Новости. Омск

В Омской области снизили некоторые тарифы на коммунальные услуги

Фото: МСКстроитель

В частности это касается услуги — обращение с ТКО.

В Омской области некоторые тарифы на коммунальные услуги снизят.

Так, розничная стоимость природного газа, поставляемого ООО «Газпром межрегионгаз Омск» населению, не увеличится. С 1 января 2024 года стоимость природного газа остается без изменений на уровне декабря 2022 года — от 6,32 до 10,21 руб./куб.м.

С 1 января 2024 года снизится стоимость сжиженного газа из групповых резервуарных установок. Снижение составит 19,37% для потребителей ООО «Омская областная газовая компания» (43,46 руб./кг — без счетчиков; 98,65 руб./кг — с приборами учета). Для населения, получающего услугу газоснабжения от АО «Омскгоргаз», снижение с нового года составит 12,40% (44,71 руб./кг — без счетчиков; 101,49 руб./кг — с приборами учета).

Тариф на услугу — обращение с ТКО — снижен и составит 1072,88 руб./куб.м. Тариф установлен до 2025 года.

Как сообщали ранее, с 1 июля 2024 года незначительно изменятся тарифы на электроэнергию на 30-44 копейки. Базовый тариф для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, увеличится до 5,58 руб./кВт.ч. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами, а также для жителей сельских населенных пунктов, тарифы на электроэнергию будут как обычно ниже базовых на 30% и составят с 1 июля — 3,90 руб./кВт. ч. (+30 копеек к декабрю 2022 года — 3,60 руб./кВт.ч).

Тарифы на питьевую воду и водоотведение для потребителей АО «ОмскВодоканал» с июля 2024 года составят: питьевая вода — 24,37 руб./куб.м (+2,72 руб. — 12,58%, ранее тариф составлял 21,65 руб./куб.м) и водоотведение — 28,03 руб./куб.м (+2,77 руб. — 10,97%, ранее тариф составлял 25,26 руб./куб.м).

«На первую половину нового года тарифы на теплоснабжение остаются без изменений, у некоторых потребителей даже снизятся. С 1 июля 2024 года вступят в силу тарифы, установленные с ростом. Но для финансовой поддержки населения в июне утвердим льготные тарифы. Это позволит соблюсти предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги, установленный по поручению губернатора Виталия Павловича Хоценко в размере 12,6%, что ниже индексации предложенной федеральным правительством на 30%», — сообщил председатель РЭК Омской области Дмитрий Русских.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: жкх, тарифы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
1
Ну ну! А суммарно платить стали больше в полтора раза!21.12.2023 18:43:53
Очередная тонна лапши на наши уши!!!!
27
1
Созерцатель21.12.2023 19:19:12
По моему мнению, содержат десятилетиями на народные рубли семейные династии энергетиков и других местячковых "суперпрофессионалов" для того, чтобы в морозы сидеть без отопления и горячей воды.
3
18
Костя21.12.2023 20:32:18
это хорошая новость
11
3
Виктор21.12.2023 20:43:13
Зато в Павлоградке тариф за 1 кубометр воды на 100 рублей больше, чем в городе. Хорошая разница?! Живите люди в деревне!?
6
0
Ъ21.12.2023 23:08:41
Хоть … в глаза..
12
0
Роман22.12.2023 00:32:57
Шапито. При РЕАЛЬНОМ уровне инфляции и принятых тарифах отопительный сезон 2023-2024 в Омске только начало. Без участия Государства и субсидирования отрасли ЖКХ нужно в срочном порядке запускать выпуск буржуек. Всем у кого холодные батареи-дальше будет ещё хуже
1
7
Роман22.12.2023 00:38:37
Созерцатель, последнее повышение платы за отопление и горячую воду было 1 июля 2022 года на основе цен 2021 года. А на сколько за это время подорожала колбаса? Если сможешь ответить на этот вопрос-поймёшь, почему батареи холодные
13
2
Лихачев22.12.2023 04:00:44
Че врать то - с 1 января они и не имели права повышать тарифы - только с 1 июля. Выдают, как будто типа государство подарок сделало. Так по закону.
6
7
неравнодушный омич22.12.2023 05:41:42
Надежда на Прокуратуру ,что она обжалует незаконное повышение тарифов с 1 января .
9
1
управдом22.12.2023 07:00:27
Лихачев, вот именно, благодетели, не смешили бы. Нам в прошлом году дважды повысили тариф с клятвенным обещанием в январе не повышать, а эти ... все-таки повысили. Вот упыри!
4
0
старик22.12.2023 08:08:58
А где это правительство предлагало на 30%???? Че свистеть то? Можно было написать новость так: Несмотря на то, что некоторые в Москве предложили увеличить тариф в 10 раз, благодаря "благодетелю" увеличим всего-лишь в 7 )))))
12
1
Наталья22.12.2023 08:57:30
А что не пишите на сколько в квитанции уменьшится сумма за ТКО? На 5 копеек? А про новую услугу за обслуживание газовых плит? Будем платить тому же горгазу только в разы больше, чем ваше снижение. Не морочьте людям головы, а то прям новость-новость о снижении тарифов!!!
1
11
Александра Чернова22.12.2023 10:43:03
Как хорошо, прекрасная новость перед новым годом!
5
0
валерий22.12.2023 10:48:31
А чем "питьевая вода" из крана на кухне отличается от просто холодной воды из ванной и туалета? Ведь берутся то они из одной и той же трубы.
3
0
валерий22.12.2023 11:02:44
А чем "питьевая вода" из крана на кухне отличается от просто холодной воды из ванной и туалета? Ведь берутся то они из одной и той же трубы.
Костя, исходя из знаменитого-"Чем хуже, тем лучше!", то да. Побыстрее савецкие шариковы начнут и о другом задумываться.
1
0
Екатерина Григорьевна24.12.2023 08:55:06
Не потребленные коммунальные услуги оплачиваться не должны согласно законодательства, в частности ст.157 ЖК РФ. Требование платы за них - мошенничество, но далеко не всегда это законодательство применяют РСО и другие организации. Особо выделю регоператора "Магнит", АО "ОмскВодоканал".
0
0
Гость15.04.2024 16:18:04
Оплату услуг повышают а трубы рвутся... Мусором все контейнерные площадки завалены. Бацкот перевозчик объявил. Когда будет порядок. . Надо вернуть вывоз мусора муниципалитетам, было больше порядка , да и депутаты отвечают за все... А требуют от них выполнения сами жители.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич