Новости. Омск

Омичу придется компенсировать расходы по вызову медицинского вертолета

Фото: omskportal.ru

Ранее мужчину признали виновным в гибели супруги в ДТП.

Омичу, погубившему свою супругу в ДТП, придется заплатить за вылет медицинского вертолета, — рассказали правоохранители.

В Омской области по требованию прокурора суд взыскал с виновника аварии расходы на авиационную эвакуацию пострадавшей.

Так, прокуратура Муромцевского района инициировала судебный процесс по гражданскому делу.

Еще в июле 33-летний местный житель был признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы.

В июле текущего года ответчик — 33-летний местный житель был признан судом виновным по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (п. «б» ч. 4) и приговорен к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«В суде установлено, что 2 октября 2022 года в вечернее время данный гражданин, не имеющий права управления транспортным средством, ехал за рулем автомобиля «ВАЗ-211440» по улице Буфер с. Моховой Привал. Впереди на скутере ехала его 27-летняя супруга.

Во время обгона мужчина не выдержал безопасного бокового интервала и допустил столкновение со скутером. В результате женщина упала на асфальт и получила травму головы. Спустя два месяца она скончалась в медицинском учреждении, не приходя в сознание», — рассказали в областной прокуратуре.

Подчеркивается, что после аварии осужденный пытался скрыть свою вину. Он привез жену к ее родителям, попросил вызвать скорую помощь. А сам принялся уничтожать следы аварии: заменил поврежденные детали машины. А свидетеля склонил к даче ложных показаний — мол, женщина сама упала со скутера.

Тем временем пострадавшую доставили в больницу с помощью средств санитарной авиации.

«Стоимость санитарного трехчасового полета по маршруту Омск-Муромцево-Омск составила 672 600 рублей, расходы по которым понесла Омская область.

В целях взыскания с виновника ДТП указанных денежных средств прокурор Муромцевского района обратился в суд с исковым заявлением», — сообщили в прокуратуре.

Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Полиизопропилен02.10.2023 11:48:01
!!!
51
4
Полиизопропилен02.10.2023 11:48:34
А что, скорую не надо было вызывать, типа путь дома сдoхнeт? Или виновный в гибели человека не имеет права вызывать скорую? Или если пострадавший помер, то вызвавший скорую должен оплатить, типа зря ездила?
39
1
гы))02.10.2023 12:11:39
пожарку не вызывайте, почек не хватит заплатить за вызов...
19
4
11102.10.2023 12:18:34
у нас безоплатная медицина! Ничего не знаем!
45
3
К.О.02.10.2023 13:10:03
За вызов скорой, в том числе вертолета, мы все с вами платим взносы в фонд ОМС. Что-то тут не так...
14
2
Вовка02.10.2023 16:22:58
Скоро будут и платные звонки в экстренные службы. Ваш звонок очень важен для нас, я медленно снимаю шапочку и марлевую повязку...
9
2
Гость03.10.2023 09:11:41
Вертолет Ми-8 расходует 600 кг керосина в час. Путем нехитрых расчетов получаем 1800 кг на весь полет. Округлим в большую сторону до 2 тонн. А теперь самое интересное: Цена керосина по данным на 3 октября составляет 67000 р/тонна. Получаем около 140000 рублей максимум на весь полет. А суд не интересовался методами расчета чиновников областной администрации?))) Точнее, куда делась разница в полмиллиона за 3 часа полета?! Офигенная работа я скажу. День поработал - пол-ляма прилипло)
2
5
А03.10.2023 11:22:55
Гость, санавиация в области обеспечивается по тендеру, и там не только цена ТС-1.
Извините, но Вы очень далеки от расчета себестоимости.
З/п пилота, второго пилота, механика, ТО борта, стоянка, налоги, круглосуточное дежурство, диспетчер, это все бесплатно?
5
2
Гость03.10.2023 12:02:15
А, давайте рассчитайте стоимость зп пилотам за день, которую платит администрацию "по тендеру"... Неужели там пол-миллиона за 1 день работы?
3
5
А03.10.2023 12:25:30
Гость, там не только пилот! Их два, + борт инженер, + круглосуточный пост дежурства, + ТО борта, + Стоимость 3 летных часов лопастей, 3 часа налета 2 двигатели, редуктора и прочего.
Авиация никогда не была дешевой. И поверьте в сан авиации нет бешенной "тендерной" составляющей!
4
2
А03.10.2023 13:34:45
Гость, возьмите пример попроще и попонятнее. Вы едите на такси, поездка 4 км. По Вашей логике это стоит 4км*0,1л*47руб=18.8 рублей. Почему с Вас за поездку требуют 300руб.???
15
1
Екатерина03.10.2023 17:59:10
Помнится мне, министра здравоохранения искали трое суток с привлечением вертолетов, спасательных отрядов и т.п., вот только не помнится, чтобы господин чиновник это все оплачивал с собственного кармана...
3
1
ветерок03.10.2023 20:11:33
А зачем вообще туда полетел этот вертолёт? Кто определил необходимость именно такого вида скорой помощи? В Москве ни с кого не взыскивают бабки за скорую помощь, в каком бы виде она ни оказывалась. И толку от этого вертолёта? Ладно бы, хоть спасли медики, а то прокатились и решили подзаработать с нищего мужичонки.
1
1
Ровазитумаб03.10.2023 21:20:49
ветерок, господи, что у вас в черепной коробке вместо мозга?
0
0
Ровазитумаб03.10.2023 21:29:39
А, браво! Но бесполезно. Что-либо здесь объяснять. Человек убил другого человека, заметал следы. Надо же его понять и простить. И да, я например категорически за платную скорую. Пусть немного, хотя бы как бутылка среднего качества алкоголя. Тогда может не будет вызовов на температуру, голова болит, давление померить и тд. Тогда и на инфаркт быстрее доедут. Кстати, по-моему в Саратове или ещё где, такой эксперимент был. Буквально за что рублей. Но количество вызовов снизилось чуть не вдвое.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич