Новости. Омск

Скандальную установку бетонных блоков в микрорайоне «Серебряный берег» прокуратура признала незаконной

Фото: Вести-Омск

Блокирование не было согласовано с ГИБДД.

Как сообщалось, на прошлой неделе в микрорайоне «Серебряный берег» в центре Омска разгорелся дорожный скандал, о котором рассказали СМИ  города. Жители одного из домов перегородили межквартальный проезд бетонными блоками, чтобы преградить дорогу чужим машинам. Это вызвало возмущение жителей других домов, выезд у которых оказался  заблокированным. Речь идет о  двух соседних многоэтажках. Есть и другие два выезда из микрорайона, но там стоят шлагбаумы. И доступа к ним, как уверяют сами собственники, у них нет. Блоки в итоге собственноручно сдвинули жители заблокированных домов.

Параллельно в истории разбиралась и прокуратура. Телепрограмма «Вести-Омск» сообщила, что по результатам  проверки выяснилось, что земля под спорным участком действительно находится в собственности многоквартирного дома, жители которого и перекрыли проезд. Но вот самовольно этого делать они не имели права.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области, сообщила: «Прокуратура в ходе проверки установила, что собственники домов при принятии решения не согласовали позицию с органами ГИБДД. Прокуратура внесла представление в УК «Полет» с требованиями устранить нарушения и не допустить подобного впредь».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Бендер Задунайский16.11.2023 03:13:58
Всё пучком.
18
2
Записки сумашедшего16.11.2023 07:18:25
а как скорая проедит ?
23
4
Ольга Павловна16.11.2023 08:05:06
А зачинщики будут арестованы?
18
1
Постоянный Читатель16.11.2023 08:10:46
а кто вообще определяет законно или нет устанавливаются бетонные блоки и им подобные конструкции, ограничивающие проезд автотранспорта? пример: междворовый проезд с улицы Куйбышева на улицу Пирогова, через Успенского 31/1 и 31/2. Там проезд то есть, то его нет)
36
1
Олегон16.11.2023 08:50:28
Это "плюсик" в копилку департамента архитектуры, который выдаёт разрешение на строительство таких диких муравейников. Кто проезжал по дворам "Серебряного берега", тот понимает о чём я.
10
12
Гость16.11.2023 08:53:18
Может прокуратуре не заключения выносить, а помочь в движении по всему району.
8
1
Юный правовед16.11.2023 09:04:21
Гость, так может как движению-то и помогли, т.к. блоки были убраны???????
24
4
Правовед-недоучка16.11.2023 09:08:13
Скандальную установку скандальных блоков скандальная прокуратура скандально признала скандалом-вот таким должен быть заголовок
10
15
Милфа16.11.2023 09:13:38
Такое чувство, что у нас одна прокуратура работает. Какие молодцы, если бы не прокуратура, погрязли бы в безысходности. Сил Вам работник!!!!!
13
12
Жители Серебра16.11.2023 09:15:07
это всё от проектировщиков не Омских, такое происходит, узенькие дороги и не осознанность действительности бытия
12
29
Дмитрий / надо огораживаться16.11.2023 09:33:59
Я не живу в микрорайоне *Серебряный берег*, но у меня, как жителя многоквартирного дома, есть аналогичная проблема- проходной двор.
И мне хотелось бы ого родить территорию, тк постоянно по двору идут люди, и я не говорю о машинах....
Надо огораживаться!
8
12
Калыван16.11.2023 09:46:58
Значит надо согласовать и установить уже не блоки а дорожные бордюры и прервать дорогу.
27
4
александр16.11.2023 10:06:58
как сказала одна бабушка,что же вы при жиэни себе оградки ставите
26
5
Другие соседи16.11.2023 10:19:32
Те люди, что покупали квартиры в этом ЖК не понимали, что через их двор будут ходить соседи и ездить соседские машины? Если планировка микрорайона предполагала изначально, что дворы не будут закрытыми от проезда транспорта, то установка жильцами бетонных блоков есть ничто иное, как самоуправство.
13
17
Пилот16.11.2023 10:55:15
Прокуратура не может убирать блоки, установленные жильцами на своей земле. Она может лишь потребовать от УК устранить нарушения. Это вовсе не означает, что жители не могут отгородить свою землю. Более того, ни УК, ни прокурор не могут отменить решение собрания жильцов.
25
0
Писать, высказывая своё мнение, можно много и долго ...16.11.2023 11:31:53
Но то, что в городе БАРДАК - это понятно и без всякой писанины!
Вчера, около часа дня, еду по Красному Пути, и обратил внимание на то, что две сплошные разделительные разметки такие грязные, что абсолютно сливаются с дорогой. Неместный водитель их сроду не заметит.
И всем "фиолетово". (сегодня, наверно, дождем отмыло)
Как парковали личные машины посреди ООТ среди бела дня так и паркуют!
О чем это говорит? Да о том, что ГИБДД ваще не работает и её никто не боится и не уважает.
10
2
Справедливость16.11.2023 11:59:32
Пора наводить порядок в УК , если взялись работать то пусть работают, а то отдали в руки все самовыдвиженцам и они от лица жителей выдумыват что взбредёт в голову перекрыли дорогу , перекроют вход в подъезд и так далее.
11
5
)16.11.2023 12:37:54
Если дошло до перекрытия дороги блоками, значит людей очень сильно достало... Значит где-то в мэрии нужно искать иной выход из положения, но мэрия в Омске-не про работать...
9
16
Медведь16.11.2023 12:55:41
А я не понимаю, почему жители домов 3 линии должны давать проезд по своей территории автомобилям жителей домов из 4 линии? Есть прекрасные заезды к домам 4 линии со стороны 5-й Северной. Объясните, если я не прав.
Другое дело, что надо было ограничить проезд легально, с согласованием с ГИБДД, а не делать это самоуправством.
2
3
Медведь16.11.2023 12:57:06
* 6-й Северной
7
4
Медведь16.11.2023 12:59:53
Дмитрий / надо огораживаться, чем люди-то проходящие мешают? Заборомания у многих какая-то на разобщение общества в духе "моя хата с краю, никого не знаю"
30
4
Маргадон16.11.2023 13:22:28
Надо демонтировать все бетонные блоки, шлагбаумы, ограждения всех жилых домов, школ и других учреждений. За забором должны оставаться воинские части, тюрьмы, военные заводы. И всё. Кому не хочется, чтобы мимо его дома не ездили машины и не ходили люди — идете к черту.
1
1
Конструктор16.11.2023 13:25:37
александр, зачётная шутка !
молодца ! :))
9
2
ЕВа16.11.2023 13:36:40
С этим шлагбаумами и колпаками на проездах между домов полный кошмар.Растут, как грибы.У нас тоже заблокировали выезд от дома соседские два дома,решили что наш дома лишний.И все у них по закону оказывается....
2
7
Гость16.11.2023 13:39:16
Юный правовед, похоже прокурору дорогу перекрыли блоками, вот и убрали. Кучу шлагбаумов не увидел.
4
2
Медведь16.11.2023 13:47:39
Минусуют мне несогласные, но никак не аргументируют, забавно)
4
1
Евгений16.11.2023 17:25:30
Во как быстро отреагировали! Похоже,, если проблема отражена в СМИ в прокуратуре все очень оперативно происходит. Иной раз напишешь обращение по схожему вопросу и начинается тягомотина...
9
1
пресс-секретарь заместителя второго советника юрисконсульта парикмахера водителя главного секретаря губернатора16.11.2023 17:36:09
А те жуки, что наклепали шлагбаумов у каждого закутка по всему городу все согласовали позицию с органами ГИБДД и у прокуратуры к ним предписаний не имеется?
Или вы птица гордая, пока не пнешь не полетит?

Был город-пень, теперь еще город-забор, как по тюрьме ходите от колитки к колитке, перебежками.
0
1
Катя16.11.2023 18:29:41
Евгений, всё только решается благодаря СМИ
5
1
Леди16.11.2023 23:39:19
Объясняю: соседние домам установили шлагбаумы и все стали выезжать через этот дом, поэтому люди поставил блоки. Почему прокуратура так однобоко отреагировала? Почему не рассмотрела ситуацию в целом и не вменила всем домам ликвидировать шлагбаумы, блоки и прочее?
Думаю, потому, что кто-то из прокурорских проживает в домах со шлагбаумом … и пресса на их стороне…
0
2
Житель Порт-Артура17.11.2023 03:58:43
Надо думать когда покушаешь квартиру в человейнмке
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич