Новости. Омск

Дедовщина, побои, домогательства и «психушка»: правозащитник обнародовал рассказы выпускников омских детдомов

Никита Сорокин побеседовал с жертвами «педагогов» и «воспитателей». Извергов ждут проверки и уголовные дела.

Правозащитник из Санкт-Петербурга, юрист Никита Сорокин обнародовал несколько шокирующих фактов жестокого обращения с детьми, воспитывающимися в детских домах Омской области.

Напомним, Сорокин приезжал в Омск, чтобы встретиться с выпускниками. Результаты этих бесед он обнародовал в своем телеграм-канале.

Выяснилось, что детей били не только сверстники. И не только били. В истязаниях и развращающих действиях участвовали и учителя, и директор.

«Например, одна из бывших завучей девочку Сашу больно дергала на уроке за волосы. Саша была не единственной, к кому применялось насилие.

Мальчику Грише, когда его дергали за уши, то ногтями разодрали их, только за то, что он не пошел в баню, а был в библиотеке. Еще ему попадало вешалкой и палкой.

А Алексей рассказал мне, что в отношении него происходили систематические побои от бывшего директора детского дома. Директор загонял мальчика в спортзал, надевал перчатки и избивал его как грушу, после побоев медицинская помощь не отказывалась, более того, ее просить было просто опасно, за это могло последовать еще более ужасное наказание — «психушка».

Один учитель — Инна, часто заводила детей в класс и выворачивала им уши, била по головам. Воспитатель Дмитрий тоже рукоприкладствовал и однажды побил девочку Юлию так, что она долго не могла есть», — повествует Сорокин.

Есть в публикации и видео. На этих кадрах девочка рассказывает, как один из воспитателей гасил свои окурки, прижимая их к спине воспитанницы.

«Хотелось бы выделить одного сотрудника интерната, действия которого я бы назвал «Асланщиной». Более жесткого человека, чем этот, в интернате не было. Дети вспоминают его с ужасом, и даже после выпуска из детдома боятся говорить о нем», — пишет Сорокин.

Этот же сотрудник детдома опускал головы детей в унитаз.

«Кристина вспоминает, как он тушил окурки об ее спину, окунал детей в унитаз, в детских воспоминаниях упоминаются и приказы стоять всю ночь возле стенки под пристальным вниманием Аслана.

Девочки Саша и Валя рассказали мне, что Аслан как-то побил мальчика по голове и по всем признакам тот получил сотрясение, а медицинскую помощь ему отказались оказывать. Даже жалобы бабушки этого ребенка в органы власти не помогли.

Пользуясь беспомощностью детей, Аслан мог поднять ребенка за шею и придавить его к стенке. И это еще не все рассказы о его подвигах, есть и более жестокие».

Ряд сотрудников детского дома способствовали самой настоящей дедовщине. Они, не желая «пачкать руки», поощряли старших детей избивать младших.

И один из таких инцидентов, произошедших в Большеуковском доме детства, стал достоянием общественности.

Как раз после этого к правозащитнику начали обращаться и другие дети, пострадавшие от издевательств в детдомах Омской области.

Выяснилось, что в доме детства процветали и сексуальные домогательства. Одна из сотрудниц развращала детей в интернате, а после увольнения продолжила эту практику в детском лагере.

«В школе интернате сексом работник Алена занималась довольно осторожно, а вот в детском оздоровительном лагере в Колосовке после обеда, и особенно по ночам, был самый разгар учительских утех».

Среди наказаний одним из самых страшных было помещение в психбольницу.

«Ночью приходил Аслан Абдурашидович и говорил, что надо ехать куда-то (но не говорил куда). Я задавал детям вопрос, могли ли они отказаться, те говорили что нет, так как Аслан мог применить физическую силу, а ее они боялись. После того как они умывались и собирали вещи, их везли в психушку.

Там дети знали, что если они напишут отказ от госпитализации, то пролежат еще дольше, и они всегда писали согласие. После этого была короткая беседа с психиатром, и затем — частые дозы аминазина. На вопрос — откуда дети знали, что им колют, те сообщили, что их информировали об этом. Фактически после нескольких недель уколов дети приезжали обратно в интернат в состоянии овощей».

Дети рассказали, что после возвращения одна из девочек умерла на глазах других воспитанников.

«По утверждению некоторых детей, Таня Плещеева часто попадала в «психушку». И однажды организм просто не выдержал, и девочка умерла на глазах своих друзей, после того как в очередной раз вернулась из психушки».

Никита Сорокин рассказал: по информации от официальных лиц, ни один из названных сотрудников теперь не работает на прежних должностях.

«В отношении них проводится проверка следственным комитетом. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность», но в случае подтверждения перечисленного будет возбуждено еще несколько уголовных дел».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
6
Ъ07.11.2023 16:06:33
Это «родина» сынок..
67
2
Ь07.11.2023 18:51:10
Вопрос уже к психушке. Если дети здоровы, то как их госпиализировали. Это уже вопрос не к педагогам, а к врачам.
59
2
Соня07.11.2023 18:53:20
Это не новшество. Все прекрасно знали о тюремных законах в детских домах, но закрывали на это глаза. Детдом это та же тюрьма, там тебя среди ночи могут поднять, отбить почки или пробить рога просто ради прикола. Воспитателям глубоко все фиолетово. Все передожено на смотрящих. Воспитатели и повара прут домой продукты , простыни и наволочки. Директор осваивает деньги и чпокает девочек или мальчиков.
39
1
Бумбараш07.11.2023 20:09:29
Наша детдомовская история уже вышла на международный уровень. Прославились млин...
17
27
валерий07.11.2023 21:16:04
Кстати, это именно при великом строителе "социализма" Манякине эти детдома и загонялись в самую глухомань. Как те инвалиды- фронтовики на Валаам.
20
0
Омич07.11.2023 21:46:03
Очень бы хотелось услышать, что конкретно будет сделано, кто и насколько из этих зверей получит отсидки в колониях строгого режима или наш суд так и останется "самым гуманным судом в мире"?
6
3
Дауж07.11.2023 22:17:42
Детдомовцам дают жилье-(жулики инспектора) квартиры! на куске бумажке, для отчета.
На деле заселяют за огромные деньги в 6-10 квадратах, в колониях-общягах, коммуналках бараках, (к нарикалкашам)
Где нет ни помывочных ни уборных.
А куда им итти жаловатся,??? Куда, кругом одни те же р о ж и. с квадратным вопросом, непонимайки.они через месяц, год исчезают и никто их не ищет.
32
2
Омичка07.11.2023 22:27:52
А ещё эти подростки батрачат на полях, принадлежащих руководителям детдомов. Ещё бы компетентным органам проверить состояние счётов воспитанников, куда уходят квартиры, выделяемые сиротам. Как обдирают сирот повара, директора и прочие врспитательствуюшие.
29
3
Агент Утка два ноля07.11.2023 23:49:05
Детские дома - это целая империя кормушки для тетушек и дядянек из пеницитарной системы. Нужна полная реформа всей системы.
В идеале, мальчиков-сирот зачислять в военные училища. Девочек только непонятно куда. Можно в спортшколы.
43
2
Олегон07.11.2023 23:52:08
А раньше правозащитники не были в курсе ситуации?
20
0
Страна живёт по понятиям, а не по законам08.11.2023 08:59:38
Власть гопников, ничего удивительного.
25
0
Александр08.11.2023 10:04:28
А почему жэ ещё эти изверги на освободе, такое даже читать не возможно не то что испытать на себе.
3
23
Новопассид08.11.2023 10:23:59
Ь, здоровых не госпитализируют.
18
1
Ь08.11.2023 12:18:35
Новопассид, но здесь же ясно и четко написано, что ВСЕХ детей пугали психушкой. Не могут же они ВСЕ быть больны.
6
15
Новопассид08.11.2023 13:07:20
Ь, ругаться и госпитализироватттне одно и тоже. А вы уверены что брошенные матерями алкашками и наркоманками детишки психически полноценны? Нет, я конечно не имею ввиду детишек оставшимися сиротами в силу трагических обстоятельств. Но их единицы
1
6
Новопассид08.11.2023 13:08:06
Ь, пугать и госпитализировать
24
0
Ь08.11.2023 13:16:35
Новопассид, а вы уверены, что педагог, тушащий окурки о спину воспитанницы, психически полноценен? По моему, ему самому не помешает госпитализация.
7
9
Новопассид08.11.2023 13:31:00
Ь, нет, не уверен. Но имею на это мнение. Профессиональная деформация, или, с кем поведёшься. Шесть лет проведя в Советской Армии, могу сказать, что некоторые «воины»могут довести любого офицера или сержанта до смертоубийства. Поэтому содержимому статьи отношусь с недоверием.
6
1
Рая из Курултая08.11.2023 13:48:28
Сейчас проходит конкурс ПРОдвижение! Так вот кто выиграеь, тех и направить руководить этими домами.
14
0
Просто Омич08.11.2023 14:48:12
Это ужасы реальной жизни. Разве "педагоги" интернатов не знают что, мальчики занимаются воровством и попрошайничеством, несовершеннолетние девочки спят со взрослыми дядями которые не стесняясь приезжают на своих крутых тачкам прям к воротам интерната. И педагоги все это видят и никак этому не препятствуют, потому что все они в коррупционных долях состоят как детского дома так и чиновников. Что повара, нянечки и педагоги тащат все, что можно унести от туда. Это же такая новость которая шокировала общество сегодня. Да это бытность и когда на Строителей/22 Апреля был детский дом интернат, то все это было на глазах людей которые там проживают в близлежащих домах..... Уважаемые чиновники вы сами позволяете вашим подчиненным вести вот такой продажный образ жизни где "торгуют" детьми. Что нам смотреть на Украину, у нас здесь практически тоже самое. А потом будем удивляться очередному убийству от бывших воспитанников или новой порнозвезде типа Ева Эльфи... я бы на месте прокуратуры бы еще и эту девочку проверила, она ведь по ее биографии репортерам сразу после окончания средней школы пустилась во все тяжкие... Мы сами уничтожаем свое будущее - своих детей!!! И многие из чиновников сидят и ждут момента когда можно будет "ломануться" в Европу, вступить в ЕС и НАТО!!!
7
6
Ь08.11.2023 15:09:30
Просто Омич, повезло Еве, которую забрала Оксана Фадина.
27
0
Моё мнение08.11.2023 15:11:29
Судить надо НЕ только тех, кто непосредственно принимал участие в издевательствах над детьми, НО и ТЕХ (чиновников), которые по долгу службы БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕРЯТЬ ЭТОТ ДЕТСКИЙ ДОМ и следить за тем, чтобы такого ни в коем случае не было.

А вообще то это ПОЗОР (!!!) и позор не только Омской области, но и всей системы воспитания детей в детских домах.
11
3
Между прочим08.11.2023 16:11:20
Обычные средние школы не далеко ушли. Там тоже процветает буллинг, а учителям плевать на воспитательный процесс, им знания подавай.
20
2
Григорьева Алеся08.11.2023 16:49:44
Подтверждаю, все сказанное и несказанное Никитой Сорокиным. Была с ним рядом во время съемок этого и других видеороликов с показаниями детей о насилии со стороны педагогов. Вместе с детьми сходили в Следственный комитет Тарского района и подали соответствующие заявления.
У меня есть только один вопрос к представителям власти "Какое наказание понесут те, кто был обязан защищать ПРАВА ЭТИХ ДЕТЕЙ?"
15
1
Данил08.11.2023 16:54:08
Григорьева Алеся, никакое, там у главы все свои, вогородит и пересадит на другое теплое место. Опросите свидетелей за предыдущие годы 10-15, там этот детдом используют давно как притон, в том числе для сексуальной эксплуатации элитой района.
13
0
Евгений08.11.2023 19:51:45
А где уголовные дела в отношении руководителей детских домов, допустивших насилие над несовершеннолетними?
Пока эти псевдопедагоги не увидят, что за беспредел в их детских учреждениях дают реальные сроки лишения свободы - ничего, к сожалению, не изменится.
6
0
Григорьева Алеся09.11.2023 00:01:14
Данил, прошу написать мне в соцсетях или в любом месенджере о фактах, которые Вам известны
3
0
Интересно09.11.2023 12:55:59
А что нам скажет уполномоченный по правам ребенка?
3
0
А что нам скажет уполномоченный по правам ребенка?09.11.2023 13:12:57
А что она может сказать кроме того, что у нее зряплата нехилая и работа не пыльная?
2
0
гость09.11.2023 13:39:59
Один вопрос у меня: где те умные, честные , любящие детей люди, которые так возмущаютя сейчас? Почему никто из этих замечательных людей не хочет работать в детском доме? или хотябы, в обычной школе....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru