихачев, а ты лучше у Егояна узнай,почему Магнит счета выставляет тысячам людей у которых нет мусорок вблизи дома,а он ответит что это дело администрации города. Тогда иди уж сразу к мэру или слабо? Перестань уже создавать вид,что ты о людях заботишься, "общественный деятель".
3
0
Гость30.10.2023 16:48:33
Тёплые рстановки, как и все остановки должны быть в ведении администрации города, чтобы было кому конкретно отвечать за их содержание и уборку.. Порядка нет, потому что в частных руках, а у бизнеса цели другие меньше вложить больше взять, толку не будет. Будут проблемы с уборкой и содержанием причём... Постоянно...
1
0
Кусакин16.11.2023 17:52:23
Вы пройдите по тротуару ,на привокзальной площади жд вокзала, расположенному сзади ларьков и забором почты.И обратите внимание на крыши ларьков.
Там некоторые ,особо одарённые, складируют мусор на крышу ларька.
0
0
Новогодняя хлопушка18.12.2023 00:59:00
Загнали людей обычный и необычных в ловушку со своей мусорной рефомой, прежде чем такие дела делать, нужно мусор из головы убрать, а не искать в нем оправдание.... Омский регоператор не справляется со своими обязанностями, город превратился в большую свалку, просто это не видно тем, кто не хочет этого видеть... Ооо магнит защел в зону комыорта и всячески пытается это скрывать.... ВЗЯЛСЯ ЧИСТИТЬ ГОРОД ОТ МУСОРА - ЧИСТЬ!!!! А НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙ ЕГО С МЕСТА НА МЕСТО!!! НЕМОЖЕШЬ ЗА РАЗ УВЕЗТИ, УВОЗИ ЗА ДВА!!! А НА ЛЮДЕЙ НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙТЕ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ!!! НЕ. ОЖЕШЬ САМ - ПОПРОСИ ДРУГОГО!!! НАЧНИТЕ НЕ С ТЕХ КТО МУСОР В КОНТЕЙНЕР СБРАСЫВАЕТ, А С ТЕХ КТО ЭТОТ КОНТЕЙНЕР ВЫВОЗИТЬ НЕ ХОЧЕТ И СЧИТАЕТ КАЖДЫЙ ГРАММ ЛИШНЕГО МУСОРА. ОНИ УЖЕ НАС ЗАСТАВИЛИ БУТЫЛКИ МЫТЬ И ЧИСТЫМИ ИХ ИМ ЖЕ СДАВАТЬ, КАРТОНКУ СОБИРАТЬ И Т. Д. И ПРИ ЭТОМ ИМ ЖЕ В ПУНКТ ОТВОЗИТЬ И НЕ ЗАБЫВАТЬ ИХ УСЛУГИ ОПЛАТИТЬ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич