Новости. Омск

Строительство «распиаренной» школы в «Серебряном Береге» фактически остановлено

Подрядчик и мэрия обвиняют в этом друг друга.

Строительство школы в микрорайоне «Серебряный Берег», по данным мэрии, остановилось. И это несмотря на то, что за этим объектом власти следят крайне пристально — стройка считается стратегической, поскольку школа возводится по нацпроекту «Образование». В новом микрорайоне, как известно, нет ни одной школы. Планировалось, что ученики сядут за парты уже в сентябре 2024 года.

Сегодня департамент строительства администрации города Омска сообщил, что  строительно-монтажные работы на площадке новой школы в микрорайоне «Серебряный берег» подрядчиком ООО «Капитал-Развитие» не ведутся.

«Приостановлено устройство стен подвала 1 и 2 корпусов, монтаж плит перекрытия 4 корпуса, устройство кирпичной кладки колонн и стен 1 этажа 3-6 корпусов, устройство полов подвала в 1-3 корпусах, устройство линейной и наружной бытовой канализации и тепловых сетей. Связано это с отсутствием материалов — кирпича, бетона, арматуры, плит перекрытия, перемычек — и, со слов подрядчика, оборотных средства на их приобретение.

С момента заключения контракта подрядчику выплачено 507,2 млн рублей, из них 331,1 млн — авансовый платеж. Последние акты выполненных работ на сумму 24,3 млн рублей были предъявлены в департамент строительства 27 ноября. 6 декабря, после проверки, документы были подписаны и переданы на оплату — в течение 5 рабочих дней в соответствии с муниципальным контрактом. Остаток неотработанного и выплаченного подрядчику аванса в настоящее время составляет 293,1 млн рублей», — сообщают власти.

Контракт с ООО «Капитал-Развитие» на строительство школы был заключен 7 ноября 2022 года, его сумма составила 1,17 млрд рублей. Срок завершения строительства новой школы по контракту — 30 июня 2024 года. На сегодняшний день отставание от графика составляет уже 112 дней, вызвано оно, преимущественным образом, остановкой работ на стройплощадке. Департамент строительства продолжает вести претензионную работу с подрядной организацией из-за ненадлежащего исполнения условий контракта. Рассматривается вариант расторжения действующего контракта в одностороннем порядке, уточняют в мэрии.

Ранее застройщик в РИА «Омскинформ» обвинял в создании проблем мэрию. «Причина срыва строительства в задолженности заказчика перед нашей компанией за уже выполненные работы, которые велись с августа по октябрь 2023 года. По условиям договора и дополнительного соглашения мэрия обязана производить оплату ежемесячно, после предоставления акта выполненных работ. Однако с августа заказчик сам не выполняет свои обязательства по контракту», — говорится в официальном письме, подписанном гендиректором фирмы Натальей Черепановой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
7
Гарри14.12.2023 06:37:18
Инфляция однако - деньги обесцениваются , а цены на стройматериалы растут .
35
15
Сестры Волковы14.12.2023 07:36:37
Заровнять территорию, сделать площадку для выгула собак.
29
2
А14.12.2023 08:04:28
А какая ежемесячная оплата, если они еще аванс не закрыли?
Неужели и второму прилетит за один и тот же объект?
48
2
Андрей14.12.2023 08:19:58
А где же Хоценко?
28
1
Не понял14.12.2023 08:35:29
Я понял так, ООО «Капитал-Развитие» получил авансовый платеж на 2 года вперед в размере 331,1 млн. рублей, так что ли?
Зачем?
Или эти условия были прописаны в Контракте?
44
4
омич14.12.2023 09:05:33
ЕСЛИ НЕ МОГУТ НАЛАДИТЬ УБОРКУ ОСТАНОВОК и ДОГОВОРИТЬСЯ С ТЕМ КТО ЭТО ДЕЛАЕТ О КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЕ......ТО СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ ЭТО НЕПОДЬЕМЕНАЯ ЗАДАЧА
44
2
А14.12.2023 09:12:02
Вот бросили по стройкам ездить, те и бросили делать вид что строят:)
Что то система расчета очень интересная. Подрядчику выплачено 507 млн из них 331 мл был аванс. НО 293 млн аванса подрядчиком работами не закрыто?!! ЭТО КАК?!!
Или писатель не разобрался в цифрах либо это неприкрытое "хищение". Автор разместите номер конракта.
39
2
Калыван14.12.2023 09:35:48
А зачем туда по субботам ездил прокурор города Попов ?
Что мы сейчас видим, бессилие чиновников или рождение очередного ЗЕРНО СИБИРИ?!
39
6
Калыван14.12.2023 09:37:59
В нашем регионе губернатором должен быть такой чиновник как Александр Григорьевич Лукашенко.
Тогда чиновники не то что всё выполнят , но и перевыполнят .
Только для этого прийдётся построить ещё один барак на территории СИЗО.
20
2
Сельма14.12.2023 09:41:45
Печально, но кто бы сомневался.
Школа 77 не резиновая же, детей всё больше.
Кстати неделю на дистанте из-за холода в классах, уж потеплело, с школа не работает.
15
1
Дарья14.12.2023 10:00:11
Не было и вот опять.
21
3
Ъ14.12.2023 10:02:36
Все подрядчики откатывают половину, поэтому не парятся о соблюдении условий контрактов, рука - руку..
24
1
Ребята, я балдею14.12.2023 10:09:09
Тема с ООО «Капитал-Развитие» до конца не раскрыта.
У этих "гавриков" в микрорайоне Ясная Поляна ещё 2 объекта на 4 миллиарда рублей областных бюджетных средств.
Строительство общеобразовательной школы на 1122 места и детского сада на 310 мест.
17
4
Иван14.12.2023 10:12:17
нет слов, пора звонить Самому. в советское время наверное просто бы оборжались над этой клоунадой.
26
1
А14.12.2023 10:15:01
Так может прокурору, представителю счетной палаты, казначейства, заказчика не просто съездить на площадку и в белой каске походить, а в кабинете изучить и сопоставить документы? И сделать соответствующие выводы/представления/иски?
3
24
Игорь14.12.2023 10:38:52
В микрорайоне есть школа, зачем врать
25
0
Игорь14.12.2023 10:40:25
Куда аванс-то делся, вот вопрос
9
2
Сергей14.12.2023 11:07:10
Как дела в России ,да все воруют
А где народный фронт и общественная палата иль они готовят вопрос несменяемому чтоб тот ещё бабла подбросил
Есть вопрос а что у нас строиться бес нацпроекта ,просто строят как при ссср
21
2
Читаем между строк14.12.2023 11:16:04
Все это уже было. Новые кадры бьют вгрудь, ругают старые ,обещают что уж они то сделают. За другие деньги и другие сроки( часто хуже) достраивают долгостроем. Рапортуют об успехах, хватают любые средства и проекты - рапортуют об успехах. Начинается реальная работа а результата нет. Рапортуют об успехах,подрисовывают отчёты,но результата не и везде жидко. Потом прокатывает и оказывается что - у нас нет другого выхода кроме как построить школу. Никто не вспоминает , потом бац.
19
1
Анна14.12.2023 11:23:38
Прочитала : строительство «распиленной» школы.. по Фрейду прям.
35
2
как-то так14.12.2023 11:48:16
Парадокс. Опять неустановленные лица перечислили аванс, но при всём при том эти неустановленные лица имеют статус госслужащих и регулярно получают ежемесячно зарплату.
5
0
Доброжелатель14.12.2023 12:09:00
Для "как-то так"
Это называется - "правовой нигилизм". Ограничусь пока этим термином.
10
6
Валентина14.12.2023 12:18:07
Странно а Буркову это ставили в вину?
28
1
Омич14.12.2023 12:20:06
И это такой контроль главы региона? Что же на других объектах творится...
17
18
Омич14.12.2023 12:22:15
Компания московская, не удивительно что так происходит, видимо её интересы кто то лобирует очень сильно
5
0
111114.12.2023 12:28:10
Контракт № 3550305358322000040 от 07.11.2022
Предмет Выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству объекта «Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне "Серебряный берег", г. Омск» (Реестровый номер 33.1302.22)
Лот Лот № 1
Дата заключения 07.11.2022
Плановая дата исполнения 31.12.2024
Сумма контракта 1 174 737 290 RUB
Заказчик ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА
Поставщик
КАПИТАЛ РАЗВИТИЕ, ООО
Статус Контракт исполняется
18
21
Омич14.12.2023 12:48:38
Я живу в серебряном берегу, мне уже надоело возить ребёнка в школу в нефтяники! У нас нормально будут строить, когда нибудь!? Или ждать до 10 класса, когда построят!
31
14
198414.12.2023 12:54:09
есть деньги на жилье д центре города - возите
никто вам ни чем не обязан - пишите обаме
когда жилье покупали - на что смотрели?
2
16
гвоздь14.12.2023 13:01:32
А, конечно срочно нужно , чем быстрее прокуратура погрузится в это дело и разберется , кто жульничает , и обязательно наказать виновных что бы остальным неповадно было
11
27
Омич14.12.2023 13:16:50
1984, что за зависть такая? Заработай и тоже купи в центре.
14
1
А14.12.2023 13:18:03
1111, Интересное доп.соглашение №8 от 23.11.2023 года
Изменения сроков работ и работ по которым оплатили авансы.
КАК у подрядчика может не быть материала если ему уже оплачено более 50%!!! от стоимости готового объекта!
7
1
Вова14.12.2023 13:19:55
Игорь, так это для ,,богоизбранных".
16
11
198414.12.2023 13:25:20
омич я не завидую просто насмехаюсь
я живу там где сеычас +25, а не минус 25 и нет теплотрассы под окнами
завидовать квартирке в 100 квадрат за 150 000 долларов по мне низко
8
0
А14.12.2023 13:39:56
Классный контракт, заказчик обязан оплатить аванс по графику начала вида работ. При этом нет призяки к закрытию предыдущего этапа.
В январе по счету нужно будет еще 309 млн оплатить! Аванс за этапы 10,5 и 6 начало работ с 01.01.2024. Готовьте платежку
19
2
КАПИТАЛ РАЗВИТИЕ14.12.2023 14:18:21
"строительно-монтажные работы на площадке новой школы не ведутся."


АХАХААХХАХА, слово пацана только для пацанов!
Повелись, лошары? ЧАО ПОКА!

ООО «Капитал Развитие»
Основной вид деятельности
Торговля оптовая неспециализированная (46.90)
9
0
Москва. Итоги года14.12.2023 15:04:33
что об этом думает мер шелест
4
0
Посторонним в14.12.2023 16:14:34
Москва. Итоги года, Он думает, что не надо об этом думать.
9
16
Олегон14.12.2023 17:24:43
1984, да-да-да... Живу на Тенерифе и читаю омские новости ))))))))
0
1
Омич14.12.2023 18:00:07
1984, Варламов это ты!?
11
0
Знающий14.12.2023 23:08:49
Уважаемые ,о каких чиновникам может идти речь ,одно ворье да коррупционеры ,при новом губере ещё хуже будет с этим ,молодой и денег хочет ,и будут нести лопатки, а уже за три месяца две школы по нацпроекту заморозили,плевать они хотели не указы президента ,ХОЗЯЕВА ОДНАКО ЭТО
2
0
Милфа15.12.2023 14:34:39
Как только началось строительство, пришёл развал. Расходимся, нас обманули, прощайте бабки Омской области. Прощайте стройки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич