Новости. Омск

Декан истфака ОмГУ уходит из вуза после массовых увольнений

Он переходит в Уральский федеральный университет.

Сегодня на заседании ученого совета декан истфака Павел Зайцев объявил о том, что 3 ноября отработает последний день в ОмГУ. Уже  7 ноября он приступит к работе в Уральском федеральном университете, сообщили в группе «Защитим истфак ОмГУ».

Комментаторы в паблике его поддерживают. Видимо, его уход вызван острой ситуацией, сложившейся в вузе.

Многие на истфаке  открыто выступали против слияния факультетов и критиковали оптимизацию, которую проводит ректор Сергей Замятин.

После изменений, которые всё же утвердили, несмотря на позицию части профессорско-преподавательского состава, сотрудники факультета стали жаловаться на административное давление и неприемлемые для работы условия. По словам историков, их лишают учебных часов, снимают с программ, по которым они вели авторские курсы. Несколько кафедр признали экономически не эффективными, что многие сотрудники посчитали не реальным положением дел, а «наказанием» за критику.

В итоге кафедры объединили, оставив только две собственно исторические — обе возглавила лояльная руководству сотрудница. На факультете начались массовые увольнения. К началу учебного года ушли с работы как минимум восемь преподавателей. Причиной многие назвали «опалу» ректора, сообщил ОМ1.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
55
Иосик24.10.2023 20:44:53
Вме правильно! История - это не наука!
11
15
sh-mastodont24.10.2023 21:31:50
"Видимо, его [П.Л. Зайцева] уход вызван острой ситуацией, сложившейся в вузе".
Да это домыслы какие-то, с чего это автор статьи взял? В группе "Защитим истфак!", а это единственный названный источник, ничего подобного написано не было. Вы уже успели интервью у ПЛ взять?
40
32
Ну о-о-очень тупой ...24.10.2023 21:47:24
Я ваще не въезжаю зачем в нашем ауле Унивеситет?
Уж если всё разваливать, то разваливать до конца!
17
0
Курт24.10.2023 22:12:24
Так, прогнозируемо - П.Л. Зайцев
Кто следующий? Вспоминаем, кто пока еще в фаворе у томских...)))
14
44
Записки сумашедшего24.10.2023 23:32:39
а кому нибудь эта история нужна ? мусарам будущим только
44
6
Янина25.10.2023 07:27:21
Обстановка в универе с приходом Замятина сложилась нездоровая, его наверное прислали развалить вуз, а ведь когда то, полученное образование в Омском Вузе ценилось, много знаменитых учёных вышли с кафедра истории и юрфака, а теперь весь упор на технарей.
51
3
Выпускник ОмГУ25.10.2023 07:29:34
Иосик конечно не наука для таких как ты. для тебя основа "пипл хавает попкорн".
У меня вопрос для профессуры и преподавательсклго состава- Вы когда потеряли честь и самоуважение. Почему Вы разрешаете "Варягу" вытирать об себя ноги.Почему во времена Рогозина, Тихомирова ни кто не мог вякнуть против ОмГУ, а теперь ВУЗ уровня ПТУ. Черт и это к юбилею
8
24
Ольга Павловна25.10.2023 07:43:31
Раз в месяц ОмГУ сотрясают грандиозные скандалы! В Техническом университете напротив, студенты и преподаватели живут дружно! Новое Руководство очень мудрое и справедливое. Хочется учиться и работать в таком хорошем ВУЗе.
49
0
._.25.10.2023 07:52:05
Ольга Павловна, в ОмГТУ такое мудрое руководство, что уже 2 ректора пошли под суд.
17
4
любитель25.10.2023 08:31:07
В ВУЗах давно привыкли пилить бюджеты, натягивая сову на глобус и высасывая ненужные курсы и пальца. Это просто факт, не относящийся к именно этому декану. Но, возможно, там тоже нечто похожее. И не важно, из "варягов" ректор или нет. Общался пару лет назад с преподавателем Транспортной академии, тот поведал о горе: бабло на "научную" деятельность отдали другому преподавателю на кафедре. При этом он признал, что ни у конкурента, ни у него научной ценности в работе нет, просто обидно, что конкурент ближе к ректору.
Все, написавшие своё "ценное" мнение про историю как науку: ничего, кроме комиксов, вам не рекомендуется к изучению. Головной убор должен быть "по Сеньке".
22
1
Курт25.10.2023 08:36:43
Ольга Павловна, то-то, руководство ОмГТУ под следствием - очень дружный коллектив) Замятин тоже недалеко от них ушел, технари, они такие - должность ректора - суд - Сибирь..., всё строго по Жванецкому)
16
0
Маразм крепчал25.10.2023 10:17:51
Ольга Павловна, политех недавно сотряс скандал о научной работе за 2 ляма. Тихо и спокойно у вас, ага))
15
12
Студент25.10.2023 10:21:48
"По словам историков, их лишают учебных часов, снимают с программ, по которым они вели авторские курсы."
Да-а, знаем мы ваши научные работы, они же авторские курсы, за счет умов студентов, а потом вы в свои диссеры берете, не спросив. От халявной кормушки оторвали, вот и побежали.
28
1
Лингво25.10.2023 10:56:15
Результаты руководства варяга Замятина плачевны. Разгром математического и исторического факультетов. Общежития в упадке. Состояние корпусов не улучшается. Разваливает ОМГУ изнутри. Ин.яз с заявленными многочисленными языками - нет французского. Бюджетных мест всё меньше...
20
1
омский житель25.10.2023 11:11:36
Видимо скоро ректору придется делать ноги - развал университета очевиден .
17
6
Александр25.10.2023 12:11:52
Омгу не такой как раньше, препадователи отличные, зарплату платят им меньше чем в Красном и белом или Бирзаусе, ректор обрати внимание ты уничтожаешь университет
6
2
Милфа25.10.2023 12:12:39
Где давали знания, развалили..... Эх печальная картина, засланцнэв заслали развалить... Печально, когда такие умы пропадают. Где теперь набрать грамотный персонал и построить чудо программу
12
1
Док25.10.2023 12:32:44
Ну ситуация стандартная для многих учреждений. Когда во главе ставится не совсем компетентный человек, получают в итоге охоту на ведьм. Слабый, но наделённый властью руководитель всегда будет выжигать калёным железом всех кто дышит в спину. А таких обычно сразу много в профильном учреждении.
2
1
ИСТОРИК-АЛКОГОЛИК25.10.2023 13:18:48
А так будет с каждым, кто полезет в мою кормушку!
Поделом.
2
0
Агент Утка два ноля25.10.2023 13:50:38
Док, таких выжигать стали намного раньше) Сразу после Геринга.
Сравните ректорат Геринга и ректорат Струнина
2
0
Ъ25.10.2023 14:03:54
Институции разваливаются это индикатор состояния системы управления государства в целом..
1
0
Максим25.10.2023 14:18:01
Гена, ОмГУ только в 70-х появился...
1
0
Анна25.10.2023 14:19:54
Гена, ага. И дурковали, зарубая целые группы, для смеха
2
0
Анна25.10.2023 14:21:01
Александр, вы в слове преподаватель две ошибки сделали.
4
0
Из-за леса из-за гор25.10.2023 14:37:04
Ольга Павловна, Диме диферамбы пела, теперь Васе пой...
В ОмГТУ все очень дружно живут, только ректора уволили из-за уголовки...
0
0
Из-за леса из-за гор25.10.2023 14:39:06
Всегда завидовал самомнению таких людей...
2
0
Из-за леса из-за гор25.10.2023 14:43:44
Вообще говоря, роль "защитников истфака ОмГУ" в уходе Зайцева ничуть не меньше, чем ректора...
3
0
Из-за леса из-за гор25.10.2023 14:49:15
Агент Утка два ноля, а чем Стукен хуже Дубицкого, например? Ведь именно администрация великого Геринга повесила на универ долг по новому корпусу, из-за которого, в общем-то, ВУЗ и пошел по бороде...
5
1
Агент Утка два ноля25.10.2023 15:20:10
Ну, как-бы сравните карьеры Дубицкого и Стукен) Куда Дубицкий подался после того, как его "ушли", и кем Стукен стала? Чей проректор на зоне оказался за стройку корпуса? Сам Струнин ни сном ни духом что происходило? Да-да. Верю!
11
0
Сергей25.10.2023 17:14:53
Предполагаю, что наступило время рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности ректора ОмГУ имени ФМ Достоевского , Сергея Владимировича Замятина .
Предполагаю, что Минобрнауки России « услышали « , что в университете создалась неблагоприятная обстановка , которая напрямую связана с качеством образования !
3
0
Маляр25.10.2023 17:38:44
Сергей, наивно думать, что министерству что-то неизвестно о деятельности Замятина. Их все полностью устраивает.
5
0
Омич5425.10.2023 17:53:02
В мое студенческое время,в 80- е годы,это был самый престижный вуз в Омске. Учились ребята из других городов - Кисловодска, Орска, Павлодара, Кургана,Тюмени. Преподаватели были выкообразованными , интеллигентными людьми. Ещё и нам прививали культуру общения. Имена какие - Кадневский, Степанова, Мордвинов,Казанник, Фридман,Типухин. Когда получал уже второе образование в нулевые,то некоторые предметы стали повторяться и мне автоматом переставили прежние оценки,например, по логике,потому что знали,кто преподавал предмет в 80-е.
Как можно было довести Такой Университет до краха? В мое время политех и рядом не стоял с госуниверситетом. Да он и сейчас такой же,если честно говорить. Куража много,а по сути .. держись,ОмГУ, ещё не вечер
2
0
Маляр25.10.2023 18:11:45
Выпускник ОмГУ, ну, Паша вот не позволяет. Дальше что?
1
5
Бывалый25.10.2023 18:16:15
Курт, ну да, дело же в технарях... Гуманитарий Якуб оставил универ с дефицитом бюджета в 100 миллионов в год. Экономист Смелик и юрист Костюков ничего не смолиг с этим сделать. А виноват технарь Замятин.
3
1
Имярек25.10.2023 18:20:57
Лингво, не надо путать причину и следствие. Будь ОмГУ в порядке - не было бы никакого Замятина.
6
0
Курт25.10.2023 19:01:41
Сергей, у него крыша в Мск) На самом верху) и Дернова была им так довольна, хвалила проверяющим из Мск, когда они приехали сюда, охренев от количества жалоб на этого деятеля. Только вот проверяющие в универ то не приехали, Минобром областным ограничились. Тогда ещё коллектив не разбежался, был шанс. А к декабрю 22 года все нормальные плюнули и пошли на выход. Без работы никто из ушедших не остался
5
0
Курт25.10.2023 19:14:18
Бывалый, Якуб был слабый руководитель. Да ещё при нем, если не путаю, получили 102 мульта штрафа. Такое наследие сложно было вывозить. Но старались и другие, до него, сколько денег "закопано" на Фрунзе, 6)
Я не знаю, что там в Москве происходило, но по итогу ОмГУ достались Замятин, Ефимов и Смаилов. Худший вариант из возможных.
И да, универ виноват в этом сам
К сожалению
11
0
Тоже выпускник25.10.2023 21:29:14
Проблемы высшего образования отражают общие проблемы, в том числе проблемы управления, науки, общества в целом. Деградировать мой любимый универ начал давно, да только до поры до времени это устраивало то одну, то другую группировку внутри вуза. Как итог докатились до резкого падения качества. И что самое печальное универ до сих пор один из лидеров образования. Вот такая сейчас высшая школа. Поздравляю всех, кто закончил 10+ лет назад. Нас просто повезло.
4
0
Бывалый26.10.2023 00:30:50
Курт, 102 мульта штрафа - наследие Струнина за делишки Геринга и его проректоров. Якуб был никаким руководителем, и приход Замятина - это, хоть и косвенно, результат его работы.
0
0
Бывалый26.10.2023 00:34:42
Курт, да нет у него никакой крыши, обычный выпускник президентской школы ректоров.
3
1
Лингвист Александр26.10.2023 08:00:23
Во всей этой КАКА-фонии слово "студент" почти не звучит. Гораздо чаще звучит слово "бабло" (и его смысловые аналоги). Вот оно, лицо отечественного высшего образования.
2
0
Пирожков. Не Артур.27.10.2023 18:43:49
Лингвист Александр, больше всего интересно, зачем пишутся такие статьи? Инфоповод то простой - декан истфака ОмГУ переходит на другую работу. На более высокооплачиваемую. Уезжает в другой, явно более богатый и развитый город. Он, в конце концов, человек.
Причем здесь "оптимизация", которая случилась больше года назад? О каких массовых увольнениях идет речь? Больше похоже, что кому-то очень хочется поддерживать отрицательный образ ОмГУ в омской прессе, потому и пишут подобные "статьи".
0
1
Лингвист Александр28.10.2023 16:32:21
Пирожков. Не Артур! Вот и в Вашей реплике слова "студент" не найти вовсе, зато слово "бабло" (его смысловой аналог) - в наличии. О чем и говорю..
0
2
Лингвист Александр28.10.2023 16:34:08
..."декан" и "бабки" - понятия однопорядковые.
4
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев04.11.2023 11:56:26
Лингвист Александр, ты сразу, одним махом, сравнял всех деканов с навозом. Ты не много ли на себя берешь? Я думаю, что Зайцев не из таких
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич