Новости. Омск

Один вместо шести: на ОНПЗ запустили технологичный комплекс переработки

На Омском нефтезаводе заработал новый комплекс первичной переработки нефти.

Современное производство заменит сразу шесть установок предыдущего экологического поколения. Его строительство входило в план программы федерального проекта «Чистый воздух».

Инвестиции компании в проект превысили 66 млрд рублей. Команду на старт дали приехавшие в Омск министр энергетики РФ Николай Шульгинов, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Новый комплекс будет ежегодно перерабатывать 8,4 млн тонн нефти и 1,2 млн тонн газового конденсата для производства бензина, дизельного топлива и авиационного керосина.

Министр Шульгинов прокомментировал так: «Сегодня мы запустили самую современную установку первичной переработки, которая обеспечит стабильную поставку сырья для дальнейшей переработки».

Гендиректор компании Дюков рассказал: «Мы последовательно продолжаем масштабную модернизацию наших нефтеперерабатывающих активов в Омске и Москве, совокупный объем инвестиций в обновление предприятий уже приблизился к 1 трлн рублей. Важно, что в этой работе участвуют ведущие российские производители оборудования, инженеры и ученые, которые получают новые компетенции по созданию сложных технологических решений для нефтепереработки».

Полпред Серышев на церемонии запуска сказал, что «реализация подобных масштабных инвестиционных проектов имеет особое значение для стабильного социально-экономического развития страны и создания высокотехнологичных рабочих мест в регионе».

Модернизация ОНПЗ продолжается с 2008 года.

Глава региона Хоценко отметил, что в проектах нефтезавода на разных этапах были задействованы более пятидесяти омских предприятий.

«Газпром нефть» выступает крупнейшим налогоплательщиком и драйвером развития региона. Мы ценим участие компании в экономической жизни Омской области», — сказал он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
3
Модернизация ОНПЗ продолжается с 2008 года.23.09.2023 10:32:34
Да. Это так!
Мы каждую ночь это ощущаем.
17
2
Модернизация ОНПЗ продолжается с 2008 года.23.09.2023 10:32:51
Да. Это так!
Мы каждую ночь это ощущаем.
16
2
Модернизация ОНПЗ продолжается с 2008 года.23.09.2023 11:26:06
Да. Это так!
Мы каждую ночь это ощущаем.
20
1
Винтажный газогенератор, бывший Старпер23.09.2023 11:54:15
То есть она настолько экологична, современна, производительна, что в городе сразу наступил дефицит моторного топлива?
21
3
Андрей23.09.2023 12:34:10
Точно, запустили. Выбросы стали гораздо чаще.
2
17
Пилот23.09.2023 12:37:34
Странно, что коммент Андрюши не был первым. А по сути, конечно, молодцы ОНПЗ. Могли бы стричь купоны, как Сутягинский и травить всех с оборудования 60-х. Нет, ставят новьё, спасибо им.
2
15
Пилот23.09.2023 12:40:03
Бывший старпер

Минидефицитик, а не дефицит возник потому, что кое-кто, наконец, сравнил цены на АЗС ГПН, "Лука" и Топ-лайна. А еще потому, что транзитники стали все заправляться у нас, потому что Тюмень и Новосиб дороже, да и нет его просто
18
1
Андрей23.09.2023 12:47:11
Пилот, проспался, казачок от ОНПЗ? Не надоело с 2017 года вранье писать?
10
2
Полипропилен23.09.2023 12:50:20
Пилот, транзитники стали все заправляться у нас, потому что Тюмень и Новосиб дороже... и поэтому бензин на наши АЗС сейчас везут с Тюмени и Новосиба?
16
1
Винтажный газогенератор, бывший Старпер23.09.2023 13:13:44
Пилот, ай, какие нехорошие они, эти транзитники! Давайте поставим около каждой заправки по автоматчику, будем отпугивать транзитников - сэкономим 1% топлива, сразу дефицит рассосется!
Какой же ты ууумный! Обожаю таких умников!
11
0
Винтажный газогенератор, бывший Старпер23.09.2023 13:17:46
Пилот, тебе с с у т в глаза, а ты - "божья роса!"
17
1
Иван Рыбин23.09.2023 13:53:21
Главный вопрос в реальности уменьшения обьемов и качества выброса при увеличении продукции на выходе..Об этом - молчек. При соответствующих изменениях на производстве схемы размещения источников выброса должны и переоформлятся разрешительные документы на выброс, в них то и отражается правда о "чистом воздухе". А так рекламная статья с участием чиновников.
1
8
Гость23.09.2023 16:26:09
Хорошая новость Слава Богу дождались... Может дышать станет легче. Главное ещё решить оставшиеся проблемы Переаести все ТЭЦ на газ и проверить предприятия, чтобы тоже устранили выбросы,. Перевели производство на экологически чистое. Ждём продолжения работы по устранению выбросов...
14
2
323.09.2023 16:50:20
Гость, чего Вы дождались? Надо знать технологические принципы перегонки нефти которые в принципе действуют так ж, как и 100 лет назад. Другое дело, что в результате каталитических процессов увеличивается выход готового продукта с единицы сырья. Цель нового оборудования - увеличение экономической составляющей производства. Собственник заинтересован в естественном увеличении конечного продукта, т.е улучшая объемы переработки не только в качественном расходе нефти, но и в количественном ее расходе (т.е фактически увеличивая выбросы и сбросы). И вообще предполагаю, что петь оды химпрому может только заинтересованная личность.
1
3
?23.09.2023 18:56:15
А что Орис Брут говорит?
1
7
Павел23.09.2023 23:05:36
Везут с нпз новосиба и Тюмени. Тут междусобойчик ш и з о или это Андрей перед зеркалом?
4
1
В теме23.09.2023 23:06:48
Знали бы Вы реальные границы СЗЗ вокруг завода....
2
0
Марк24.09.2023 17:56:04
В теме, а кто знает?
2
0
В теме24.09.2023 17:56:52
Марк, вот никто и не знает.... А сколько там всех пром. заводов!!!!
0
0
Вовка17.12.2023 20:41:11
Мы дураки. Нам лапшу вешают. Игольчатый кокс это атомная бомба в омске. Берите ноги в руки!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич